- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о здоровом образе жизни: формула здоровья для младших школьников
1. Убедить учащихся в необходимости здорового образа жизни.
2. Подвести к осознанию, что заботиться о своем организме может и должен каждый человек, даже ребенок; показать пути поддержания и укрепления здоровья.
3. Способствовать выработке у учащихся навыков обсуждения вредных последствий курения, алкоголизма для здоровья, формировать негативное отношение к вредным привычкам.
4. Развивать умение выступать перед аудиторией своих сверстников.
Форма проведения: игра – практикум.
Формула здоровья (3 класс)
Хорошее здоровье, ощущение полноты, неистощимости физических сил – важнейший источник жизнерадостного мировосприятия, оптимизма, готовности преодолеть любые трудности. Больной, хилый, предрасположенный к заболеваниям ребенок – источник многочисленных невзгод.
В.А. Сухомлинский
Задачи:
Убедить учащихся в необходимости здорового образа жизни.
Подвести к осознанию, что заботиться о своем организме может и должен каждый человек, даже ребенок; показать пути поддержания и укрепления здоровья.
Способствовать выработке у учащихся навыков обсуждения вредных последствий курения, алкоголизма для здоровья, формировать негативное отношение к вредным привычкам.
Развивать умение выступать перед аудиторией своих сверстников.
Форма проведения: игра – практикум.
Оформление: высказывания великих людей и философов о ценности здоровья:
«Здоровье – дороже золота» (В. Шекспир)
«Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться сам» (И. Брехман)
«Здоровье – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут» (Ж. Лабрюйер)
Оборудование: бланки для показания самооценки, бланки ответов группы, цветные наклейки для самооценки, цветные флажки для сигнала готовности групп, рисунок с изображением вредных воздействий на человека, рисунок «Здоровые дети», музыкальное оформление, мультимедийное сопровождение
Организация: каждый учащийся получает жетон определенного цвета и занимает место за столом соответственно цвету. Таким образом, получается 4 рабочих группы.
Ход игры
I.Вступительное слово учителя.
(Музыка)
– В век технического прогресса, в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что важнее всего? Конечно же, здоровье! Это главная ценность человека. Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете полностью реализоваться в современном мире… И именно о здоровье, о том, как его сохранить, мы и поговорим сегодня.
Здоровье закладывается в детстве. Оно, как клад, который находится глубоко в земле. И чтобы найти клад, нужно приложить большие усилия.
– Прочитайте высказывания великих людей о здоровье.
– Дайте свое определение термину «здоровье» и запишите в бланк ответов.
(Обсуждение проводится в созданных группах)
– Зачитайте.
– Вот какое определение дает В.И. Даль «Здоровье – это правильная, нормальная деятельность животного организма»
II. Самооценка
– Каждый понимает это определение по-своему, и по-разному относится. Давайте определим свое отношение к своему здоровью, своему образу жизни. Сделаем это при помощи цветных наклеек.
Инструкция
– я веду здоровый образ жизни;
– я стараюсь, но не всегда получается;
– я не обращаю внимание на свое здоровье.
– Выберите наклейку нужного цвета и прикрепите в бланк самооценки. Так выглядит ваше отношение к своему здоровью. Очень хорошо, что вы смогли оценить его, задумались о том, что важно для современного человека.
III.Очерчивание круга проблем
1.Положительные и отрицательные факторы, влияющие на здоровье.
– Посмотрите сценку, выявите положительные и отрицательные факторы, влияющие на здоровье.
Сценка «На приеме у врача»
Кабинет врача. Врач за столом что-то пишет. Стук в дверь, входит пожилой пациент.
Врач. Здравствуйте, садитесь. На что жалуетесь?
Пациент. Да вот, доктор, что-то здоровье стало подводить. Бегать быстро не могу, дыхания не хватает, на 5-й этаж поднимаюсь с трудом. Сплю плохо, аппетита нет.
Врач. Ну, что же, дела у вас неважные (меряет давление, слушает, меряет пульс). Давление высокое, пульс частый, дыхание неровное. А скажите-ка мне, вы курите?
Пациент. Да, доктор, с 10 лет.
Врач. А спиртное употребляете?
Пациент. Ну, не то, чтобы очень. Пиво я люблю, каждый день по стаканчику выпиваю.
Врач. А спортом занимаетесь?
Пациент. Ну, что вы, доктор, некогда мне, я поспать люблю.
Врач. А сколько же вам лет, дедушка?
Пациент. Да вы что, доктор, какой я вам дедушка! Мне всего 15!
– Какие факторы, по вашему мнению, улучшают наше здоровье, а какие – пагубно на него влияют? Запишите их в таблицу:
+ | – |
(Работа в группах)
– Зачитайте.
2.Сообщения учащихся о вреде курения и алкоголя. (Показ слайдов с одновременным выступлением подготовленных учащихся)
– Послушайте сообщения ребят о вреде курения и алкоголя.
– Какой вред приносят курение и алкоголизм человеку, окружающим его людям и обществу?
– Все факторы, о которых мы с вами упомянули, волнуют не только нас, школьников, но и жителей города, администрацию города, правительство нашей страны и других стран. Значит, одна из основных проблем XXI века – сохранение здоровья.
IV. Выбор пути решения проблемы
– Перед нами встает вопрос: кто поможет сохранить здоровье?
– Существует несколько путей решения этой проблемы:
Вопросы о здоровье можно решать только с медицинским работником.
Мы сами должны приложить к этому усилия.
О здоровье заботиться не надо, организм сам справится.
– Примите в группах решение, взвесив все положительные и отрицательные последствия выбора.
(Обсуждение в группах, выбор)
– Мы с вами сегодня попробуем разобраться, что может сделать каждый человек для сохранения своего здоровья.
V. Формула здоровья
– Давайте наметим пути, которые помогут нам избежать многих неприятностей жизни, выведем «формулу здоровья».
1. Сознание.
– Мы с вами сделав выбор, что каждый должен заботиться о своем здоровье, уже сделали большой шаг к его сохранению. Ведь основой всего, является сознание, наше осознание необходимости здорового образа жизни.
Крепится элемент: сознание.
2. Движение.
– Отгадайте загадку:
Утром раньше поднимайся.
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна…(Зарядка)
– Предлагаю всем встать и сделать разминку.
(Под музыку выполняется физминутка)
Для здоровья, для порядка
Дружно делаем зарядку:
Головою два кивка
И в ладоши два хлопка.
Вот мы к люстре потянулись,
Вот присели, разогнулись.
Вправо-влево наклонились
И на месте покружились.
На носок, потом на пятку –
Вот и сделали зарядку.
– Ни для кого не секрет, что очень трудно заставить себя по утрам делать зарядку. А такие упражнения помогут сделать не только физическую разминку, но и зарядиться хорошим настроением.
– А какие еще виды деятельности человека, связанные с движением, помогут сохранить здоровье? (Спорт, активный отдых, подвижные игры)
Крепится элемент: движение.
3. Соблюдение личной гигиены
– Знаете ли вы фразу «неграмотный человек»? Это не только тот, кто не умеет читать и писать, но и тот, кто не знает правил здорового образа жизни.
– Познакомьтесь с образом жизни Сени и оцените его поведение.
«Сеня считал, что в жизни столько всего интересного и столько надо успеть, что ему просто некогда было искупаться, умыться, почистить и погладить одежду, вымыть обувь. Ел он на ходу, забывая помыть руки, а часто и фрукты»
– Какое правило забыл Сеня? (Соблюдение личной гигиены)
– Какие вы еще знаете правила здорового образа жизни? (Гигиена зрения, слуха, правильная осанка; следить за зубами; вовремя обращаться к врачу)
Крепится элемент: соблюдение личной гигиены.
5.Режим, питание.
– Расшифруйте слова, которые также являются важными элементами здорового образа жизни:
ЖМЕИР НИИТАПЕ
– Основными режимными моментами являются завтрак, обед и ужин. Перечислите продукты необходимые и полезные для организма человека.
Крепятся элементы: режим, питание.
VI. Итог
– Мы с вами вывели «формулу здоровья», т. е. наметили пути сохранения здоровья. Задумайтесь еще раз о своем отношении к здоровью. Выразите в цвете, как вы теперь будете относиться к своему здоровью.
Инструкция.
– я буду стараться вести здоровый образ жизни;
– я не уверен в своем выборе;
– я так же равнодушен к своему здоровью.
(Анализ самооценки)
– Если вы хотите быть здоровыми и успешными сегодня и завтра, не забывайте выполнять эти простые действия, которые помогут достичь результатов не только в сохранении своего здоровья, но и в учении, общении с друзьями и просто в жизни. (Каждый ребенок получает памятку) А начинать каждый день надо с улыбки, тогда он будет, как праздник. Начали мы классный час с улыбки, давайте улыбкой его и закончим. (Музыка)
Литература
Анцыбур М.М., Голованова Н.Ф. Особенности организации педагогического процесса в начальных классах в группе продленного дня // Начальная школа. – 2001.
Казарин Э.М., Заруба Н.А. Методические и организационные основы проблемы формирования здоровья // валеология. – 1996. – № 1. – С. 28–34.
Читаем, учимся, играем: сборник сценариев для библиотек. – 1998. – № 7. – С. 3.
Формирование здорового образа жизни у младших школьников / авт.-сост. Т.Н. Захарова и др. – Волгоград: Учитель, 2007.
www.solnet.ee
www.scenarist.boom.ru
Приложение
Памятка для учащихся
Вставай всегда в одно и то же время!
Основательно умывай лицо и руки, неукоснительно соблюдай правила личной гигиены!
Утром и вечером тщательно чисти зубы!
Проводи достаточное количество времени на свежем воздухе, занимаясь спортом!
Совершай длительные прогулки!
Одевайся по погоде!
Делай двигательные упражнения в перерывах между выполнением домашних заданий!
Не бойся физических нагрузок, помогай дома в хозяйственных делах!
Занимайся спортом, учись преодолевать трудности!
Материал для сообщений
Табак – это однолетнее растение, в листьях которого содержится никотин. В Россию табак был завезен англичанами в 1585 г. через Архангельск.
Курение – это не просто вредная привычка. Со временем развивается зависимость от никотина, содержащегося в табаке. Ядовитые вещества накапливаются в организме человека и приводят к различным заболеваниям. В легких при курении скапливается табачный дым и сажа. Появляется мучительный кашель, ослабевает дыхание, голос становится хриплым. У курильщиков наблюдается ухудшение памяти, внимания, снижается скорость чтения, увеличивается число совершаемых ошибок.
Табачный дым, воздействуя на органы пищеварения, вызывает раздражение слизистой оболочки полости рта. В результате этого появляется кровоточивость десен, меняется цвет зубов. Вредные вещества табачного дыма, растворяясь в слюне, попадают в желудок. Развиваются гастрит, язвенная болезнь, увеличивается вероятность возникновения раковых заболеваний.
Курящие школьники отстают в физическом и умственном развитии. Они нервны, рассеянны, чаще не успевают в учебе.
«Пьянство – есть упражнение в безумии», – писал Пифагор.
В России водка появилась в XVI веке, когда алхимиками был выведен способ перегонки алкоголесодержащих жидкостей. Было высказано предположение о целебных свойствах водки, и растворы ее продавались сначала в аптеках под названием «огненная вода».
Алкоголь требует к себе в жертву не только взрослых людей, но и их будущее. Например, на чердаке сарая, где тайком гнали самогон, лежали 160 куриных яиц для последующей инкубации. Каково же было удивление хозяев, когда из яиц вылупилось только 78 цыплят. 40 из них вскоре погибли, а 25 оказались уродами. Зародыши отравились парами спирта и эфирных масел.
Все это относится и к человеку. В пьющих семьях 38% детей оказываются недоразвитыми и больными. В 2 раза чаще дети рождаются мертвыми. Алкоголь укорачивает жизнь в среднем на 17 лет.
Пьянство ведет за собой 6 зол: бедность, болезнь, потерю репутации, позор и ослабление умственной активности.
КАРТОЧКА ВЫБОРА
ЗДОРОВЬЕ – ЭТО
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ
+ | – |
ПУТИ РЕШЕНИЯ:
Вопросы о здоровье можно решать только с медицинским работником.
Мы сами должны приложить к этому усилия.
О здоровье заботиться не надо, организм сам справится.
Расшифруйте слова, которые являются важными элементами здорового образа жизни:
ЖМЕИР НИИТАПЕ
БЛАНК САМООЦЕНКИ
«ДО» «ПОСЛЕ»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331787-klassnyj-chas-formula-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания физики
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.