- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проектно исследовательская деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе .
«Извержение вулкана».
Работу выполнил воспитатель :Циринович А.Л.
Цель:
- Познакомить детей с природным явлением – вулканом.
Задачи:
- Познакомить детей с понятием «вулкан», дать представление о происхождении и строении вулкана.
- Стимулировать желание детей экспериментировать;
- Развивать положительное отношение к познанию окружающего мира.
- Развивать аккуратность и взаимопомощь
- Способствовать устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности ребенка в рамках совместной деятельности.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
- ноутбук;
- макет вулкана;
- поддон.
Предварительная работа: изготовление макетов вулканов.
Смесь для извержения:(Последний слайд).
- сода – 2 столовые ложки,
- лимонная кислота -2 столовые ложки,
- красная краска -1 чайная ложка (гуашь)
- жидкое мыло -1 столовая ложка,
- вода – 150 мл. воды.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, здравствуйте . А, вы знаете что мы сегодня с вами будем волшебниками. Но, прежде чем стать волшебниками давайте послушаем загадку:
Я плююсь огнем и лавой,
Я опасный великан.
Славен я недоброй славой,
А зовут меня….
Ответы детей. (вулкан).
Воспитатель:Правильно ,а как вы догадались что вулкан?.
Ответы детей……..
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, на что похож вулкан?
Ответы детей…
Воспитатель: Верно, ребята, а как вы думаете, что извергает вулкан?
Дети: Вулкан извергает раскалённую лаву, пепел, камни.
«Сегодня на волшебном занятии мы узнаем о « Вулкане.»(Слайд№1).
Ребята посмотри, какой макет вулкана у нас есть, на занятии?
Как вы думаете, он спящий вулкан, или извергающиеся?
Ответы детей….
Воспитатель: Все верно, но мы можем его разбудить с помощью несложного волшебства (опыта).
Воспитатель: Посмотрите на вид, обычная гора, которая называется спящий вулкан. (Слайд №2).
А это та же самая гора, но только уже с извергающейся из нее лавой, огнем и дымом – это действующий вулкан.(Слайд№3).
На нашей планете очень много вулканов от 100-1000. Большая часть из них потухла, и, казалось бы навсегда. Но они только спят и в любую минуту могут проснуться. Одни вулканы просыпаются очень редко. Есть вулканы, которые и не думают претворяться спящими, они дымят ,и время от времени из них вылетают камни, пепел и вытекает лава. Но люди жили и живут рядом с вулканами, ведь вулканы могут «спать» очень долго. Для того чтобы узнать когда вулкан проснется и предупредить людей об опасности, за жизнью вулканов следятученые. Этих ученых называют вулканологами . С помощью специальных приборов они узнают, когда вулкан «спит» а когда проснется.
Вершина вулкана похожа на большую яму, которая называется воронка. Эта часть вулкана называется кратер. Огненная масса, выходящая из вулкана называется лавой. (Слайд№4).
Воспитатель: Ребята хотите взглянуть на извержение вулкана…
Дети:ответы.
Воспитатель: Я с радостью научу вас очень интересному опыту, который поможет разбудить вулкан в нашем макете. Мы сейчас с вами превратимся в волшебников. Хотите?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Тогда пройдем в лабораторию. В лаборатории у нас все готово для проведения опытов. Давайте посмотрим, как будет извергать лаву наш вулкан.
Но, для начала повторение правил поведения при проведении опыта.
- Внимательно слушать.
- Ничего не трогать пока вас об этом не попросят.
- Не толкаться, так как можно пролить реактивы или сломать оборудование.(Слайд№5).
Воспитатель: И, так ребята давайте приступимк приготовления волшебного раствора, который поможет оживить вулкан. Внимательно слушаем и повторяем действия. Помещаю в вулкан две чайной ложки соды, немного красной сухой краски и несколько ложек моющей жидкости, лимонная кислота, и заливаем водой. Посмотрите что происходит. Дети с удивлением наблюдают за происходящим.
Воспитатель:
Ребята, что интересного вы узнали? (ответы детей).
Дети, вам понравилось наше занятие? (ответы детей).
Что запомнилось вам? (ответы детей).
Молодцы, все запомнили.
Используемая литература: Тугушова Г. П., Чистякова А. Е., экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста 2010г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333164-proektnoissledovatelskaja-dejatelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.