- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока "Мир природы и человека" по теме "Одежда и занятия детей зимой"
Материал содержит загадки, игры и презентацию по данной теме.
КОУ Омской области «Калачинская адаптивная школа - интернат»
«Одежда и занятия детей зимой»
(конспект урока «Мир природы и человек» в 1классе)
Составила: учитель высшей квалификационной категории Воробьева Галина Владимировна
Калачинск, 2018г.
Цель урока: научить учащихся правилам выбора зимней одежды и познакомить с занятиями детей зимой.
Задачи: 1. Образовательная:
расширить знания детей о видах зимней одежды и занятиях детей зимой;
2. Развивающая:
развивать связную речь учащихся;
3. Воспитывающая:
воспитывать познавательный интерес к предмету;
4. Корригирующая:
корригировать зрительное и слуховое внимание и восприятие.
Оборудование: карточки, картинка с изображением Зимушки-Зимы, презентация.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами. Встаньте, пожалуйста, и подойдите ко мне. Ребята, возьмитесь за руки и образуйте круг. Давайте улыбкой поприветствуем друг друга. Хорошо, а теперь тихонько пройдите на свои места.
Меня зовут Галина Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок «Мир природы и человека». Это для вас, ребята, необычный урок, на нем присутствуют гости, давайте покажем им, как мы умеем работать. Прошу вас быть внимательными, активными и помогайте друг другу. В течение урока, ребята, ваша работа будет оцениваться. Тот, кто из вас на каждом этапе урока хорошо будет работать, отвечать полными и правильными ответами на вопросы, то оценит свою работу сигнальной карточкой «молодец». А если кто-то будет отвечать с моей помощью, но не всегда полными и правильными ответами, то карточкой «хорошо». В конце урока самые активные и внимательные получат смайлик «молодец», а тот, кто использовал мою помощь, смайлик «хорошо».
Работать будете, ребята, индивидуально и в группах.
II. Актуализация знаний.
Мотивационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Ребята, а кто мне подскажет, какое сейчас время года? (осень). А какое время года идет за осенью, вы мне скажите, отгадав загадку.
Снег на полях, лед на реках,
Ветер гуляет, когда это бывает? Кто готов ответить? (зимой).
И вот сегодня к нам на урок пришла в гости красавица Зимушка–Зима. Она пришла не с пустыми руками, а приготовила для вас загадки. Отгадаем их?
Бабушка на спицах свяжет две сестрицы,
И они в холода, согреют руки у меня. (варежки)
Шею укутаю, станет уютно,
А еще в мороз, прячут в меня нос. (шарф)
На ногу его. (носок)
Теплая, пушистая, от снега серебристая.
Не страшны мороз и вьюга,
Потому что на мне …. (шуба).
Молодцы, ребята!
А как можно одним словом назвать отгадки? В какое время года носят эти вещи? А может тогда кто-нибудь догадался, о чем будем говорить сегодня на уроке?
Итак, тема урока «Одежда и занятия детей зимой». На уроке обобщим знания о зимних явлениях природы, будем говорить о зимней одежде, рассмотрим каких видов она бывает, вы научитесь выбирать одежду в соответствии с временем года, ну и, конечно же, мы поговорим о любимых занятиях детей и продолжим развивать свою речь.
А Зимушке–Зиме вы расскажите что запомнили с предыдущего урока об изменениях происходящих в природе зимой.
Обобщение имеющихся знаний.
а) Беседа.
-Ребята, вы знаете, а как называются зимние месяцы? Давайте хором повторим их. (индивидуально).
-Какие изменения происходят зимой в природе? Как выглядят деревья и кусты зимой? Какие изменения произошли в жизни зверей и птиц?
Молодцы!
б) игра «Хлопни в ладоши».
Сейчас мы с вами обобщим знания о признаках зимы и поиграем в игру. Хлопните один раз в ладоши, если услышите слово, относящееся к зиме, а если вы услышите другое слово – топните ногой. Давайте потренируемся. Тот, кто невнимательно будет слушать и не правильно выполнять задание, тот из игры выбывает, а самый внимательный будет победителем.
-Начали: снег, роза, сосиска, мороз, январь, санки, снежинка, февраль, июнь, декабрь, снеговик.
-молодцы! Вспомнили признаки зимы, а сейчас оцените свою работу с помощью сигнальных карточек.
Оценивание учениками, учителем. Зимушка-Зима довольна вами.
III. Основной этап.
а) Изучение нового. (по рядам или мальчики –девочки, если два торяда –все вместе).
- Ребята, а в какую одежду мы одеваемся зимой? Почему?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ.Слайд 1.
- А сейчас я предлагаю вашему вниманию картинки с изображением разных видов одежды, вы должны посмотреть их и определить какие вещи носим зимой? Посмотрите на экран . Что вы видите? (шуба, плащ, куртка) как вы думаете, что лишнее? Почему?
Слайд 2. Посмотрите на следующие картинки. Что вы видите? (туфли, сандали, валенки, ботинки). Что лишнее на этой картинке? Почему?
Слайд 3. Что изображено? (шапка, кепка, панама), что из перечисленного не носим зимой?
-Молодцы! А еще, ребята, мы надеваем теплую кофту, колготки, штаны, на руки варежки или перчатки, на шею повязываем шарф.
Физминутка.
А сейчас, ребята, немного отдохнем, встаньте, пожалуйста. Повторяйте все движения за мной. Физминутка на ускорение и ее повторим 3 раза.
Тихо падает снежок,
Вышел ежик на каток.
Хочет еж надеть коньки,
Бегать на перегонки.
б) Закрепление.
Для того, чтобы нам закрепить знания о зимней одежде вы выполните следующее задание. Работать будете в группах.
Каждой группе я раздам карточки с изображением разных видов одежды. Вы должны посоветовавшись со своими товарищами выбрать ту одежду, которую бы вы одели зимой на прогулку, и прикрепить ее на доску с помощью магнитов и объяснить свое решение. А затем каждая группа друг у друга проверит правильность выполнения задания.
1 гр. Шуба, платье, валенки, сандали, ветровка.
2 гр. Шапка, шорты, шарф, кеды, варежки.
-А теперь, ребята, оцените свою работу с помощью сигнальных карточек.
-Молодцы! Вы хорошо усвоили, какую одежду нужно носить зимой. Зимушка-Зима спокойна за вас, что вы теперь правильно будете одеваться и не замерзнете.
в) Зимние забавы.
1. Беседа.
- Ребята, мы с вами выяснили, как нужно одеваться зимой, а кто мне подскажет, в какие игры можно играть в это время года?
(лепить снеговика, кататься на коньках, лыжах, на санках с горки, играть в хоккей).
2 игра «Снежный ком».
Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Снежный ком». У меня в руке шар, представьте, что это снежный ком, каждый из вас будет передавать друг другу этот ком и называть свою любимую зимнюю игру.
Молодцы! Теперь оцените свою работу. Оценивание учителем.
г) Работа по учебнику. А для того, чтобы нам закрепить, полученные на уроке знания, мы поработаем по учебнику.(С.41) Откройте учебник по закладке. Посмотрите внимательно, какая одежда понадобится мальчику для прогулки? Посмотрите на следующий рисунок. Назовите игры, в которые играют дети.
-Молодцы! Закройте учебники и положите их на край стола.
IV. Рефлексия. Итог урока.
- О чем мы с вами говорили на уроке? Что интересного было для вас? Были ли трудными задания или нет?
- Ребята, в начале урока я говорила, по каким критериям вы должны будите себя оценить за работу на уроке с помощью сигнальных карточек. Подумайте внимательно и оцените свою работу и работу своих товарищей. Настя ты согласна с Ваниной оценкой? Может у кого-то другое мнение? Оценивание учителем с помощью смайликов. Сегодня мне было приятно с вами работать, вы молодцы, не растерялись, что урок у вас вел незнакомый учитель. Спасибо вам, что вы были активными, внимательными. Зимушка-Зима тоже довольна вами и в память о нашей встрече она вам подарит по снежинке. А на следующем уроке вы, уже со своим учителем, продолжите обобщать знания о зиме. Спасибо за работу, урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332146-konspekt-uroka-mir-prirody-i-cheloveka-po-tem


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.