- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе «Что такое корень?»
Технологическая карта урока по русскому языку
Тема | Что такое корень слова? |
Класс | 3 |
Цель занятия | Формирование общего представления о корне как значимой части слова. |
Задачи | Образовательные: учить подбирать родственные слова и выделять в них корень через работу с учебником; отрабатывать навыки каллиграфического письма через проведение «минутки чистописания»; актуализировать и уточнять знания детей об однокоренных словах на этапе актуализации знаний. |
Воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому предмету через подбор интересных заданий; воспитывать чувство ответственности за выполнение своей работы через организации самостоятельной работы; воспитывать умение работать в парах, взаимопроверки на этапе подведения итогов урока. | |
Развивающие: развивать умение находить однокоренные слова и выделять в них корень через игру «Выбери лишнее слово»; развивать познавательный интерес к языку, мыслительные процессы, орфографическую зоркость через проведение словарной работы; развивать операционную сторону мыслительной деятельности: анализ, синтез, сравнения на протяжении всего урока. | |
Основные термины и понятия: | Корень, синонимы, антонимы, лексическое значение, однокоренные слова. |
Планируемые результаты:
Личностные результаты: | Метапредметные результаты: |
Развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности. Ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке. Становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения. | Познавательные: Осознавать познавательную задачу, решать её. Строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их. Понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму. |
Регулятивные: Принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; Оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей. Адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами. | |
Коммуникативные: Выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи. Контролировать действия партнёра, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. Учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё собственное мнение (позицию), аргументировать его. |
Предметные: Развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения; Овладение умениями правильно читать и писать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты небольшого объема; Развитие умений анализировать однокоренные слова, устанавливать наличие разных (чередующихся) согласных в корне слова, находить корни с чередующимися согласными. |
Организация пространства:
Классная доска: | Помещение класса: |
Изображение Знайки и Ёжика | Стандартное расположение парт |
Ресурсы:
Информационные: | ТСО, ЭОР,УЛО: |
Презентация | Проектор, ноутбук. |
План урока:
1.Организационный момент
1.1 Приветствие
1.2 Настрой на работу
1.3 Проверка готовности к уроку
2. Минутка чистописания
3.Словарная работа
4. Актуализация знаний
4.1 Блиц-турнир
5.Целеполагание
6.Физкультминутка
7.ОНЗ
7.1 Беседа о корне слова
7.2 Работа по учебнику
8.Первичное закрепление
8.1 Игра «Выбери лишнее слово»
9.Подведение итогов урока
10.Домашнее задание
11.Рефлексия
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент | 1.1 Приветствие -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлиана Олеговна, и урок русского языка проведу у вас я. Присаживайтесь. 1.2 Настрой на работу Громко прозвенел звонок - 1.3 Проверка готовности к уроку -На ваших партах не должно лежать ничего лишнего. Только тетрадь, учебник, пенал и дневник. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Проверяют готовность к уроку. |
2.Минутка чистописания | -В стране русского языка живут сказочные герои. Они приготовили для вас интересные задания. И вот мы встречаем Ёжика с заданием для вас. Ёжик принес для вас карточки с «минуткой чистописания», сейчас я вам их раздам. Теперь открываем тетради, отступаем две строки вниз от предыдущей работы, записываем число и «классная работа». -Теперь с новой строки начинаем писать, как показано на карточке, но прописывая слова до конца строки. Пишем красиво, аккуратно, также не забываем о правилах посадки. -Кто закончил, поставьте руку на локоток, чтобы я видела вашу готовность. | Открывают тетради, записывают число и «классная работа». Пишут «минутку чистописания». |
3.Словарная работа | -Молодцы, все хорошо постарались, Ёжику очень понравились ваши «минутки чистописания», он с вами прощается. -А следующим гостем, который тоже приготовил задание, будет Знайка, он приехал из страны под названием «Грамотейкин». Король этой страны дал Знайке очень важное задание - проверить вашу грамотность. А проверять он будет с помощью словарной работы. Я буду показывать вам фотографии животных, вы записываете их название, ставите ударения и выделяете орфограммы. Начинаем писать со следующей строки, первое слово с заглавной буквы, пишем слова через запятую, а в конце ставим точку. -Заяц, медведь, олень, бегемот, кенгуру, корова, лягушка, обезьяна, черепаха, лошадь. -Теперь сверим по образцу. Кто написал без единой ошибки, поднимите руку. Теперь поднимите руку, кто допустил одну или две ошибки. А остальным я хочу пожелать быть немного внимательнее, чтобы в следующий раз не допустить ошибки. | Записывают слова, ставят ударение, выделяют орфограммы. Сверяют с образцом. |
4.Актуализация знаний | 4.1. Блиц-турнир -Также Знайке очень интересно, что вы запомнили с прошлых уроков. Сейчас мы проведем небольшой блиц - турнир. Всего будет 6 вопросов, кто отвечает правильно, тот получает балл, который может повлиять на его оценку в конце урока. -Начинаем! Что такое синонимы? -Что такое лексическое значение слова? -Что такое антонимы? -Перед какими гласными пишется разделительный мягкий знак? -Какими бывают согласные звуки? -Какие гласные пишутся в слогах жи-ши, ча-ща и чу-щу? -Молодцы, ребята! -Знайка прощается с нами и хочет вам сказать, что вы очень грамотные и король будет этому рад. | -Синонимы - это слова, близкие по значению, но разные по написанию и произношению. -То, что обозначает данное слово. -Слова, противоположные по значению, разные по написанию и произношению. - Е, ё, ю, я. -Парные и непарные по глухости-звонкости и мягкости-твёрдости. -И, А, У. |
5.Целеполагание | -Все вы прекрасно знаете, что всё в нашем мире из чего-нибудь состоит (вспомним урок окружающего мира по теме «Тела, вещества, частицы»). Например, облака состоят из мельчайших капелек воды, воздух состоит из смесей различных газов, наш класс – из учеников, наша речь состоит из предложений, предложения из слов. А слова, которые мы произносим и пишем, тоже имеют свой состав, они сделаны из разных частичек. И каждая из этих частичек вносит в слово свою часть смысла. Но есть в словах и самая главная частичка, без которой и не будет никаких слов. Кто догадался, о какой частичке веду я речь? -Так какая тема нашего урока? И какую цель поставим? | -О корне. -Корень слова. Будем совершенствовать знания о корне слова. |
6.Физкультминутка | -Предлагаю вам немного размяться, встаньте, пожалуйста. Тик-так, тик-так, | Выполняют движения. |
7.Открытие нового знания | 6.1 Беседа о корне слова -Кто может сказать, что такое корень слова? -Хорошо, а теперь давайте откроем учебник на странице 74 и прочитаем правило. -Вы совершенно верно сказали, что корень - это главная значимая часть слова, в которой содержится лексическое значение всех однокоренных слов. -А теперь скажите мне, что такое однокоренные слова? 6.2 Работа с учебником -Запишите в тетрадях упражнение №130. Прочитайте это упражнение. -Что нужно сделать в этом упражнении? -Какие слова в этом упражнении являются однокоренными? -Значение слова «осиновый» объяснит нам …(имя ребенка). (Учитель выбирает детей, которые объясняют значение каждого слова.) -Хорошо! Все слова вы объяснили верно. Теперь выполним следующее задание в этом упражнении. Выписываем все однокоренные слова, выделяем в них корень и подчеркиваем непроверяемую гласную в корне. -Теперь давайте сверим с образцом: Осиновый, осинник, осинки, осины, подосиновики. -У кого все верно, нарисуйте зеленый кружок на полях, у кого есть одна или две ошибки- желтый, а у кого больше 2 ошибок - красный. | -Корень слова – это главная значимая часть слова, в которой содержится лексическое значение всех однокоренных слов. Открывают учебник, читают правило. -Однокоренные слова – это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением. Записывают, читают упражнение. -Найти однокоренные слова и объяснить лексическое значение каждого слова. -Осиновый, осинник, осинки, осины, подосиновики. Все названные ребята объясняют значения слов. Выполняют задание самостоятельно в тетради. Сверяют с образцом. Рисуют кружки. |
8.Первичное закрепление | 8.1 Игра «Выбери лишнее слово» -А сейчас словесная игра на внимательность. В каждой строке есть «лишнее» слово. Вы должны его назвать и объяснить свой выбор. На доске: Белка, беленький, белить. Водяной, вода, водить. Лист, лиса, лисёнок. Лось, лоскут, лосёнок. -Молодцы! А теперь на слух: Моряки, морской, моржи Корень, корневой, коржи. Холод, холмик, холодок. Носик, носит, носок. Семя, семечко, семья. Вдруг, подруга, друзья. | -Белка. -Водить. -Лист. -Лоскут. -Моржи. -Коржи. -Холмик. -Носит. -Семья. -Вдруг. |
9.Подведение итогов урока | -Что нового вы узнали на уроке? Какие слова можно называть однокоренными? -Что же такое корень слова? Задайте этот вопрос своему соседу. – Назовите признаки однокоренных слов. - Что нужно сделать, чтобы правильно найти корень в слове? | Отвечают. -Главная значимая часть слова, в которой содержится лексическое значение всех однокоренных слов. -У однокоренных слов есть общая часть и общее значение. Все корни в однокоренных словах пишутся одинаково. -Чтобы правильно найти корень, нужно подобрать как можно больше однокоренных слов и посмотреть, какая часть в них является общей. |
10. Домашнее задание | -Откройте дневники, запишите домашнее задание. Страница 74, упражнение №131. | Записывают домашнее задание. |
11.Рефлексия | -В качестве рефлексии проведем небольшую игру. «Верю – не верю»: Верите ли вы, что слова шиповник и шип однокоренные? Верите ли вы, что слова голый и угол однокоренные? Верите ли вы, что в словах муха и мушка согласные корня чередуются? Верите ли вы, что слова морозит и мороженое родственные? -Вы сегодня очень хорошо работали. За работу на уроке я ставлю отметку «пять» – …, «четыре» – …, а остальным я пожелаю быть внимательнее на уроке. -Урок окончен. Всем спасибо. | -Да. -Нет. -Да. -Да. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333781-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное искусство»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.