- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока истории в 11 классе (базовый уровень) по теме: «Социально-экономическое развитие России в начале 20 века»
Плетнева Марина Владимировна, учитель истории г. Пермь
Методическая разработка урока истории в 11 классе (базовый уровень)
по теме:
«Социально- экономическое развитие России в начале 20 века»
2 часа
Методическое обоснование
В рамках темы урока планируется работа со статистическими данными и текстовыми источниками информации. Для лучшего понимания и воспроизведения обучающимися будет использован метод визуализации. Задача любой визуализации — представить информацию упрощённо, позволив нам с одного взгляда составить о ней определённое мнение. При этом, идеальная визуализация является понятной сама по себе, и может сохранить свой смысл, даже лишившись всего сопровождающего текста. Использование статистических материалов развивает познавательную активность учащихся, самостоятельность в оценке географических фактов и явлений, знакомит учащихся с приемами научного познания - наблюдением, анализом, обобщением, вооружая учащихся научными принципами изучения естественных и общественных явлений, являясь в то же время опорой для обоснованных выводов и умозаключений.
Предполагается работа в четырех группах. Первая будет работать с картой «Экономическое развитие России в начале 20 века». Вторая со статистическими данными «Социальное напряжение в стране накануне первой русской революции» Третья и четвертая с текстовой информацией (общество и экономика), которую нужно перевести в знаково - символическую. Источники информации могут быть выбраны любые, как из УМК так и из сети интернет. Статистические данные с электронных страниц «Мысли о России» http://www.russia-talk.com/
Задание по созданию собственного текста на основе статистических данных более высокого уровня сложности, поэтому можно предложить его более сильным обучающимся. Во время презентации итоговых продуктов деятельности групп можно вспомнить критерии оценивания публичного выступления, провести взаимооценку по этим критериям.
Тема урока: «Социально- экономическое развитие России в начале 20 века» | Тип урока: урок открытия нового знания | ||
Цель урока: сформировать у учащихся представление об особенностях развития экономики и общества в России начала 20 века, выделить факторы, способствующие началу первой русской революции, используя прием визуализации материала и перевода текстовой информации в другие форматы. Задачи: Познакомить с понятиями «монополия», «концессия» «южный экономический район», выделить их характерные признаки. Создать условия для развития внимания, речи, самоконтроля и самооценивания обучащихся Формировать навык работы со статистическими данными Формировать навыки создания собственного текста в научном стиле Переводить текстовую информацию в знаково- символический формат | |||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
Узнают новые понятия: монополия, концессия, трест, синдикат. Смогут выделять их отличительные признаки, характеризовать особенности и результаты их появления в России. Будут изучать и систематизировать информацию из различных исторических и литературных источниках, выстраивать связи между историческим прошлым и настоящим.. | Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, используют общие приемы решения поставленных задач. Коммуникативные: учатся работать в мини-группе участвуют в коллективном обсуждении проблем, проявляют активность во взаимодействии при решении познавательных задач. Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, оценивают правильность выполнения действия | Получат возможность научиться выражать свое мнение, развивать навыки сотрудничества, овладеть действиями сравнения, анализа, обобщения, создания собственных продуктов деятельности | |
Этапы урока | Деятельность учителя |
Ориентировочно-мотивационный | К началу 20 века Россия подошла с массой нерешенных проблем, в первую очередь в социально-экономической сфере. Несмотря на определенные успехи (был завершен промышленный переворот, появилась самая протяженная в мире сеть железных дорог, включение в мировую экономическую систему, быстро растут объемы промышленного производства) Россия оказалась обреченной на постоянную ожесточенную борьбу между старым и новым: непоследовательная, незавершенная модернизация приводила к осложнениям в экономике и к острым социальным и политическим конфликтам. Здравствуйте, начнем мы наш урок со стихотворных строк поэта Е. Гурина, посвященных 20 веку: Двадцатый. Переломный. В чем- то первый. Безжалостный. Кровавый. Цифровой. Холодный. Теплый. Малость лицемерный. Навеки изменивший род людской.
Гремели войны. Новые открытья. Счастливым будущим мы были пленены! Но кто же знал… Великие событья Все время требуют чудовищной цены!
Мы изменились. В чем- то стали проще. А в чем- то до нелепого сложней. Пробили брешь в литературной толще- Все больше «классиков» циничней и светлей! |
Операционно- исполнительский этап. Рефлексивно- оценочный этап. | Тема нашего урока: «Социально- экономическое развитие России в начале 20 века» Работать будем в группах. У каждой группы есть свои задачи на первый урок. На втором уроке представляем продукты своей деятельности. (Задачи сформулированы на экране) Группа 1 Составить 5 вопросов к карте, используя легенду карты Найти южный экономический район, выделить его особенности Что вы можете сказать о состоянии железных догорог? Группа 2. Создайте текст , используя предложенные данные статистики. Сделайте выводы. Тема: «Социальное напряжение в стране накануне первой русской революции» Каждый монарх династии Романовых оставлял своему наследнику страну по размерам большую, чем получил от отца. В 1914 году по просьбе США Царская Россия направила к американцам около 2000 русских инженеров для создания тяжелой военной промышленности… В 20-й век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью: 94% всей нефти перерабатывались внутри страны, продукция славилась высоким качеством и дешевизной. В 1913 году Россия от продажи сливочного масла за границей выручила столько же, сколько от добычи золота. Темпы экономического развития России в 1912 были самыми высокими в мире — свыше 20%. В 1904 году в России был 21 миллион лошадей (во всем мире — около 75 миллионов): 60% крестьянских хозяйств России имели 3-х и более лошадей. Перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими. На мировом рынке продовольствия в начале 20-го века Царская Россия была абсолютным лидером, тогда говорили, что Россия кормит половину Европы. За двадцать лет правления Николая II население Империи возросло на 50 миллионов человек — на 40%; естественный прирост населения превысил три миллиона в год (за все 23 года правления — на 60 млн.). Наряду с естественным приростом заметно повысился общий уровень благосостояния. В царствование Императора Николая II, законом 1896 года, в России была введена золотая валюта, причём Государственному Банку было предоставлено выпускать 300.000.000 рублей кредитными билетами не обеспеченными золотым запасам. Но правительство не только никогда не воспользовалось этим правом, но, наоборот, обеспечило бумажное обращение, золотой наличностью более, чем на 100%, а именно: к концу июля 1914 года кредитных билетов было в обращении на сумму 1.633.000.000 рублей, тогда как золотой запас в России равнялся 1.604.000.000 рублей, а в заграничных банках 141.000.000 р. Устойчивость денежного обращения была такова, что даже во время русско-японской войны, сопровождавшейся повсеместными революционными беспорядками внутри страны, размен кредитных билетов на золото не был приостановлен. В России налоги, до первой мировой войны, были самыми низкими во всём свете: |
Налоги прямые (на 1 жителя) в рублях | Налоги косвенные (на 1 жителя) в рублях | ||
Россия | 3.11 | Россия | 5.98 |
Австрия | 10.19 | Австрия | 11.28 |
Франция | 12.25 | Франция | 10.00 |
Германия | 12.97 | Германия | 9.64 |
Англия | 26.75 | Англия | 15.86 |
Иначе говоря, бремя прямых налогов в России было почти в четыре раза меньше, чем во Франции, более чем в 4 раза меньше, чем в Германии и в 8,5 раз меньше, чем в Англии. Бремя же косвенных налогов в России было в среднем вдвое меньше, чем в Австрии, Франции, Германии и Англии.
Из таблицы, приведенной ниже, явствует, что общая сумма налогов на одного жителя в России была более, чем вдвое меньше, нежели в Австрии, Франции и Германии и более, чем в четыре раза меньше, чем в Англии.
Общая сумма налогов (на одного жителя в рублях; 1 золотой рубль равен 2,67 зол. франкам или 51 американскому зол. центу):
Россия -- 9,09
Австрия -- 21,47
Франция -- 22,25
Германия -- 22,26
Англия -- 42,61
2. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ЭКОНОМИКА.
В период между 1890 и 1913 гг. русская промышленность учетверила свою производительность. Её доход не только почти сравнялся с поступлениями, получавшимися от земледелия, но товары покрывали почти 4/5 внутреннего спроса на мануфактурные изделия.
За последнее четырёхлетие до 1-ой Мировой войны количество вновь учреждавшихся акционерных обществ возросло на 132%, а вложенный в них капитал почти учетверился. Это видно из следующей таблицы.
Год | Число нов. акц. общ. | Капитал в мил. руб. |
1910 | 104 | 119,3 |
1911 | 166 | 185,3 |
1912 | 202 | 233,5 |
1913 | 240 | 403,1 |
Прогрессивный рост благосостояния населения наглядно доказывается следующей таблицей вкладов в государственные сберегательные кассы:
Год | Количество открытых счетов | Вклады в рублях |
1894 | 1.664.000 | 330.300.000 |
1895 | 1.907.000 | 367.900.000 |
1896 | 2.190.000 | 409.400.000 |
1897 | 2.448.000 | 465.700.000 |
1898 | 2.792.000 | 537.300.000 |
1899 | 3.145.000 | 608.300.000 |
1900 | 3.551.000 | 661.900.000 |
1901 | 3.949.000 | 723.300.000 |
1902 | 4.369.000 | 784.000.000 |
1903 | 4.854.000 | 860.000.000 |
1904 | 5.127.000 | 910.600.000 |
1905 | 4.988.000 | 831.200.000 |
1906 | 5.665.000 | 1.035.000.000 |
1907 | 6.210.000 | 1.149.000.000 |
1908 | 6.210.000 | 1.207.000.000 |
Примечания:
4. ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ.
Сеть железных дорог в России покрывала 74.000 вёрст (одна верста равняется 1,067 км), из которых Великий Сибирский Путь (8.000 вёрст) был самым длинным в мире.
В 1916 г., т.е. в самый разгар войны, было построено более 2.000 вёрст железных дорог, которые соединили Северный Ледовитый Океан (порт Романовск) с центром России.
К 1917 г. в России находилось в эксплоатации 81.116 км. железной дороги и 15.000 км было в постройке. В Царской России в период с 1880 по 1917 гг., т.е. за 37 лет, было построено 58.251 км., что даёт средний годовой прирост в 1.575 км. За 38 лет советской власти, т.е. к концу 1956 г., было построено всего лишь 36.250 км., что даёт годовой прирост лишь в 955 км.
Постройка одного километра железной дороги в Царской России обходилась в 74.000 р., а при советской власти в 790.000 р., исходя из расчёта одинаковой покупной способности рубля.
Накануне войны 1914-18 гг. чистый доход государственных железных дорог покрывал 83% годичных процентов и амортизации государственного долга. Иными словами, выплачивание долгов, как внутренних, так и внешних, было обеспечено в пропорции более чем на 4/5 одними доходами, которые получало русское государство от эксплоатации своих железных дорог.
Надо добавить, что русские железные дороги, по сравнению с другими, для пассажиров были самыми дешёвыми и самыми комфортабельными в мире.
5. РАБОЧЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.
Промышленное развитие в Российской Империи естественно сопровождалось значительным увеличением количества фабрично-заводских рабочих, экономическое благосостояние которых, равно как и охрана их жизни и здоровья, составляли предмет особых забот Императорского правительства.
Необходимо отметить, что именно в Императорской России, и при том в XVIII веке, в царствование Императрицы Екатерины II (1762-1796), в первый раз во всём мире, были изданы законы касательно условий труда: был запрещён труд женщин и детей, на заводах был установлен 10-часовой рабочий день и т.д.
Характерно, что кодекс Императрицы Екатерины, регулировавший детский и женский труд, отпечатанный на французском и латинском языках, был запрещён для обнародования во Франции и Англии, как "крамольный”.
В царствование Императора Николая II, до созыва 1-ой Государственной Думы, были изданы специальные законы для обеспечения безопасности рабочих в горно-заводской промышленности, на железных дорогах и в предприятиях, особо опасных для жизни и здоровья рабочих, как-то: на пороховых заводах, в Экспедиции по заготовлению государственных бумаг и т.п.
Детский труд до 12-летнего возраста был запрещён, а несовершеннолетние и лица женского пола не могли быть нанимаемы на фабричную работу между 9-ю часами вечера и 5-ю часами утра.
Размер штрафных вычетов не мог превышать одной трети заработной платы, причём каждый штраф должен был быть утверждаем фабричным инспектором. Штрафные деньги поступали в особый фонд, предназначенный для удовлетворения нужд самих рабочих.
В 1882 году специальный закон урегулировал работу детей от 12 до 15 лет. В 1903 году были введены рабочие старосты, избиравшиеся фабрично-заводскими рабочими соответствующих цехов. Существование рабочих союзов было признано законом в 1906 году. Но превосходство над теперешней марксистской системой заключалось, главным образом, в возможности рабочим защищать свои права оружием, называемым "классическим оружием рабочего класса”: в Царской России -- можно было прибегать к забастовкам, тогда как в Хрущёвской России забастовки невозможны, так же, как они были невозможны при Сталине и при Ленине.
На заводах, контролируемых Инспекцией Труда -- таковая существовала,-- было 68 забастовок в 1893 г., 118 -- в 1896 г., 145 -- в 1897 г., 189 -- 1899 г. и 125 -- в 1900 г. Что же касается социального страхования, таковое было установлено уже в 1912 г.
По тому времени Императорское социальное законодательство было несомненно самым прогрессивным в мире. Это заставило Тафта, тогдашнего Президента Соед. Штатов, за два года до 1-ой Мировой войны публично заявить, в присутствии нескольких русских высокопоставленных лиц: "Ваш Император создал такое совершенное рабочее законодательство, каким ни одно демократическое государство похвастаться не может".
6. НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
Одним из трафаретных клеветнических выпадов против правительства Императора Николая II, особенно в американской печати, является утверждение, что оно не только не заботилось о народном образовании, но сознательно поощряло безграмотность широких слоёв населения.
В действительности же, в царствование Императора Николая II народное образование достигло необыкновенного развития. Менее чем в 20 лет кредиты, ассигнованные Министерству Народного Просвещения, с 25,2 мил. рублей возрасли до 161,2 мил. Сюда не входили бюджеты школ, черпавших свои кредиты из других источников (школы военные, технические), или содержавшиеся местными органами самоуправления (земствами, городами), кредиты которых на народное образование возрасли с 70.000.000 р. в 1894 г. до 300.000.000 р. в 1913 г.
В начале 1913 г. общий бюджет народного просвещенияв России достиг по тому времени колоссальной цифры, а именно 1/2 миллиарда рублей золотом. Приводим цифры:
1894
1914
% роста
Бюджет Мин. Нар. Просв., м. р.
25,2
161,2
628
Число учащихся в средних уч. завед., исключая
частные и иноверческие (около1 милл.)
224.179
733.367
227
В высших учебных заведениях
13.944
39.027
180
В низших учебных заведениях (кроме Ср. Азии)
3.275.362
6.416.247
96
Первоначальное обучение было бесплатное по закону, а с 1908 г. оно сделалось обязательным. С этого года ежегодно открывалось около 10.000 школ. В 1913 г. число их превысило 130.000. Если бы не вспыхнула революция, то обязательное первоначальное обучение было бы уже давно совершившимся фактом на всей территории Царской России. Впрочем, Россия и так почти достигла этого результата. Анкета, произведенная советами в 1920 г. установила, что 86% молодёжи от 12 до 16 лет умели писать и читать. Несомненно, что они обучались грамоте при дореволюционном режиме.
По количеству женщин, обучавшихся в высших учебных заведениях, Россия занимала в ХХ веке первое место в Европе, если не во всём мире.
Следует также отметить, что в то время, как в демократиях, особенно в США и в Англии, плата за правоучение в высших учебных заведениях колеблется от 750 до 1.250 долл. в год, в Царской России студенты платили от 50 до 150 р. в год, т.е. от 25 до 75 долл. в год. При этом неимущие студенты очень часто освобождались от какой-либо платы за правоучение.
Группа 3
Задача 1:
Визуализировать предложенную информацию и данные статистики, находящиеся в тексте.(перевести предлагаемые статистические данные, находящиеся в тексте в формат таблиц, схем, диаграмм, графиков.)
Задача 2.
Сделать краткие выводы, к которым пришла ваша группа, изучая текстовую и визуализированную информацию.
!!!!Оценка работы группы будет выставлена на основе выполнения двух задач.
Предлагаемая информация
Общество в начале 20 века.
До начала XX в. уровень социального напряжения в стране оставался незначительным. Крестьянские волнения начала 60-х гг. быстро сошли на нет. Рабочий класс только формировался: в стачках 60-х гг. участвовало
30,3 тыс. рабочих, в первой половине 90-х гг. – 170 тыс. Для страны с населением в 129 млн. это была, конечно, мизерная величина. Наиболее крупным столкновением ра- бочих с хозяевами оказалась забастовка на Никольской мануфактуре близ Орехово-Зуева в 1885 г., когда забастовали 8 тыс. рабочих. 7 января толпа разгромила квартиры директора, некоторых мастеров и продовольственную лавку. 8 января произошла схватка с воинским караулом. 18 января стачка закончилась. Было арестовано около 600 рабочих. Через год состоялся суд, который выслал руководителя забастовки П.А. Моисеенко в Архангельскую губернию.
При всем том, что жизнь оставалась трудной, подавляющая масса крестьян и рабочих имела возможность разными способами решить свои социальные проблемы. И это в то время, когда во Франции в течение XIX в. прошли 3 революции, в Германии и Австрии – по 2, в Испании – 5. Кровопролитные, многолетние сражения потрясали Китай и Индию.
Лишь к началу XX в. социальное недовольство в стране достигло уровня революции. В деревне его основная причина состояла в том, что в течение 2-й половины XIX в.
численность сельского населения увеличилась вдвое, а размеры пашни и сенокосы остались прежними. В Нечерноземных губерниях недостаток земли компенсировался отходом крестьян в города. В южных же губерниях городов было мало, и работы в них практически не было из-за отсутствия промышленности. Именно южные регионы оказались
наиболее уязвимы в социальном плане. В 1901 г. там вспыхнули волнения, например: в Харьковской губернии в них приняли участия 150 тыс. человек. В 1902–1904 гг. в целом по стране произошло 670 крестьянских волнений.
Не менее важной причиной революции являлось сохранение пережитков крепостного строя – отработок и выкупных платежей.
Серьезные основания для социального недовольства имелись и у пролетариата.
Рабочий день длился 12-14 часов, индивидуальное жилье отсутствовало, у большинства рабочих семьи оставались в деревне, зарплата была невысокой. Государственной системы
социальной защиты фактически не существовало. Между тем, промышленный бум 90-х гг. привел к росту рабочего класса. В результате с каждым годом в тяжелых условиях оказывались новые десятки тысяч человек. Безвыходность положения толкала пролетариат на борьбу. 1 мая 1900 г. в ряде городов прошли политические демонстрации. 7 мая 1901 г.
3,5 тыс. рабочих Обуховского завода в Санкт-Петербурге несколько часов отбивали камнями атаки конной полиции. В 1902 г. в забастовке в Ростове-на-Дону приняло участие 30 тыс. человек.
Группа 4.
Задача 1 :
Визуализировать предложенную информацию и данные статистики, находящиеся в тексте.(перевести предлагаемые статистические данные, находящиеся в тексте в формат таблиц, схем, диаграмм, графиков.)
Задача 2.
Сделать краткие выводы, к которым пришла ваша группа, изучая текстовую информацию и данные статистики .
!!!!Оценка работы группы будет выставлена на основе выполнения двух задач.
Предлагаемая информация
Экономическое развитие
В начале 20 века Российская Империя переживала небывалый экономический подъем, став самой быстроразвивающейся страной в мире. В царствование Императора Николая II, законом 1896 года, в России была введена золотая валюта, причём Государственному Банку было предоставлено выпускать 300.000.000 рублей кредитными билетами не обеспеченными золотым запасам. Но правительство не только никогда не воспользовалось этим правом, но, наоборот, обеспечило бумажное обращение, золотой наличностью более чем на 100%, что позволяло удерживать инфляцию на относительно низком уровне.
Устойчивость денежного обращения была такова, что даже во время русско-японской войны, сопровождавшейся повсеместными революционными беспорядками внутри страны, размен кредитных билетов на золото не был приостановлен.
В 1894 году, в начале царствования Императора Николая II, в России насчитывалось 122 миллиона жителей. К 1905 году численность населения составляла около 150 миллионов человек.
В России налоги, до первой мировой войны, были самыми низкими во всём свете. Иначе говоря, бремя прямых налогов в России было почти в четыре раза меньше, чем во Франции, более чем в 4 раза меньше, чем в Германии и в 8,5 раз меньше, чем в Англии. Бремя же косвенных налогов в России было в среднем вдвое меньше, чем в Австрии, Франции, Германии и Англии, что самым благоприятным образом сказывалось на покупательской способности населения.
В период между 1890 и 1905 гг. российская промышленность удвоила свою производительность. Её доход не только почти сравнялся с поступлениями, получавшимися от земледелия, но товары покрывали почти 4/5 внутреннего спроса на мануфактурные изделия.
Накануне революции русское земледелие было в полном расцвете, сбор урожая хлебов удвоился. Уже после революции 1905-1907гг. в России урожай главных злаков был на 1/3 выше такового же Аргентины, Канады и США вместе взятых. В частности, сбор ржи в 1894 году дал 2 миллиарда пудов, а в 1913 -- 4 миллиарда пудов.
В царствование Императора Николая II Россия была главной кормилицей Западной Европы. При этом обращает на себя особое внимание феноменальный рост вывоза земледельческих продуктов из России в Англию.
Россия поставляла 50% мирового ввоза яиц. Уже в 1908 году из России их было вывезено 2.589.000.000 штук стоимостью в 54.850.000 р. Благодаря огромным инвестициям в сети оросительных каналов в Средней Азии, сбор хлопка вырос почти на 350% в сравнении с 1894 г. Сеть железных дорог в России покрывала 74.000 вёрст (одна верста равняется 1,067 км), из которых Великий Сибирский Путь (8.000 вёрст) был самым длинным в мире. Следует отметить, что в этот период чистый доход государственных железных дорог покрывал 83% годичных процентов и амортизации государственного долга. Иными словами, выплата долгов, как внутренних, так и внешних, была обеспечена на 4/5 одними доходами, которые получало Российская Империя от эксплуатации своих железных дорог.
Промышленное развитие в Российской Империи естественно сопровождалось значительным увеличением количества фабрично-заводских рабочих, экономическое благосостояние которых, равно как и охрана их жизни и здоровья, составляли предмет особых забот Императорского правительства.
Размер штрафных вычетов не мог превышать одной трети заработной платы, причём каждый штраф должен был быть утверждаем фабричным инспектором. Штрафные деньги поступали в особый фонд, предназначенный для удовлетворения нужд самих рабочих. В 1882 году специальный закон урегулировал работу детей от 12 до 15 лет. В 1903 году были введены рабочие старосты, избравшиеся фабрично-заводскими рабочими соответствующих цехов. Существование рабочих союзов было признано законом в 1906 году.
В Царской России можно было прибегать к забастовкам, тогда как в Советской России забастовки были невозможны. На заводах, контролируемых Инспекцией Труда - таковая существовала, -было 68 забастовок в 1893 г., 118 -- в 1896 г., 145 -- в 1897 г., 189 -- 1899 г. и 125 -- в 1900 г. Что же касается социального страхования, таковое было установлено уже в 1912 г. По тому времени Императорское социальное законодательство было, несомненно, самым прогрессивным в мире. Это заставило Тафта, тогдашнего Президента Соед. Штатов, за два года до 1-ой Мировой войны публично заявить, в присутствии нескольких русских высокопоставленных лиц: "Ваш Император создал такое совершенное рабочее законодательство, каким ни одно демократическое государство похвастаться не может".
Аграрный вопрос, который продолжает быть главной заботой многих государств, однако же, нашёл счастливое разрешение в царствовании Императора Николая II.
Презентация итоговых продуктов групп, взаимооценивание публичных выступлений на основе предложенных критериев: Отражение темы в выступлении, речь, количество выступающих, вид итогового продукта, качество выполненных условий.
Подведение итогов. Озвучивание основных выводов каждой группы. Фиксация их на доске.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330342-metodicheskaja-razrabotka-uroka-istorii-v-11-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.