- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок риторики: учимся писать письма в начальной школе
План- конспект урока на тему: «Письмо как разновидность текста»
Выполнила учитель начальных классов
Шпагина Ирина Витальевна
Предмет– детская риторика.
Класс – 2 «Г»
Тема: Письмо как разновидность текста.
Задачи урока:
показать, что письмо является разновидностью текста, имеет свою структуру, стилистические особенности:
обогатить речеведческие знания учащихся, овладеть речевым этикетом, культурой выражения чувств:
воспитать чувство внимания, уважения к родным, близким, к окружающим людям
Оборудование:
наглядный материал - Старичок- Почтовичек, почтовый ящик;
раздаточный материал – разрезные буквы, письма ребятам, конверты;
магнитофонная запись
использование ИКТ (показ слайдов)
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность класса |
1. | Организационный момент. | - Дорогие ребята! Проверьте своё рабочее место. Всё ли у вас готово к уроку? Тихо сядьте. - Какое у вас настроение на начало урока? - Почему? - Проследим, изменится ли оно к концу урока. - Урок у нас сегодня необычный, чего мы достигнем к окончанию урока, вывод сделаете вы сами. | Приветствие учителя, готовность к уроку |
2. | Подготовительный этап к теме урока. | - Посмотрите на экран, что вы видите? (изображение Старичка – Почтовичка, конверты) - Кто догадался, чем мы будем заниматься? Ваши предположения. - А что это за Старичок? - Давайте узнаем, как его зовут. Но для этого нужно из букв составить слово. Что получилось? почтовичек - О чём может поведать Старичок - Почтовичек? (включается запись: Ау…у! Ау..у..у! – я кажется, немножко заблудился. Если кто-то слышит меня, отзовитесь и помогите мне, пожалуйста, найти дорогу) - Что случилось? А как мы поняли? - Да, стоит только крикнуть «Ау!» - подать условный сигнал бедствия, - и тебя обязательно поймут. - А если нет? Если надо крикнуть кому то что-то очень важное, а этот кто-то находится в другом лесу или другом городе? Или даже другой стране? - Что же тогда? Кто будет нашим помощником? - И вот Старичок рассказывает (показ слайда – краткая справка из истории средств связи 3мин) (В это время учитель выходит из класса, надевает почтовую фуражку, берёт в руки почтовый ящик и стучится в дверь) - Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне? Это он, это он - Шушенский почтальон. - Ребята, я принёс вам ящик, Что там лежит? - Правильно, письма - Сейчас каждая группа получит письмо. Вы должны прочитать и сказать, кто вам написал и о чём вы узнали. (1 письмо – пожелание от А.Л.Барто 2 письмо – поздравление имениннику Максиму от одноклассников 3 письмо – информация из библиотеки) - От кого пришли письма и что вы узнали? - Как называют того, кто пишет письма? ( на слайде – слово «Отправитель» с рисунком) - А мы с вами кто? Правильно, получатели. Получателя писем называют «Адресатом». - А какие бывают письма? | Изображение Старичка – Почтовичка, конверты Ответы детей. Почтовичек Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей |
3. | Работа по теме урока Физминутка Физминутка, физминутка для глаз | - Сегодня, как вы уже догадались, мы будем учиться правильно писать письма. - Письма стараются писать разборчиво, чётко, на аккуратном листе бумаги. Бумага для писем бывает разная. Иногда это маленькие листочки, иногда большие, но украшенные рисунком. Многие ребята любят посылать вместе с письмом свои рисунки. К.И.Чуковский любил писать «разноцветными строчками». - А какую роль играют письма в жизни? - У космонавтов спросили: «Что вам было приятнее всего получать с земли? – Письма, - ответили космонавты. - Как вы думаете, почему они так ответили? - Старичок – Почтовичек приготовил конверт. Давайте посмотрим. ( в конверте 4 листа: Обращение. Начальная фраза о состоянии переписки. Вопросы адресату (благодарности, просьбы, приветы.) Основное содержание письма. Сообщение о новостях Прощание, подпись, дата написания) - Ребята, давайте выполним задание – составим правильно схему написания письма. Показ музыкального слайда - В почтовом ящике остался ещё один конверт с письмом. Давайте я вам его прочту. Бабуля, здравствуй! Не грусти. Конфеты кончились, учти. Я сделал лук. Носки сушу. Два дня письмо тебе пишу. А у меня большое горе – Пропали плавки на заборе. Здесь скучно. Я в поход ходил. Кончаю. Всё. Твой внук Кирилл. - Понравилось? Почему? - Молодцы, вы нашли все недостатки в письме. - Ребята, какое бывает обращение? Как вы будете обращаться к родным? А если сильно скучаете, любите? Какие слова можно ещё употребить? - Как обратитесь к мало знакомым? - О чём повествуют в основном содержании письма? Какие вопросы можно задать адресату? (Стук в дверь) - Кто там? (Заходит почтальон Печкин) - Это я, почтальон Печкин, принёс телеграмму для вашего класса. - Спасибо, Печкин. Сейчас мы её прочтём. - Дорогие ребята! Предлагаем принять участие в конкурсе написания письма. Напишите о том, каким вы хотите видеть будущее. Почта России. - Ну, что согласимся поучаствовать в конкурсе? - Молодцы. - Сейчас давайте вернёмся к подсказке Старичка – Почтовичка и восстановим схему написания. Она вам поможет. В письме можно дать волю фантазии, помечтать. | Ответы детей Ответы детей Выполнение задания – работа в парах Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей Выполнение упражнений |
4. | Самостоятельная работа | - А сейчас давайте сами напишем письмо для своего лучшего друга. | Написание писем |
5. | Рефлексия | - Кто желает прочитать своё письмо? - Можно ваши письма прочтут родители на родительском собрании? - Ребята, понравился вам урок? - Какое ваше сейчас настроение? Почему? - А чему мы сегодня учились? - Каким цветом вы хотели бы оценить наш урок? Почему? - На следующем уроке мы поучимся писать письмо в газету. - Спасибо за урок. | Ответы детей Самооценка |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика начального образования
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.