Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2018

Урок немецкого языка в 6 классе по теме «ЗА окнами листопад»

урок-обобщение в письменной и устной речи.

Содержимое разработки

МБОУ «Вечкенинская средняя общеобразовательная школа»

Урок немецкого языка в 6 классе по теме

« ЗА ОКНАМИ ЛИСТОПАД »

Подготовила учитель немецкого языка

Талдытова Любовь Ивановна

2018-2019 учебный год

Thema: «DraussenistBlatterfall»

Тип урока: комбинированный.

Цели:

Воспитательная: Воспитание толерантности и уважения к другой культуре.

Познавательная: Приобретение знаний о живописи российских немцев.

Развивающая: Развитие языковых способностей к выявлению языковых закономерностей, к различению фонематического и интонационного слуха. Привитие навыков самостоятельной работы по дальнейшему овладению ИК. Развитие восприятия, воображения.

Учебная: Развитие умения общаться, рассказывать о любимом времени года, приобретение знаний о Partizip ll сильных и слабых глаголов. Развитие умения читать с основным пониманием прочитанного.

Планируемые результаты:

Личностные: Воспитание толерантности и уважения к другой культуре. Приобщение к творчеству российских немцев.

Метапредметные: Развитие языковых способностей к выявлению языковых закономерностей, к различению фонематического и интонационного слуха. Привитие навыков самостоятельной работы по дальнейшему овладению ИК. Развитие восприятия, воображения.

Предметные: Развитие умения общаться, рассказывать о любимом времени года, приобретение знаний о Partizip II сильных и слабых глаголов. Развитие умения читать с основным пониманием прочитанного.

Задачи: Учить выражать собственное мнение по поводу любимого времени года и обосновывать его, используя оценочную лексику. Систематизировать знания об употреблении глагола sein в Präteritum. учить читать с основным пониманием прочитанного. Учить контролировать понимание прочитанного путем выбора соответствующих тексту предложений. Учить обобщать и делать выводы о способе образования и употреблении Partizip II сильных глаголов. 

Лексический материал: 
die Sonne scheint hell, der Blätterfall, der Wind, wehen, der Bauer (-n), die Ernte einbringen, reich, reif, wegfliegen, der Rabe (-n), der Spatz (-en), denken an, an den Sommer zurückdenken.

Грамматический материал: 
1. Partizip II слабых глаголов.
2. Partizip II сильных глаголов.
3. Спряжение глагола sein в Präteritum.

Оснащение урока:

Учебник, рабочая тетрадь, аудиозапись, проектор, интерактивная доска, слайды, грамматические таблицы. Дерево с осенними листьями (красные, желтые, коричневые). Фрукты. Овощи.

Ход урока.

1.Орг.момент.

Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch

-Ich freue mich euch alles heute zu sehen.

- Heute haben wir eine ungewönliche Stunde.

-Bei uns sind viele Gäste. Herzlich Willkommen, die Kollegen!

-Wir wünschen den Gasten eine interessante Zeit zu verbringen.

A)Рапортдежурного: Heute ist der 25 Oktober. Heute ist Donnerstag

Wer hat heute Klassendienst?

Der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Wer fehlt heute?

-Danke, setze dich!

- Seht die Bilder und sagt, wie das Thema der Stunde heisst?(отгадать,какаятема?)ВИДИО «ОСЕНЬ»

Kinder, seht euch die Bilder an und ratet das Ratsel?

Die Baume sind rot.

Es regnet oft.

Die Erde ist nass.

Sag mal, wann ist das?
(im Herbst)

Was meint ihr, woruber sprechen wir heute in der Stunde? Uber den Herbst? Wie heist unser Thema der Stunde? Es ist Herbst

-Richtig! Das Thema der Stunde – «Im Herbst».

Was ist Interessantes in der Schule im Herbst?

Heute haben wir eine Reise durch das Thema- «Draussen ist Blatterfall»

Die Stunde-Reise besteht aus funf(5) Stationen.

-Die erste Station heist der Herbstblatter.

-Die zweite Station heist das Wetterherbst.

-Die dritte Station heist die Gemuse.

-Die vierte Station heist das Obst.

-Und die letzte Station heist dieGrammatik

-Seht diese Aufgabe und sagt,was ihr heute in der Stunde machen wollt.

Б)(Цель урока) Постановка учебной задачи.

Heute arbeiten wir an der Lexik zum Thema “Der Herbst”

Heute wiederholen wir die Wörter, beantworten die Fragen, beschreiben Bilder, wiederholen Grammatik, spielen.

Wir haben viel über den Herbst gelesen und geschrieben. Wir haben viele Übungen gemacht. Wir haben sehr gut gearbeitet. Und jetzt prüfen wir, was wir schon können und wissen.

Wichtig ist das Ergebnis! Ich schlage auch vor, einen Denkspruch zu lesen.

-Ihr Endeziel der Stunde ist eine gut erfullte Arbeit.

Wir prufen die Hausufgaben/ Ich gebe Ubung 3 Seite 64.

Lesen und ubersetzen ein Text uber den Herbst

1 2. Фон.зарядка. Актуализация знаний в речи

- Jetzt werden wir dieses Gedicht lessen und ubersetzen. Zuerst lese ich. Hort aufmerksam zu.

« HERBST» (Осеннеестихотворение)

Es ist Herbst,es ist Herbs! Осень,Осень!

Bunte Blätter fliegen. Пестрыелистьялетят.

Bunte Blätter, rot und gelb, Пестрыелистья,красныеижелтые

AufderErdeliegen. На земле лежать.

Falle, falle gelbes Blatt, Падай,падайжелтыйлист,

Rotes Blatt, gelbes Blatt Красныйлист,желтыйлист

BisderBaumkeinBlattmehrhatweggeflogenalle! – Пока на дереве не останется ни листочка - все улетели!

WersagtdasGedicht?

3.Речевая зарядка. Работа над стихотворением (по учебнику)

Wir Arbeiten an einem Gedicht. Das Gedicht heist “Herbst”

Schlagt die Bucher auf .Ubung 1(a) S. 63 Lest ein Herbstgedicht.

Wir lessen und ubersetzen ein Herbstgedicht.( А кто хочет прочитать и перевести настоящую поэтическую осеннюю стихотворению)

Перевод «Осень»(Стихотворение о листьях)

Осень идет по волнам,

Через леса, по горам и долинам

И разрисовывает своими красками

Зеленые листья.

Свистящий дикий ветер,

Их всех зовущий в пляс,

И красные, и желтые.

Целый разноцветный букет.

Они так весело вертятся

И кружатся,

И вихрем уносятся вдаль.

Куда? Кто знает, кто знает?

2 4. Беседа об осенней погоде. Развитие коммуникативных навыков. Рассказ о любимом времени года.

A)Beanwortet die meine Fragen uber den Herbst?

Wie ist das Herbstwetter?

Welches Jahreszeit ist das?

-Ist es kalt oder warm?

-Scheint die Sonne?

-Wie ist der Himmel?

-Wie sind die Blatter?

-Wie ist der Wind?

-Was gibt es im Herbst?

-Gibt es viel Obst und Gemuse?

Б) Wer erzahlt uber das Wetter im Herbst? Erzahle Sie bitte uber das Wetter.(Рассказоосеннейпогоде)

В)Sagtaufdeutsch! (Перевод предложений)

Осень.Es ist Herbst

Листья красные, жёлтые и коричневые. Die Blatter sind rot, gelb und braun.

Листьяпадаютназемлю.Die Blatter fallen auf der Erde

Частоидётдождь.Es regnet oft.

Пасмурно.Es ist windig

Солнценесветит.Die Sonnel scheint nicht hell.

Небосерое.Der Himmel ist grau.

С)Was passt zusammen? (Поиск предложений)

Die Sonne

Der Himmel

Der Wind

Es

Die Blätter

Sie

ist grau.

ist nicht mehr warm.

fallen und tanzen im Wind.

sind bunt.

scheint nicht.

weht.

3 5. Работа над лексическим материалом. Овощи и фрукты.

-Jetzt arbeiten wir an den Wortern zum Thema «Draussen ist Blatterfall»

I.-Ubersetzt die Worter ins Russische und Deutsche!

DAS «OBST»

der Apfel-яблоко

die Birne -груша

die Pflaume-слива

die Banane -банан

die Weintraubе -виноград

der Pfirsich -персик

die Wassermelone -арбуз

die Melone -дыня

die Zuckermelone –сладкаядыня

4 DAS «GEMUSE»

Die Gurke-огурец

Die Tomate-помидор

Der Kohl-капуста

Der Rotkohl –краснаякапуста

Der Blumenkohl –цветнаякапуста

Die Mohrrube -морковь

Вie Kartoffel -картофель

Die Zwiebel -лук

II. Ubersetzt die Worter Gemuse und Obst in seiner Muttersprache(Овощиифруктынародномязыке)

Ich sehe auf dem Tisch viel Obst und Gemuse. Es gibt im Herbst die reiche Ernte.

Wer ubersetzt die Worter Obst und Gemuse in seiner Muttersprache?

III. Wie ist es richtig? (Как правильно. Соединение предложений)

1.hell,scheint,dieSonne,nicht

2. Vögel, in, Länder, viele, fliegen,warme

3. weht, stark, nicht, der Wind

4. ist, grau, der Herbst

5. fallen, die Blätter, die Erde, auf

6. ist, es, der Herbst

6.Физкультминутка. Ihr arbeitet schon viel. Jetzt turnen wir. Sprecht mir nach und macht mit!( Мы уже устали и теперь немного разомнёмся. Повторяйте за мной) «DerRegen» (Дождь)

Esnieselt,estropfelt (медленно постукиваем кончикам и пальцев по столу)
Esregnet,esgiesst (стучим пальчиками чаще и громче)
Eshagelt (хлопаем в ладоши)
Esdonnert (стучим кулачками об стол)
Esblitzt (резко поднимаем руки вверх)
UndalleLeutelaufenweg (прячем руки за спину).

5 7.Работа над грамматикой. Закрепление грамматики в устной и письменной речи.

Как образуется Perfekt?

Проспрягайте вспомогательный глагол haben.

Вспомните, как образуется причастие второе сильных и слабых глаголов?

Perfekt = haben(наст.вр.) + Partizip II(основногогл.)

Ед.числоМн.число

ich habe wir haben

du hast ihr habt

er, sie, es hat sie (Sie) haben

Partizip II – ge_____t (слабыйглагол)

malen – gemalt

turnen - geturnt

Perfektсильныхглаголов

Сильные глаголы в отличие от слабыхобразуютPartizipII с помощью суффикса -en, приставка та же ge-:

ge____en

lesengelesen

Большинство сильных глаголов при образованииPartizipII меняют корневой гласный:

schreiben – geschrieben

sprechen – gesprochen

singen - gesungen

Если у глагола есть неотделяемая приставкаbe-,ge-,er-,ver-,zer-, или же суффиксieren, то в PartizipII приставка ge-отсутствует.

erzählen – erzählt bewundern -bewundert

musizieren - musiziert

У глаголов с отделяемыми приставками она стоит между приставкой и корнем глагола:

aufstehen – aufgestanden

Spielen wir!

malen

besuchen

lesen

projektieren

aufstehen

erzählen

schreiben

1.Und jetzt arbeiten wir an der Grammatik.

2.Wie gebraucht man Perfekt der schwachen Verben?

3.Erzahlt uber untrennbaren und trennbaren Prefixe.

4. Wie gebraucht man Perfekt der starken Verben?

5.Spielen wir. Ich nenne das Verb im Infinitiv, ihr nennt Pz II6.Erinnern wir uns, wie war es am

8.Тестированиепограмматике.Перфект

Jetzt machen wir einen Test .Schriftlich

1. Wir haben einen Text….

a) lesen, b) gelesen, c) gelest.

2. Wir haben viel russisch…

a) gesprochen, b) sprechen,c) gesprecht.

3. Wir haben einige Satze…

a)geschreibt, b)geschrieben,c)schreiben.

4. Wir haben viel Neues…

a) erfahren, b) erfuhren, c) geerfahren.

5. Wir haben viele gute Noten…

a) bekommt, b) bekam, c) bekommen.

Ende gut- alles gut

Lehrer:
Was haben wir heute in der Stunde gemacht?

Klasse: Wir haben über den Herbst gesprochen.
Wie war und ist das Wetter im Herbst Was beschreiben über den Herbst.
Wir haben viel Neues und Interessantes erfahren.
Lehrer: Vielen Dank, liebe Kinder, fu’’r gute Arbeit und Fleissigkeit.

Wie gefallt ihr die Stunde?

Если урок понравился поднимаем красный осенний лист

Если не очень понравился поднимаем желтый осенний лист

Если вообще не понравился то поднимаеи коричневый лист

Gefallst du dir die Stunde?


Ich danke euch fur die Arbeit in der Stunde.

-Was wisst ihr jetzt zum Thema «Im Herbst» und was konnt ihr jetzt machen?

-Was musst ihr noch wiederholen?

-Welche Aufgabe hat euch besonders gefallen? (ответыобучающихся)

-Haben wir unsere Ziele erreicht?

10.Итогурока

Also, bis die Stunde ist zu Ende. Viele Dank fur die Arbeit. Heute habt ihr nicht schlecht gearbeitet . Ihr bekommt solche Noten…

-Auf Wiedersehen!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332115-urok-nemeckogo-jazyka-v-6-klasse-po-temeza-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки