Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2018

План конспект урока ОБЖ на тему: «Пожарная безопасность». 5 класс

Смирнов Владимир Валерьянович
преподаватель-организатор ОБЖ
План - конспект урока ОБЖ
на тему: «Пожарная безопасность».
5 класс

Содержимое разработки

План - конспект урока ОБЖ

на тему: «Пожарная безопасность».

5 класс

2017 – 2018учебный год.

Выполнил преподаватель-организатор ОБЖ Смирнов В.В.

Глава 2 «ОПАСНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА»

Тема урока:         «Пожарная безопасность».

Цели урока: 

Образовательная - формировать у учащихся представление о правилах поведения в случае возникновения пожара, отработать последовательность действий при пожаре;

Воспитательная - воспитывать ответственное отношение за личную безопасность и безопасность окружающих.

Развивающая – Стремление к анализу полеченной информации, умение применять самостоятельные решения, применять имеющиеся знания на практике.

Методы проведения занятия - беседа, объяснение, демонстрация, рассказ, самостоятельная работа под контролем учителя, показ.  

Межпредметные связи- история, природоведение.

Материально техническое оснащение.

- оборудование кабинета ОБЖ.

Литература: Основы безопасности жизнедеятельности: учебник для 5 кл. / А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников. - 2 издание. Москва «Просвещение», 2013 год.

Интернет ресурсы.

Основные термины и понятия: пожар; пожарная охрана.

Тип урока: комбинированный.

План урока

Организационная часть (1мин.)

Повторение (5мин.)

Объяснение нового материала (18мин)

Практическая работа (7мин.)

Закрепление (5мин)

Заключительная часть (4мин.)

Ход урока.

1. Организационное начало.

1.1. Взаимное приветствие.

1.2. Отметка отсутствующих.

1.3. Организация внимания класса.

2. Повторение пройденного материала.

- Ребята мы изучали на прошлых уроках темы «Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения. Пешеход. Безопасность пешехода. Пассажир. Безопасность пассажира. Водитель»

-Давайте вспомним основные понятия и определения по этой теме.

2.1. Фронтальный опрос. (Слайд №1-2)

Вопрос 1. Как называют устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем? (Транспортное средство)

Вопрос 2. Как называют человека, который управляет каким – либо транспортным средством?Водитель)

Вопрос 3. Как называется лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве, а также лицо, которое входит в транспортное средство или выходит из транспортного средства?  (Пассажир)

Вопрос 3. Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. (Пешеход)

Вопрос 5. Кого перевозит общественный транспорт? (Пассажиров)

Вопрос 6. Кто должен двигаться по загородной дороге навстречу транспортным средствам? (Пешеход)

Вопрос 7. На нем можно ездить, не имея водительского удостоверения, но соблюдая правила дорожного движения. (Велосипед)

Вопрос 8. К нему нужно обратиться в первую очередь  в случае возникновения пожара в общественном транспорте. (Водитель)

2.2. Анализ усвоения.

- Молодцы! вы неплохо знаете, изученный материал но затруднялись ответить на некоторые вопросы.

Ребята, сами оцените, как вы усвоили пройденный материал. Если вы разобрались во всех вопросах, поднимите зелёный кружок. Если какие-то вопросы вызвали затруднения, поднимите жёлтый кружок. Если вам больше половины вопросов не понятны, поднимите красный кружок.

3. Объяснение нового материала.

- Скажите, а только ли на транспортном средстве может возникнуть пожар? ( нет, пожар может возникнуть в квартире, в школе…)

- Как вы думаете, какую тему мы будем изучать на сегодняшнем уроке? (Будем изучать пожары)

- Сегодня мы с вами не только узнаем, что  называется пожаром, но и познакомимся  с основными причинами возникновения пожаров, и с правилами пожарной безопасности, с первичными средствами пожаротушения. Научимся правильно действовать в случае обнаружения пожара и  эвакуироваться из данного кабинета школы.

(Слайд 3) Тема нашего урока: «Пожарная безопасность».

 Запишите тему урока в тетради.

История человечества всегда была связана с огнем. Это отразилось даже в мифах и легендах.

Мифы древних греков гласят, что огонь людям подарил титан Прометей. Он похитил огонь у богов Олимпа. Люди покорили огонь и научились управ­лять им.

(Слайд4) Огонь в жизни древнего человека

Огонь имел огромное значение в жизни древнего человека.

- Скажите, ребята, для чего древний человек использовал огонь?

(Огнем человек защищался от нападений животных на охоте!

Огнем человек научился согреваться, разводя костры!

С помощью огня начали обрабатывать пищу, то есть варить и жарить!)

(Слайд 5) Огонь на службе у людей

- Скажите, ребята, а зачем нужен огонь современному человеку?

( В жизни человека огонь играет очень важную роль. При помощи огня человек обеспечил себя теплом и светом. Без огня сегодня невозможна жизнь человека на нашей планете: огонь плавит руду, приводит в движение  автомашины, пароходы, самолеты, ракеты, помогает вырабатывать  электроэнергию.)

(Слайд 6) Огонь может быть не только другом

Огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно, соблюдая  необходимые меры безопасности. К чему может привести небрежное отношение с огнем? (К пожару).

-Давайте прочитаем в учебнике на стр. 50 и запишем в тетрадь определение пожара.

Пожаром называется неконтролируемый процесс горения, уничтожающий материальные ценности и создающий опасность для жизни людей.

(Слайд 7) Причины пожаров.

Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, от их небрежности в обращении с огнем. Пожар может возникнуть всюду, где огонь оказался без контроля.

- Как вы думаете, что может стать причиной пожара?

(Слайд 7) Причины пожаров.

(Слайд8) Игры детей с огнем.

(Слайд 9) Пиротехнические изделия.

Пожарную опасность представляет брошенная горящая спичка или не затушенный окурок.

Опасность представляет неосторожное обращение с пиротехническими изделиями — хлопушками, петардами, фейерверками и бенгальскими огнями. Если искры от них попадут на легко возгораемые предметы, может вспыхнуть пожар.

(Слайд 10) Правила пожарной безопасности

Помните! Пожар легче не допустить, чем тушить.

В повседневной жизни необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Вот основные из них:

Не играйте со спичками, следите, чтобы с ними не играли ваши товарищи;

Не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках и в подвалах домов;

Соблюдайте меры пожарной безопасности при пользовании пиротехническими изделиями;

Не нагревайте на огне незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные баллоны;

Не оставляйте без присмотра включенные  электронагревательные приборы;

Не оставляйте без присмотра  включенный телевизор; при любом нарушении его работы немедленно отключите его от сети, вынув вилку из розетки;

Не поджигайте тополиный пух и сухую траву;

Соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовой плитой; ею лучше пользоваться, когда дома есть взрослые.

(Слайд 11) Пожарная охрана.

- Ребята, в Российской Федерации создана специальная система, направленная на борьбу с пожарами, — пожарная охрана.

В случае необходимости вы можете вызвать пожарную охрану - по телефону 01 или 112.

Запишем номера телефонов в тетрадь.

(Слайд 12) Правила поведения при пожаре.

Не дожидаясь прибытия пожарных, попытайтесь потушить возгорание огнетушителем и подручными средствами (водой, плотной мокрой тканью). Легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин) тушите мокрой тканью, песком, землёй из цветочных горшков. Не открывайте окна и двери, чтобы не усилить приток воздуха к очагу пожара.

Нельзя тушить водой включённые в сеть электроприборы и лить воду на электрические провода, необходимо отключить электроэнергию.

Если ликвидировать очаг возгорания своими силами невозможно, необходимо немедленно покинуть квартиру, прикрыв за собой дверь.

В задымлённом помещении необходимо передвигаться на четвереньках (внизу меньше дыма) и дышать через влажную ткань (мокрое одеяло, пальто). Покинув квартиру, организуйте встречу пожарных, укажите им очаг пожара.

(Слайд 13)

Игра «Вызови пожарную команду»

- У меня для вас есть два телефона. Сейчас к доске выйдут двое желающих, один участник будет играть роль диспетчера, а другой роль очевидца пожара и они попробуют правильно вызвать пожарную команду. Ребята, а вы оцените правильность их действий.

А для того чтобы мы делали меньше ошибок, найдите в учебнике на странице 54 и прочитайте  правила вызова пожарной охраны.

Молодцы! Скажите еще раз номера телефонов, которые мы должны набирать, если стали очевидцем пожара. (01 и 112).

- Итак, мы научились вызывать пожарную команду. 

4. Практическая работа.

(Слайд 14) Видеофильм «Правила поведения при пожаре в школе»

- А сейчас мы с вами, чтобы лучше запомнить правила действия при пожаре, немного поиграем.

Во время просмотра герои фильма допускают ошибки. Если действия героев фильма не правильные, вы поднимаете левую руку, если действия правильные, поднимаете правую руку.

- Молодцы, ребята. Вы знаете как действовать при обнаружении пожара.

5. Закрепление материала.

(Слайд 15-16) Проверь себя

-А теперь давайте проверим себя, как мы усвоили  материал урока.

Назовите основные причины пожаров.

Чем нельзя тушить включённые электроприборы и легко­воспламеняющиеся жидкости? Объясните почему.

Как защитить органы дыхания в задымлённом помеще­нии?

Почему нельзя пользоваться лифтом, покидая здание при пожаре?

Практикум.

-Давайте отработаем наши действия в случае возникновения пожара.

Разделимся на три команды по рядам.

1. При просмотре телепередачи пропало изображение, а из телевизора пошёл дым. Опишите порядок действий.

2. Вы находитесь дома. Заметили, что на балконе от брошенного сверху окурка начали гореть различные вещи. Опиши­те порядок действий.

3.Вы с улицы вошли в подъезд и ощутили сильный запах дыма. Опишите порядок действий.

6. Заключительная часть.

- Сегодня мы с вами отработали наши действия по тушению небольшого очага возгорания.

- Дома  прочитайте в учебнике страницы 50-57, выучите определение пожара и правила пожарной безопасности. Составьте план эвакуации из вашего дома на случай возникновения пожара.

-А что мы делаем, если слышим, что в школе  сработала сигнализация. (Эвакуируемся).

- Сейчас прозвенит звонок с урока, давайте представим, что это сигнал пожарной сигнализации и проведем организованную эвакуацию из кабинета ОБЖ.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы переподготовки