- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку в 3 классе по теме Нулевое окончание. Алгоритм определения окончания в слове Нулевое окончание. Алгоритм определения окончания в слове
Цели:
Предметные:
-повторить понятия об однокоренных словах.
-закрепить знания об окончании как изменяемой частью слова и его ролью в предложении;
- формировать умение находить в словах окончания;
Метапредметные:
Регулятивные:
- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные:
-извлекать информацию, представленную в разных формах;
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные:
-оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций;
-осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности.
Личностные:- умение самостоятельно выполнять виды работ, понимая личную ответственность за результат;
- умение анализировать свои действия и управлять ими.
Предмет: Русский язык
Класс: 3 Учитель: Потапова М.Н.
Тема: Нулевое окончание. Алгоритм определения окончания в слове
Цели:
Предметные:
-повторить понятия об однокоренных словах.
-закрепить знания об окончании как изменяемой частью слова и его ролью в предложении;
- формировать умение находить в словах окончания;
Метапредметные:
Регулятивные:
- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные:
-извлекать информацию, представленную в разных формах;
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные:
-оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций;
-осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности.
Личностные:- умение самостоятельно выполнять виды работ, понимая личную ответственность за результат;
- умение анализировать свои действия и управлять ими.
Планируемый результат:
-научатся выделять окончание в слове;
-доказывать значимость окончания в слове;
-различать однокоренные слова и формы одного и того же слова;
-выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке.
Оборудование: компьютер, проектор, электронная доска, учебник, тетрадь, презентация, карточки с заданием.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1.Оргмомент | Сейчас у нас урок русского языка. Покажите, как вы готовы к уроку. Я желаю вам успеха. Откроем тетради, запишем число. Слайд 1 | Садятся правильно. Внимательно слушают учителя. | Личностные: проявлять интерес к изучаемому предмету. эмоциональный настрой на урок |
2 Актуализация знаний | - Сегодня мы продолжим изучать тему « Состав слова» -Какие части слова вы знаете? Что такое корень? Какие слова называем однокоренные? Работа в парах. Выполните задание Выпишите только однокоренные слова. Выделите корень. Горы, горный, горе, горка. Водяной, водица, водитель, водичка Белить, белый, белка, побелка 4.сыр, сырник, сырость. Проверка. | Отвечают на вопросы Выполняют задание в парах на карточках | Познавательные умение перерабатывать полученную информацию, делать самостоятельные выводы, умение классифицировать Коммуникативные Умение слушать и понимать других |
3.Самоопределение к деятельности | Отгадайте загадку. С ветки на ветку, Быстрый, как мяч, Скачет по лесу рыжий циркач. Вот на лету он шишку сорвал, Прыгнул на ствол И в дупло убежал. {Белка.) -Измените форму слова белка. Выделите окончания в словах. -Сформулируйте тему урока. -Что такое окончание? | Слушают загадку Записывают слова | Регулятивные Умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя Логические Умение отгадывать |
4. Работа по теме урока | 1 Работа по учебнику У.147 Чтение правила У 148 Самостоятельная работа | Познавательные умение перерабатывать полученную информацию, делать самостоятельные выводы | |
5Физкультминутка | Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо Ветерок все тише Деревцо все выше | Выполняют упражнения | Личностные УУД:формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность. |
6. Продолжение работы по теме урока | 1. Знакомство с нулевым окончанием У.149 2.Работа со словами из словаря -Объясните лексическое значение слов. Ужин, обед 3.Упр. 150 (с. 82). (Самостоятельное выполнение. Проверка.) | Познавательные умение перерабатывать полученную информацию из разных источников | |
7. Рефлексия | -Спишите, вставьте пропущенные окончания. Без труд… не вынешь рыбк… из пруд… . Объясните смысл пословицы. -Что такое окончание? -Для чего служит окончание? -Какое окончание называется нулевым? Приведите примеры. -Оцените свою работу на уроке. | Регулятивные Умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки Коммуникативные Умение оформлять свои мысли в устной форме | |
8 Итог урока | -Что нового узнали? - Какие задания вызывали затруднения? | Личностные умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности | |
9 Д/з | у 151 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331419-urok-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse-po-teme-nu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.