Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2018

Методическая разработка индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и обучению произношению в младшей группе

Представлено индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и обучению произношению с ребенком 2-ого года обучения с нарушением слуха. Ребенок пользуется кохлеарным имплантом и слуховым аппаратом.

Содержимое разработки

Тема занятия: Текст «Обед». Автоматизация звука Т.

Цели: Создать условия для развития слухового восприятия, коммуникативно-речевых навыков ребенка с нарушением слуха через различные виды деятельности.

Задачи:

Образовательные:

-Активизировать и расширять лексический словарь по теме «Действия людей», «Продукты питания».

-Формировать умение понимать, правильно отвечать на вопросы.

-Совершенствовать навык чтения.

Коррекционно-развивающие:

-Совершенствовать умение произносить речевой материал слитно в нормальном темпе с соблюдением словесного ударения.

-Развивать слуховое, слухо-зрительное восприятие через опознавание слогов, слов, фраз.

-Закреплять произнесение звука Т в слогах, словах, фразах.

-Работать над длительным и кратким произнесением слогов.

-Поощрять речевую активность ребёнка.

-Развивать артикуляционный аппарат.

-Развивать плавный, длительный выдох.

-Развивать словесно-логическое мышление через выделение 4–ого лишнего.

-Формировать навык самоконтроля над собственной речью.

-Развивать пространственные представления.

Воспитательные:

-Воспитывать познавательный интерес и потребность в самостоятельной устной речи.

-Формировать этические нормы поведения.

Материалы к занятию:

Таблички с фразами по организации занятия, таблички с лексическим материалом для автоматизации звука Т, таблички с предложениями текста «Обед», большая сюжетная картинка «Обед», предметные картинки: котлета, капуста, конфета, тарелка, таблички с лексическим материалом к задания «4-ый лишний», наборное полотно, две вертушки, зеркало, экран, указка.

Ход занятия

I .Организационный момент.

Учитель: Миша, поздоровайся.

Ребенок: Привет.

Учитель: Миша, сядь.

Учитель: Как ты слышишь? (Подчеркнутые фразы даются за экраном).

Ребенок: Я слышу хорошо.

Учитель: Что мы будем делать на занятии?

Ребенок: Мы будем заниматься. Мы будем слушать. Мы будем говорить.

II. Мотивация на занятие.

Учитель: Сегодня на занятии мы будем говорить хорошо звук Т.

Слушай внимательно. Говори хорошо. Старайся.

III.Артикуляционная гимнастика.

Учитель: Будем работать язычком. Делай так. (Упражнения: Заборчик. Лопата / Иголка) Учитель: Миша, ты молодец, делал хорошо.

IV. Работа над дыханием.

Учитель: Подуй на язычок как я. Миша, возьми вертушку. Дуй.

Учитель: Что ты делал?

Ребенок: Я дул.

Учитель: Молодец, ты дул правильно.

V. Автоматизация звука Т.

Учитель: Миша, будешь слушать и повторять.

Учитель: ТА

ТА______________________________

ТА-ТА___________________________

ТА-ТА-ТА________________________

Ту________________________ ТУ-ТУ

ТАМ

ТУТ

МАМА ТАМ, МИША ТУТ.

Учитель: Где тётя Таня?

Ребенок: Тут.

Учитель: Читай.

Ребенок: Тётя Таня тут.

Учитель: Миша, ты говорил хорошо. Молодец.

VI.Восприятие текста «Обед» на слух по предложениям.

Учитель: Миша, будешь слушать предложения. Слушай внимательно и повторяй.

(Перед ребенком выкладывается картинка.

Предложения выкладываются после того, как ребенок повторит их).

Это мальчик.

Мальчика зовут Петя.

Петя ест суп.

Петя любит суп.

Учитель: Миша, тымолодец, слушал хорошо.

У нас получился рассказ.Рассказ называется «Обед».

Прочитай рассказ. (Мальчик читает рассказ.)

Учитель: Что ещё можно сказать? Скажи.

Ребенок: Петя ест хлеб.

VII.Физкультминутка «Солнце».

Учитель: Миша, ты устал? Встань.
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.

VIII.Ответы на вопросы по тексту.

Учитель: Будешь отвечать на вопросы. Слушай внимательно.

Кто это? (Ребенок отвечает на вопрос, при необходимости читает предложение.)

Как зовут мальчика?

Что делает Петя?

Миша, ты любишь суп?

Ребенок: Я люблю суп.

Учитель: Миша, ты молодец. Хорошо отвечал на вопросы.

IX.Задание «4-ый лишний».

Учитель: Миша, будешь отвечать на вопросы. Слушай внимательно.

Учитель: Что это?

Ребенок: Котлета

Учитель: Возьми табличку. Читай.

(Ребенок читает: котлета)

Учитель: А что это?

Ребенок: Тарелка

Учитель: Возьми табличку. Читай.

(Ребенок читает: тарелка)

Учитель: А это?

Ребенок: Конфета

Учитель: Возьми табличку. Читай.

(Ребенок читает: конфета)

Учитель: Что это?

Ребенок: Капуста

Учитель: Возьми табличку. Читай.

(Ребенок читает: капуста)

Учитель: Миша, будешь слушать задание.

Миша, Что лишнее? Убери.

Миша, будем выполнять задание вместе. (При затруднении ребенка.)

Котлета – это что? Выбери.

Котлета это продукт питания.

Тарелка – это что? Выбери.

Тарелка – это посуда.

Конфета – это что? Выбери.

Конфета – это продукт питания.

Учитель: Миша, Что лишнее? Убери. (Ребенок убирает тарелку.)

Учитель: Что это? Читай.

Ребенок: Это продукты питания.

Учитель: Что это? Читай.

Ребенок: Это тарелка. Тарелка – это посуда.

Учитель: Миша, ты сделал верно. Убрал лишнее. Молодец.

IX.Рефлексия/Итог занятия

Учитель: Что мы делали на занятии?

Ребенок: Мы слушали. Мы говорили. Мы читали.

Учитель: Миша, ты занимался хорошо, слушал внимательно, старался говорить.

Всегда говори хорошо звук Т и другие звуки. Молодец. Это тебе подарок. Что это?

Ребенок: Конфета.

Учитель: Возьми конфету.

Ребенок: Спасибо.

Учитель: Миша, попрощайся.

Ребенок: Пока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333059-metodicheskaja-razrabotka-individualnogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки