- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Путешествие в Звукоград»
«Путешествие в Звукоград« для воспитанников старшей группы
Конспект непрерывной образовательной деятельности
«Путешествие в Звукоград»
для воспитанников старшей группы
разработала: Иванова Галина Ахметяновна,
педагог дополнительного образования МАДОУ «ЦРР-детский сад №13»
Программное содержание:
1.Соотносить произносимое слово со схемой его звукового анализа, проводить звуковой анализ слова в процессе моделирования.
2.Интонационно выделять в слове звук, называть его изолированно, различать и обозначать соответствующим знаком-заместителем гласные, твердые и мягкие согласные звуки.
3.Обозначать признаки предметов символами, определять значение знаков-символов.
4.Формировать графические умения через копирование образца.
5.Контролировать и оценивать свою деятельность, сравнивая результат с эталоном.
6.Описывать предмет по графическому плану,
7.Совершенствовать фонематический слух.
8.Вызвать эмоционально-положительный настрой, прививать любовь к родному языку.
Оборудование:
Для педагога:
три шкатулки, письмо, апельсин (муляж), картинки с изображением тетради и дома, фишки, паспорт предмета и знаки- символы, указка.
Для детей:
тетради «Азбука для дошкольников. Играем со звуками и словами.1часть», «Клетки, точки и штрихи», простые карандаши, фишки, счетные палочки.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
-Здравствуйте! Подарим гостям тепло наших сердец!
-Хотите узнать, что находится в этих шкатулках? В них спряталось то, что будет помогать нам на занятии. Чтобы открыть их, необходимо отгадать загадки. Слушаем внимательно первую загадку:
Без крыльев, а летит, без языка, а говорит. (письмо)
(Вынимаю из шкатулки письмо)
-Это письмо от строгого и ласкового братьев, живущих в городе Звукограде. Они приглашают нас в свой город Звукоград и предлагают нам поиграть со словом дом.
2.Звуковой анализ слова дом.
-Откройте тетради там, где лежит закладка. На правой странице в верхней ее части найдите схему к слову дом.
-Послушайте, как я прочитаю слово дом. Каждый попробуйте прочитать это слово в тетради. (еще раз дать образец перед этим.)
-Как вы думаете, о чем нас просят?
Дети: «Назвать 1-й звук».
-Что мы для этого должны сделать?
Дети: «Выделить голосом звук, нажать на него».
(1 ребенок у доски)
-Прочитай слово, выделив голосом первый звук. Назови его.
Ребенок: «д»
-Обозначим звук фишкой. Какого цвета фишка? Почему? Назови его мягкую пару.
-Наша указка долго гостила в первой клеточке, а где сейчас она будет гостить?
2 ребенок читает у доски.
-Назовите мне только 2 звук. Какой это звук-гласный или согласный? Почему? Докажи.
(Потому что нет преграды) Каким цветом обозначим?
-Сколько звуков мы обозначили фишками? (два)
-Прочитайте их. (до)
-Сколько осталось найти? (один)
-Что будем делать для этого?
-Мы с вами готовимся к школе, а школьник умеет делать в правильном порядке.
3 ребенок у доски.
-Прочитай слово. Какой же последний звук? Назовите его. Дайте ему характеристику-какой это звук? Каким цветом обозначим на схеме? Назовите его мягкую пару.
-Была схема, а когда мы поставили фишки, что получилось? (модель)
-Прочитаем еще раз слово, с которым мы сегодня подружились.
-Сколько всего звуков в слове дом?
-Сколько гласных звуков? Назовите его.
-Сколько твердых согласных звуков? Назовите 1 твердый согласный. 2 твердый согласный.
-Молодцы, дети.
3.Игра «Живые модели».
-Я знаю, что вы любите играть в нашу с вами любимую игру… «Живые модели».
-Назовите 1 звук, 2 звук, 3 звук.
(Позвать детей по звукам вразбивку).
-Получилось слово дом? Звуки, назовите свои имена.
-Сейчас на свое место в схеме встанет звук «м», «о», «д».
-Молодцы.
-А сейчас –внимание, продолжим игру: уберем звуки, которые я выделю голосом.
(1 ребенок у доски, остальные в тетрадях.( «м», «о»).
-Фишка, обозначающая какой звук, осталась? Убираем ее.)
- С первым заданием справились замечательно! Предлагаю отдохнуть и набраться сил!
4.Физминутка.
1,2,3,4,5,
Будем строить и играть.
Дом большой высокий строим,
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом,
Будет жить в нем старый гном.
5.Составление паспорта объекта.
- Интересно узнать, что во второй шкатулке?
-Отгадайте следующую загадку:
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин -
Это спелый ... (апельсин)
-Предлагаю поиграть в знакомую нам игру … «Паспорт предмета» .
-Вспомните и назовите основные признаки предмета. (форма, цвет, масса, размер)
-Какой формы апельсин? Обозначьте символом.
-Подумайте и назовите цвет.
-Тяжелый или легкий этот предмет? Куда направлена чаша весов? Почему?
-Подумайте и определите его размер.
-Заполнена вся таблица, и я предлагаю рассказать об апельсине, используя паспорт.
2 ребенка рассказывают у доски.
6.Работа в тетради «Клетки, точки и штрихи».
-Теперь мы можем открыть и третью шкатулку.
-Слушаем загадку:
Листы у нее белые –белые,
Они не падают с веток.
В них я задания делаю
Среди полосок и клеток. (тетрадь)
-Подумайте и скажите, а что же падает с веток в это время года?
-Какое сейчас время года?
-Как называется это явление? (листопад)
-Мы сейчас будем выполнять задание в наших тетрадях, но прежде разомнем наши пальчики, чтобы они стали ловкими и умелыми.
7.Пальчиковая игра «Осенние листья».
Раз, два, три, четыре, пять. (Загибать пальцы по очереди, начиная с большого).
Будем листья собирать! (Сжимать и разжимать кулаки).
Листья березы,
Листья рябины, (Загибать пальцы, начиная с большого).
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем!
8.Работа детей в тетрадях.
-Я предлагаю вам выполнить следующее задание - украсить ковер для нашего домика.
-Рассмотрите внимательно ковер в нижней части страницы.
-Подумайте и назовите форму ковра.
-Сколько всего строчек?
-Как будем проводить линии в верхней строчке? В средней? В нижней строчке?
(прямо сверху вниз; наклонно справа налево; наклонно слева направо.)
Вспомните, как правильно держать карандаш и приступаем к заданию.
(Дети работают в тетрадях под музыкальное сопровождение).
-Молодцы! Какие красивые коврики получились!
(Детям, которые быстро справятся с заданием, предложить украсить мебель для домика, раскрасить, придумать и дорисовать по своему желанию).
9.Итог занятия.
-Что вам больше всего понравилось?
-Что показалось сложным?
-Мы сегодня все старались,
С интересом занимались!
Побывать был каждый рад
В городе под названьем Звукоград!
-Спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330071-konspekt-nod-puteshestvie-v-zvukograd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.