- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Достопримечательности Селецкого поселения
МБОУ Селецкая средняя общеобразовательная школа
Трубчевский район Брянская область
Внеклассное мероприятие по географии 6 класс
Модуль «География родного края»
Тема «Достопримечательности Селецкого поселения»
Учитель биологии и географии высшей квалификационной категории
Зевахина Елена Николаевна
Тема: Достопримечательности Селецкого поселения.
Цель: познакомить учащихся с достопримечательностями родного края, показав их красоту и неповторимость.
Планируемые результаты:
Личностные: проявления интереса к изучению природы и истории своего края; понимание значимости знаний о природе родного края для жизнедеятельности человека; стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.
Метапредметные:
-познавательные: выполнять учебно-познавательные действия, делать обобщения, выводы, извлекать информацию, описывать сравнивать объекты, а также самостоятельно находить и извлекать нужную информацию.
-регулятивные: планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; выполнять учебные действия в соответствие с заданием; самостоятельное приобретение практических умений по работе с картой; вносить необходимые коррективы.
-коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Предметные: умение работать с картой (развитие картографической грамотности) – находить и показывать свой регион на карте России; использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Межпредметные связи: география - история
география – биология
Формы организации учебной деятельности:фронтальная; работа в группах, сотрудничество с учащимися класса при обсуждении вопросов.
Методы обучения:репродуктивный, исследовательский
Оборудование: физическая карта Брянской области, административная карта РФ, мультимедийный проектор, персональный компьютер, план – схема Селецкого поселения, учебник География родного края 6 класс под ред. Ахромеева Л.М.; аудиозапись песни «Наш край» Слова: А. Пришельца, Музыка: Д. Кабалевского
Содержание урока:
«Всматривайтесь в малое, и вы увидите великое!»
( научная истина)
Организационный момент (приветствие и настрой учащихся на работу)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Звучит аудиозапись песни «Наш край».
Учитель: - ребята, как вы думаете, почему сегодня наш урок начался с песни, которую мы уже слышали несколько уроков назад? (потому что мы завершаем курс уроков по теме родного края)
-совершенно верно, мы завершаем изучение раздела ««География родного края». У всего человечества есть общий дом – Земля.
Родина для нас в широком смысле этого слова - это Россия, но у каждого из нас есть своя малая Родина, для нас это наше село Селец Трубчевского района Брянской области
- ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости (это могут быть учителя, администрация школы, родители), которые пришли к нам в гости и хотели бы чтобы мы им рассказали о нашем Селецком крае. Поможем им? (Да)
- так о чем интересном мы с вами можем поведать нашим гостям, чтобы им не было скучно и захотелось бы снова вернуться к нам в гости? (о достопримечательностях нашего края)
- правильно. Поэтому тема нашего урока «Достопримечательности Селецкого края»
О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живем!.
- какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (ознакомить гостей с достопримечательностями своего села)
- что нам нужно сделать для достижения этой цели? ( постановка задач)
- на сегодняшнем уроке мы совершим путешествие по уникальным и неповторимым местам нашего Селецкого края - это охраняемые территории, памятники природы, исторические памятники, памятники христианской истории, которыми поправу мы можем гордиться.
Актуализация знаний.
- для достижения цели урока необходимо повторить то, что вы уже узнали о достопримечательностях Брянского края на уроках географии. (ответы учащихся)
- ребята, а много ли говорилось в учебнике о достопримечательностях нашего Селецкого края? (нет)
- практически ничего. Согласны ли вы с тем, что нам нечего рассказать и показать гостям? (нет)
- прежде, чем мы начнем свой рассказ, нам необходимо выяснить, где находится наш населенный пункт на карте России.
4. Обобщение и систематизация знаний
- найдите и покажите на карте территорию Брянской области.
- какой город является главным (административным центром) на нашей территории? (Брянск – показывают на карте)
- какую площадь занимает Брянская область? (34.9 тыс.км2)
- с кем граничит Брянская область? ( с Украиной, Белоруссией; Смоленской, Калужской, Орловской и Курской областями)
- назовите и покажите на карте район и село, в котором мы живем? (Трубчевский район, с.Селец)
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
- ну что ж ребята, теперь мы можем нашим гостям рассказать об интересных и уникальных местах нашего села. Но вот проблема, наши гости хотели бы не просто прослушать, но и в дальнейшем посетить эти места. Что для этого нам нужно будет дополнительно сделать? (составить маршрутный экскурсионный лист)
- у вас на столах лежат план - схема Селецкого поселения, по ходу рассказа вы должны будите наносить условными знаками и подписать местонахождения тех объектов, о которых будет вестись речь на уроке. (приложение 1).С каких достопримечательностей нам лучше начать разговор и почему? ( с природных объектов, потому что мы на уроках географии рассматриваем в основном природу родного края)
(сообщения учащихся (предварительно была проведена работа в группах по сбору информации) о природно-ландшафтном и архитектурном памятнике «Селецкие дюны»; о природном памятнике «Белая гора»; о заказнике «Будимирская пойма»; о реке «Быстрик»; памятник христианской истории «Свято-Троицкая-Духовская церковь»; историческое поселение «Чолнский монастырь»; историко-археологический памятник «Курганный могильник Сторого Трубчевска». (все рассказы учащихся сопровождаются презентацией; все сообщения учащихся даны в приложении к уроку)) (приложение2-5)
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
На экране появляется план-схема с нанесенными уже объектами. Учащиеся проверяют свои план – схемы и если нужно, то корректируют.
- ну что ж ребята, вот и готовы наши маршрутные листы. Теперь мы сможем их подарить нашим гостям, чтобы они вместе с нами на следующем уроке смогли посетить эти великолепные места нашего Селецкого края.
7. Рефлексия
- Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнала…
было интересно…
я поняла, что…
меня удивило…
мне захотелось…
я попробую
- Выставление оценок: к сегодняшнему уроку вы подготовились, и я считаю, что вы поработали на «Отлично».
Домашнее задание.
- мы с вами на следующем уроке совершим путешествие по прекрасным и удивительным местам нашего села, поэтому следующий урок будет урок - экскурсия. Вспомните правила поведения учащихся во время экскурсии и придите в соответствующей одежде.
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент | Сформировать позитивный настрой на урок | Приветствие. Настраивает учащихся на работу | Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, настраиваются на работу. | Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Мотивировать обучающихся к изучению темы | Подводит учащихся к осознанию темы, целей и задач; настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности; сообщает тему урока; раскрывает цели учебного занятия; сообщает о значимости содержания урока | Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цели урока; настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке; записывают тему урока в тетрадь | Регулятивные:целеполагание; планирование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
Актуализация знаний. | Актуализировать имеющиеся знания о достопримечательностях Брянского края | Актуализирует знания и умения уч-ся по вопросам и заданиям (повторение и систематизация ранее изученных знаний); формулирует проблемную ситуацию. Беседа с учащимися с использованием рисунков учебника | Отвечают на вопросы. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его | Личностные: проявление интереса к поставленной проблемной ситуации Регулятивные: умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью Коммуникативные: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге Предметные: умениеописывать и обобщать результаты образовательного опыта, связанного с содержанием темы |
Обобщение и систематизация знаний | Создать условия для дальнейшего усвоения обучающимися учебного материала | Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов. Беседа с учащимися с использованием физической карты Брянской области и административной карты России, помогает анализировать карту. | Отвечают на поставленные вопросы учителя, используя для наглядности стенные карты и рисунки учебника | Личностные:понимать значимость знаний о географическом положении Брянской области; осознавать необходимость понимать и читать карту Регулятивные:организовывать свою деятельность в соответствии с поставленной целью, оценивать достигнутые результаты; осуществлять преобразование информации Коммуникативные умение организовывать учебное сотрудничество |
Применение знаний и умений в новой ситуации | Стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений | Организует деятельность обучающихся по применению новых знаний; заслушивает, корректирует ответы, делает выводы | Делают сообщения о достопримечательностях Селецкого края; применяют полученные знания в новой ситуации, используя для выполнения заданий план-схему с.Селец | Личностные:устойчивый познавательный интерес Регулятивные:умение выполнять учебные действия в соответствии с планом Коммуникативные:умение выступать перед аудиторией и поддерживать определенный стиль выступления. Предметные:использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | Учить самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок. | Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы. Консультирует, советует, помогает Обучает способам контроля и самооценки деятельности. | Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение. Коммуникативные: контроль, коррекция действий партнера. Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания. |
Рефлексия | Научить обучающихся соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности | Предлагает учащимся дать анализ своей деятельности на уроке. Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, выставляет оценки за работу на уроке. | Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения; обмениваются мнениями | Личностные: эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме; осознавать успешность своей деятельности. Регулятивные: умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью Коммуникативные:умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата |
Домашнее задание. | Подготовка к уроку экскурсии | Объявляет тему следующего урока и его тип. Даёт задания на повторения правил поведения учащихся во время экскурсии | Записывают домашнее задание | Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
План – схема с.Селец
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Природно-ландшафтный и археологический памятник "Селецкие дюны"
(с поселением каменного и железного века).
Уникальным геологическим и археологическим объектом является дюнный массив, расположенный на широкой правобережной террасе р. Быстрик 600м. от с. Селец. Дюны имеют вытянутую и сложную форму. Высота их не редко достигает 3-4м. Всего же дюн близ Сельца было 4, но четвёртая размыта и развеена. Первая и вторая дюны имеют площадь около 60х40м. каждая, третья дюна- 140x180м.
В дюнах как эоловых формах рельефа "записаны" геологические события в долине р. Десны и р. Быстрик, и климат прошлых геологических эпох. Талые воды, стекавшие в летнее время года от края днепровского и московского ледников по широкой долине существовавшей уже Десны, несли в долину огромное количество песчаного материала. В холодных и сухих условиях пески, не закреплённые растительностью, перевеивались ветром, собирались в гряды и дюны.
После оледенения, сформировался своеобразный ландшафт, с присущими только ему почвой, растительностью, животными и микроклиматическими условиями.
Историками - археологами доказано, что на месте дюн были древние стоянки людей новокаменного века эпохи неолита, которые занимались охотой и рыболовством, селились на пойменных останцах. Это доказывают находки скребков и наконечников копий и стрел. Кремневые ножи и топоры* лепная глинистая посуда, украшенная нарезными рисунками.
Жаль, что мелиораторы погубили бесценные памятники природы и истории. Под лозунгами осушения и оздоровления луга они пересыпали рукав р.Десны - Быстрик. Природа отомстила: дюны размыло половодьем, а плодородные луга этой округи загадились песками и бурьяном.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Река Быстрик
Наиболее крупным водным объектом является р. Быстрик (правый приток Десны). Протяжённость реки на территории с. Селец составляет 700м. Водныйрежим реки характеризуется высоким полноводием, низкой летней меженью и отдельными паводками в период сильных дождей. Река покрывается льдом вразные годы в разные месяцы. Скорость течения не велика — около 1м/сек. Характерная особенность реки - сильная извилистость. Это река равнинного типа с широкой поймой.
В р.Быстрик обитают различные виды рыб: щука, плотва, язь,красноперка, подуст, лещ, карась и т.д.. На реке гнездятся водоплавающие птицы -речная чайка, дикие утки и гуси, выпь, кулики и другие птицы. Встречаются и такие млекопитающие как бобры, норки, выдры, ондатры. В пойме реки можно встретить диких кабанов, лосей, енотов, косуль — редких не только в России, но и в Брянской области.
Заказник «Будимирская пойма»
Близ нашего села Селец находится мало нарушенный участок поймы р.Десны, с многочисленными заводями и старицами, площадью 1500 га. Постановлением администрации Брянской области от 19.04.2001 года №163 решено организовать государственный комплексный охотничий заказник «Будимирская пойма».
Природоохранное значение этого заказника очень велико: здесь произрастают 2 редких вида растений, внесенных в Красную книгу Брянской области: сальвиния плавающая, кувшинка чистобелая. В заказнике находится место концентрации околоводных, прибрежных, водоплавающих и других групп птиц во время весеннего пролета; место обитания и остановки на пролете 8 редких видов птиц, внесенных в Красные книги Российской Федерации и Брянской области: черный аист, змееяд, большой подорлик, беркут, орлан-белохвост, кулик-сорока, большой кроншнеп, малая крачка. А также место обитания и остановки на пролете 12 редких видов птиц, внесенных в Красную книгу Брянской области: большая белая цапля, серый гусь, лебедь-шипун, обыкновенный осоед, луговой лунь, кобчик, пустельга, серый журавль, пастушок, малый погоныш, турухтан, большой веретенник. Ключевое место гнездования околоводных, прибрежных и водоплавающих птиц (в том числе редких).
Кроме хордовых, здесь находится место обитания 1 редкого вида насекомых, внесенного в Красные книги Российской Федерации и Брянской области - изменчивый шмель. Гидрологические участки р. Десна и р.Быстрик и соединяющий их канал, многочисленные старицы, заводи и болота в пойме реки Десны, не затронутые мелиорацией является участком ключевой орнитологической территории России (КОТР) международного значения «Пойма р. Десны от г. Трубчевска до п. Белая Березка»
На территории заказниказапрещены: осушительная мелиорация и распашка земель; охота и натаска собак; применение пестицидов и минеральных удобрений; выжигание травяной растительности; проезд на моторных лодках во время весеннего разлива; засорение территории, складирование и захоронение любых отходов. Но в то же время местному населению разрешаетсясенокошение и выпас скота; любительский лов рыбы; проведение научных исследований и мероприятий, направленных на поддержание биологического разнообразия; экологический туризм; и другие виды деятельности, не наносящие вред природным комплексам.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Природный памятник «Белая гора».
На правостороннем крутом склоне долине р. Десны в районе с.Селец расположен замечательный природный уголок, любимое место отдыха селян во все времена года - «Белая гора».
Многочисленные обнажение горных пород на склоне долины могут рассказать о геологическом прошлом и современных процессах этой части бассейна р. Десны . Полезные ископаемые связаны с мезокайнозойским комплексом осадочных горных пород и представлены мелом, мергелями , трепелом, опокой.
В горных породах, встречаются ископаемые остатки древних организмов. Наиболее распространены скелеты беспозвоночных животных.
«Белая гора», расположенная на правом берегу р. Десны , является частью Трубчевской возвышенности. Это самое высокое место в нашем селе.
Отсюда открываются взору прекрасные пейзажи, задеснянские дали, панорама зелёных массивов Брянских сосновых лесов, весеннего половодья р. Десны и её притока р. Быстрик, а так же заповедное место в пойме р.Десны- заказник «Будимирская пойма».
Историческое поселение "Чолнский монастырь"
В 10км. Южнее Трубчевска на крутом мысу возвышаются руины древнего Чолнского монастыря.
Чолнский монастырь, по преданию построен в 13 веке. Предание ставит возникновение этого монастыря в ближайшую связь с явлением Чолнской иконы Богоматери. Вот что рассказывает нам предание об основании, о той обители. Некогда святая икона, изображающая пресвятую Богородицу, которая держит на левой руке Младенца, плыла против течения р. Десны, без человеческой помощи, в чолн около того места, где в последствии основали Чолнский монастырь, но не сразу. Когда икона, остановилась у берега, люди её снесли в ближайший храм. Но, каково было их удивление, когда утром, придя в храм они не нашли там икону, она снова находилась в р. Десне на том же месте у берега. И было решено, что это знак Господний для создания именно на этом месте храма.
Первым настоятелем Чолнского монастыря был игумен Ион. Монастырь состоял из 2 храмов: Соборный рождества Христова -пятиглавый и храм введения Пресвятой Девы Богородицы, а также имелась колокольня, келья с сенями, забор с трёх сторон, ворота створчатые.
После Литовского разорения, князь Алексей Никитич Трубецкой восстановил монастырь, и последние дни провёл в нём, приняв иночество с именем Афанасий. И в 1680г. под алтарём Христоворожденственского собора он был похоронен, о чём свидетельствует мемориальная доска на стене монастыря в настоящее время.
Сейчас от монастыря осталась лишь каменная стена с башней и разрушенная колокольня.
В настоящее время на месте Чолнского монастыря находится Трубчевский психоневрологический интернат.
Икона Чолнской Божьей Матери сейчас находится в Сретенской церкви г. Трубчевска. Два года назад приезжали из министерства культуры г. Москвы, что бы изъять икону, так как это историческая религия. При них был образ Чолнской Богоматери, но находясь в храме, они не нашли эту икону, как говорят служители храма, она "спряталась ".
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Историко - археологический памятник «Курганный могильникСтарого Трубчевска».
Близ Кветунского городища находится курганное поле. До самого
горизонта тянутся загадочные холмы, привлекавшие внимание археологов. Могильник оказался кладбищем Трубчевска 10 - 12 вв.
Ранние курганы - огромных размеров. В них найдены большие скопления золы и угля, останки сожжённых покойников, а с ними -ожерелье, перстни, ножи, боевые топоры, поясные наборы.
Когда Трубчане приняли христианство, то языческий обряд трупосожжение запретили. Но его мотивы ещё долго сопровождали захоронения.
Один из курганов напоминал огромную шапку древнего витязя. Его наши предки насыпали над местом языческого святилища, где веками горел ненасытный огонь, пожирал принесённые человеком жертвы. Тогда у костра стояли закоптевшие деревянные идолы - безмолвные свидетели обильных жертвоприношений.
С принятием христианства святилище опустело, на его месте насыпали гигантский курган, чтобы люди приходили сюда для тайного общения с запрещённой религией.
Но были захоронения, совершённые по - христиански (трупоположение).
Как видим, Трубчевские курганы являются замечательными страницами истории Среднего Подесенья.
Городской некрополь урочища Гай, начинаясь у посадского рва, заканчивался на горизонте. Курганы, производили неизгладимое впечатление, особенно вечером, когда заходило Солнце, и насыпи отбрасывали тени. Пейзаж, конечно, незабываем!
Памятник христианской истории «Свято-Троицкая-Духовская церковь»
Когда возник в Сельце приход, точно неизвестно. В состав входили, кроме Села, деревни Митино, Глыбочка, Хатуша, Хотьяновка, Сосновка, Удолье, Дашино; но в первой половине 19 столетия д. Глыбочка была отнесена к приходу с. Алешенка.
Первоначально в селе был деревянный храм в честь сошествия св. Духа на апостоль, стоявший в центре села. В 1781г. Прихожане на свои средства построили новый каменный храм, а старая деревянная церковь была продана в заштатный город Погар (чер. губ.), где она существовала ещё в недавнее время. Новый храм был очень мал и без колокольни, которая была пристроена после стараний двух местных крестьян. Существует легенда, что 10 ноября, давным - давно, после празднования праздника в честь мученицы Прасковьи, селяне возвращаясь домой из д.Хотьяновки погибли от сильной вьюги. Поэтому, этот праздник стал престольным и особо почитаемым в Сельце. И в 1870 г. прихожане на свои средства и на пожертвование расширили трапезу, пристроив два боковых алтаря: с южной стороны во имя мученицы Прасковьи, и с северной - во имя мучеников Флора и Лавра. Тогда же был устроен новый иконостас для главного престола в честь св. Духа.
В 1887 г. был произведён капитальный ремонт храма. Причть Сельца состояла из двух Священников, диакона и двух псаломщиком. В приход входила земля церковная в 37десятин и 587сажней; 2 школы: земская в селе и школа грамоти в д. Хотьяновка.
В годы Советской власти храм был закрыт и разрушен. В южном алтаре был открыт продуктовый магазин, а в северном - склад.
В современной истории России на пожертвование местных жителей и спонсоров, храм реставрируется. В южном алтаре проводятся службы. Настоятелем храма является в данное время отец Василий. Прихожанами храма являются не только взрослые, но и дети.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Песня «Наш край» (Слова: А. Пришельца, Музыка: Д. Кабалевского)
То березка, то рябина,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, навек любимый,
Где найдешь еще такой!
От морей до гор высоких,
Посреди родных широт
Все бегут, бегут дороги
И зовут они вперед.
Солнцем залиты долины,
И куда ни бросишь взгляд –
Край родной, навек любимый,
Весь цветет, как вешний сад.
Детство наше золотое
Все светлее с каждым днем!
Под счастливою звездою
Мы живем в краю родном!
Литература
Историческое описание церквей и приходов Трубчевского уезда. Под ред. Вязьмитина О.Р. - Белая Березка: из-во «Белобережье», 20076.-64с,
Памятники истории и культуры Трубчевского района Брянской области.-Трубчевск, 1985г.
Падин В.А. Среднее Подесенье (Трубчевская округа) в 6-5 вв. до нашей эры - 10-13 вв.н.э. по археологическим данным. Брянск, 2004-152с.
Падин В. А. Трубчевск. Изд. второе, дополненное, исправленное. Тула, Приок.кн.изд-во, 1975.-240с.
Тихонов Н.Г. Десять веков Трубчевска. Предисл. Н.М.Грибачева. Тула: Приок.кн.изд-во, 1980. -284с.
Шевченко Т.Ф. Геология Брянской области. Учебное пособие. Брянск, 1992.- 95с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331164-dostoprimechatelnosti-seleckogo-poselenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.