- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД «Осень в гости просим» для подготовительной группы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад №12 г.Красноармейска Саратовской области».
Конспект ОД « Осень в гости просим»
для подготовительной группы
Музыкальный руководитель
Попова Л.А.
2018г.
Конспект ОД
«Осень в гости просим»
(для подготовительной группы)
Цель: Создать у детей радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру.
Задачи:
- Актуализировать знания детей о приметах осени, умение создавать модель осени по приметам.
- Совершенствовать музыкально-ритмические навыки детей через танцы, игры.
- Развивать творческое воображение, память, внимание, речь.
- Воспитывать умение слушать мелодии, узнавать их. ( П.И.Чайковский)..
- Воспитывать эстетические чувства, любовь к природе, к окружающему миру.
Атрибуты: картинки с временами года, музыкальные инструменты, зонты, шапки грибов, краски, кисти, бумага, мольберты, столы, тарелочки, длинные и короткие полоски, осенние листочки.
Предварительная работа: Беседы о времени года осень, наблюдения за приметами осени, прослушивание мелодий «Осенняя песня» П.И.Чайковского, «Осень» А.Вивальди, шумы осени, разучивание песен об осени, танца с зонтиками, танца грибов, игр, игры на музыкальных инструментах.
Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, словесная дидактическая игра, использование художественной литературы, словарная работа, активизация словаря; индивидуальная работа; дифференцированный подход.
Ход мероприятия
Звучит музыка П.И.Чайковского « Осеняя песенка» входят дети.
Ведущая: Здравствуйте! Прислушайтесь дети! (дети слушают мелодию)
Как называется эта мелодия? (ответы детей) Правильно! Осенняя песенка!
( включается слайд) А кто ее написал? Правильно, ее написал композитор П.И.Чайковский! А как вы думаете, какая бывает осень?
(ответы детей: золотая, ранняя ,поздняя, солнечная, урожайная, пасмурная, дождливая, теплая, холодная, яркая, красивая, грибная, листопадная, прощальная т.д.)
Молодцы ребята! Посмотрите на экран (презентация Осень, звучит мелодия Чайковского)
Ребята, а вы хотите чтобы осень пришла к нам в гости? (ответы детей) Тогда давайте прочитаем стихи о ней (дети читают)
1.Осень… Осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят,
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
2.Листья жёлтые в саду
Ветер подметает.
Это только раз в году
Осенью бывает.
(входит Слякоть)
Слякоть: Здрасти! Вы меня ждали?
Ведущая.: Здравствуйте! А вы кто?
Слякоть: Разрешите представиться, я Мокрейшая из Мокрейших собственной персоной госпожа Слякоть! Апчхи! Апчхи! А вы такие красивые? Мне бы только подсохнуть самую малость и я буду тогда сама стерильность! Апчхи! И вообще что вы тут делаете?
Ведущая: Вообще - то мы Осень ждали!
Слякоть: Осень очень занята, зачем она вам? Давайте веселится без нее, я такое придумала….!?
У меня есть загадки про мою любимую погоду, отгадаете, может осень к вам и придет? (ответы детей)
А я уверена, что вы не отгадаете и к вам, Апчхи, Осень не придет!
Ведущая.: Мы отгадаем загадки! Правда, ребята!
Слякоть: Слушайте!
Басовитый и серьезный, у него характер крут
Заворчит он очень грозно – все сейчас же убегут! (гром)
( включаются звуки грома)(ответы
Ответы детей
Слякоть:
Ну, надо же догадались?
Так слушайте еще загадку!
Кто всю ночь по крыше
Бьет да постукивает,
И бормочет и поет,
Убаюкивает? ( дождь) ответы детей
(включаются звуки дождя)(ответы детей)
Кто догадался, какая моя любимая погода? (ответы детей)
Ведущая:Госпожа Слякоть, дети загадки отгадали!
Слякоть: Да, отгадали, но вы наверное боитесь пасмурную, дождливую погоду? ( ответы детей)
Ведущая: Нет, наши дети в такую погоду гуляют под зонтами!
Девочки выходите! (мальчики проходят на стулья)
Слякоть (удивляется) Как так? Когда идет дождь, я гуляю, все прячутся, а девочки ваши еще и танцуют?! Да!
Танец с зонтиками
Слякоть: мне понравилось, как вы под зонтиками танцевали!
Ведущая: Дети станцевали, загадки отгадали, а скоро Осень придет?
Слякоть:А я вам еще одно задание задам, посмотрите какие красивые полоски красивые с листочками, если выложите дорожку , может Осень и придет, а я буду вас путать! путать! хи хи хи
Слякоть:: А задание такое, если длинный звук, то какая полоска должна быть? наверно короткая или…..
Игра: Длинные и короткие звуки
Ведущая: дети возьмите полоски, слушайте внимательно звуки и выкладывайте дорожку для Осени!
Ведущая: Госпожа Слякоть посмотри правильно выложили?
Слякоть:путала, путала, а запутать не смогла, разложили как надо!
Звучит музыка входит Осень идет по дорожке.
ОсеньОтзвенело лето, улетели птицы,
И приходит Осень в платье золотистом.
Меня видеть рады? Вы меня узнали?
Шлю привет осенний всем, кто в этом зале!
Я - Осень. Я лучшее время природы.
Хотя прихожу с дождём, непогодой.
Я вас осыпаю таким урожаем!
Я - самая щедрая! Я - золотая!
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие!
Госпожа Слякоть??! А вы что здесь делаете? Не ожидала вас увидеть!?
Слякоть:да, вот одной было скучно гулять, слышу дети музыку слушают, вот и зашла! Хочешь они и тебе песню споют?!
Осень: слышала как дети пели песню « Почему скажите дети»
И принесла к этой песне картинки, вспомните о чем поется в песне и выложите по порядку!
Ведущая:Давайте подойдем к мольбертам по несколько человек, послушайте задание!
Осень: на 1 мольберте вы дети выложите картинки 1 куплета, на втором мольберте вы выложите второй куплет, на третьем – выложите третий куплет ( дети ставят на мольберт или на ковре)
Слякоть:Осень, а может дети не правильно выложили?
Осень:Ребята сейчас споют песню, а ты смотри по картинкам так или не так, а я с удовольствием послушаю песню!
Ведущая:Дети кто какой куплет выкладывал, тот такой куплет и поет! Начинаем?
Песня Почему скажите дети!
Слякоть: Да! Отлично получилось!
Осень:Спасибо вам за такую красивую песню!
Слякоть:вот слушала песню и представляла как я кружусь в осеннем лесу на красивых листочках!
Осень:Посмотрите какая красивая дорожка выложена, а на ней много листочков! Дети давайте соберем и подарим Госпоже Слякоти!(дети собирают
Слякоть(радуется, подставляет поднос и дети складывают на него листочки, она кружится)
(Осень одевает Грибнику шапку)
Слякоть:Ой, а кто это там идет?
Осень:это идет Грибник, он ищет грибы!
Слякоть:как он это делает? Я тоже хочу!
Осень:пожалуйста ищи! дети разделимсяс вами кто то будет грибами, кто то деревьями!
Игра: Грибник
(после игры Осень помогает мальчикам одеть шапки грибов )
Слякоть:да, интересно! что же будем делать с грибами?
Осень:Грибник собрал грибы и они сейчас станцуют!
Слякоть:вот и повеселимся!(девочки проходят на стулья)
Танец Грибочки
Слякоть:вот уж развеселили! чудесные Грибочки!
(хвалит мальчиков и помогает снять шапки грибов)
Осень берет зонтик, идет и крутит)
Осень: Молодцы ребята!
Зонтик я сейчас возьму
И вращать его начну
Инструмент мы выбираем
И сейчас мы поиграем!
Слякоть:Дирижером буду я !
Вы смотрите на меня! Наш оркестр исполнит осенние шумы!
Оркестр Осенние шумы
Слякоть:
Листья тихо шелестят, (дети играют на маракасах)2 шт.
Ветер тихий тихий (звучат ложки)1 шт
Дождик капает тихо(треугольники 2 шт,
Дождик все сильнее стал(колокольчик)1шт
Потом дождь все сильней и сильней металлофон играют 1шт
Кто то шлепает по лужам (звучат тарелочки)1шт
Ветер сильный продолжается (бубны)2шт
Гром гремит (барабан)1чел.
Земля дрожит (все)
Осень продолжается!
Слякоть: Дети кланяемся с дирижером! Вот вы мне доставили такую радость! Спасибо!
Осень: Зонтик я сейчас возьму
И вращать его начну
Инструменты собираем
Осенние приметы вспоминаем!
(ответы детей)
Ведущая:На экран посмотрим, правильно ли вы назвали приметы?(ответы)
Ребята давайте изобразим приметы осени, проходите к столам!
(звучит мелодия осеняя, дети рисуют приметы)
Посмотри Осень тебе нравится как дети изобразили приметы?
Осеньхвалят детей(напоминают детям салфетками протереть руки)
Слякоть:какие красивые картинки получились! Настроение у меня радостное! Молодцы!
Осень:Ребята, а давайте подарим картинки Госпоже Слякоти?(ответы детей)И чтобы у вас (обращается к Слякоти) было всегда отличное настроение!
Слякоть благодарит детей и Осень
Осень:За этот праздник светлый, яркий
Я детям принесла подарки!
(угощает яблоками )
Ведущая:Дети скажем Осени Спасибо!
Слякоть:я вам ребята хочу сказать спасибо, весело мне было с вами, пора отправляться в путь!
Слякоть:Улыбка ваша Осени награда! Вы счастливы?!(ответы детей)
Ей больше ничего не надо!
Осень:Желаю Счастья и добра
Чтоб жизнь как день была светла!
Ведущая:Спасибо вам за прекрасные слова!
Осень:Дети я вас приглашаю на экскурсию в осенний лес! Вы согласны?
Пойдемте собираться!(под музыку дети уходят )
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330972-konspekt-odosen-v-gosti-prosim-dlja-podgotov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.