- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Осень золотая в гости к нам пришла»
Конспект занятия «Осень золотая в гости к нам пришла»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
Закрепить представления детей о характерных признаках осени, сезонных изменениях в природе.
Продолжать учить детей различать деревья и их листья.
Активизировать в речи слова: осень, листопад, золотая, грустная, хмурая, дождливая, дуб -дубовые, клён - кленовые, берёза - берёзовые, жёлтый, оранжевый, красный, коричневый.
Помочь детям увидеть многоцветие осени, почувствовать красоту осенней природы.
Продолжать учить детей работать с красками. Познакомить с новой нетрадиционной техникой рисования - (смятой бумагой).
Развивать творчество детей в рисовании.
Предварительная работа:
Прогулки в природу; Знакомство с характерными особенностями осени: Рассматривание картин и иллюстраций; проведение дидактических и словесных игр; разучивание стихов и песен об осени; рисование осенних листьев пальчиками, ватными палочками, кистью.
Материал и оборудование:
Макет «лесной полянки»: «Ковёр из осенних листьев», две пейзажные картины, картинки с изображением пород деревьев –(дуб, берёза, клён). Палитры с зелёной, жёлтой, оранжевой, красной, коричневой краской-гуашью; нераскрашенные силуэты листьев; бумага, влажные салфетки.
Ход занятия:
Звучит пьеса П. И. Чайковского «Октябрь».
Загадка об осени:
- Пришла она без красок и без кисти, а разукрасила все листья?.
Дети: осень!
- Верно!
Пожелтели листья вдруг – это осень,
Посмотри скорей вокруг – это осень,
Гриб под ёлочку залез - это осень,
Нас к себе зовёт он в лес - это осень!
Посмотрите вокруг, какая красота!
Осень, осень - чудная пора!
Беседа с детьми об осени:
- А давайте поиграем?
Предлагаю детям интерактивную раскраску.
Словесная игра «Что бывает осенью?».
- Осенью цветут цветы или же растут грибы?
- Тучи солнце закрывают или солнышко печёт?
- Колючий ветер прилетает или тёплый ветерок шумит?
- Птичьи стаи прилетают или к югу держат путь они?
- Можно детям загорать? А что же делать?
- Куртки, шапки надевать?
- Сюрпризный момент - «Осень в гости к нам пришла!».
- (девочка в костюме осени с корзинкой в руках).
-«Осень»: Принесла я вам муки- значит будут пироги!
Принесла вам гречки – будет каша в печке!
Принесла вам овощей и для супа и для щей!
Принесла вам мёду - целую колоду!
- Спасибо осень! Не даром тебя русский народ называл -«Припасихой».- /уточняю, как дети понимают значение этого слова. Объясняю. /
Предлагаю детям командную игру «Овощи - фрукты».
Рассматривание пейзажных картин:
Предлагаю детям рассмотреть две пейзажные картинки с изображением «золотой» осени и поздней осени.
- Всмотритесь, похожи ли картинки? И что можно рассказать об осени, изображённой на них?
Дети: на одной картинке нарисована весёлая (золотая) осень, на другой -(грустная, хмурая, поздняя). Если дети не дадут правильного ответа, активизирую словарь детей с помощью наводящих вопросов:
- Если деревья в золото одеты - какая осень?- «золотая»;
- Если небо хмурое – какая осень?- «хмурая»;
- если дождик льётся - какая осень? - «дождливая».
Предлагаю детям посмотреть видеоролик с осенними
пейзажами -/компьютер/.
- «Вот она какая, осень золотая!».
«Осень»: - А ещё я принесла вам картинки деревьев и осенние листочки.
Выставляю картинки на доске.
Предлагаю детям назвать знакомые деревья - /берёза, клён, дуб/. Провожу игру «С какого дерева этот листок?».
Уточняю: /дуб - дубовые, клён- кленовые, берёза- берёзовые/.
«Осень»: - Осень по земле прошла,
Краски свои разлила….
Кто сказал, что осень грустная пора?
Сколько ярких красок дарит вам она!
Обращаюсь к детям: «Скажите, а какие цвета осени вы знаете?
Осень, помоги нам, покажи свои краски!»
Девочка – «осень» выставляет на доске цветные листочки.
Дети называют цвета: жёлтый, оранжевый, красный, коричневый, зелёный.
- Молодцы, ребята!
Читаю стихотворные строки:
- На опушке осень краски разводила.
Лишь только взмахнула невидимой кистью,
И вмиг разноцветными стали все листья!
Раскрашивание листочков:
- Ребята, а вы хотели бы помочь осени разукрасить листочки?
Дети: да!.
Тогда садитесь за столы. Дети садятся.
- Посмотрите - краски у нас есть, не раскрашенные листочки есть, а кисточек нет. Чем мы можем раскрасить листья?
Дети:….
Подвожу их к способу рисования смятой бумагой:
- Мы бумагу в комочки сожмём, в краски опустим, к листочку прижмём!
Дети раскрашивают листочки.
Прохожу, поясняю.
«Подарок для осени»:
По окончании работы предлагаю детям сделать из их листочков красивый осенний ковёр в подарок нашей гостье - «золотой осени».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332617-konspekt-zanjatija-osen-zolotaja-v-gosti-k-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.