Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2018

Урок математики по теме "Многоугольник."

Фурманова Татьяна Евгеньевна
учитель начальных классов
Урок математики в 1 классе УМК"Школа России".

Содержимое разработки

Многоугольник

Цель:в ходе практической работы и наблюдений познакомить с понятием «многоугольник» и названиями многоугольников.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать, на­зывать многоугольники (треугольники, четырехугольники и т. д.); строить многоугольники из соответствующего количества пало­чек; соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими линиями и фигурами; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Логическая разминка

— Сложите такую же фигуру.

— Уберите пять палочек так, чтобы квадратов стало 6.Ответ:

1. Какое число больше: 2 или 3? 5 или 4? 3 или 4?

2. Верно ли равенство 4 + 1 = 3?

1) Какое число и как надо изменить, чтобы равенство стало верным?

(Надо рассмотреть два решения: 4 + 1 = 5 и 2 + 1 = 3.)

2) Как надо изменить знак действия, чтобы равенство стало верным?

3. У двух братьев в семье по одной сестре. Сколько все­го детей в этой семье?

2. Задание

(Учащиеся по очереди выходят к доске. Первый ученик ста­вит знак в первой записи, второй — во второй записи, третий -в третьей и т. д. Ученик подчеркивает одной чертой ра­венства, потом двумя чертами — неравенства.)

Задание

4+1О5 5-1 О З 2+1О4 5-1О4

2ОЗ ЗОЗ 1О4 4О2 5О4 ЗО5 5О5 4О4

(Проверка.)

3. Устный счет

— Сосчитайте:

• от 1 до 10 и обратно;

• от 4 до 7, от 3 до 7;

• от 7 до 2, от 9 до 6.

— Назовите:

• число, которое стоит перед числом 4,6, 2;

• число, которое стоит после числа 5, 8, 2;

• соседей чисел 6, 8, 3.

— Решите задачи в стихах. Покажите ответы.

На блюдце у Андрюши

Четыре желтых груши.

Есть мальчик захотел,

Одну он грушу съел.

Теперь считайте груши

На блюдце у Андрюши. (3.)

Как-то четверо ребят

С горки покатились.

Двое в саночках сидят.

Сколько в снег скатились? (2.)

В огороде пугало рукавами машет.

В огороде пугало разгоняет пташек.

Три спаслись на загородке,

В небеса взвилась одна,

А последняя не трусит —

Очень храбрая она.

— Сколько всего было пташек? (5.)

На дереве три яблока, Одно сорвать ручонка так и тянется. До прежде надо сосчитать, Сколько же останется. (2.)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске рисунки.

Что изображено на рисунках? (Ломаные линии.)

— На какие две группы можно поделить эти ломаные?(За­мкнутые и незамкнутые.)

- Какие фигуры образуют замкнутые ломаные?(Многоуголь­ники.)

- Какой многоугольник имеет 3 стороны и 3 вершины?(Тре­угольник.)

— Сколько сторон и вершин имеет четырехугольник? (4.)

- Постройте его из палочек. Как называют такой четырех­угольник? (Прямоугольник, квадрат.)

- Чем квадрат отличается от других прямоугольников?(Унего все стороны равны.)

- Постройте из палочек многоугольник, у которого вершин на одну больше, чем у четырехугольника.

Послушайте сказку про треугольник и квадрат.

Жили-были два брата:

Треугольник с квадратом.

Старший — квадратный,

Добродушный, приятный.

Младший — треугольный,

Вечно недовольный.

Стал спрашивать квадрат:

«Почему ты злишься, брат?»

Тот кричит ему: «Смотри,

Ты полней меня и шире,

У меня углов лишь три,

У тебя же их четыре!»

Но квадрат ответил: «Брат!

Я же старше, я — квадрат!»

И сказал еще нежней:

«Неизвестно, кто важней!»

Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато

Срезать старшему углы.

Уходя, сказал: «Приятных

Я тебе желаю снов!

Спать ложился ты квадратным,

А проснешься без углов!»

Но наутро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он: нет квадрата,

Онемел, стоял без слов...

Вот так месть!

Теперь у брата

Восемь новеньких углов! (Учитель отрезает у квадрата углы и показывает.)

- Сколько сторон у фигуры?

- Сколько углов, вершин?

- Как называют такую фигуру? (Восьмиугольник, многоугольник.)

—Сформулируйте тему урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Откройте учебник на с. 50.

- Кто уже может сказать, что такое многоугольник? (Замкну­тая ломаная линия.)

- Сравните фигуры вверху. Чем отличаются фигуры слева от фигур справа? (Фигуры слева катятся, а фигуры справа не катятся.)

- Как называют фигуры, изображенные справа?(Многоуголь­ники.)

- Из каких двух слов состоит слово «многоугольник»?(Много углов.)

- Покажите на рисунке углы.

- Какие многоугольники называются треугольниками? Что общего у всех треугольников? (У них 3 вершины и З угла.)

- Чем похожи между собой четырехугольники? (У них 4 сто­роны и 4 угла.)

— Как вы думаете, сколько сторон и вершину пятиугольника? (5.)

- А у шестиугольника? (6.)

— У десятиугольника?(10.)

(Выполнение задания на полях. Работа в парах.)

V. Физкультминутка

Конь меня в дорогу ждет,

Бьет копытом у ворот,

На ветру играет гривой

Пышной, сказочно красивой.

Быстро я в седло вскачу,

Не поеду - полечу!

И за дальнею рекой

Помашу тебе рукой.

\1\.Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

- Рассмотрите нижний рисунок на с. 50. Прочитайте, что де­лали Юля и Саша.(Измеряли шагами дорожку.)

— Почему у ребят получились разные ответы? (Шаги разной длины.)

Давайте проверим, можно ли при измерении одного рас­стояния получить разные ответы, Измерим, скольким ша­гам равна ширина нашего класса.

(Выходят два ученика (один ученик должен быть меньше ро­стом, чем другой) и измеряют шагами ширину класса. Ответы сравниваются,)

- Почему и у нас получились разные ответы? (Шаги разной длины.)

— Рассмотрите рисунки на с. 51. Определите, какие записи под­ходят к первому рисунку. Что они означают?(4—1— было 4 жука, 1 улетел. 3 + 1 — на дереве 3 жука, 1 жук летает.)

— Определите, какие записи подходят ко второму рисунку. Что они означают? (5—2 — было 5бабочек, 2улетели. 5—1 — всего 5 бабочек, I из них красная. 3 + 2 —на цветке 3 бабочки, 2 бабочки летают.)

— Посмотрите на схемы и записи, приведенные ниже. Про­читайте первую запись. Как она называется? Почему? (Не­равенство, так как стоит знак «больше».)

— Какой знак поставите в записи ко второй схеме и почему? (Знак«равно». Для каждой фигуры из первого ряда есть пара — фигура из второго ряда.)

- Как называется эта запись? (Равенство.)

— Какой знак нужно поставить в третьей записи? (Больше.)

— Почему? (Синих кругов было больше, чем желтых, и убрали еще 1 синий круг. 5 > 4 — 1.)

— Закончите выражения, записанные ниже. Объясните, что они означают. (4 — 3 = 1 — зеленый треугольник, 4—1=3— красных треугольника, 5—2 = 3 — синих четырехугольника, 5—3 = 2 — зеленых четырехугольника, 4 — 2 = 2 — синих (или красных) круга, 2 + 2 = 4 — всего кругов.)

— Рассмотрите рисунок с ежиками. У какого ежика самый короткий путь? (У ежика с 2 яблоками.)

2. Работа в тетради с печатной основой

- Откройте тетрадь на с. 20. Рассмотрите рисунки. Запишите цифрой, сколько предметов нарисовано.

-Прочитайте следующее задание. Нарисуйте фигуры.

— Закрасьте столько кругов, сколько нарисовали четырех­угольников.

— Закрасьте столько четырехугольников, сколько нарисовали треугольников.

— Прочитайте следующее задание.

— Какую фигуру называют пятиугольником? (У которой 5уг­лов и 5 сторон.)

— Каким цветом нужно раскрасить пятиугольники? (Синим.)

- Раскрасьте пятиугольники.

— Сколько пятиугольников вы раскрасили? (2.)

— Какую фигуру называют треугольником? (У которой З угла и 3 стороны.)

— Каким цветом нужно раскрасить треугольники? (Красным.)

— Раскрасьте треугольники.

— Сколько треугольников вы раскрасили? (2.)

— Что нужно сделать в следующем задании? (Соединить запись и рисунок.)

— Соедините рисунок с записью. Вычислите.

- Что нужно сделать в следующем задании?(Поставить зна­ки >, < или =.)

— Поставьте знаки самостоятельно. Прочитайте неравенства.

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 51).

— Кто хорошо разобрался в новой теме? Оцените себя с по­мощью «Светофора».

VIII. Подведение итогов урока

— Какие многоугольники мы встречаем чаще и где?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330084-urok-matematiki-po-teme-mnogougolnik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки