- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока Ф.И.Тютчев "Еще земли печален вид..","Кака неожиданно и ярко"
Технологическая карта урока
Предмет: Литературное чтение
Класс: 4
Учитель: Мохова О.И
Тема: Знакомство с названием раздела. Ф.И. Тютчев «Еще земли печален вид…», «Как неожиданно и ярко…».
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: познакомить с названием нового раздела; учить формулировать тему урока на основе ключевых слов; анализировать произведение живописи, сравнивать произведения живописи и литературный текст; расширить знания о творчестве Ф.И. Тютчева; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, наблюдательность.
Планируемые результаты:
1. Предметные:
-формировать умение анализировать поэтический текст, внимательно относиться к каждому слову в лирическом произведении;
- прогнозировать содержание раздела;
- читать вслух с постепенным переходом про себя;
2. Метапредметные:
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
- развивать навыки выразительного чтения;
- совершенствовать коммуникативные и речевые навыки учащихся,
- развивать память, внимание, речь, творческие способности.
3. Личностные:
- привлекать учеников к прочтению и изучению лирических произведений русских писателей, в частности, Ф. И. Тютчева;
-воспитывать любовь и уважение к родной природе;
-утвердить значимость и ценность каждого слова;
- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
- развивать творческие способности каждого ученика.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, учебник.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность детей |
Организационный момент | Слайд №1. Психологический настрой: - Из глубокого колодца - Солнце медленно встает - Свет его на нас прольётся - Луч его нам улыбнется - Новый день оно начнет. | Дети проверяют свою готовность к уроку. Читают стихотворение и высказывают свои впечатления о прочитанном. |
Речевая разминка | Слайд № 2. -Прочитайте слова. Печален воздвиглась Дышит вонзила Колышет обхватила Шевелит изнемогла Проснулась нега Редеющий мгновенье Послышала побледнело Улыбнулась всецело | Дети читают слова: - про себя - вслух - цепочкой - скороговоркой |
Словарная работа | - Прочитайте выделенные слова. - Объясните значение слов. Слайд № 3. - А теперь проверим кто из вас был прав. “колышет”- слегка покачивает. “невольно”- случайный. “редеющего”- уменьшается, становится редким. “воздвиглась” - построить. “вонзить”- воткнуть острием. “изнемочь”- потерять силы, ослабеть. “нега”- приятное состояние. “всецело”- полностью, целиком. | Дети высказывают свои предположения по значению слов. Читают значения слов по цепочке, сравнивают со своими ответами. |
Самоопределение к деятельности. | Слайд № 4. -Расшифруйте, что здесь написано. ЬДАРТЕТ ЯАКСЕЧИТЭОП Поэтическая тетрадь Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом разделе? Сегодня мы начинаем изучать новый раздел учебника «Поэтическая тетрадь». - С чем познакомимся? - Чему мы научимся? - Чему мы будем учиться? | Стараются прочитать. Высказывают свои предположения. Ответы детей. Предположения детей. |
Работа по теме урока Знакомство с жизнью писателя. Работа над стихотворением «Еще земли печален вид…» | - Давайте проверим наши предположения. Откройте учебник на странице 137. Слайд № 5. Не то, что мните вы – природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь и есть язык… (Ф.И.Тютчев) Эти великолепные строки я выбрала эпиграфом к нашему уроку. Скажите, как вы понимаете эти слова? - Запомните свои размышления, надеюсь, что в конце урока убедитесь в правоте своих слов. Слайд № 6. Знакомство с жизнью писателя Ф.И. Тютчева. Учитель читает информацию на стр.138 (планы конспекты уроков литературного чтения 4 класс «Школа России»). -Ответьте на вопросы: 1. В каком году родился писатель? 2. В какой семье родился поэт? 3. Где получил первоначальное образование? 4. Какой университет закончил? 5. Сколько лет провел за границей? 6. В каком году умер? 7. Сколько лет прожил поэт? Выполните задание в тетради стр.40 задание 1, первая строка. Откройте учебник на стр.138 и прочитайте название первого стихотворения, которое мы будем изучать. - Прослушайте аудиозапись стихотворения. Работа в парах. Прочитайте стихотворение молча и выполните задание в тетради с.40 зад.3. На работу у вас 6 мин. - Давайте послушаем, как вы справились с заданием. | 3 ученика читают по разделам и знакомят остальных с материалом. Предположения детей. Ученики прослушивают биографию. Отвечают на вопросы. Дети записывают года жизни поэта (1803-1873), напротив его фамилии. Открывают учебник и прочитывают название стиха. Дети следят по тексту за чтением актера. Дети читают стих, работают парами со своим соседом. Выписывают слова из текста по заданию. По одному ребенку от пары озвучивает ответ, остальные сравнивают со своими ответами. |
Физминутка «Хомка». | Видео с разминкой. | Дети просматривают видео и выполняют |
Продолжение работы с темой урока. Работа над стихотворением «Как неожиданно и ярко…» Разминка для глаз. | Найдите второе произведение стр.139-140. - Прослушайте аудиозапись второго стихотворения. Работа в группах. Прочитайте стихотворение молча и выполните задание в тетради с.40 зад 4. На работу у вас 7 мин. - Давайте послушаем, как вы справились с заданием. Выразительное чтение стиха по желанию. - Каким настроением проникнуто стихотворение? Слайд № 7. Давайте разомнем глазки. | Дети следят по тексту за чтением актера. Дети читают стих, работают в группах. Выписывают слова из текста по заданию. По одному ребенку от группы озвучивает ответ, остальные сравнивают со своими ответами. Объясняют значение глаголов цепочкой, которые выписали в тетрадь. Выразительное чтение. Ответы детей. Дети просматривают видео ролик. |
Рефлексия. | - Вспомните свои размышления о природе, правы ли вы были в своих выводах. - Какое настроение вам передалось от материала урока? | Ответы учеников. |
Итог урока. | Как называется раздел, который начали изучать? Как зовут писателя? В каком году родился писатель? Где получил первоначальное образование? Какой университет закончил? В каком году умер? Какие произведения сегодня изучали? | Ответы детей. |
Домашнее задание. | Слайд № 8. С. 138 – выучить стихотворение «Еще земли печален вид…» наизусть | Ученики записывают д/з в дневник. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330652-tehnologicheskaja-karta-uroka-fitjutchev-esch


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.