Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2018

Святые земли Русской. Александр Невский

Открытый урок для 2 класса

Содержимое разработки

Урок во 2 классе «Святые земли русской.

Александр Невский».

Цель урока: формирование представления образа Александра Невского в музыке, изобразительном искусстве. 

Задачи урока: 
1) раскрыть образ Александра Невского в произведениях музыки и изобразительного искусства; 
2) развивать умение сравнивать;
3) воспитывать чувство уважения к произведениям искусства, раскрывающим образ Александра Невского. 

Тип урока: нетрадиционный

Вид:интегрированный (изобразительное искусство, литература, история, музыка)

План урока

1. Активизация внимания обучающихся – 1 мин.

2. Повторение – 2 мин.

3. Новый материал – 15 мин.

4. Физкультминутка - 2 мин.

5. Вокально-хоровая работа – 20 мин.

6. Вывод. Итог. Домашнее задание. Выставление оценок – 5 мин.

Ход урока:

Активизация внимания обучающихся:

Входят в класс под звон колокола. Что мы сейчас услышали? (звуки колокола)

Повторение:

Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?

В этом нам поможет колокольчик. Посмотрите, пожалуйста, у всех ли на парте лежит колокольчик? Берем его в руки. С самого верха подписываем фамилию. Кто хочет ответить на вопросы у доски? Отвечаем на вопросы:

Какой звон рассказывает о беде? (набат)

Что означает слово благовест, (радостная, добрая весть)

Как называется перекличка нескольких колоколов? (трезвон)

Сейчас проверим себя. У кого все правильно, ставим зеленый цвет, у кого одна ошибка – желтый, у кого все не правильно – красный. Отложите колокольчики.

Колокольным звоном встречали князей, войнов, вернувшихся с победой. Некоторые из них стали святыми.

На доске по середине в кружочке пишу святые, от кружочка стрелочки. Кто такие святые, Их предположения записываю под стрелочками.

Как вы думаете, какая тема урока будет сегодня? (про святых)

Откройте, пожалуйста учебник на странице 42. Какая же у нас сегодня тема урока?

А как Вы думаете, какие задачи у нас на уроке? (сравнить картины, послушать произведение о нем)

Новый материал.

В учебнике мы видим изображение Александра Неского. Как вы думаете, это вымышленный персонаж, или же он действительно существовал?

Александр Невский не мифологический герой, он реально существовавший человек. Его образ представлен в различных сферах искусства. Например, М.В.Ломоносов увековечил образ героя в мозайке. Художники Виктор Михайлович Васнецов, Николай Константинович Рерих, Павел Дмитриевич Корин запечатлели образ в картинах. Константин Симонов написал о нем поэму, а Сергей Эйзенштейн создал фильм.

Как вы думаете, если такое количество людей увековечили образ Александра Невского. Почему они все это делали? (наверное он совершил подвиг). А где можно узнать об этом герое? (в интернете, в библиотеке, от родителей)

Сейчас я предлагаю Вам найти и прочитать на вырезкеиз энциклопедии, которая у вас на столе кем же все таки был Александр Невский. (читают).

Что он такое сделал, за что его считают святым земли русской?

Какой подвиг его прославил?

Сегодня наш урок посвящён мужеству, доблести, славе.

Ведь у каждого народа есть свои национальные герои, которых любят, чтят и помнят.

И с каждым веком эта память не стирается о героях, а наоборот становится ярче и светлее.

Я сейчас говорю об Александре Невском (1220 – 1263).

Об одном таком произведении искусства мы сегодня и узнаем!

Русский композитор С.С.Прокофьев - в честь Александра Невского написал кантату, которую так и назвал «Александр Невский».

А что такое кантата?

Как вы думаете, это большое или маленькое произведение? (ответы – предположения)

Кантата – это крупное произведение, которое исполняют: оркестр, солисты и хор.

Кантата «Александр Невский» состоит из 7 частей, как книга, которая состоит из нескольких глав.

Итак, выяснили, что Прокофьев написал очень крупное произведение в честь Александра Невского.

А как вы думаете, каким он был, Александр Невский?

Какой у него характер? (сильным, храбрым, смелым, мужественным)

Посмотрите на стр.42-43 учебника и слайд

Кого мы видим? (Александра Невского)

Какой Александр Невский на этих картинах? (на первой – нежный, лирический, он молится, на второй – мужественный)

О чём молится Александр Невский? (просит помочь победить врага)

Правильно! Первый образ передаёт покой и умиротворение. Князь молится перед иконой Божьей матери, вокруг головы нимб – символ святости.

Второй образ – мы видим гневный взгляд, словно видит чужую рать. Твёрдый, решительный, уверенный.

А каким же его рисует композитор?

Какой Александр Невский в кантате Прокофьева?

Чтобы понять, мы послушаем два фрагмента из кантаты.

1 фрагмент называется «Песня об Александре Невском» - в исполнении хора.

ЗВУЧИТ «ПЕСНЯ ОБ АЛЕКСАНДРЕ НЕВСКОМ»

(в тетрадочках зарисовываем как идет мелодия)

О чём рассказывает фрагмент? (о том, что было время и была битва на Неве – реке…)

Как музыка передаёт характер Александра Невского? (непобедимый, нестрашимый, смелый)

Один характер или несколько? (несколько)

Как звучит музыка? (вначале спокойно, а потом подвижно)

Молодцы! Сначала музыка неторопливая, а потом подвижная – повествует об отгремевших битвах, о победах.

А сейчас услышим второй фрагмент: называется «Вставайте, люди русские!» в исполнении хора.

ЗВУЧИТ ХОР «ВСТАВАЙТЕ, ЛЮДИ РУССКИЕ!»

(в тетрадочках зарисовываем как идет мелодия)

Как звучит хор? (решительно, призывно…)

Меняется ли характер музыки? (меняется)

Сколько частей в хоре? (три)

Какой характер у Александра Невского? (решительный, твёрдый, мужественный)

А какой инструмент создаёт ещё более тревожный характер? (колокол)

Как он звучит? (набат)

А сейчас, снова обратимся к стр.42-43 учебника и картинам.

Какими словами из хоров можно назвать эти картины? А мы послушали «Вставайте, люди русские!» и «Песня об Александре Невском».

Какой хор подходит к картине на стр. 42, где молится наш герой? (к песне об Александре Невском)

Какой хор к картине на стр. 43? (Вставайте, люди русские!)

Помогла нам музыка понять, каким был А.Н.? (помогла почувствовать его характер, настрой, его решимость духа)

Физкультминутка:

А сейчас давайте аккуратненько проведем разминку. Отложили все в сторонку.

Закрыли глаза, поморгали быстро быстро.

Покачали головой в разные стороны.

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Давайте разучим хор «Вставайте, люди русские!» - к этому хору мы ещё не раз обратимся на уроках музыки.

Вокально - хоровая работа:

Распевка на длинные гласные звуки, на отрывистые гласные звуки. На чередование долгих и отрывистых гласных.

РАЗУЧИВАНИЕ ХОРА «ВСТАВАЙТЕ, ЛЮДИ РУССКИЕ!».

Итог урока:

Давайте снова обратимся к нашему колокольчику. Переверните его, отвечаем на вопросы.

Звучала ли на уроке песня об Александре Невском? (да)

Кантата – это крупное произведение из 1 части? (нет)

Кто написал кантату «Александр Невский»? (С.С. Прокофьев)

Сейчас проверим себя. У кого все правильно, ставим зеленый цвет, у кого одна ошибка – желтый, у кого все не правильно ставим красный. Сдаем пожалуйста колокольчики.

Домашнее задание:

Санкт-Петербург связан с именем Александра Невского. Ваша задача найти и рассказать про конкретное место, связанное с именем героя.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331969-svjatye-zemli-russkoj-aleksandr-nevskij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки