- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по дисциплине «Иностранный язык» для специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах по теме: «Научно-технический прогресс»
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
АЛТАЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Методическая разработка урока
по дисциплине «Иностранный язык»
для специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах
Разработана
преподавателем КГБПОУ «АПЭК»
Т.А.Безбородова.
Барнаул, 2018
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Данный урок по дисциплине «Иностранный язык» разработан для проведения в группе студентов первого курса, обучающихся по специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах. Урок разработан в соответствии с примерной программой учебной дисциплины «Иностранный язык», рекомендованной Федеральным государственным автономным учреждением «Федеральный институт развития образования» (ФГАУ «ФИРО»), 2015 г. , рабочей программой и тематическим планом данной дисциплины.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема: «Научно-технический прогресс»
Тип урока: комбинированный с использованием технологии
коммуникативного обучения, технологии проблемного обучения
Вид урока: практическое занятие
Цели урока:
Учебная: создание условий для реализации речевых навыков и
умений (аудирование, говорение) в рамках учебной темы
Развивающая: развитие инициативного говорения учащихся, умения выражать свое
мнение и приводить аргументы, навыков самооценки в процессе обучения.
Воспитательная: способствовать развитию интеллектуального потенциала
учащихся, воспитывать чувство взаимной поддержки и ответственности друг за
друга, формировать терпимое отношение и уважение к мнению другого
Методическая: реализация методики практического занятия с использованием
оборудования лингафонного кабинета
Задачи урока:
1 Организовать обучающихся на постановку целей и задач урока
2 Реализовать практическую деятельность обучающихся через:
- тренировку изученной лексики с помощью условно-речевых и вопросно-ответных
упражнений;
- совершенствование навыков аудирования текста с общим охватом содержания и с
извлечением конкретной информации;
- совершенствование навыков устной речи по теме урока
3 Обобщить и проанализировать результаты работы обучающихся на
уроке
Оборудование: раздаточный материал, компьютер, проектор, оборудование
лингафонного кабинета
Отведенное время: 90 минут
Алгоритм проведения урока
№ | Этапы занятия | Время | Действия преподавателя | Действия студента |
1 | Организаци-онный момент | 2 | Приветствует студентов, отмечает отсутствующих и проверяет готовность к уроку | Приветствуют преподавателя и информируют об отсутствующих |
2 | Целеполагание | 5 | Mотивирует студентов на формулировку темы, постановку целей и задач урока (Слайды 2,3,4) | Студенты высказывают свое мнение, формулируют цели и задачи своей деятельности, составляют план достижения результата |
3 | Актуализация в речи лексических единиц по теме | 10 | Организует работу, предъявляет лексику по теме, задает вопросы, слушает, корректирует (Слайды 5-12) | Отрабатывают произношение, выполняют задания, отвечают на вопросы |
4 | Выполнение упражнения на подбор правильных ответов на вопросы | 10 | Объясняет задание, организует работу в парах, контролирует выполнение задания Приложение 1 | Выполняют задание в парах |
5 | Контроль правильности выполнения задания | 10 | Слушает, задает вопросы, корректирует | Отвечают, корректируют полученные результаты |
6 | Рефлексия | 3 | Задает вопросы по поводу выполненного задания | Отвечают на вопросы, оценивают полученные результаты |
7 | Физкультми-нутка | 3 | Объявляет время для про-ведения физкультминутки | Выполняют упражнения |
8 | Прослушива-ние учебного диалога | 20 | Организует прослушивание студентами аудиозаписи. Объясняет задание, контролирует выполнение задания Приложение 3 | Слушают диалог, выполняют тренировочные упражнения по прослушанному |
9 | Контроль правильности выполнения задания | 10 | Слушает, корректирует Презентация слайд | Отвечают, корректируют полученные результаты |
10 | Организация монологическо-го высказыва-ния по теме | 20 | Объясняет задание, контролирует его выполнение | Работают в парах. Анализируют полученную информацию, составляют монологическое высказывание |
11 | Организация рефлексии | 3 | Стимулирует студентов к высказыванию мнений о результатах их деятельности | Дают оценку результатов своей работы, высказывают мнение об уроке |
12 | Подвеление итогов | 4 | Подводит итоги, дает домашнее задание, выставляет оценки | Воспринимают информацию |
Список использованных источников
1. Агабекян, И. П. Английский для средних профессиональных заведений/ И. П. Агабекян. – Ростов - н/Д.: Феникс, 2015 – 318с.
2. Английский язык нового тысячелетия /NewMillenniumEnglish: Учебник для 10 кл. общеобраз.учрежд. / O. Л. Гроза, О. Б. Дворецкая, Н. Ю. Казырбаева, В. В. Клименко, М. Л. Мичурина, Н. В. Новикова, Т. Н. Рыжкова, Е. Ю. Шалимова, — 3-е изд., испр. и перераб. — Обнинск: Титул, 2012. — 176 с, ; ил.
Ходурока
1.Организационныйэтап.
Teacher: Good morning students! Glad to see you again! Sit down please.
2.Целеполагание
Teacher: Let’s start. Today we are going to continue to speak about scientific and technical progress. Слайд 1
We`ll speak about one of the inventions of the 20th century. Look at the pictures in the slide and try to guess. What invention is it?. Слайд 2
That’s right. It is a computer. Look atthe blackboard. ( На доске открывается тема урока “Computers: friendsor foes?” слайд 3) Для того, чтобы выяснить, знают ли студенты слово “foes”, учитель просит назвать синонимы данного слова. Учащиесяназываютслово “enemy”. That’s OK.
Do you agree with this opinion? Студентывысказываютсвоемнение. We see that people have different opinions on this question. (Студенты формулируют задачи урока )
Задачи урока:
1 Повторить лексику связанную с компьютерами
2 Определить цели для которых используются компьютеры
3 Познакомиться с мнением других людей о пользе и вреде компьютера
4 Сделатьвыводыизполученнойинформации
At the end of the lesson we will answer this question.
3.Актуализация в речи лексических единиц по теме
Приложение 1
Презентация слайды с 5ого по 11ый
Fill in the mind- map.
searching for information
typing and keeping information
listening to music
reading books
downloading information
watching films
printing documents
using e-mail
chatting with friends and relatives
using social networks…
Работа ведется фронтально, назвавший свой вариант последним – победитель.
4.Выполнение упражнения на подбор правильных ответов на вопросы
(Работа организована в парах, дается время обдумать ответы на вопросы, затем каждая пара дает свои ответы, дополняя или поправляя при этом своих одноклассников.)
laptop * e-mail * hardware * multimedia * software * the Internet * virus *web site * virtual reality * hard disk |
What computer system makes it possible to send letters very quickly? (e-mail)
What system allows computer users around the world to send and to obtain information?(the Internet)
What programs provide colorful pictures and sound? (multimedia)
What is the name of a computer-created “world”, which seems almost completely real? (virtual reality)
What do we call a disk on which a large quantity of information can be stored? (hard disk)
What is the term for the electrical or electronic components of a computer? (hardware)
What is the term for a set of instructions secretly put into a computer that destroys the information stored in it and stops it from working normally? (virus)
Where on the Internet can you look for information about products and services offered by a company or organization? (web site)
What do we call a set of computer programs to control the operation of a computer? (software)
What kind of computer can you use on the plane? (laptop)
5. Контроль правильности выполнения задания
6. Рефлексия.
1Were the questions difficult for you?
2Did you know the answers to all questions?
3Could you explain the answers in Russian or in English? What was easier for you?
4Have you learnt something new? Do you think it’s useful to know?
7. Физкультминутка
8. Прослушиваниеучебногодиалога
Listen to the interview with Mike Phillips, a journalist and do the tasks
Приложение 3
9. Контроль правильности выполнения задания
Студенты под руководством преподавателя проверяют правильность выполнения заданий.
Правильные ответы на задание 3 (слайд 12)
1 He prints а the map of the area he is going to. He also looks at Encarta for information.
2 Some people spend hours online chatting with strangers.
3 Mike started using a PC in 1983.
4 Mike had a small device plugged into the TV, a pirated IBM copy and the Macintosh.
5 It`s user-friendly.
6 Mike would prefer a computer.
7His eyes gotworse.
10. Организация монологического высказывания по теме
Приложение 3 задание 4
11. Организация рефлексии
Студенты высказывают свое мнение исходя из задач урока, используя данную таблицу
By the end of the lesson: | ||
I feel myself: | I (do not) know: | I am (not) able to: |
good satisfied gloomy boring interested excited happy unsatisfied | ||
12.Подведениеитогов
Домашнее задание:
«4» , «5» - составить диалог о плюсах и минусах компьютера.
«3» - составить лексический кроссворд или тест.
Приложение 1
Task 1 Repeatafterme
search -searching print- printing
type- typing use- using
keep- keeping chat- chatting
listen –listening
download- downloading
watch- watching
Task 2 Translate into Russian
search for information
type and keep information
listen to music
read books
download information
watch films
print documents
use-mail
chat with friends and relatives
use social networks…
Приложение 2
Match the words with the questions
laptop * e-mail * hardware * multimedia * software * the Internet * virus *
web site * virtual reality * hard disk
What computer system makes it possible to send letters very quickly? (e-mail)
What system allows computer users around the world to send and to obtain information?(the Internet)
What programs provide colorful pictures and sound? (multimedia)
What is the name of a computer-created “world”, which seems almost completely real? (virtual reality)
What do we call a disk on which a large quantity of information can be stored? (hard disk)
What is the term for the electrical or electronic components of a computer? (hardware)
What is the term for a set of instructions secretly put into a computer that destroys the information stored in it and stops it from working normally? (virus)
Where on the Internet can you look for information about products and services offered by a company or organization? (web site)
What do we call a set of computer programs to control the operation of a computer? (software)
What kind of computer can you use on the plane? (laptop)
Приложение 3
Task 1 Before listening to the interview match the phrases from the interview (first column) to the ones similar in meaning from the second column
1.seaching for a) keeping a diary
2.plug into b) looking for
3.an integral part c) save the time
4.user-friendly d) easy to use
5.reduce time e) necessary part
6.keeping track of life f) connect to
Task 2 Listen to the interview with Mike Phillips, a journalist and fill in the gaps with the phrases from the first column of task 1
1.I use it mainly for word processing (but not for writing, which I still do with a pen), ________, _______________ information from the Internet, for writing purposes or for traveling.
2 I used to think the PC’s main purpose in our lives was to ______________ it took to get things done so that people could enjoy other hobbies – skiing, for example.
3 The PC is becoming ______________ of our private and professional lives I should say.It was a small thing produced here in England, _____________ the TV.
4 And that was what got me really interested because the Macintosh is very ____________
Task 3 Answer the questions. If necessary listen to the recording again and check yourself.
1 How does he use a computer when he`s going to travel?
2 Why doesn`t the computer save time?
3 When did he start using a PC?
4 What kinds of PCs did Mike have?
5 Why does he like the Macintosh?
6 Would Mike rather have a computer or a person for company on a desert island?
7 How has his life changed since he started using a PC?
Task 4 Work in pairs. Discuss the advantages and disadvantages of computer. Use the questions.
1) What do you mainly use computer for?
2 Does computer save your time?
3 When did you begin to use PC?
4 Would you rather have a computer or a person for company on a desert island?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331211-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-discipline
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.