- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Так повелось на Руси
Воспитательное мероприятие с приёмами интеграции и здоровьесберегающих технологий
«Так повелось на Руси…»
Тема: путешествие в страну знатоков традиций и обычаев.
Форма проведения: посиделки.
Цели: формирование интереса к культурному наследию русского народа; приобщение к бытовой и семейной культуре предков.
Задачи:
обучаюшие: закреплять знание правил гостеприимства, знакомить детей с отдельными историческими событиями через устное народное творчество.
Развивающие: развивать интерес к культурному наследию народа.
Воспитательные: прививать уважение к народным традициям.
Участники: воспитанники 4 группы (8 – 14 лет), приглашённый гость – руководитель театральной студии «Фавориты».
Оформление:стенд с названием мероприятия, пословицы: «Печь нам, что мать родная», «На печи зимой красное лето», «Все, что в печи, на стол мечи», «Хлеб всей жизни голова».
Оборудование:компьютер, проектор, домашняя утварь (горшки, чугунки, самовар, ухват, солонка, ложки деревянные, крынки, миски с кашами, киселём), костюмы для ведущих, фонозапись песен: «Порушка – Параня», русские народные, «Каравай», «Каша манная».
Предварительная работа: приготовили блюда из круп, кисель, нашли старинную кухонную утварь, предметы быта, подготовили декорации, нашли пословицы и поговорки о русской кухне
План мероприятия:
I.Введение.Колесо истории мы повернём, и рассказывать о ней начнём…
1.Обращение к гостям и участникам мероприятия.
2. Раскрытие темы, постановка цели. II. Основная часть 1.Познавательнаябеседа «Печка – деревенская кормилица». 2.Театрализация. «Знакомьтесь – домовой!» 3.Динамическая пауза. Хоровод. 4. Познавательная деятельность. «Не красна изба углами, а красна пирогами». а) «Собери пословицу». 5. Познавательно – развивающая деятельность. «Щи да каша – пища наша». 6. Художественное слово. а)Веселый пляс…(песня «Манная каша»). б)Гимн каше(читает воспитанник). в) Загадки и поговорки про кашу. 7. Познавательная деятельность. « Что пили на Руси». 8.Музыкальная деятельность воспитанников. Песня «Пряники русские!». III.Заключительный этап 1.Рефлексия. 2.Домашнее задание. Ход мероприятия: I.Введение. 1.Обращение к гостям и участникам мероприятия. Хозяюшка:здоровья вам, радости, мира и покоя! Здравствуйте, гости дорогие (кланяется в пояс), здравствуйте, девицы красные, доброго здоровья вам, молодцы! Ребята, у нас сегодня необычное мероприятие, к нам приехали гости. Поприветствуйте наших гостей, улыбнитесь. Покажите сегодня свою находчивость, таланты, знания. «За морем теплее, а у нас светлее». «На чужой стороне родина милей вдвойне». «Где кто родился, там и пригодился». Вот некоторые из пословиц о родине, которые сложил народ. Русский человек испокон веков готов отдать свою жизнь за Родину, служить ей верой и правдой. Такого человека называют патриотом своей страны. Слава нашей стороне! Слава русской старине! Колесо истории мы повернём И рассказывать о ней начнём, Чтобы люди знать могли О делах родной земли! 2. Раскрытие темы, постановка цели. Сегодня, ребята, мы с вами совершим небольшое путешествие в старину, в дом русича, который жил 300 лет назад. Узнаем что ели наши деды, как жили, как веселились. Одним словом, приобщимся к бытовой культуре предков. Ребята, как вы думаете, почему наши предки отличались крепким здоровьем, отменной работоспособностью? Правильно, они много трудились, питались здоровой пищей, выращенной и приготовленной своими руками. Вам хочется узнать об этом поподробнее? II. Основная часть 1.Познавательная беседа. Печка – деревенская кормилица. Хозяюшка: итак, попробуем представить дом русича в древности. Раньше говорили не дом, а изба. Изба – теплая половина дома с печью. Название происходит от «истопить», «истопка». Нет нигде в мире уютней дома, чем наша русская изба, срубленная из сосновых бревен! Она и от стужи спасет, и теплом дерева согреет, и сосновым духом вылечит. Как вы считаете, что нужно было установить в избе в первую очередь, с чего начинать? (ответы детей) Пословица гласит: «Догадлив крестьянин – на печи избу поставил!». Самой главной и необходимой в доме была печь. В старину даже была поговорка: «Плясать от печки». При суровых русских зимах обойтись без печи было невозможно. В ней готовили еду, пекли хлеб, сушили траву. На ней спали старики и дети. В печке можно было мыться. Печь занимала почетное место в доме. Относиться к ней нужно было с уважением. Печка – деревенская кормилица. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку, да ставить в неё чугунки. Первый – для щей, второй – для каши, а третий – для всякой надобности. Весь день печка пыхтит, старается. Хлеб печет для всей семьи, калачи – для детишек маленьких. Вот такая славная печка была в русском доме! 2. Театрализация. Знакомьтесь - домовой. Голос из-за печи: Домовой: Сама-то печка - добрая. И пироги печет, и щи варит! А люди норовят все сами съесть, мне ничего не оставляют! Хозяюшка:кто это из-за печки с нами разговаривает? Домовой: это я, Домовой. Хозяюшка:ребята, хотите познакомиться с Домовым? Тогда повторяйте за мной: «Домовой, Домовой, приходи к нам домой!» Домовой: и кто это там меня зовет? Хозяюшка:рады тебя видеть в нашем доме! Мы много о тебе знаем, но встречаем впервые. Может, ты нам расскажешь о наших далеких предках? Домовой: я, конечно, могу много интересного вам рассказать. Например, как выглядела русская изба. По диагонали от печи находился Красный угол. Это самое святое место, в нем стояли иконы. Каждый вошедший в избу должен был перекреститься. Стол ставили в Красном углу. Вдоль стола стояли лавки и скамьи. А лавки и скамьи – это одно и то же? В чем разница? Воспитанники:лавки делали широкими, и крепили к стенам избы. На них можно было спать. А на скамьях сидели. Их можно было передвигать. Кровати появились сравнительно недавно. А еще в домах были рундуки, сундуки – вот и вся мебель! Домовой: ой, какие вы молодцы! Как много знаете! Только мы, Домовые не только умные, но и веселые, танцевать любим! А ну, честной народ, выходи в хоровод! Давайте потанцуем! 3. Динамическая пауза. Хоровод. 4. Познавательная деятельность. Не красна изба углами, а красна пирогами. а) «Собери пословицу». Хозяюшка: ребята, представьте, что вы в избе крестьянина, а это – его стол, какая утварь могла находиться на столе у наших предков? Да, ребята, на полках вдоль стен располагалась нехитрая утварь: горшки, миски, деревянные ложки. На обеденном столе с давних времен почетное место занимала солонка. Соль на Руси ценили дорого. Хлебом-солью встречали дорогих гостей. Испокон веков хлеб был на Руси главным продуктом питания. А какие сорта хлеба вы знаете? К празднику пекли пироги. Само слово «пироги» происходит от слова «пир». Все мы знаем поговорку: «Не красна изба углами, а красна пирогами!» Задание: собрать пословицу ( на разрезанных листочках бумаги написаны слова). Ребята, а какие пословицы о хлебе вы знаете? ПОСЛОВИЦЫ О ХЛЕБЕ. · Где хозяин ходит, там и хлеб родит. · Хлеб на стол, и стол - престол. · А хлеба ни куска, и стол – доска. · Хлеб в закромах – счастье в домах! · Хлеб всей жизни голова. · Матушка-рожь кормит всех сплошь, а пшеница – по выбору. · Без хлеба нет обеда! · Хлебушек ржаной – батюшка родной. 5. Развивающая деятельность. Щи да каша – пища наша» Хозяюшка:щи да каша – пища наша. Недаром так в народе говорится. Кашу с удовольствием едят русские люди: вкусная, сытная, полезная. Готовится без затей, особенно нужна для детей. Ребята! Вы тоже в столовой часто едите кашу. Многие не хотят её есть, поступают, как эти 2 девочки: Девочка-1. Каша, каша – не хочу, лучше сникерс проглочу! Девочка-2. А меня зовут Алина, тоже каши не хочу! Мне на завтрак мармеладку, шоколадку я хочу! Хозяюшка:Ах, вы глупые мои, неразумные мои! Кушайте кашу, кушайте! Да про неё послушайте! Как появилась каша на нашем столе? Праматерью хлеба величают её в народе. Рассказывают, что варил как-то древний кулинар кашу, и ненароком насыпал крупы больше, чем положено. Ошибка обернулась лепешкой. Люди сначала огорчились на кашевара, а потом попробовали новое блюдо. Так, народ рассказывает, из каши хлеб появился. Отсюда и поговорка: «Каша-мать наша». У русичей существовал обычай: при заключении мирного договора вместе с бывшими врагами готовили кашу и съедали в знак примирения. Отсюда и поговорка: «С ним каши не сваришь!» Без каши не обходились на Руси Рождественские праздники, крестины, похороны и другие события в жизни народа. Домовой: а я как кашу люблю! Век её ем, и все время хочу! А вы знаете, ребята, без чего вкусной каши не бывает? Угадайте мои загадки: · Что всегда поверх каши лежит? (Масло). · Не едят меня одну, и без меня ничего не едят! (Соль). · Жидкое, а не вода, белое, а не снег (Молоко.) · Я бел, как снег, в чести у всех и нравлюсь вам во вред зубам. (Сахар). Хозяюшка: молодцы, ребята! Знаете, как кашу готовить! За это я с вами в игру сыграю! Я буду называть продукты. Если они подходят для каши, говорите «Да», а не подходят – говорите «Нет». ИГРА:Сорока – белобока задумала кашу варить, чтобы деток накормить. На рынок пошла, и вот что взяла: · Парное молоко … (да) · Куриное яйцо… (нет) · Крупа манная… (да) · Капуста кочанная … (нет) · Соленый огурец… (нет) · Мясной холодец… (нет) · Сахар да соль… (да) · Белая фасоль… (нет) · Масло топленое · Рыбка соленая · Лавровый лист · Китайский рис · Чернослив и изюм · Шоколадный лукум · Перец болгарский · Соус татарский · Клубничное варенье · Бисквитное печенье Молодцы, ребята! Вот такие продукты сочетаются с крупой! Только что-то вы засиделись, да и я заскучала. А ну, детвора, выходи в веселый пляс! 6. Художественное слово а) Веселый пляс…(песня «Манная каша») На плите в кастрюле каша пыхтела, Всех ребятишек угостить хотела. Манная, манная каша желанная. Вкусная, нежная каша полезная. Кушай, кушай, киска, кашу из миски. И барбос из плошки ешь понемножку. Манную, манную кашу желанную. Вкусную, нежную кашу полезную. Кушай, кушай, Даша, манную кашу. Будешь, будешь, Даша, и милей, и краше. Манная, манная каша желанная. Вкусная, нежная каша полезная. б) Гимн каше (читает воспитанник) Если в беспорядке мысли ваши, Если в голове у вас сумбур, Говорят: В голове у вас – каша, Только это, друзья, чересчур! Ведь, согласитесь-ка, ребята, Что поговорка не права. Но разве каша виновата, Что бестолкова голова? Если все слова смешались ваши, Если вашу речь нельзя понять, Говорят, что во рту у вас каша, Обвиняют беднягу опять. Но, согласитесь-ка, ребята, Что приговор несправедлив. Да разве каша виновата, Когда язык у нас ленив? Если порвались ботинки ваши, И в дыре нога уже видна. Говорят - башмаки просят каши, Значит, вновь виновата она! Но, разве правильно, ребята, Нам вымещать на каше злость. Ведь в том не каша виновата, Что плохо вбит в подошву гвоздь. Не верьте в разные обманки Нет ничего прекрасней манки! Развеять эти мифы каждый будет рад. Каша – это то, что на столе дымится И испускает вкусный аромат! Хозяюшка: в старину подмечали: если летом каша подрумянилась – к дождю, а зимой – к снегу. На Рождество ложку каши подбрасывали к потолку. Если много зерен прилипнет – богатый будет урожай! А если мало – плохой. в) Загадки и поговорки про кашу. Домовой: а сейчас я вам загадаю загадки. Посмотрим, кто из вас самый сообразительный, да находчивый. У меня и подарочки за печкой припрятаны. 1. Эта каша витаминов полна, хоть на вид она черна (Гречневая). Точно известно, что родом она с юга. А про все южное в древние времена говорили – греческое. Вот откуда название каши. 2. Её любят маленькие дети, самое вкусное на свете. (Манная) 3. Называют её кашей красоты. Полюби её и ты. (Овсяная) 4. Белые зернышки во рту тают, о Китае вспоминают. (Рисовая). 5. Разваренные крупинки сверкают, словно жемчуга (Перловая). Эту кашу любил Петр-I. Перловая - потому что перл – по французски – жемчуг, а разваренная каша напоминает бусинки жемчуга. 6. Мелки зернышки напоминают солнышко. Желто в горшке – сытно в брюшке. (Пшенная) Хозяюшка: может быть, вы знаете поговорки про кашу? ПОГОВОРКИ ПРО КАШУ. · Густая каша семьи не разгонит. · Нет щей – так каши больше лей! · Кашу есть – зубов не надо! · Горе наше, что без масла каша · Кашу маслом не испортишь. · Хороша кашка, да мала чашка · Кашу ешь, а ножом не режь! · Щи да каша – пища наша 6. «Что пили на Руси» |
Хозяюшка: самым распространенным овощем была репа. Её варили, пекли. Готовили репу очень быстро. Отсюда и выражение: «Проще пареной репы!» А еще ели капусту, огурцы, свеклу и морковь, лук, чеснок. Очень любили рыбу. Мясо ели редко. К числу любимых блюд можно отнести кисели. Они были несладкие, густые. Хоть ножом режь! В Москве были даже целые улицы, где готовили кисели на продажу. Из напитков самыми любимыми были квасы, морсы, сбитни. Позже в России полюбили чай.
Зазывалки.
А вот сбитень! Не теплый не горячий, а аккурат, подходящий!
С него голова не болит, уму-разуму не вредит!
Пил его Назар. С утра хвалил на весь базар!
А вот квас! В самый раз! Русский со льдом. Денег даром не берем!
Пробки рвет, в нос шибает, аж рот икает!
Этот квас затевался, когда белый свет начинался!
Чай (читает воспитанник)
Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится,
Чаем можно полечиться!
Чай всех снадобий полезней
Помогает от болезней!
Чай в жару нас освежает,
А в морозы согревает.
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит!
Сокрушит любой недуг.
Чай - здоровью лучший друг!
Воспитанник:чай появился на Руси намного позже. Его привезли из Монголии, потом – из Китая. Сначала он был очень дорог и недоступен для простого люда. А потом, когда чай подешевел, русский люд не представлял себе застолья без чаепития. Да с вареньицем! Да с пряниками!
8.Музыкальная деятельность воспитанников. Песня «Пряники русские!»
III.Заключительный этап
1.Рефлексия
Хозяюшка: в конце трапезы подавали «сыто» - вареное пшено с медом, и гости понимали, что им пора уходить. Отсюда и поговорка – «Наесться до сыта!» Необычная и разнообразная была кухня наших предков. Многие блюда тех далеких времен мы любим и по сей день. Это и каши, и борщи, кисели и квасы. И много других блюд. Мы с вами поговорили только о некоторых из них.
Как ваше настроение? Если вам уютно и комфортно, то похлопайте в ладошки. А если вам было не интересно, то потопайте ногами. Вижу, вам понравились наши посиделки!
Что вам понравилось больше всего?
Что нового вы узнали сегодня?
Хотели бы вы узнать больше о традициях русского народа и русской кухни? В продолжение нашей тематики мы изучим традиции башкирского народа и башкирской кухни. Нет будущего у того народа, который не помнит своего прошлого. Так давайте помнить и чтить нашу историю и наши традиции!
2.Домашнее задание
Хозяюшка: ребята, я предлагаю вам выразить ваше отношение к мероприятию на бумаге и устроить конкурс рисунков под названием «В старину едали деды». Ну, а сейчас, приглашаем всех к столу!
Список использованной литературы:
А.Метелягин, А.Викторов. “В старину едали деды”//Журнал “Воспитание школьников”, № 9, 1997 г
Ефименко П.С. //Обычаи и верования крестьян Архангельской губернии.- М., 2008.- С. 178.
С. А. Шмаков. //Нетрадиционные праздники в школе/ - М.ЦГЛ., 2005. – 331с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33338-tak-povelos-na-rusi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.