Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2018

Урок-факультатив «Я-Дальневосточник»

Рощина Галина Владимировна
Учитель начальных классов
«Развитие личности ребёнка в общеобразовательном процессе (ФГОС-ФГТ)» Районный семинар от 8 ноября 2012 года.Открытое факультативное занятие «Я-Дальневосточник»
Тема: «Мой Амурский район»

Содержимое разработки

«Развитие личности ребёнка в общеобразовательном процессе (ФГОС-ФГТ)» Районный семинар от 8 ноября 2012 года.

Открытое факультативное занятие «Я-Дальневосточник»

Тема: «Мой Амурский район»

Учитель: Рощина Галина Владимировна, 4-б класс.

Цели:

1) расширить знания об истории образования Амурского района;

2) развивать устную речь учащихся;

3) воспитывать культуру речи

Ход занятия:

1. Презентация «Мой Амурский район». Слайд 1.

Учитель:

«Если скажут слово-Родина, сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина, старый тополь у ворот.

А другим наверно вспомнится золотая целина.

Родина бывает разная, но у всех она одна!»

-Объясните значение слова «Родина».

-А как называется ваша Родина?

-К какому знаменательному событию готовятся жители нашего района?

( К юбилею, Амурскому району исполняется 50 лет)

-А кто помнит, в каком году был образован наш район?

( в 1963)

- В феврале 2013 года Амурскому району исполняется 50 лет. Слайд 2.

Цели и задачи: сегодня мы подведём итоги, как мы готовимся к юбилею района;

проведём викторину «Символика Амурского района», что бы повторить изученный материал;

побываем в прошлом нашего района, вспомним, как всё начиналось;

познакомимся с творчеством одного из амурских поэтов.

1 страничка называется « Наши добрые дела»Слайд 3.

-Ребята нашего класса участвуют в различных конкурсах, соревнованиях, посвящённых празднику района. Давайте послушаем Настю Гнусарёву.

- Я участвовала в конкурсе детского творчества «Моё любимое место в городе». Свой рисунок я назвала «Счастливое детство в городе Амурске». Изобразила свой родной двор, потому что очень люблю его. Здесь находится замечательная детская площадка. Я с младшими сёстрами катаюсь на качелях, на каруселях, на горках, играю в песочнице.

Нам никуда не хочется уходить с нашего двора. За свою творческую работу я получила 3 место в районе.

Алёна Жеребцова тоже участвовала в этом конкурсе. Отгадайте, что она изобразила на своём рисунке? (Комсомольскую площадь, Дворец культуры в зимнее время года.)

За свою работу Алёна получила 2 место в районе.

-Наши ребята участвовали в конкурсе сочинений о пожилых людях в газете «Амурский вестник»,

Он назывался «Душа не знает возраста». 10 творческих работ опубликовали в газете.

Послушайте сочинения Логиновой Алисы, Давыденко Максима, Некрасовой Наташи, Гусева Сергея.

Логинова Алиса: «Я хочу рассказать о своём дедушке. Его звали Лев Моисеевич Чужемир. Всё своё детство он прожил на Украине. В начале ВОВ ему было всего пять лет, но он многое запомнил: разрушенные бомбами здания, плачущих женщин и детей, холодный дом и конечно, голод. Когда дедушка рассказывал о своём военном детстве, у него дрожали губы и слёзы появлялись на глазах. Дедушка очень любил природу, часто ходил в лес за грибами и ягодами. Он был внимательный, заботливый, приносил нам подарки, покупал сладости. Недавно - его не стало. Мне очень не хватает его тепла и любви».

Давыденко Максим: «Я хочу рассказать о своей бабушке, Марии Кузьминичне Сёмкиной.

Я её зову «баба Марина». По профессии она – мастер молочного завода, сейчас на пенсии.

Летом бабушка занимается дачей. Там идеальный порядок и чистота. Все соседи удивляются, когда Мария Кузьминична всё успевает сделать.

Бабушка очень любит цветы, их у неё много. Это гладиолусы, пионы, астры, георгины и другие. Ухаживая за цветочками, бабуля ласково разговаривает с ними, словно с малыми детками. Создаётся впечатление, что растения её понимают.

Баба Марина очень добродушная и жизнерадостная. Она никому не делала зла, всем помогала. В её доме часто бывают гости. Ни одного не отпустит, пока не накормит. А готовит она – «пальчики оближешь»! Пироги у моей бабушки – просто объедение!

Она учит меня справедливости, с пониманием относиться к окружающим людям.

А я с нетерпением жду каникул, чтобы поехать к бабуле в Хабаровск. Хочу поделиться своими успехами и неудачами. Буду рад послушать её советы.

Я очень люблю свою бабушку и желаю ей крепкого здоровья!»

Некрасова Наташа: «Мой дедушка Анатолий Викторович был капитаном дальнего плавания. Ходил в море на больших кораблях. После знакомства со своей будущей женой, он поменял профессию и стал строителем. Молодая семья переехала в Амурск. Дедушка построил много зданий в нашем городе: поликлинику для взрослых, жилые дома и магазины.

Он очень любил свою семью. Обо всех заботился. Играл с нами в шахматы и лото. Как жаль, что его уже нет!

Мы, по-прежнему, собираемся в выходные дни всей семьёй. Общаемся, обмениваемся новостями, играем со взрослыми в настольные игры и вспоминаем то счастливое время, когда дедушка был с нами. Он самый лучший на свете!»

Гусев Сергей: «Мою бабушку Лидия Васильевна Гусева. Мы играем с ней в футбол.

Это занятие нам обоим нравится, правда голы, чаще забиваю я. У нас с бабушкой много общих интересов и это здорово. Мы ходим на рыбалку. Она помогает мне насаживать на крючок червяков или снимать рыбу. Я же, всегда рассказываю бабушке о своих школьных делах и новостях.

Моя бабуля любит выращивать цветы. Это тюльпаны, гладиолусы, ирисы, астры, лилии. Она тщательно ухаживает за ними – поливает и удобряет. Потом бабушка собирает из них красивые букеты и дарит нам. Я люблю свою бабушку, она очень хорошая!»

1 место в этом конкурсе занял ученик нашего класса Дима Алёшин. Его творческую работу прочитаю я.

«В нашем доме живёт Мария Ивановна. Она добрая и весёлая, всегда в хорошем настроении. Бабушка Маша часто интересуется моей жизнью и школьными делами. Мы с ней беседуем, как хорошие друзья, хотя у нас большая разница в возрасте. Она мне рассказывала много историй военных лет, которые сама слышала от своего отца. Несмотря на свой возраст, моя соседка – очень активная женщина. Бабушка Маша бегает по утрам. Летом – купается в Амуре, ездит на дачу на велосипеде. Зимой она катается на лыжах и коньках. Я очень удивился, когда узнал, что Мария Ивановна умеет водить мопед и трактор! Я восхищаюсь её молодостью и любовью к жизни! Правильно говорят – «ДУША НЕ ЗНАЕТ ВОЗРАСТА!»

14 учеников класса участвовали в районном конкурсе детского творчества в государственном природном заповеднике «Болоньский». Алёна Жеребцова заняла 3 место.

-А сейчас слово предоставляется победителям районных соревнований по туризму и краеведению Даше Ноговицыной, Сергею Гусеву, Вадиму Хомякову.

«К этим соревнованиям мы готовились вместе с ребятами 4-а класса. Мы научились работать с компасом, ориентироваться по карте, преодолевать полосу препятствий.

Когда узнали, что получили 1 место в районе, очень обрадовались! Скоро начнём готовиться к новым соревнованиям.

2 страничка. Викторина «Символика Амурского района».Слайд 4.

3 страничка. Амурский район. Как всё начиналось.Слайд 5.

2.Сейчас мы отправляемся в прошлое. Я передаю слово научному сотруднику городского краеведческого музея, Ольге Петровне Киршовой. Гиперссылка.

Амурский район, 17 век (Ерофей Хабаров) - Лапенков Сергей

Ерофей Хабаров читает донесение царю:

«Царю государю всея Руси бьют челом слуги твои государевы Ерофей Хабаров с товарищами. По твоему государеву указу велено мне было обследовать Амур да начать собирать ясак с местных людей. Всё так и есть исполнено наш государь – батюшка. За время экспедиции мои люди совершили два похода по Амуру, и с тех мест я составил подробный чертёж. По пути следования мы построили несколько острожков, чтобы было, где зимовать. Во время зимовки в Ачанском городке на нас напали полчища богдойцев, числом почти втрое больше наших казаков (1500 против 600 чел.). Но у врага не было огнестрельного оружия, какое было у нас, и мы их обратили в бегство, Маньчжуры потеряли 676 человек убитыми, а наши потери составили 18 человек убитыми да 78 ранеными.

В конце XIX - начале XX вв. на Амуре проживало довольно пестрое население. Важную социально-экономическую роль в общественной жизни Приамурья играли купцы и различные деловые люди. Об ушедшем времени нам рассказывают музейные предметы.

Центрами деловой жизни были города, такие как Хабаровск. Здесь были известны торговые дома купцов В.Ф.Плюснина, С.Я.Богданова, И.Я.Чурина. Горожане покупали керосиновые лампы, самовары ведерной ёмкости и самовары-бульотки, швейные машины «Зингер» и многое другое, необходимое в быту. В народе бытовало такое понятие – «сибирский уровень». Сибирское качество было эталоном для Европы, которая предпочитала именно сибирские пушнину, масло, а также присуждала сибирским промышленникам награды на мировых выставках. В 1914г. японские фабриканты были уличены в подделке русских промышленных товаров (об этом писали в бюллетене «Известия общества заводчиков и фабрикантов Московского промышленного района»). Они стали ввозить в Китай и Маньчжурию товары гораздо худшего качества в обертках и этикетках русских фабрик. Считая необходимым принять меры, как к поддержке доброй репутации, установившейся за товарами русского происхождения, так и к обеспечению их распространения на иностранных рынках, общество обратилось в Министерство торговли и промышленности, к Владивостокскому биржевому комитету и к Императорскому Российскому консульству в Токио с просьбой войти с надлежащим представлением к японскому правительству о необходимости оградить интересы русского производства. В связи с освоением Приамурских земель сюда приезжали различные научные экспедиции. Были найдены большие запасы угля, железной руды, олова и др. ценные породы. Но все этим богатства так и оставались лежать в земле. Единственная отрасль, получившая развитие в конце XIX в., это золотопромышленность. В царской России 45% всей золотодобычи приходилось на дальневосточный край.

Движение переселенцев способствовало развитию судоходства на Амуре. /Демонстрация фото пароходов/. Для пароходов требовалось много дров, часть переселенцев зарабатывала тем, что занимались заготовкой дров и вывозкой их к берегу. На пути следования пароходов были запланированы заходы в крупные населенные пункты. Одним из таких сел было село Вознесенское, через которое проходил старинный тракт. Прибытие парохода являлось для села большим событием. Местные жители выносили овощи, орехи, рыбу, ягоду на продажу. Взамен же покупали муку, масло, соль, спички, ткань, одежду и др

Амурский район, 19 век (купец – Черемных Влад)

«Прибытие парохода являлось для села большим событием. Местные жители выносили на продажу овощи, орехи, рыбу, ягоду. Взамен же покупали муку, масло, соль, спички, ткань, одежду и другое.

Русские купцы, торговавшие по Амуру, хорошо понимали свою выгоду. В их руках скапливались очень крупные суммы денег, которые иногда для безопасности ими припрятывались. Однако не всегда судьба этих сокровищ приносила прибыль их владельцам. Однажды летом 1967 г. Старый житель села Орловского, что находилось поблизости от села Вознесенского, нашёл в лесу за селом старинный клад. На большой лиственнице висели три большие бутылки старинного изготовления. В бутылках оказались бумажные деньги 1889 г. Выпуска с изображением императора Российского Александра 111.

3)О детях первостроителей Амурска (сценка: Даша, Наташа, Алиса, Влад, Сергей Г.)

Сценка: «Дети строящегося города»

(Выходит маленькая девочка Наташа. Робко озирается по сторонам, заглядывает в палатку. Разочарованно останавливается возле палатки. Слышны детские голоса. Входят ребята, которые были на рыбалке.)

Даша: - Это я того здорового червяка нашла!

Влад: - Отец говорит, на мотыля надо ловить!

Алиса: - А в нашу палатку карасей положишь?

Серёжа: - Всем достанется!

Влад: - да я знаю такое место, где клёв идёт зверский!

Даша: - Ой, смотрите, новенькая! Ты кто? Как тебя зовут?

Наташа: - Я – Наташа. Мы вчера приехали. А вы тоже?

Алиса: - Нет, мы-то старожилы!

Наташа: - Вы что, тут состарились?!

Алиса: - Старожилы – это кто давно здесь живёт! Мы уже год здесь живём.

Даша: - Да, мы зиму в палатках перезимовали.

Наташа: - Зиму? И вы не замёрзли?! А что, в палатках тепло зимой?

Влад: - Ну, не совсем в палатках. В самые морозы нас, детей, по домам местные жители разбирали! Спали на полу вповалку. Тесно было, зато тепло и весело.

Даша: - А ты из какой палатки?

Наташа: - Я не помню. Потерялась я. Ищу-ищу свою палатку, не могу найти. Они все одинаковые.

(Выходит Серёжа с портфелем в больших резиновых сапогах и обращается к Владу)

Серёжа: - Ну, я в школу пошёл. Останешься за старшего. Присматривай тут за малявками.

Наташа: - А чего это он такой важный? Вы же, наверно, тоже в школу ходите?

Так мы в четвёртый класс ходим, а Серёжа уже в пятый, во вторую смену! А портфель этот ему учительница подарила.

Серёжа: - Да. Наша учительница за этим портфелем и за учебниками тоже в Комсомольск ездила. До Мылок зимой учителя на лыжах едут, другой дороги до станции нет. Там садятся на поезд до Комсомольска. И так же обратно.

Наташа: - А лыжи куда?

Серёжа: - В школе на станции оставляют. Сейчас, весной, детей в школе много, поэтому школа в три смены работает.

Алиса: - А ещё взрослые вечером в школе учатся.

Наташа: - Зачем взрослым в школу ходить? Они что, читать не умеют?

Влад: - Ну, там всякие предметы новые. Физика, химия, например. А ещё они туда ходят на учителей смотреть.

Даша: - А давайте в прятки играть! На золотом крыльце сидели…

Наташа: - А я знаю эту считалочку!

Даша: - Нет, мы эту считалку сами придумали! На золотом крыльце сидели: плотник, бетонщик, столяр, маляр…

Наташа: - Ой! Я ничего не запомнила!

Даша: - Ничего, запомнишь. Просто мы вставили профессии своих родителей. Вот смотри, как просто и весело получается! На золотом крыльце сидели:

Плотник, бетонщик, столяр, маляр,

Каменщик, плиточник, укладчик шпал,

Шофёр, крановщик, машинист, штукатур,-

Вместе построили город Амурск!

3. В Амурском районе живут замечательные люди. Многие из них занимаются творчеством.

Среди них есть художники, писатели и поэты. С творчеством каких Амурских поэтов вы уже знакомы? (Роман Шутов, Галина Сёмина, Нина Уварова, Леонид Булатов.)

Гиперссылка с палатки.

4 страничка. Понгса Киле.Слайд 6.

А сегодня мы послушаем стихотворение нанайского поэта, Понгса Киле.

Понгса Киле был не только поэтом, ещё музыкантом и пропагандистом национальной культуры. Он знаменит тем, что его стихи переведены на разные языки мира. По профессии он был механиком. Понгса Киле строил Комсомольск – на – Амуре. В начале ВОВ добровольцем ушёл на фронт. Воевал до победы. После войны работал в лесном хозяйстве. Это был удивительный человек. Он воссоздавал старинные национальные музыкальные инструменты, прекрасно играл на них и очень красиво пел. Понгса Киле побывал в Америке, по приглашению этнографа из США. Позднее он вспоминал, как приехал в большой парк в Нью-Йорке и подошёл к озеру. Сложив особенным образом руки у рта, стал подражать утиному кряканью, и на его зов приплыли заворожённые нью-йоркские утки. Сбежалась на невиданное зрелище и гуляющая в тот час публика. Все смотрели на человека в национальной нанайской одежде. Люди были доброжелательны, язык слов заменили рукопожатия и тёплые улыбки.

Стихотворение читают Влад Черемных и Настя Гнусарёва.

Родная земля

Во мне всё от родины: стать, сноровка и разум природный.

Земля мне – родимая мать, отец мой – Амур многоводный,

Кормилец наш. Здесь поднялись мы к жизни из бед и потёмок.

От голода глину я грыз, чтоб выжить. И выжил ребёнок!

Любовь как начало начал земля подарила мне в стужу.

Амур мою зыбку качал, он отдал мне сердце и душу.

О, мать моя! О, мой отец! Ни жизнь, ни любовь не ветшают.

И дружба людская – венец, как солнце, мой путь украшает.

О, родина… Я ль не впитал любви твоей жгучую темень?

С младенческих лет перенял характер твой – глинистый кремень!

Земля моя - в сердце моём, и мудрость прекрасная в этом:

Живительным дарит огнём, чарует пленительным светом.

Итог урока. Что нового вы узнали на занятии? Для чего вам нужны знания о нашем районе? Где они вам могут пригодиться?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333469-urok-fakultativ-ja-dalnevostochnik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки