- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Компьютерная безопасность для самых маленьких
Компьютерная безопасность для самых маленьких.
Занятие для старше-подготовительной группы.
(проводится совместно с родителями).
Цель. Обеспечение компьютерной безопасности воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.
Задачи.
-Познакомить с правилами безопасной работы за компьютером и в интернете.
-Формировать информационную культуру воспитанников .
-Учить ориентироваться в информационном пространстве.
-Воспитывать дисциплинированность при работе в сети.
-Прививать правила безопасного поведения в интернете для дошкольников.(совместно с родителями).
Предварительная работа :
Проведение бесед ,ситуативных разговоров ,дидактических игр, просмотр презентации о безопасном поведении за компьютером, вечер загадок, выставка рисунков (совместно с родителями ) – «Я и компьютер» , проведение совместного с родителями досуга – «Путешествие по интернету».
Оборудование .Монитор , компьютерная мышь ,системный блок, клавиатура, ноутбук ,иллюстрации.
Раздаточный материал. Сигнальные карточки – смайлики (грустный и веселый).
Интеграция познавательных областей.
-Социально-коммуникативное развитие –развитие общения, нравственное воспитание ,познавательное развитие-развитие познавательно-исследовательской деятельности связанные с современными технологиями , речевое развитие –расширение словарного запаса детей ,художественно – эстетическое развитие –закрепление навыков художественного творчества, умения выражать увиденное в рисунке.
Х О Д З А Н Я Т И Я.
1.Орг.момент.
Воспитатель:Ребята,любите ли вы приключения ? (ответы детей).
-Хотите отправиться в интересное путешествие ?(ответы детей).
Воспитатель: отлично ! А вы боитесь трудностей ? (ответы детей).
Воспитатель : Если вы не боитесь трудностей поднимите веселого смайлика, если хотите в путешествие, но побаиваитесь – поднимите веселого и грустного смайлика, а если страшно – поднимите грустного!(ребята поднимают сигнальные карточки).
А чтобы никому не было страшно , я предлагаю вместе с нами в путешествие , позвать любимых героев из мультфильма «Крокодил Гена и чебурашка »! Согласны ? (ответы детей).
Ну что -ж они тоже будут рады отправиться с нами в путешествие, ведь вместе добрым и верным друзьям совсем не страшно !
Я знаю , что чебурашка ,как и вы ходит в детский сад. В старше – подготовительную группу и готовится к школе. Гена решил сделать ему подарок – компьютер. Чебурашка очень удивился и обрадовался.
Появляются крокодил Гена и чебурашка. Гена вручает чебурашке ноутбук.
Чебурашка с удивлением рассматривает…
-Это все мне ?
-А что это ?
-А зачем это ?
-Можно я на кнопочку нажму ?
Воспитатель. Чебурашка , не спеши ! Ребята сейчас тебе обо всем расскажут.Ведь они долго готовились в это путешествие и теперь много знают.
Ребята, давайте познакомим чебурашку с компьютером!(ответы детей). А для этого остановимся на веселый привал и поиграем в игру «Угадайка».
Воспитатель загадывает детям загадки.
1.Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд-
Петь,считать,читать,играть,
Самым лучшим другом стать ? (компьютер).
2.На столе он перед нами , на него направлен взор,
Подчиняется программе,носит имя ?(манитор).
3.Не зверушка, не летаешь , а по коврику скользишь,
Ты курсуром управляешь,ты компьютерная (мышь).
4.Нет,-она не пианино, то-же клавишь в ней не счесть,
Алфавитная картина, знаки, цыфры то-же есть,
Очень тонкая натура – имя ей ( клавиатура).
5.Сохраняет все секреты ,»ящик» справа, возле ног,
И слегка шумит при этом. Что за зверь ? (системный блок).
6.Что за друг такой железный ?
Интересный и полезный ?
Дома скучно , нет уюта ,
Если выключен …(компьютер).
(ответы детей).
Воспитатель и Гена хвалят детей и говорят спасибо за правильные ответы.
Воспитатель. Чебурашка, а еще мы с ребятами хотим сообщить тебе, что компьютеры бывают портативными(т.е.настольными) и переносными, - это ноутбуки, которые без труда помещаются в портфель или папку для бумаг и легко переносятся. Но по своим способностям они не уступают своим настольным братьям.
Ребята,давайте подскажем чебурашке какой именно компьютер подарил ей крокодил Гена ? (ответы детей).
Молодцы ребята ! Ну, а ты чебурашка доволен ? (ответ чебурашки).
2.Сообщение темы и целей занятия.
Воспитатель. А сейчас мы с крокодилом Геной и чебурашкой отправляемся в путешествие , в котором вас поджидают и радостные моменты и опасности. Эта страна называется - компьютерия. В этой стране много островов, а на каком острове окажемся мы , вы узнаете, если отгадаете загадку, которую для вас приготовил крокодил Гена.
Крокодил Гена загадывает детям загадку.
Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В нее входят даже дети,
Чтоб общаться иль играть.
Информацию черпают,
И чего здесь только нет !
Как же сеть ту называют ?
Ну, конечно ж….(интернет).
(ответы детей).
Воспитатель.
-Верно, мы отправимся с вами в путешествие по интернету.
Ребята, а кто из вас может объяснить значение этого слова.(ответы детей).
Воспитатель. Ребята ,вы молодцы ! Но Маша хочет дополнить ваши ответы, послушаем ее ? (ответы детей).
Чебурашка. А я знаю, что интернет – это обширная информационная система ,которая стала очень важным изобретением в истории человечества. Хотя сеть интернет построена на основе компьютеров ,программ и линий связи , в действительности она представляет собой систему взаимодействие , газет , произведений писателей , музыки,людей и информации.
Интернет – это всемирная электронная сеть информации , которая соединяет всех владельцев компьютеров, подключенных к этой сети.
Сеть интернет представляет собой информационную систему связи. Получив доступ к сети интернет ,можно сделать многое.
При помощи интернета можно связаться с человеком, который находится на другом конце Земли. Если компьютер вашего друга подключен к интернету , вы можете переписываться с ним при помощи электронной почты , общаться с ним в « чатах» и даже видеть своего собеседника.
Ребенок. В интернете собрана информация со всего мира.Там можно отыскать словари ,энциклопедии , газеты, произведения писателей , музыку. Можно посмотреть фильмы , теле – радиопередачи , найти массу программ для своего компьютера.
Крокодил Гена. Ребята , практически все мы пользуемся интернетом !
Но я открою вам маленький секрет. Хотя интернет - несомненно превосходный источник знаний , в нем есть вещи совсем не подходящие для ребенка, подобно , как в любом городе или поселке есть места , небезопасные или недопустимые для детей. Так и в интернете некоторые действия подходят взрослым , но не детям , или подходят одним детям , но не подходят взрослым.
Поэтому , мои дорогие друзья , необходимо знать об опасностях подстерегающих нас в интернете , а так же знать , что мы с вами можем предпринять для снижения или устранения этих опасностей.
Ваши мамы и папы должны принимать взвешенные решения об использовании вами интернета , для того чтобы обеспечить вашу защиту. Поэтому, путешествуя , я вместе с Машей будем открывать для вас , правила безопасности в сети интернет
Воспитатель. Ребята , я знаю ,что чебурашка приготовила для вас сюрприз.
Давайте его послушаем.
Чебурашка. Да, я приготовил для вас советы ,как правильно пользоваться
интернетом, крокодил Гена будет мне помогать. А вы внимательно послушайте и скажите , какие советы правильные ,а какие нет.
Чебурашка.
1.Если вы с утра решили хорошо себя вести,
Смело в интернет ныряйте,
И играйте там , играйте….
Онлайн игры это классно !
Воспитатель .Хорошо так поступать ,ребята ? (ответы детей).
2.Крокодил Гена..
Деньги быстро убегут.
Пароль, логин , адрес почты,
Помни твердо – наизусть!
И когда тебе случиться ,
Повстречаться с диверсантом ,
Не теряя ни минуты,
Все ты точно сообщи !
Воспитатель. Правильный совет дал крокодил Гена ? (ответы детей).
С чем вы не согласны ? Почему так нельзя поступать ? Кто такой диверсант ? (ответы детей – если дети затрудняются воспитатель помогает найти правильный ответ).
Молодцы ребята !
Чебурашка. А еще , ребята , я хочу рассказать вам о вредоносных программах. Это программы ,которые негативно воздействуют на работу компьютера .К ним относятся вирусы, программы – шпионы, нежелательная реклама и различные формы вредоносных кодов.
Крокодил Гена.. А еще я хочу добавить ,что нежелательные электронные письма которые приходят к вам на компьютер называются - спам. Спам очень дорого обходится получателю.
Воспитатель. Спасибо вам,крокодил Гена и чебурашка, за информацию.
Запомнили ,ребята, какие же опасности могут подстерегать нас в интернете ? (ответы детей –закрепление полученнгых знаний).
Воспитатель. Крокодил Гена,чебурашка, наши дети очень любят зарядку , а вы любите заниматься спортом ?ответ Маши и медведя).
Тогда давайте позанимаемся физкультурой вместе.
Физкультминутка.
На зарядку солнышко поднимает нас
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А над нами весело шелестит трава.
Опускаем руки мы по команде «два».
Соберем в корзинки мы ягоды , грибы.
Дружно наклоняемся по команде «три».
На «четыре» и на «пять» станем дружно мы скакать.
Ну , а по команде «шесть» всем на стулья дружно сесть.
Крокодил Гена. Ребята , зарядку вы выполняете здорово ! А играть вы любите? (ответы детей). Так давайте тогда поиграем в игру . Она называется «За или против»? Мы с чебурашкой будем давать вам советы , а вы будете отвечать «да» или «нет».Можно так поступать- «да» , нельзя – «нет».
Крокодил Гена .Посещайте сайты , соответствующие вашему возрасту.
Чебурашка .Сообщайте лишнюю информацию.
Крокодил Гена. Просматривайте все неопознанные ссылки и сообщения.
Чебурашка. Избегайте виртуальной агрессии и преследований.
Крокодил Гена. Встречайтесь с людьми , с которыми познакомились в сети интернет , без контроля взрослых.
Чебурашка.. Не доверяйте незнакомым людям.
Воспитатель .Молодцы ,ребята !
А теперь давайте усложним задание. Будем отвечать на вопросы сигнальными карточками . Да – поднимаем веселого смайлика. Нет – грустного.
Отлично ! Опять ребята справились со всеми заданиями.Давайте все вместе им похлопаем !
Закрепляем полученные знания – просмотр презентации «Я и компьютер».
Заключительная часть.
Воспитатель.
-Скажите ,ребята , что нового сегодня вы узнали ?
-Понравилось ли вам наше путешествие ?
-Если «да» - поднимите веселого смайлика !
-Испытывали небольшие затруднения - грустного.
Все вы молодцы ! Давайте друг другу похлопаем !
Крокодил Гена и чебурашка хвалят детей ,говорят спасибо , дарят детям памятные «медали» (с изображением компьютера) , прощаются и уходят.
Воспитатель. Вот и подошло наше путешествие к завершению. Спасибо вам ,ребята, за отличные ответы !А сейчас я предлагаю вам, вместе со своими родителями нарисовать рисунки на тему : «Что интересного и полезного мы узнали из нашего путешествия в страну «компьютерия»!
Затем воспитатель вместе с детьми делает выставку рисунков в группе.(дети самостоятельно и совместно с воспитателем могут рассматривать и анализировать свои рисунки и рисунки своих товарищей).
Воспитатель предлагает детям с родителями пройти к столам и совместно нарисовать рисунок – «Что самое интересное я сегодня узнал».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332631-kompjuternaja-bezopasnost-dlja-samyh-malenkih
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.