- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок из курса «Основы светской этики» Россия наша Родина
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя образовательная школа №2
г. Верещагино Пермский край
Урок из курса «Основы светской этики»
Россия – наша Родина
Разработала
учитель начальных классов
Бутырина Светлана Юрьевна
Г. Верещагино
2012
Урок №1 по учебнику «Основы светской этики», автор А. Я. Данилюк
Тема урока:Россия – наша Родина.
Цель урока: Знакомство с новым курсом «Основы светской этики» и создание условий для формирования нравственных ценностей (любви к Родине, своему краю, своему народу), гражданской позиции школьника.
Задачи:
1 Раскрыть сущность и основные принципы курса «Основы светской жизни»
2. . Уточнить знания о России, малой Родине, познакомить с понятиями «духовный мир», «культурные традиции»
3.Формировать умения работать с текстом и понятиями.
4. Воспитывать в детях гордость, что мы родились и живем в России; желание стать наследниками славных традиций российской истории.
Оборудование:учебник «Основы светской этики», карта России, контурные карты.
Ход урока.
I. Введение в курс. -Добрый день уважаемые дети. Мы с вами начинаем изучение нового предмета. Предмет этот необычный, он отличается от других предметов тем, что здесь не будет проверочных и контрольных работ, не будет оценок. На этих уроках мы будем учиться рассуждать, высказывать своё мнение и давать оценку какому – либо рассказу или ситуации..
Предлагается просмотреть учебник и ознакомиться с темами курса.
Краткая беседа:
- Какие понятия мы будем рассматривать на этих уроках?
- Как вы думаете, зачем вводится этот курс?
Светская этика даст нам знания, которые помогут совершать моральные поступки, а значит, сделать свою жизнь и жизнь других людей лучше.
II. Создание эмоционального настроя. Сообщение темы урока. Целеполагание.
Чтение отрывков из стихотворения С. Есенина на фоне музыки.
Если скажут слово Родина
Сразу в памяти встаёт
Старый клён, в саду смородина
Толстый тополь у ворот
На лугу берёзки с клёнами
И ромашковый бугор,
А другим наверно вспомнится
Свой родной московский двор….
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь! Живи в раю!»
Я скажу не надо рая
Дайте Родину мою!
Что выражает автор этими строками? (Восхищение и любовь к своей Родине)
Откройте учебник на стр. 4. Прочитайте тему урока.
«Россия – наша Родина»
На этом уроке мы раскроем смысл следующих понятий:
Родина материальный мир
Россия духовный мир
Отечество культурные традиции
Данные понятия написаны на доске и у каждого ученика на карточке.
Детям предлагается отметить на карточке своё осознание значения каждого понятия.
Родина материальный мир Россия духовный мир Отечество культурныетрадиции | + знаю ? сомневаюсь - не знаю |
III - Работа по учебнику. Стр 4
Прочитайте 1 -2 абзацы и дополните предложения на карточке:
Имя страны, в которой мы живём………(Российская Федерация)
Коротко нашу страну называют ……(Россия)
Уважительно нашу страну называют…..(Отечество)
Любовно мы называем нашу страну…(Родина).
Проверка выполнения задания.
- Откуда произошло слово Родина?
Послушаем ребят, которые нашли этот ответ в словарях и книгах.
( Слово Родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас – потомок какого-нибудь древнего рода. А само слово род обозначает древнейшего бога славян Рода.
Родственные слова к слову родина:
Родить – произвести на свет потомство. Родит женщина, родит животное, родит почва, земля.
Родители – отец и мать, у которых рождаются дети.
Родня – родственники.
Родословная – перечень поколений одного рода.
В.И.Даль: « Отечество – родная земля, Отчизна, где кто родился, вырос; корень, земля народа, к коему кто, по рождению, языку, вере, принадлежит. Матушка Россия – земля, отечество многих народов, разных по языку и вере…»
К.Д.Ушинский: « Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать, защищает и бережёт нас от всяких врагов…»)
IVРабота с картой. Уточнение расположения России и Пермского края на карте.
Наша Родина очень велика. Так велика, что над ее просторами почти никогда не заходит солнце. Когда стрелки кремлевских часов показывают три часа дня в Москве, то в Петропавловске Камчатском наступает полночь. Россия самая большая страна в мире. Её площадь более 17 млн. кв. км. Российская Федерация состоит из 21 республики, 7 краев, 48 областей, одной автономной области, 9 автономных округов, двух городов федерального значения - равноправных субъектов Российской федерации.Много народов живёт в нашей стране. И все они составляют единую дружную семью
Поэт Исаковский написал строки:
«Касаясь трёх великих океанов
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов
Непобедима, широка, горда…»
Как называется то место, где вы родились и выросли? В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина, Покажите на карте нашу малую Родину. Это Пермский край. В нашем крае проживают 125 национальностей. Самые многочисленные –русские, татары, коми-пермяки, башкиры, удмурты.
Из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.
Дети отмечают на контурной карте границы России, Пермского края; города: Москву, Пермь, Верещагино.
Физминутка.
V.Формирование понятий материальный и духовный мир через практическую работу..
Словесное рисование. Закройте глаза и нарисуйте, мысленно картину на тему «Моя малая Родина» Выслушивание рассказов детей.
Мир, который нас окружает, бесконечен и многообразен.
У каждого ученика на парте вырезанная из бумаги фигура человечка и 10 полосок бумаги. Задание: «Представьте, что Человечек – это вы. Возьмите 5 полосок и на каждой напишите, что вас окружает. Предполагается, что в основном, дети напишут: дом, школа, родители, друзья, игрушки, … т. е. объекты материального мира.
В ходе беседы выясняем, есть ли у каждого из детей дорогие им люди, любимые книги, музыка, знания, … Это тоже наш мир. Вводится понятие духовный мир.
Записываем на оставшихся 5 полосках бумаги примеры из своего духовного мира. Распределяем полоски вокруг фигуры человечка, располагая с одной стороны примеры материального мира, я с другой – духовного. Ещё раз уточняем данные понятия.
Формирование понятия Культурные традиции:
Работа с текстом учебника. Читаем текст (стр. 5), обсуждаем в группах и заполняем таблицу
«В духовном мире есть свои дороги. Они называются традициями. По ним шли наши предки. Культурные традиции – это богатство нашей многонациональной страны. Особое место среди них занимают религиозные культуры и морально-этические нормы. Все они основаны на таких вечных ценностях, как добро, честь, милосердие, справедливость».
Работа в группах, заполнение таблицы.
Культурные традиции – это | |||
Религиозные …(культуры)……………………………………….. | (морально-этические)………………….нормы | ||
Культурные традиции основаны на… | |||
1.(добро) | 2. (честь) | 3.(справедливость) | 4.(милосердие) |
Привести примеры культурных традиций своего города, края, страны.
Проверка работы.
VI. Рефлексия: Инд. Карточка. Корректируем своё понимание изученных понятий. Анализируем. Делаем выводы.
Родина материальный мир Россия духовный мир Отечество культурныетрадиции | + знаю ? сомневаюсь - не знаю |
Составление синквейна. Дети выполняют в группе. Например:
Россия
бескрайняя родная
хранит хорошеет радует
Самая родная и великая.
Моя родина.
VII. Домашнее задание. По выбору.
1. Найти и записать пословицы о Родине.
2. Написать рассказ или стихотворение о Родине.
3. Подобрать картинки «Маленькая родина».
4. Нарисовать свою маленькую родину.
5. Найти песни о родине.
6. Расскажите или напишите о традициях своей семьи.
Литература: Учебник «Основы светской этики» автор А. Я. Данилюк «Просвещение» 2012
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3325-urok-iz-kursa-osnovy-svetskoj-jetiki-rossija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.