Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2018

: внеурочная деятельность по теме « «Комплексный анализ текста как средство развития навыков смыслового чтения»

№ урока по расписанию: 1
3. Тема урока: «Языковой анализ текста».
4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок
5.Методы: наглядный, словесный, творческо-поисковый, рассуждение.
6.Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений .
7.Форма проведения: Урок – игра.

Цель – Углубление знаний о языке и речи и совершенствование языковых и речевых умений в предметной области «Русский язык» по теме «Языковой анализ текста».

Учебные задачи, направленные на достижения личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению;
- развитие навыков сотрудничества со взрослым;
- формирование потребности грамотно употреблять слова родного языка;
- формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов.

Учебные задачи, направленные на достижения метапредметных результатов обучения:
формирование опыта индивидуальной деятельности в соответствии с заданной ролью;
формирование умения работать с различными видами информации (текстом);
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

Учебные задачи, направленные на достижения предметных результатов обучения:
развитие умения списывать предложения по правилам русского языка;
-систематизировать знания учащихся о тексте как единице языка, расширение словарного запаса учащихся;
-формирование умения вставлять в текст слова в соответствии с авторским замыслом
-формирование умения распознавать части речи по вопросам и общему значению;

Оборудование:
1раздаточные листы для детей(текст с пропущенными словами)
2.полный текст автора

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

1. Ф.И.О. учителя: Кучумова Ирина Викторовна, учитель русского языка МБОУ «ВСОШ»

2. Класс: 5

Дата: 23.01.14

Предмет: внеурочная деятельность по теме ««Комплексный анализ текста как средство развития навыков смыслового чтения».

№ урока по расписанию: 1

3. Тема урока: «Языковой анализ текста».

4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок

5.Методы: наглядный, словесный, творческо-поисковый, рассуждение.
6.Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений .
7.Форма проведения: Урок – игра.

Цель– Углубление знаний о языке и речи и совершенствование языковых и речевых умений в предметной области «Русский язык» по теме «Языковой анализ текста».

Учебные задачи, направленные на достижения личностных результатов обучения:

- формирование уважительного отношения к иному мнению;

- развитие навыков сотрудничества со взрослым;

- формирование потребности грамотно употреблять слова родного языка;

- формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов.

Учебные задачи, направленные на достижения метапредметных результатов обучения:

формирование опыта индивидуальной деятельности в соответствии с заданной ролью;

формирование умения работать с различными видами информации (текстом);

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

Учебные задачи, направленные на достижения предметных результатов обучения:

развитие умения списывать предложения по правилам русского языка;

-систематизировать знания учащихся о тексте как единице языка, расширение словарного запаса учащихся;

-формирование умения вставлять в текст слова в соответствии с авторским замыслом

-формирование умения распознавать части речи по вопросам и общему значению;

Оборудование:

1раздаточные листы для детей(текст с пропущенными словами)

2.полный  текст автора . 

Характеристика этапов урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный этап.
Цель:  
создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Приветствует обучающихся,

Приветствуют учителя  

Регулятивные: самоконтроль, способность к мобилизации сил и энергии.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Этап мотивирования к учебной деятельности

Цель:создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес.

   - Ребята, я приготовила для вас карточки. Что перед вами? (Текст). Докажите..

-Чем он необычен?

Он -из книги замечательного детского писателя В.Драгунского. Автором какой известной детской книги является В.Драгунский?

 

-Это текст, т.к. все предложения в нём связаны по смыслу.

-В нём пропущены слова.

- Рассказы для детей под общим названием «Денискины рассказы»

Познавательные: формулирование проблемы, самостоятельное создание способов её решения.

Актуализация и постановка проблемы

Цель:сформировать и согласовать тему и цель урока, построить план достижения цели.

- Что мы будем делать с текстом?

- Что надо сделать, чтобы правильно, по задумке автора вставить слова?

- Как назвать одним словом этот порядок действий?

- вставлять слова.

1.Внимательно прочитать текст

2. Определить тему.

3. Определить главную мысль.

4. Определить стиль.

5. Подумать, слова какой части речи мы должны вставить.

- Алгоритм.

Регулятивные: целеполагание, умение формировать тему и выявлять объект исследования,

Познавательные: постановка проблемы, извлечение из памяти сохранённой информации,

Личностные: умение соблюдать установленные правила.

Коммуникативные: построение речевых высказываний

4.Исследовательская деятельность, поиск выхода из проблемной ситуации.

Цель: актуализация знаний, достаточных для построения нового знания, фиксация учащимися затруднений в выполнении учебного действия.

Работаем по алгоритму.

-Докажите, что мы должны вставить именно глаголы.

-Как они обогатят текст?

- Тема: «Цирковое представление»

- Главная мысль: цирковое представление было увлекательным.

- Стиль: разговорный

-Часть речи: глагол.

- Здесь пропущены слова, которые обозначают действие.

- сделают живее, динамичнее, интереснее.

Познавательные: умение анализировать

5. Проверка восприятия. Составление текста.

Цель: применение знаний и умений в новой ситуации.

- Вставьте в текст те слова, которые, на ваш взгляд, выбрал для рассказа автор.

Ученики вставляют в текст слова, которые, на их взгляд, выбрал для рассказа автор.

Познавательные: поиск и выделение информации.

Логические: анализ с целью выделения признаков, синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.

6.Чтение составленных текстов и их анализ.

- Давайте попробуем проанализировать каждый авторский глагол.

За каждый верно вставленный глагол ученик получает житончик.

Пришли и заиграла – глаголы, которые показывают начало действия

кинулись рассаживаться – стремительность действия, сумбурность

накупили – говорит о большом количестве и о том, что это радостное событие

выскочил – стремительность

кидал и ловил – действия циркача

схватил – поменялся вид глагола, это действие привлекло внимание, глагол употреблён в разговорном стиле

стал им играть –как маленький, и мальчишкам тоже хочется поиграть

подшибал –подбрасывал и одновременно бил по нему

катался –он послушный, что ему велят умелые руки, то и делает

кинул, поймал, бросил –игра, которая приводит в восторг публику

нацелился –он в игре, прдставлении, ему хочется быть метким

засветил – эмоционально окрашенное слово, придаёт яркость действию

не попал, а попал –лексический повтор, подчёркивает стремление к цели

рассердился, кинул –действия барабанщика

угодил - эмоционально окрашенное слово, придаёт яркость действию

так хохотали, что чуть не померли - эмоционально окрашенное слово, придаёт яркость действию.

Коммуникативные :владение диалогической речью, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

12.Рефлексия учебной деятельности

Цель: способствовать формированию самооценки своей деятельности.

- У кого больше всего было житончиков?

- Подведём итоги. Оцените себя на уроке:

-Ваше настроение.

-Что особенно хорошо получалось?

-Что было наиболее сложным для вас?

- Кого бы вы сегодня хотели похвалить? За что?

- Оцените свою работу.

Общеучебные: умение использовать полученные знания в практической деятельности.

Коммуникативные: построение речевых высказываний.

13.Итог занятия.

Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, соотнести поставленную цель и результат.

.- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам преодолеть все трудности и сделать на уроке открытие.

- Как вы думаете, для чего вы проделывали всю эту работу?

-Что она вам дала?

Опираясь на таблицу, закончи предложения.

Сегодня я убедился в том, что…Теперь я умею

Я знаю, что

Логические: обобщение, формулирование выводов.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330737--vneurochnaja-dejatelnost-po-teme-kompleksnyj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки