- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект праздника с участием детей с ОВЗ Тема: «Золотая осень»
Конспект праздника с участием детей с ОВЗ
Тема: «Золотая осень»
Цель:раскрыть творческие способности детей, формировать коммуникативные, нравственно-поведенческие качества, сплочение обучающихся разных групп.
Задачи:
Выявление талантливых детей и стимулирование их творческих способностей;
Расширение диапазона творческого общения;
Познакомить учащихся с красотой золотой осени.
Оборудование:праздничные плакаты, проектор, компьютер, колонки.
Контингент детей: учащиеся начальной школы и дети с ОВЗ (проблемы с опорно-двигательной системой).
Возраст детей: 9-10 лет.
Специальные условия для детей с ОВЗ: посадочные места, чуть большее расстояние между детскими стульчиками.
Ход мероприятия:
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались с вами в классе, чтобы встретить нашу прекрасную гостью. А кто она, вы узнаете прослушав стихотворение.
Солнышко не хочет землю согревать,
Листья пожелтели, стали опадать.
Часто дождик льется, птицы улетают,
Урожай в саду и в поле убирают.
Кто из вас, ребята, знает,
Это все когда бывает?
Ученики:Осенью!
Учитель:Совершенно верно! И сегодня наша прекрасная гостья – это Золотая осень.
Ученики читают стихотворения:
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(осенью)
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
(Осень )
Учитель:Ребята, а почему осень называют золотой?
Слушаю ответы детей.
Учитель:Вы правы, ребята! Осень – это волшебное время года! Как прекрасен осенний пейзаж! Вся природа одевается в яркий наряд. Листья покрывают пестрым ковром ещё зелёную траву. А деревья оделись в жёлтые, красные, оранжевые, багряные платья. Глядя на всё это, кажется, что природа собралась на бал. Осенний бал…
Ребята, а чем отличается осень от других времён года?
Слушаю ответы детей.
Учитель:Молодцы! Вы знаете, чем богата золотая осень. В чём её особенности и красота.
А сейчас давайте немного поиграем, отгадаем загадки.
Чем заканчиваются все осенние месяцы? (Буквой ь)
Что стоит между сентябрём и ноябрём? (Буква и)
Почему (по чему) мы осенью ходим в резиновых сапогах? (По земле)
Сколько яблок могут войти в десятилитровое ведро? (Ни одного, они не умеют ходить)
В каком осеннем месяце люди едят больше обыкновенного? (В октябре, т.к. в нём 31 день)
Что осенью начинают готовить, но не едят? (Уроки)
Где октябрь бывает раньше сентября? (В словаре)
Может ли осенью дождь идти два дня подряд? (Не, дни разделяет ночь)
Зачем (за чем) мы осенью едим овощи и фрукты? (За столом)
10)5 человек в осенний день стояли под одним зонтиком и не намокли. Почему? (Не было дождя)
сентября одного ученика удалили с урока. За что? (За дверь)
12)Что у человека под ногами, когда он идёт по осеннему лесу? (Подошва)
13)Когда сутки короче – в сентябре или ноябре? (Одинаковые)
Учитель:Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием!
А сейчас для вас О. Сильви исполнит песню «Зонтики».
Исполнение песни.
1 конкурс. Листопад.
Показ слайда с осенними деревьями.
На площадке рассыпаны листья. Звучит музыка. Задача играющих, пока звучит музыка, собрать как можно больше листочков и назвать, какому дереву они принадлежат. Команда, собравшая наибольшее количество листочков, становится победителем.
Учитель: Ребята, давайте покажем «Листопад»? Надо подбросить листья в верх и когда они начнут падать будет «листопад»!
Включить музыку.
Учитель: Ребята, а какие осенью цветы распускаются?
2 конкурс. Цветы.
Слайд с осенними цветами.
Команды по очереди называют названия цветов. Побеждает команда, которая больше назовет названия цветов.
Учитель:Ребята, осеньючасто бывает дождь. Как мы от него прячемся?
3 конкурс. Эстафета с зонтиком (ОСОБЕННАЯ).
Для проведения эстафеты ставятся в два ряда стульчики. Команды садятся на эти стульчики. По сигналу сидящий впереди передаёт зонтик позади сидящему, тот – сидящему сзади и т.д. Потом зонтик передаётся обратно. Выигрывает та команда, участник которой первый получит свой переданный зонтик.
(Для того, чтобы в этой эстафете принял участие ученик с ОВЗ, поставлены стульчики. Все участники сидят).
Учитель:Осенью собирают урожай. А у нас все как в сказке: во вторник сажают овощи, а в среду уже убирают урожай. А когда лучше прорастают семена – после дождичка…
Игра "Дождь".
Правило: с одной капли - хлопаем в ладоши тихо один раз, затем упало две капли (2 хлопка), а потом 3 и заморосил мелкий дождь (аплодисменты). Дождик стал усиливаться и пошёл ливень….(громкие аплодисменты). После дождя можно сажать и овощи.
Исполнение осенних частушек.
5 конкурс. Посадка овощей.
Каждый из участников берет по овощу (шарик), называет овощ, который собирается сажать, кладет в корзину учителю, который проходит по классу и собирает урожай. Побеждает та команда, которая больше посадит овощей.
(Для удобства ученику с ОВЗ учитель сам ходит по классу с корзинкой).
Чтение учениками стихов про осень.
Конкурс осенних пирогов.
Чтение стихов про осень учениками.
Конкурс осенних нарядов.
Учитель:Ребята, вот и подошёл к концу наш праздник. Нам пора прощаться с Золотой осенью – нашей гостьей. Мы обязательно с ней встретимся в следующем году.
Класс исполняет Осеннюю песню.
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333636-konspekt-prazdnika-s-uchastiem-detej-s-ovz-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания математики
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.