Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2018

Конспект открытого занятия по математике для дошкольников: цифры и фигуры

Конспект открытого занятия по математике

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА» Г.ВОЛГОДОНСК







Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по познавательному развитию

в подготовительной группе (6-7лет),

общеразвивающей направленности №1.

НОД: математическое развитие



Разработал и провел воспитатель

Мордвинова Т.И.

г.Волгодонск

2017-2018 учебный год

Тема: «Путешествие на остров математики.»

Цель: совершенствование познавательных умений: формулирование познавательной задачи, использование разных способов проверки предложений и вариативных способов сравнения.

Задачи приоритетной образовательной области:

Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта.

Закреплять знания детей о геометрических фигурах, учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры.

Продолжать учить называть дни недели, времена года, месяцы.

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

Продолжать развивать логику, внимание, мелкую моторику рук, концентрацию зрительного внимания.

Продолжать учить составлять простые арифметические задачи, закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.

Упражнять в умении составлять фигуры из счетных палочек.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

развивать гуманистическую направленность поведения: социальные чувства, эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;

способствовать формированию положительной самооценки, уверенности в себе, осознания роста свих достижений, чувства собственного достоинства.

Образовательная область «Речевое развитие»

развивать речевое творчество, учитывая индивидуальные способности и возможности детей;

совершенствовать навыки образования относительных прилагательных;

поддерживать использование в речи средств языковой выразительности: многозначных слов, образных сравнений.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

стимулировать самостоятельное проявление эстетического отношения к окружающему миру в разнообразных ситуациях: повседневных и образовательных, досуговой деятельности.

Образовательная область «Физическое развитие»:

воспитывать ценностное отношение детей к здоровью и человеческой жизни, развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей.

Предварительная работа:

Дидактические игры «Времена года», «Найди лишнее», загадывание загадок, беседы о временах года и их приметах, прослушивание музыкальных произведений, наблюдение на прогулках, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.

Методы и приемы бучения:

метод опосредованного (косвенного) педагогического воздействия – воспитатель не ставит перед детьми какой-либо конкретной задачи и не определяет прямо способы ее решения. Он дает ребенку советы, поощряет его действия, предлагает на выбор их варианты, создает условия для самообучения, организуя предметно - материальную среду, стимулирующую разные виды детской активности.

метод проблемного воспитания и обучения направлен на стимулирование познавательной активности, мышления, самостоятельности ребенка.

наглядный метод: демонстрационный материал, картинки.

словесные методы и приемы: вопросы, ответы детей, объяснение – раскрытие воспитателем сущности какого-либо явления или образа действия.

практический метод: самостоятельная деятельность детей.

воображаемая ситуация в развернутом виде: создание игровой ситуации.

Оборудование для педагога:

Магнитная доска, черепашка из геометрических фигур; объемные и плоскостные геометрические фигуры для обозначения пунктов выполнения заданий, корзинка, слайды для дидактической игры найди различия. .

Оборудование для детей:

Геометрические фигуры, счетные палочки, карточки с цифрами (веера), фломастеры, точечное изображение кораблика, карточки «найди лишнее», мяч.

-




Ход занятия:

Вступление.

Воспитатель.

Ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие. Приглашаю Вас присоединиться ко мне. Поприветствуем друг друга.

Дети.Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

И скажем «Доброе утро!» нашим гостям.

Дети: – ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель:

Царица Математики прислала нам тревожное письмо. Послушайте. «Уважаемые дети д\с «Улыбка» у меня в царстве произошла неприятность , геометрическая черепах растеряла некоторые части своего панциря, когда плыла на остров математики, прошу помочь ей найти их . Чтобы удобнее и быстрее добраться к дому черепахи передаю Вам карту-схему по которой вы и найдете ее. С уважением Царица Математики .» Готовы помочь? Вот карта.

Дети:Да

Воспитатель:И сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие помочь черепахе. На чем можно путешествовать по островам?

Ответы детей: На корабле ,на самолете и т.д..

Воспитатель: А на чём же мы отправимся в путешествие? Давайте присядем за столы.

Сейчас каждый из вас соединит цифры в правильном порядке (от 1 до 10) и у вас получится то на чем мы будем путешествовать. Давайте начнем. Вижу, все у всех получились корабли, мы отправляемся в путь.

Рассаживаемся на нашем корабле. Прежде чем начнем наше путешествие , нам нужно повторить правила поведения

-Ты , сиди спокойно и веди себя …..(достойно)

-Стул - это не кровать и на нём нельзя ……(лежать)

- Ответить хочешь – не шуми , а только руку …. (подними)

-Ну что приготовились?

2. Основная часть

Воспитатель: Рассмотрим карту. Где находиться первое задание? Какой он формы? А цвета? (Задание лежит на корабле)

Дети:Вот. Квадрат, оранжевого цвета, цифра один.

Воспитатель:Послушайте, какие задания .

С места не выкрикивайте , а поднимайте руку.

1. Вспомнить порядковый счёт от 1 до 10.

2. Вспомнить обратный счёт от 10 до 1.

3. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8.

4. Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3.

6. Угадай число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7.

7. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8.

8. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6.

Ответы детей.

Молодцы! Справились с первым заданием. Вот и нашлась наша первая геометрическая фигура панциря черепахи. Положим ее в нашу корзину и отправимся дальше.

Воспитатель: Посмотрим карту. Где кроется второе задание.

Какой он формы? А цвета?

Дети: Круг. Оранжевого цвета. Цифра два.

Воспитатель: Правильно! Очень интересное задание. Справимся?

Дети: Да.

Воспитатель:Поиграем в игру «Молчанка». Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.

Воспитатель. Начали.

- Сколько пальцев на правой руке?

- Сколько глаз у светофора?

- Сколько носов у двух собак?

- Сколько ушей у двух мышей?

- Сколько хвостов у двух котов?

- Все верно, показали. Молодцы.

- у какой фигуры 3 угла, 3 стороны?

У треугольника.

- у какой фигуры противоположные стороны одинаковые?

У прямоугольника.

- у какой фигуры все стороны равны?

У квадрата.

- у какой фигуры нет углов?

У круга и овала.

Нашлась вторая геометрическая фигура панциря черепахи. Положим ее в нашу корзину . Смотрим карту.

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! Нашли третье задание.

Какой он формы?

Дети: Куб. Синего цвета.

Верно! Мы поиграем в игру с мячом «Не зевай быстро на вопросы отвечай.»

Я буду кидать мяч и задавать вам вопросы на которые вы будете быстро отвечать.

Воспитатель:Сколько времён года (4)

Ответы детей:

Сколько месяцев у каждого времени года(3) 

Сколько месяцев в году(12)

Сколько дней в неделе? (7)

Сколько выходных дней? (2)

Сколько рабочих дней? (5)

Какой сегодня день недели (Четверг)

Какой по счету день недели среда(3)

Если дерево выше куста, то куст?

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

Если канат толще нитки, то нитка?

Если сестра старше брата, то брат?

Если река шире ручья, то ручей?

Воспитатель: Молодцы, ответили на все вопросы. Нашлась третья геометрическая фигура панциря черепахи. Положим ее в нашу корзину. Смотрим карту.

Ответы детей: Нашли четвертое задание.

Воспитатель: Какой формы?

Дети: Цилиндр. Желтого цвета.

Воспитатель: Тут нам предлагают поиграть в игру «Найди лишнее».

Присядем возле экрана. Смотрим внимательно и отвечаем, что на ней лишнее и почему. Повторим правило: «Ответить хочешь – не шуми , а только руку подними.»

Ответы детей.

Воспитатель: Нашлась четвертая геометрическая фигура панциря черепахи. Положим ее в нашу корзину. Смотрим карту. Куда нам надо идти?

Ответы детей:Трапеция, коричневый. Пятое задание.

Воспитатель:Молодцы!Физкультминутка:Эй! Давай-ка, не зевай!

Эй! Попрыгали на месте. (прыжки)
Эх! Руками машем вместе. (движение "ножницы" руками)
Эхе-хе! Прогнули спинки, (наклон вперёд, руки на поясе, спину прогнуть)
Посмотрели на картинки. (нагнувшись, поднять голову как можно выше)
Эге-ге! Нагнулись ниже. (глубокий наклон вперёд, руки на поясе)
Наклонились к полу ближе. (дотронуться руками до пола)
Э-э-э! Какой же ты лентяй! (выпрямиться, погрозить друг другу пальцем)
Потянись, но не зевай! (руками тянуться вверх, поднявшись на носки)
Повертись на месте ловко. (покружиться)
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок? (остановились, руки в стороны, приподняли плечи)
Завтра будет вновь урок! (руки на пояс, повернули туловище вправо, правую

Воспитатель:Хорошо отдохнули . Нашлась еще одна пятая геометрическая фигура панциря черепахи. Положим ее в нашу корзину. Действуем по карте.

Ответы детей:(Дети определяют дальнейшее движение.)

Воспитатель: Наконец мы добрались до места где живет черепаха которой мы поможем собрать ее потерянные фигуры.

(сюрпризный момент, детей встречает черепаха на магнитной доске)

- Какой он геометрической формы?

Дети:треугольного, зелёного цвета.

Воспитатель: Посмотрите, она тоже состоит из геометрических фигур. Какие геометрические фигуры вы видите? Вставим недостающие.

Дети:Вставляют фигуры.

Воспитатель:Молодцы! Все справились с заданием. Предлагаю Вам посчитать Сколько у черепахи оранжевых треугольников

Сколько всего треугольников в наряде у Черепахи?

Какого они цвета?

Сколько квадратов?

Трапеций, овал, кругов.

Из скольки фигур состоит черепаха?

Ответы детей:

Воспитатель:

Но вот и всё. Наше путешествие подошло к концу.

И в знак благодарности Черепашка дарит вам призы. (раскраска черепаха)

Нам пора вернуться . Присядем в корабль и отправимся в д/с.

Подведение итогов.

Воспитатель:

Какое доброе дело мы с вами сделали?

Какой задание понравилось больше всего?

Почему?

А что для вас было самым трудным?

За разговором не заметили как вернулись в д/с.

Ответы детей:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330912-konspekt-zanjatija-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
