- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике 5 класс. «Отрезок. Длина отрезка»
Предмет: математикакласс: 5
Автор УМК : А.Г. Мерзляк
Тема урока: Отрезок. Длина отрезка
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Цель занятия: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по заданной теме:
Приобретение и обобщение учебной информации по теме: «Отрезок. Длина отрезка. Старинные меры длины»,
применение знаний и умений к изучаемой теме,
формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Отрезок. Длина отрезка»:
знание определений понятий, понимание взаимосвязей между ними,
умение применять эти знания и умения для решения практических задач,
контроль уровня освоения материала,
развитие метапредметных универсальных учебных действий.
Планируемые образовательные результаты | |||||
предметные | метапредметные | личностные | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | |||
Знать:определения изучаемых понятий Понимать:как определять на чертежах геометрические фигуры, что такое отрезок, концы отрезка, длина отрезка Уметь:измерять длину отрезка | Знать: как оценивать правильность выполнения своих действий (контроль) Понимать: как работать по плану (планирование) Уметь: формулировать задачи урока (целеполагание) | Знать: как осуществлять вычисления Понимать: как ориентироваться в системе знаний, осуществлять информационный поиск Уметь: использовать знаково-символические средства, преобразовывать информацию | Знать: как строить речевые высказывания, какиспользовать речь для регуляции своих действий Понимать: устную и письменную речь с включением новых понятий Уметь: читать / слушать речь / высказывания других | Знать: критерии успешности учебной деятельности для самопознания Понимать: как осуществлять самооценку своих действий Уметь: устанавливать значение своей деятельности (смыслообразование) | |
Технологии обучения: технология группового взаимодействия, технология РКЧ (элементы)
Методы обучения: интерактивный, эвристический.
Средства обучения: учебники, печатные материалы.
Организационная структура урока
Этапы учебного занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Развиваемые УУД |
Организационный этап | Приветствует обучающихся, проверяет присутствие на занятии, создает положительный настрой на урочной время | Приветствуют учителя, настраиваются на учебный процесс | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества Личностные: смыслообразование и самоопределение |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Организовывает знакомство с новым материалом в ходе беседы | Отвечают на вопросы учителя, при необходимости формируют их сами. Участвуют в беседе | Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации Познавательные общеучебные: выделение и формулирование познавательной цели (учебной задачи) Регулятивные: выявление объективной учебной информации, необходимой для освоения Личностные: самоопределение |
Актуализация знаний. | Осуществляет актуализацию знаний по пройденному материалу | Отвечают на вопросы учителя,. Участвуют в беседе. Демонстрируют знания по изучаемой теме. | Коммуникативные: высказывать и обосновывать мнение (суждение); принимать решение в ходе диалога и согласовывать его с собеседником Познавательные общеучебные: излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи; самостоятельно указывать на информацию, нуждающуюся в проверке, предлагать и применять способ проверки достоверности информации; Регулятивные: владение основами самоконтроля, самооценки, Личностные: самоопределение |
Первичное усвоение новых знаний. | Организует групповую работу для изучения нового материала | Работают в группе, выполняют задания, готовят выступление | Познавательные общеучебные: поиск необходимой информации и её понимание (смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; слушать и понимать сообщать мнения и взгляды других Регулятивные: соотнесение выявленной объективной учебной информации с собственными знаниями и умениями Личностные: смыслообразование |
Первичная проверка понимания | Организует групповые выступления | Презентуют свою работу | Познавательные общеучебные: представление полученной информации и её понимание (смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации Коммуникативные: слушать и понимать сообщать мнения и взгляды других Регулятивные: соотнесение выявленной объективной учебной информации с собственными знаниями и умениями Личностные: смыслообразование |
Первичное закрепление | Предлагает обучающимся решить ряд задание (приложение), га использование полученных знаний | Решают рекомендованные задания, сверяют полученные результаты, объясняя решение. Выполняют ряд заданий, фиксируют ответы | Познавательные общеучебные: выполнение знаково-символических действий, выбор эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий Коммуникативные: использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции Регулятивные: реализация плана деятельности направленной на освоение учебной информации Личностные: смыслообразование |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Осуществляет проверку полученных результатов совместно с обучающимися | Осуществляют самопроверку, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы учителю | Познавательные общеучебные: самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: Взаимоконтроль Регулятивные: контроль усвоения учебной информации, промежуточная коррекция собственных учебных действий Личностные: нравственное и этическое оценивание |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Повторяет пройденный материал, задавая наводящие вопросы. Задает домашнее задание по пройденной теме | Слушают учителя, отвечают на наводящие вопросы. Фиксируют домашнее задание в дневниках | Познавательные общеучебные: рефлексия способов и условий действия Коммуникативные: Взаимооценка Регулятивные: оценивание результатов выполненной деятельности Личностные: смыслообразование, самопознание |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | Организует работу учащихся направленную на оценку своей деятельности на уроке | Соотносят цели и результаты, свой деятельности. | Познавательные общеучебные: рефлексия способов и условий действия Коммуникативные: Взаимооценка Регулятивные: оценивание результатов выполненной деятельности Личностные: самооценка |
Содержание урока
1. Организационный этап
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Что ж он видит? -- Прекрасивых
Двух коней золотогривых
Да игрушечку-конька
Ростом только в три вершка,
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.
-Из какой сказки это четверостишие? Кто автор? (Петр Павлович Ершов, «Конек-Горбунок»)
-Как связан этот отрывок с нашим уроком?
Что измеряют эти величины?
Какие ещё старинные русские меры длины вы знаете?
Какими мерами длины пользуемся сейчас?
Тема нашего урока ?
Ребята, попробуйте сформулировать цель нашего урока
-Где нам эти знания могут пригодиться ?
3.Актуализация знаний
1.Назовите , какие меры длины удобно использовать для указания:
расстояния между соседними домами ____________________________,
высоты буквы ________________________________________________,
длины стола __________________________________________________,
длины экватора _______________________________________________,
высоты многоэтажного дома ____________________________________,
длины страницы _____________________________________________,
высоты взрослой сосны _______________________________________ ,
высоты стебля тюльпана ______________________________________ ,
периметра пола в твоей комнате ________________________________ ,
расстояния от Земли до Луны _______________________________
2.Рост Кати 1м.40см. Она выразила его сначала в дециметрах, потом в сантиметрах и в миллиметрах .
1м40см= 14 дм.=140см.=14000мм.
Где ошиблась Катя ?
4) Первичное усвоение новых знаний.
Задания группам
1)Выполнить задание карточки
2)Записать получившееся слово
3)Найти значение, данного слова , используя учебник страница, подготовить небольшую презентацию данной величины.
4)Используя дополнительную литературу подобрать пословицы и поговорки , где данная величина встречается.
Карточка для 1 группы
1.Установите соответствие и запишите получившееся слово.
2)Найти значение, данного слова , используя учебник , подготовить небольшую презентацию данной величины.
3)Используя дополнительную литературу подобрать пословицы и поговорки , где данная величина встречается.
Карточка для 2 группы
1.Сравните величины и расположите их в порядке убывания. Запишите получившееся слово.
2)Найти значение, данного слова , используя учебник, подготовить небольшую презентацию данной величины.
3)Используя дополнительную литературу подобрать пословицы и поговорки , где данная величина встречается.
Карточка для 3 группы
1.Выполните действие и расшифруйте слово. Запишите получившееся слово.
8 км 860 м | 77 дм 8 см | 8334 м | 7 дм 12 мм |
М | д | Ю | Й |
2)Найти значение, данного слова , используя учебник, подготовить небольшую презентацию данной величины.
3)Используя дополнительную литературу подобрать пословицы и поговорки , где данная величина встречается.
5) Первичная проверка понимания
Выступления групп, презентация результатов.
6) Первичное закрепление
С древности, мерой длины и веса всегда был человек: на сколько он протянет руку, сколько сможет поднять на плечи и т.д.
На сколько точные были измерения ?(знакомятся с рисунком)
Почему данные единицы длины не используются в настоящее время?
1.Используя данный рисунок, заполните таблицу:
Мера | Значение в метрических мерах (округлив до целой величины) |
Верста | |
Маховая сажень | |
Косая сажень | |
Аршин | |
Локоть | |
Вершок | |
Пядь |
2.Выразите в метрах и сантиметрах используя данную таблицу:
а) высоту терема, равную трём косым саженям;
б) длину отрезка полотна, равную 15 локтям;
в) ширину горницы, равную двум маховым саженям и трём локтям.
3.Решите старинную задачу.
Идёт один человек в город и проходит в день по 40 вёрст, а другой человек идёт навстречу ему из другого города и в день проходит 30 вёрст. Расстояние между городами 700 вёрст. Через сколько дней путники встретятся? Какое расстояние между городами в километрах?
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331191-konspekt-uroka-po-matematike-5-klassotrezokdl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.