- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Принципы русской пунктуации. Основные единицы синтаксиса
Цели: вспомнить основные понятия синтаксиса; познакомиться с основными принципами русской пунктуации; научиться производить синтаксический анализ словосочетания; совершенствование аналитических умений и развитие речи учащихся; воспитывать языковое чутьё.
Тема: Принципы русской пунктуации. Основные единицы синтаксиса.
Цели: вспомнить основные понятия синтаксиса; познакомиться с основными принципами русской пунктуации; научиться производить синтаксический анализ словосочетания; совершенствование аналитических умений и развитие речи учащихся; воспитывать языковое чутьё.
Тип урока: вводный урок.
Оборудование: таблица «Основные единицы синтаксиса», таблица «Виды словосочетаний».
Ход урока.
I. Фронтальный опрос.
· Что изучает синтаксис?
· Что изучает пунктуация?
· Почему синтаксис и пунктуация изучаются вместе?
· Какие понятия синтаксиса вы помните? Дайте их определение.
Синтаксис (от греч. sintakxis - «порядок, строение»).
Пунктуация (от лат. рипctum - «точка»).
II. Работа со статьей учебника.
Чтение § 66. Беседа по вопросам.
· Что мы называем знаками препинания?
· Сколько знаков препинания в современном русском языке?
· Назовите основные функции знаков пунктуации.
· Какие принципы легли в основу правил русской пунктуации?
III. Работа в тетрадях.
· Запишите предложение, расставьте знаки препинания. Выполните пунктуационный анализ предложения:
Все смолкло одни кузнечики трещали сильнее из земли поднялись белые пары расстилавшиеся по лугу и по реке река присмирела в ней вдруг плеснул кто-то в последний раз затем она стала неподвижна.
· Составьте предложения, в которых были бы:
а) тире, двоеточие, три запятых;
б) двоеточие при наименьшем количестве слов в предложении;
в) двоеточие, а далее - тире;
г) точка с запятой, две запятых.
IV. Разбор основных единиц синтаксиса. Повторение «Словосочетание».
1. Заполнение таблицы.
Учащиеся вместе с учителем заполняют таблицу «Основные единицы синтаксиса».
| Словосочетание | Простое предложение | Сложное предложение |
Что называет | Отношения между явлениями | Событие | Отношения между событиями |
Грамматическое значение | Отношения между словами (согласование, управление, примыкание) | Значение лица, времени, наклонения (предикативность) | Отношения между предикативными единицами |
Строение | Не менее двух слов | Наличие одной предикативной единицы | Наличие двух и более предикативных единиц |
Является ли единицей сообщения | Нет, не является | Одна единица сообщения | Одна единица сообщения |
2. Работа над предложением.
Учащимся предлагается задание: выписать из предложения все возможные словосочетания:
Далеко в лесу огромном возле синих рек жил с детьми в избушке темной бедный дровосек.
· Какие сочетания слов нельзя было выписывать и почему?
3. Чтение § 67- 68.
4. Составление логической схемы «Виды словосочетаний». (Составление производится учащимися коллективно.)
4. Ознакомление с порядком синтаксического разбора словосочетаний на с. 242—243.
· Выполнение упражнения 364.
V. Итог урока.
VI. Домашнее задание.
· § 66-68.
· Упражнения 359, 362.
· Повторить средства худ. выразит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330796-principy-russkoj-punktuacii-osnovnye-edinicy-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.