- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-путешествие: «Путешествие в страну Грамматику»
Расширить и закрепить у учащихся
знания и навыки по грамматике, убедить, что грамматика – не свод скучных и трудных
правил, а увлекательная наука о знаках языка;
Развитие и коррекция внимания, памяти, мышления, сообразительности, устной и письменной речи, способности анализировать и делать выводы
Развивать коммуникативную сторону речи, способствовать социальной адаптации ребёнка ;коррекция когнитивной деятельности на основе коррекционно-развивающих упражнений, развитие творческих способностей.
Оборудование и средства обучения: карта путешествия, картинки со словами, ребусы, иллюстрации
к сказкам, разделённые на слоги, музыкальная аппаратура с диском для релаксации.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Рождественская средняя общеобразовательная школа»
Село Рождествено
Городской округ Истра
Урок-путешествие:
«Путешествие в страну Грамматику»
Подготовила: учитель начальных классов
Мураховская О.А.
Цель и задачи урока:
Расширить и закрепить у учащихся
знания и навыки по грамматике, убедить, что грамматика – не свод скучных и трудных
правил, а увлекательная наука о знаках языка;
Развитие и коррекция внимания, памяти, мышления, сообразительности, устной и письменной речи, способности анализировать и делать выводы
Развивать коммуникативную сторону речи, способствовать социальной адаптации ребёнка ;коррекция когнитивной деятельности на основе коррекционно-развивающих упражнений, развитие творческих способностей.
Оборудование и средства обучения: карта путешествия, картинки со словами, ребусы, иллюстрации
к сказкам, разделённые на слоги, музыкальная аппаратура с диском для релаксации.
Ход урока
1.Организационный момент.
Создание эмоционального настроя.
Прозвенел для всех звонок,
Начинается урок.
Давайте разговаривать.
И будем выговаривать
Всё правильно и верно,
Чтоб было всем понятно.
2. Речевая зарядка.
- На уроках мы много говорим, и не только на уроках, но и везде где бы мы не находились. А какую речь нам приятнее слушать? (Четкую, эмоциональную, чистую, красивую, правильную).
- Да, культурный человек должен иметь такую речь, а для этого нужно упражняться.
Произносим чистоговорку:
Та – та – та – в нашем классе чистота.
Ту – ту – ту – наводим сами красоту.
Ты – ты – ты – нами политы цветы.
Ят –ят –ят – парты ровненько стоят.
Ют –ют –ют – очень любим мы уют.
- Спасибо! Я думаю, люди при разговоре хорошо будут понимать вас.
3. Актуализация знаний.
Ребята! Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну со строгим названием – Грамматика. Что означает слово грамматика?
Грамматика – наука точная, строгая как математика и такая же не скучная. Но не волнуйтесь! Путешествие будет веселым, интересным. Правда вам придётся немного подумать над теми заданиями, которые приготовили для вас на каждой остановке.
Не сбиться с дороги и сделать все остановки нам поможет путеводитель нашего путешествия.
Остановка 1-я «Ребусная»
Перед долгим путешествием необходимо хорошенько подкрепиться.
Скажите пожалуйста, как называется прием пищи по утрам?(завтрак)
Как вы думаете, почему «завтрак» называется «завтраком», а не «утренником» например?
*Оставить к употреблению пищу на завтра. То, что осталось от ужина.
Хорошо, давайте разгадаем, что нам предложили на завтрак.
Из основного блюда: тефтели, сырники, котлеты ( красный цвет)
Жидкость: компот, кисель(синий цвет)
На сладкое: баранка, ириска, рогалик ( зеленый цвет)
-Как вы думаете, что можно из основных блюд порекомендовать детям на завтрак?
-А я за сырники! Из чего их делают? А почему не из сыра?
*Слово «творог» появилось на Руси только в 18 веке, это 300 лет назад, а все, что сделано из молока раньше называли «сир» и все, что сделано из творога называлось «сырным»
-Как вы думаете, почему сырники круглой формы?
*Такая форма напоминала о славянском боге солнца Яриле, которому воздавали похвалу за урожай.
Остановка 2-я. «Слоговая»
Попали мы с вами в лес. А в лесу живут дикие ……
МЕД | СА |
ЗА | НЬ |
ЛИ | ЯЦ |
ОЛЕ | КА |
БЕЛ | НОТ |
Е | ВЕДЬ |
Остановка 3-я. «Учебная» Метаграммы
А теперь попробуйте в словах поменять только одну букву, чтобы получилось другое слово.
коза | _________________ |
лист | ________________ |
дом | _______________ |
кот | ______________________________________ |
Остановка 4-я. «Ударная» Омографы
Физминутка
«Море волнуется раз,…..»
Остановка 5 «Шифровальная»
Используя шифр, найди слова, спрятанные за этими цифрами
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
А | Б | В | Г | З | И | К | Л | О | Н | У | Ш |
2 11 7 3 1 ____________________
1 5 2 11 7 1 ____________________
7 10 6 4 1 ____________________
12 7 9 8 1 ____________________
Остановка 6 «Рассеянная»
Не известно, как случилось,
Только буква заблудилась,
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем.
И едва туда вошла буква-озорница,
Очень странные дела.
Начали творится.
Закричал охотник: «Ой!
Двери гонятся за мной!»
На виду у детворы
Крысу красят маляры.
Тает снег. Течет ручей.
На ветвях полно врачей.
Врач напомнил дяде Мите:
- Не забудьте об одном:
Обязательно примите
10 цапель перед сном.
Куклу, выронив из рук,
Маша мчится к маме:
- Там ползет зеленый лук
С длинными усами.
Остановка 7 «Собирай-ка»
Скоро, весна, очень, придёт
________________________________________________
Ручейки, побегут, весёлые
________________________________________________
Стран, тёплых, из, птицы, прилетят
________________________________________________
Подснежники, нежные, зацветут
________________________________________________
Работа по составлению предложений, деление слов на слоги.
Итог урока:
Вот и подошло к концу наше небольшое путешествие. Я думаю, что оно вам понравилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330204-urok-puteshestvie-puteshestvie-v-stranu-gramm


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.