- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в старшей группе «Изучаем дом и его части с героями сказки» Три поросенка
МАДОУ «Детский сад№69 комбинированного вида»
Кировского района г.Казани
Конспект подгруппового занятия в старшей группе по формированию лексико-грамматических категорий для детей с ОНР III уровня
«Изучаем дом и его части с героями сказки «Три поросенка»
Учитель-логопед Денисова Э.М.
Казань 2018
Конспект подгруппового занятия в старшей группе по формированию лексико-грамматических категорий для детей с ОНР III уровня
Тема «Изучаем дом и его части с героями сказки «Три поросенка»
Цель: способствовать развитию грамматической стороны речи.
Задачи:
- обучающая:
Обогащать и активизировать словарь детей, учить образовывать прилагательные от существительных. Закреплять навык составления предложений.
-развивающая:
Развитие грамматической стороны речи. Развитие мелкой моторики, координации речи с движением.
-воспитательная:
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Оборудование : картинки поросят, волка, домов, счетные палочки, линеечки с окошечками.
Ход НОД.
1.Здравствуйте, ребята, Мне сегодня на телефон пришло неподписанное сообщение. Если мы отгадаем про кого там говорится, то эти герои придут сегодня к нам.Помогите отгадать от кого оно:
«Нам не страшен серый волк,
Серый волк — зубами щелк»
Эту песню пели звонко
Три веселых …
(Поросенка)
Логопед демонстрирует картинку с изображением трёх поросят.
2.Поросята предлагают нам спеть их любимую песенку их голосами.
У Ниф-Нифа был самый высокий, тонкий голос
У Наф-Нафа был самый низкий, толстый голос.
У Нуф-Нуфа был средний голос
Давайте споём песенку поросят разными голосами.
«Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк!
Где ты ходишь, глупый волк, старый волк, страшный волк?»
3.Логопед показывает картину с домиками поросят и игрушку- волка. Помещает волка за домиком, перед домиком, справа от домика, между домиками , на крыше , а дети проговаривают, где находится волк.
4.Логопед предлагает детям вспомнить сказку «Три поросёнка»и показать её с помощью гимнастики для язычка!
Жили –были три поросенка толстяк Ниф-Ниф (надуть щеки),худышка Нуф-Нуф (втянуть щеки) и весельчак Наф-Наф(улыбнуться широко губами). Они каждое утро чистили свои зубы( чистим верхние и нижние зубки язычком). В конце они полоскали рот( надуваем , то одну щеку, то другую). Когда на улице светило яркое солнце( зажмурить глаза) они шли кататься на качелях( язычок за верхние- за нижние зубки, с горки( упражнение горка ), играли в прятки. Наф-Наф решил построить дом из камней, так как услышал , что в округе ходит злой волк.(показать оскал волка).И начал строить ( упражнение молоток) .А два других поросенка продолжали бегать и сдувать одуванчики( упражнение на дыхание: дуем на воображаемый одуванчик). А свои домики они быстро сделали, чтобы время много не тратить из соломы и прутиков. Но вот пришел волк и поросята спрятались в домике Нуф-Нуфа. Волк подул на домик(показываем как дул волк)и сдул дом, поросята побежали в домик Ниф-Нифа ( цокаем язычками, показываем как они бежали). Но волк подул на его домик(дуем сильно, животики надуваем) и тоже сдул, побежали братья в домик к Наф-Нафу (цокаем язычками). Волк подул сильно(дуем). Но домик стоял крепко, тогда волк полез в дом через трубу( упражнение губами трубочка), но поросята подставили под трубой котел с кипящей водой (упражнение чашка) и волк свалился в него и сбежал.
5.Проводится игра на развитие фонематического слуха. Дети делают руками закрытые ворота. И слушают стук на ритм //-// - ворота закрыты - это волк, на другой ритм ворота открываются.
6.Логопед предлагает детям подойти к столу и из счетных палочек выложить по схеме на доске домик Наф-Нафа.
7.Логопед подводит детей к доске, где выставлены картинки домов. Сегодня у нас в гостях три веселых поросенка. Давайте расскажем поросятам какие бывают дома, если их сделали: из кирпича - , из дерева - , из камня-, из панелей, из снега, из глины, из пластилина, из бумаги, из стекла. Дети образовывают прилагательные.
8.Физ. минутка на песенку Железновой « Я хочу построить дом»:
Я хочу построить дом ( показать руками крышу)
Чтоб окошко было в нем (руками сделать квадрат)
Чтоб у дома дверь была (ладони рядом вертикально)
Рядом чтоб сосна росла
Пес ворота охранял (рукой собаку)
Чтоб на травке жил жучок (одну ладонь вертикально держать, а по ней пальчики бегут), бегал быстрый паучок
Солнце было ( ручками солнце)
Дождик шел ( руки встряхнуть),
Чтоб тюльпан в саду расцвел ( руками тюльпан),
Чтоб флажок на доме был (рукой сделать флажок),
А за домом ёжик жил (пальцы сцепить- иголки показать).
9.Логопед выставляет на доску картину, где нарисовано 7 домов. И предлагает детям сосчитать дома на этой улице: один дом, два дома, три дома…
10.На доску выставляется картинка с тремя домами разного размера. Надо назвать их : это домик, это дом, а это домище.
11.Проводится задание с выдвижными линеечками, на которых нужно выдвигать столько кружочков, сколько слов в предложении:
Жили три поросенка. Поросенок построил каменный дом. Пришел волк.
Поросята обхитрили злого волка.
12. Проводится игра «Бусы рассыпались». Сколько слогов в слове- столько ребят берётся за руки и образуют круг :тру-ба, по-то-лок, пол, кры-ша.
13.Выполнение дыхательного упражнения «Едем на лифте»: дети надувают животики и на одном выдохе проговаривают: 1 этаж, второй этаж, третий этаж…
14.На доску выставляется картинка с маленьким старым домом и высоким новым, между ними дорога. Дети проговаривают антонимы: этот дом высокий - этот низкий, светлый –темный, одноэтажный –многоэтажный, большой -маленький, старый- новый, этот стоит слева от дороги, а этот справа.
15. Логопед предлагает детям продолжить предложения: дверь нужна в доме, чтобы…, окна нужны, чтобы,… батареи нужны, чтобы,… электричество, чтобы…
16. Итог. Давайте вспомним, чем мы с вами занимались сегодня на занятии. И наши гости, поросята очень довольны, что узнали много полезного про то, какие бывают дома.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.