- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Огонь наш друг, огонь наш враг
Государственное казённое общеобразовательное
учреждение города Москвы.
«Специальная (коррекционная)общеобразовательная
школа- интернат№79.
Конспект открытого занятия в 4 классе
На тему: «Огонь-наш друг, огонь наш враг».
Воспитатель: Свечникова А.В.
Москва,2018г.
Тема занятия: «Огонь-наш друг, огонь-наш враг».
Цель занятия: закрепить знания детей о пожарной безопасности.
Задачи:
1.Образовательные:
Учить детей оценивать элементы окружающей обстановки с точки зрения «Опасно-не опасно»;
Закрепить у детей знания безопасного обращения с огнём;
Формировать навыки безопасности в быту, на природе;
Формировать умения решать задачи на классификацию предметов;
расширить словарный запас.
2.Коррекционно-развивающие:
коррекция и развитие внимания;
коррекция и развитие памяти;
коррекция и развитие мышления;
коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия;
коррекция и развитие устной речи.
3.Воспитательные:
воспитывать у детей чувство осторожности в обращении с огнём;
воспитывать уважение к мужественным людям, к профессии пожарных;
воспитывать чувство взаимопомощи и умение сопереживать.
4.Здоровьесберегающие:
соблюдать режим правильной посадки учащихся на занятии, соблюдать
режим охраны зрения;
способствовать созданию благоприятного психологического климата;
планировать объём материала с учётом психофизических особенностей воспитанников.
Оборудование: компьютер, плакаты, картинки, кружки.
Этапы и виды деятельности. | Деятельность воспитателя. | Деятельность воспитанников. | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий. |
1.Организацион-ный момент. | Приветствие воспитанников. Здравствуйте. Приготовьтесь к занятию.не забудьте,что сидеть надо ровно.И чтобы ответить-поднимаем руку,а не выкрикива- ем с места. Итак, начинаем наше занятие. | Приветствие воспитателя. Дети садятся за парты. | Настрой учащихся на занятие. Развитие самоконтро- ля. Следить за правиль- ной посадкой и осанкой. |
2.Введение в тему. | Ребята, сегодня мы с вами собрались здесь,чтобы поговорить на очень важную тему. Какую,вы узнаете,если отгадаете загадку: Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит, Он от злости ест дрова, Может час,а может два Ты его рукой не тронь, Искусает всю ладонь. Правильно,это огонь. А какого цвета бывает огонь? Огонь бывает разный: Бледно жёлтый,ярко-красный,синий или золотой,добрый или очень злой. | Ответы воспитанников. | Коррекция и развитие слухового во- сприятия. Коррекция и развитие уст- ной связной речи. |
3.Сообщение темы занятия. 4.Изучение нового материала. 5. Физ.минутка. 6.Закрепление. | Итак,тема нашего занятия-«Огонь –наш друг,огонь-наш враг». В далёкие-далёкие времена люди жили в пещерах, а вместо одежды укрывались шкурами диких зверей и дрожали от холода и страха. Они не могли приготовить себе еду и отогнать от пещеры хищных зверей. Огонь был нужен человеку. И вот однажды, молния ударила по дереву и дерево загорелось. С него упала горящая ветка и человек взял её с собой. Он отнёс её ближе к своему жилищу и чтобы огонь не потух-подкладывал сухие листья и ветки. Люди разжигали костёр и согревались от него. А Ещё от костра было светло в пещере. Огонь стал настоящим другом людей, без него они не могли жить. И сейчас огонь является нашим другом. Огонь помогает на приготовить пищу и дома и в походе. Если вдруг выключают свет-мы с помощью огня зажигаем свечи и нам становится светло. На день рождение мы зажигаем свечки на торте и т.д. Знают все-человек без огня Не живёт ни единого дня. При огне,как при солнце светло, При огне и зимою тепло Посмотрите ребята вокруг: Ведь огонь-повседневный наш друг. Но когда мы небрежны с огнём Он становится нашим врагом. Да,ребята,если с огнём обращаться неаккуратно -огонь может стать нашим врагом и натворить много бед.И самая страшная беда-зто пожар. -Ребята,как вы думаете, что такое пожар? Если дым валит клубами Пламя бьётся языками, И огонь везде,и жар Это бедствие-пожар. Пожар, как огромный огненный дракон съедает всё на своём пути. Если пожар начинается в доме-горит мебель,пол,стены.Но самое страшное,что в огне могут погибнуть люди.А случись пожар в природе-гибнут деревья,травы животные.Сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма «Кошкин дом» и увидим , что бывает при пожаре. Ребята,кто понял почему у кошки случился пожар? Правильно,потому что за печкой никто не следил. А сейчас мы вместе разберём от чего случается пожар. Итак картина первая.Что вы видете на ней? ПРАВИЛЬНО-дети играют со спичками. Детская шалость может стать причиной пожара. Правило первое: 1.Нельзя играть со спичками. Что мы видим на второй картинке? Девочка решила что-то приготовить ,пока родителей нет дома.И у неё загорелась плита. Правило второе: 2.Нельзя детям зажигать газовую плиту. На третьей картинке мы видим, что дети включи ли утюг и забыли про не го.Итак, правило третье: 3.Нельзя пользоваться электрическими приборами(утюг,фен,пылесос). Что вы видите на четвёртой картинке? Ребята зажигают феерверки и бенгальские огни .Им весело и они совсем не заметили,что у женщи- ны загорелось пальто. Правило четвёртое: 4.Нельзя поджигать фее рверки и бенгальские огни. И на последней картинки мы видим,что ребята зажгли костёр в лесу. Ребята,а что мы видим на последней картинке? Ребята разожгли костёр в лесу и забыли его поту шить.В любую минуту может разгореться костёр. Правило пятое: 5.Нельзя разжигать кос тёр в лесу.Это может привести к лесному пожару. Молодцы ребята. А сейчас у нас физкультминутка. Тили,тили,тили бом Загорелся кошкин дом. Дым идёт,идёт столбом Бежит курочка с ведром Раз-два, два-раз И огонь у нас погас. А сейчас, ребята мы отгадаем с вами кроссворд .Вопросы будут о предметах,из-за которых может возникнуть пожар. Итак, слушаем внимательно. 1.Таять может, а не лёд. Не фонарь, а свет даёт. (Свеча). 2.В деревянном домике проживают гномики.Уж такие добряки-раздают всем огоньки.(Спички). 3.Раскалённая стрела дуб свалили у села. (Молния) 4.Красный петушок по жёрдочке бежит. (Огонь) 5.Для похода он хорош, да с собою не возьмёшь.(костёр) Молодцы ребята. А сейчас,мы поиграем с вами в игру: «Опасные предметы». Я называю вам предмет И если о него может случиться пожар-вы гро мко хлопаете. Если нет-то ничего не делаете. 1.Свечка. 2.Кубик. 3.Спички. 4.Карандаш. 5.Кукла. 6.Зажигалка. 7.Утюг. 8.Телевизор. 9.Пылесос. 10.Гуашь. 11.Портфель. 12.Диван. 13.Газовая плита. 14.Очки. 15.Костёр. -Ребята,люди какой про фессии помогают туши- ть пожар? Пожарные. -Ребята, вы знаете,что первые пожарные команды были созданы ещё в 16 веке по указу царя Ивана Грозного и с того времени пожарные спасают людей и здания.Пожарные приезжают на машинах красного цвета.Красный цвет-цвет опасности.Та- кую машину видят все водители и уступают пожарным дорогу.А ещё на пожарной машине установлена сирена-чтобы все слышали и также уступали дорогу.На машине находиться выдвижная лестница-чтобы подниматься на высокие этажи,а пожар они тушат длинными шлангами,которые называют рукава. Пожарные надевают брезентовый костюм,он не горит и не намокает. Голову защищает каска, На руках –рукавицы,на ногах-сапоги. -А какой номер телефона нужно набрать,чтобы вызвать пожарных? Правильно,ребята.это 101. Запомните сами и расскажите о нём своим друзьям. Посмотрите: на плакате у нас нарисован пожарный.А вокруг него разные предметы.Выберите то, что нужно пожарному, чтобы поехать на пожар. Молодцы,ребята. А сейчас мы поиграем в игру «Можно- нельзя». У вас на парте зелёные и красные кружки.Я задаю вам вопрос и если вы считаете,что это делать можно-вы поднимаете зелёный кружок,а если нельзя-вы поднимаете красный кружок. -На солнце загорать … Можно. -Со спичками играть… Нельзя. -Маме помогать… Можно. -Зажигать газовую плиту Нельзя. -Включать утюг… Нельзя. -Водить хороводы вок- руг ёлочки ... можно. -Зажигать бенгальские огни и феерверки… Нельзя. -Ходить в лес за грибамии ягодами… Можно. -Разжигать костры в лесу… Нельзя. МОЛОДЦЫ РЕБЯТА. | Ребята слушают Ребята смотрят отрывок из му- льтфильма. Ответы воспитанников. Дети раскачива ются вправо и влево. Руки над голо- вой,размахива-ют вправо и вле во. Руки над голо- вой, тянутся на носочках вверх. Бег на месте. Руки над голо- вой,размахива-ют вправо-влево. Руки опустили вниз, дети присели. Ребята отвечают на вопросы и запи- сывают ответы на доске. Ребята выполняют задание воспитателя. Ответы учащих- ся. Учащие слуша- ют воспитателя. Ребята выполня ют задание. | Коррекция и развитие уст- ной связной речи. Коррекция и развитие слу хового восп- риятия. Коррекция и развитие устной связной речи. Коррекция и развитие мышления. Снятие нерв- ной нагрузки. Развитие коо- рдинации движения. Развитие внимания и Памяти. Развитие внимания,па- мяти,зрительного восприятия. Развитие вни- мания и слу- хового восп- риятия. Развитие внимания,па- мяти и мыс- лительной де ятельности. Развитие мыс лительной де ятельности. |
Подведение итогов занятия. | Ребята,наше занятие подходит к концу и сей- час мы повторим то,что изучили сегодня. -Какие правила безопасности нужно соблюдать,чтобы не бы ло пожара. -Какой номер телефона нужно набрать,чтобы вызвать пожарных. -Что нового вы узнали сегодня на занятии? | Ответы ребят. | . |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333557-ogonnash-drug-ogonnash-vrag
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.