- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок биологии 5 класс «Происхождение человека»
Тема:Происхождение человека
Цель: сформировать представление о первобытных людях, которые первыми появились на Земле.
Задачи:
Способствовать формированию целостной научной картины появления человека на Земле;
Повысить мотивацию к познанию, формирующую познавательный интерес учеников класса, что значительно способствует самообразованию и повышению уровня обученности;
Развивать способность к самостоятельной работе в группе;
Развивать и совершенствовать умения детей извлекать из различных источников необходимую информацию, оперировать ею и использовать для решения поставленных перед ними задач;
Предоставить ученикам возможность высказать свою точку зрения по проблеме происхождения человека и создать условия для отстаивания разных точек зрения и уважительного отношения к каждой из них.
Тип урока:изучение нового материала.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, демонстрационный.
Формы организации работы учащихся: беседа, групповая, индивидуальная, самостоятельная работа.
Межпредметные связи: биология, география, история.
Планируемые образовательные результаты:
-личностные: осознать себя как части природы; понимание единства происхождения всех людей и ценности жизни каждого человека.
-метапредметные: осознание места человека в окружающем мире; осмысление исторического пути развития человека, посредством работы с
художественным образом, различными видами информации
-предметные: получение знаний о возникновение человека и процесса его развития; охарактеризовать каждый этап в эволюции человека.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, учебники природоведения 5 класс, рабочие листы по теме, информационные листы.
Ход урока:
Организационный момент:приветствие учащихся и гостей, проверка присутствующих, настрой на урок (мордашки).
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Ребята, на прошлом уроке мы с вами закончили изучение очередного раздела в природоведении. Давайте вспомним, как он назывался и какие темы мы изучали в этом разделе?(стр 101 учебника)
- А о ком мы с вами ещё не поговорили, рассматривая этот раздел? Кто ещё является частью природы?(человек)
- Правильно. И мы сегодня приступаем к изучению нового и последнего раздела – «Человек на Земле». Откройте стр 141 учебника и выясните, о какие темы мы будем рассматривать в этом разделе?
- А как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (Как человек появился на Земле) – запись в тетрадь
- Как вы думаете, изучая эту тему, какие вопросы мы должны выяснить? (ЦЕЛЬ- выяснить, откуда появился человек на Земле и сформировать представление о первобытных людях)
3. Актуализация знаний:
- Для достижения этой цели мы на уроке будем учиться выяснять взаимосвязь между явлениями, делать выводы, анализировать, самостоятельно добывать знания. Поэтому к уроку я подобрала следующий эпиграф:
«Мне необходимо разобраться самому!
А чтобы разобраться самому –
надо думать сообща!!!»
(Б. Васильев)
- По мнению учёных, первые люди появились около 2 млн. лет назад. Откуда же они взялись на Земле?(проблема)
- Гипотезы: религиозная – человека сотворил Бог, теория внешнего вмешательства – человек появился из космоса или вышел из воды; но в 1859 г. английский учёный Ч.Дарвин выдвинул теорию происхождения человека от человекообразной обезьяны эволюционным путём. Слово эволюция – это необратимое историческое развитие природы. (запись в тетрадь) Но не думайте, что это те обезьяны, которые сейчас живут на Земле. Современные обезьяны – наши родственники, но не предки. Считается, что у нас и у них были общие предки – скорее всего это вымершие «древесные обезьяны» - ДРИОПИТЕКИ. Они обитали на деревьях в африканских тропических лесах примерно 25 млн. лет назад. Постепенно климат стал суше, площадь лесов уменьшалась. Одни из дриопитеков остались в лесах, от них произошли современные обезьяны. А другие приспособились к жизни на открытых пространствах и дали начало обезьяночеловеку.(запись схемы в тетрадь)
Дриопитек
Современные обезьяны Обезьяночеловек -
австралопитек
- стр. 83 печ.раб тетради задание 4
4.Первичное усвоение новых знаний
- Кто же такой был обезьяночеловек и кто от него произошёл, вы теперь выясните самостоятельно, работая в парах. Для этого у вас на столе лежит информационный листок с дополнительным материалом, а так же в помощь у вас есть учебник. Работая с информацией, вы должны заполнить информационные листы, которые тоже лежат у вас на столе (объяснения заполнений рабочих листов)
5. Первичная проверка понимания и первичное закрепление:
- ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- проверка каждой группы и одновременное заполнение остальными рабочего листа.
-видеопрезентация после выступления каждой группы и оформление словарика зад.4 печ.раб. тетради.
6. Закрепление новых знаний
- дорисовываем схему «Дриопитек»
Дриопитек
Современные обезьяны Обезьяночеловек -
Австралопитек
Человек умелый
Человек прямоходящий
Человек разумный:
Неандерталец
Кроманьонец
- видео тренажёр «Эволюция человека»
- скажите, ребята, есть ли сходство у человека с человекообразными обезьянами? А отличается ли человек , всё таки, от человекообразных обезьян? Об этом мы поговорим с вами на следующем уроке.
7. Итоги урока:
- выставление отметок
- рефлексия
8. Д/З:
- чит стр. 142-144 учебника
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331165-urok-biologii-5-klass-proishozhdenie-chelovek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.