Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
07.11.2018
Строение и функции кожи
Урок по биологии 8 класс.
Строение и функции кожи.
Цель: изучить общий план строения кожи и ее производных, изучить функции кожи
Задачи
- сформировать понятия о соях кожи, их различиях и общих чертах, ознакомиться с производными кожи и их функциями
- развивать логическое мышление, внимательность, умение сравнивать и обобщать, работать в заданном темпе;
развивать умение устанавливать связи между строением и функциями, анализировать и делать выводы;
- воспитывать бережное отношение учащихся к собственному телу, заинтересовать и побудить к поиску дополнительной информации.
Формирование новых понятий: кожа, слои кожи, жировая клетчатка, потовые и сальные железы, волосы, ногти.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: иллюстративно - объяснительный, проблемный, исследовательский.
Форма организации: беседа, самостоятельная работа, практическая работа, фронтальная, работа в группах.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Постановка проблемной ситуации.
А) Каждый мечтает об одежде, которая не промокала бы под самым сильным дождем, но свободно пропускала бы воздух. чтобы она не выцветала, не мялась и не рвалась, и ее можно было бы носить хоть сто лет. И такая необыкновенная одежда существует.
Наверное, сразу так тяжело сказать о чем идет речь, поэтому обратите внимание на мои подсказки. (если учащиеся называют орган о котором идет речь на уроке с дополнительной информацией учащихся все же нужно ознакомить)
# это сложный орган со многими функциями
# это самый тяжелый орган человеческого тела
# этот орган « крепостная стена» организма
# этот орган - своеобразный экран, на котором проецируется процессы, происходящие в организме
# это орган постоянно отмирает и рождается вновь
# этот орган тесно связан с нервной системой
# в нем заложены многочисленные нервные рецепторы, воспринимающие различные внешние раздражители.
О каком органе нашего организма пойдет речь? Учащиеся формулируют тему урока.
Итак, тема сегодняшнего урока « Кожа - наружный покровный орган.» (записываем в тетрадь).
Б) Постановка проблемной ситуации.
В Италии в 1646 году в роскошном замке одного герцога был устроен праздник. Во главе праздничного шествия шел « золотой мальчик» . Тело его сплошь было покрыто золотой краской. Праздник не удалось довести до конца, потому что внезапно заболела жена герцога. Гости разъехались. Погасли огни о мальчике все забыли, он провел всю ночь на каменном полу зала. На четвертый день мальчик умер. Прошли века. Долгое время причина смерти «золотого» мальчика оставалась загадкой.
Попробуйте, вы, ребята ответить мне на вопрос что же случилось с мальчиком?
Учащиеся высказываю свою точку зрения, о причине смерти «золотого» мальчика. Значит как - то нарушилась деятельность кожи. А как?
Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами должны изучить материал сегодняшнего урока. А что же конкретно нам нужно изучить про кожу, чтобы ответить на этот вопрос.
Учащиеся самостоятельно формулируют задачи уро
Строение и функции кожи.
Цель: изучить общий план строения кожи и ее производных, изучить функции кожи
Задачи
- сформировать понятия о соях кожи, их различиях и общих чертах, ознакомиться с производными кожи и их функциями
- развивать логическое мышление, внимательность, умение сравнивать и обобщать, работать в заданном темпе;
развивать умение устанавливать связи между строением и функциями, анализировать и делать выводы;
- воспитывать бережное отношение учащихся к собственному телу, заинтересовать и побудить к поиску дополнительной информации.
Формирование новых понятий: кожа, слои кожи, жировая клетчатка, потовые и сальные железы, волосы, ногти.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: иллюстративно - объяснительный, проблемный, исследовательский.
Форма организации: беседа, самостоятельная работа, практическая работа, фронтальная, работа в группах.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Постановка проблемной ситуации.
А) Каждый мечтает об одежде, которая не промокала бы под самым сильным дождем, но свободно пропускала бы воздух. чтобы она не выцветала, не мялась и не рвалась, и ее можно было бы носить хоть сто лет. И такая необыкновенная одежда существует.
Наверное, сразу так тяжело сказать о чем идет речь, поэтому обратите внимание на мои подсказки. (если учащиеся называют орган о котором идет речь на уроке с дополнительной информацией учащихся все же нужно ознакомить)
# это сложный орган со многими функциями
# это самый тяжелый орган человеческого тела
# этот орган « крепостная стена» организма
# этот орган - своеобразный экран, на котором проецируется процессы, происходящие в организме
# это орган постоянно отмирает и рождается вновь
# этот орган тесно связан с нервной системой
# в нем заложены многочисленные нервные рецепторы, воспринимающие различные внешние раздражители.
О каком органе нашего организма пойдет речь? Учащиеся формулируют тему урока.
Итак, тема сегодняшнего урока « Кожа - наружный покровный орган.» (записываем в тетрадь).
Б) Постановка проблемной ситуации.
В Италии в 1646 году в роскошном замке одного герцога был устроен праздник. Во главе праздничного шествия шел « золотой мальчик» . Тело его сплошь было покрыто золотой краской. Праздник не удалось довести до конца, потому что внезапно заболела жена герцога. Гости разъехались. Погасли огни о мальчике все забыли, он провел всю ночь на каменном полу зала. На четвертый день мальчик умер. Прошли века. Долгое время причина смерти «золотого» мальчика оставалась загадкой.
Попробуйте, вы, ребята ответить мне на вопрос что же случилось с мальчиком?
Учащиеся высказываю свою точку зрения, о причине смерти «золотого» мальчика. Значит как - то нарушилась деятельность кожи. А как?
Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами должны изучить материал сегодняшнего урока. А что же конкретно нам нужно изучить про кожу, чтобы ответить на этот вопрос.
Учащиеся самостоятельно формулируют задачи уро
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Курсы переподготовки
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.