- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Деление на равные части и по содержанию «(урок по математике)»
МБОУ«Основная школа №23 для обучающихся с ОВЗ»
«Деление на равные части и по содержанию»
(3 класс, урок по математике)
Подготовила
Труфанова Т.Я,
учитель начальных классов
.
2018 год
Цель: Обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме: «Деление на равные части и по содержанию, табличное умножение и деление чисел 2,3,4,5,6 в пределах 20».
Задачи:
Образовательная: формировать знания обучающихся делению на равные части и по содержанию, учиться применять на практике табличное умножение и деление на 2,3,4,5,6 ,.
Коррекционно-развивающая: корригировать мыслительную деятельность через решение заданий, задач, примеров. Развивать внимание через решение примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие.
Воспитательная: сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, магнитная доска, индивидуальные карточки с примерами.
Организационный момент.
Математика пришла, занимай свои места.
Принадлежности на уголок, начинается урок!
Где играют дружно, считают умело
Там и сказке можно
Появиться смело!
Проверка домашнего задания.
Расставьте ответы в порядке увеличения чисел и угадайте сказку (Сказка «Золушка»)
14 : 2=
5 х 3=
6 х 2 =
2 х 9=
18 : 3=
4 х 5=
12 : 3=
6 х 2=
Итог домашнего задания.
- Кто автор этой сказки? (Шарль Перро)
- Кто из вас читал эту сказку?
- Сегодня мы отправимся в гости, в сказку.
-В одном прекрасном королевстве
Бедняжка Золушка жила,
Отец её всегда в отъезде,
Родная мама умерла.
У мачехи росла сиротка,
И не было пощады ей:
И самой чёрною работой велела заниматься ей.
II. Устный счёт. Подготовка к активной деятельности на уроке.
- Давайте поможем Золушке перебрать орехи. Для этого посчитаем двойками, тройками, четвёрками в прямом и обратном порядке.
- Найдите примеры, ответ которых равен 2, 3, 4.(это и есть гнилые орешки, они сразу исчезают).
- А сейчас вы посмотрите, ряд докончить помогите, закономерность тут найдите!
3, 6 , 9, 12,…
2, 4, 6, 8, 10, 12,…
5, 10, 15,….
4, 8, 12,….
Итог устного счёта.
Пальчиковая гимнастика.
III. Основная часть урока.
- Какую тему изучаем на уроке математики? (деление)
- Что значит делить? (разложить, раздать, распределить.)
-Сегодня на уроке математики, мы будем продолжать учиться решать задачи на деление: на равные части и по содержанию, упражняться в их составлении, а также в решении примеров.
-Золушке ленту мачеха дала, поделить на части Золушка должна
Вы, ребята не молчите, нашей Золушке помогите!
Работа с геометрическим материалом.
На каждой парте – лента.
- Как поступить, если лента одна на двоих, а нужна каждому? (Её нужно разделить)
-Разделите ленту поровну на две равные части.
- Как вы это сделаете чтобы получилось поровну?
- Чему равна длина полученной ленточки? Как узнать длину ленточки?(измерить линейкой, длина=12см.)
- А теперь разделите каждый свою часть ленты ещё на две равные части.
-Как вы это сделаете? (сложить пополам и отрезать)
- Можете ли вы сейчас сказать, чему равна длина ленточки, не измеряя её линейкой? Как вы это сделаете? (12см : 2=6см). Проверьте.
- Какая из этих записей подходит для нашей последней операции с лентой?
12см : 3 =4 см.
12см. : 2см.=6 частей
12см : 2 =6см.
- Почему не подходит первая запись?
- Почему не подходит вторая запись?
в) Решение задачи
- Составьте задачу, решением которой является данная запись:
12см. : 3 = 4см.
Ленту длиной 12 см. разрезали поровну на 3 равные части. Какой длины каждая часть ленты?
- Определите вид деления? (на равные части)
- Почему так считаете?
- Запишите решение и ответ задачи в тетрадь.(У доски работает ученик)
-Что означает полученное число 4см?
-Физ.минутка.
-Была у Золушки прекрасной,
Заветная мечта одна-
На бал хотелось бы попасть ей…
Об этом грезила она!
Но вот однажды в королевстве
На бал всех жителей зовут,
И Золушка живёт надеждой
Но сёстры сводные тут как тут!
Сёстры сводные кричат: «Эй, готовь-ка нам наряд!
Решение задачи.
12 метров ткани потребовалось на пошив трёх одинаковых платьев. Сколько метров ткани потребовалось на пошив одного платья? (дети читают задачу)
-Сколько метров ткани потребовалось на пошив трёх одинаковых платьев?
- А какой вопрос задачи?
- Вид деления? Почему? (дети решают самостоятельно)
Проверка.
-Сёстры сводные и мать, те наряды примерять!
Платья новые надели
И на бал все полетели!
Ну, а Золушке впридачу
Задали новую задачу.
Пирожки испечь к приезду
И порядок навести!
Решение задачи.
Золушка испекла 15 пирожков и разложила их на тарелки, по три пирожка на каждую.
Можно ли назвать её задачей? Почему? Чего не хватает в задаче?(вопроса)
-Сколько пирожков испекла Золушка?
-Как она их разложила?
-Расскажите условие задачи.(Слабому ученику предлагается разложить раздаточный материал в соответствии с условием задачи)
-Придумайте вопрос к задаче. (Сколько тарелок понадобится Золушке?)
-Вид деления?
Решение задачи у доски с комментированием.
Близок час мечты заветной
Все задачи решены,
Взмахнёт Фея волшебной палочкой
И Золушка в пути! (гимнастика для глаз)
Веселилась Золушка, торопилась с бала
Туфельку хрустальную где-то потеряла.
Пример правильно реши,
Туфлю Золушке найди!
г) Самостоятельное решение примеров. (по карточкам)
Проверка.
д) Разбор домашнего задания.
Вот и сказке конец.
Туфелька пришла в пору Золушке
И принц женился на ней.
И стали они жить-поживать
И добра наживать!
IV. Итог урока. Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330179-delenie-na-ravnye-chasti-i-po-soderzhaniju-ur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.