- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 3 класс по теме «Окружность»
ГБОУ Липецкой области «Специальная школа-интернат г.Ельца»
Открытый урок математики в 3 а классе, проведённый в рамках общешкольного семинара на тему:«Метапредметный подход в обучении, как одно из требований ФГОС ОВЗ».
Подготовила и
провела учитель начальных классов
Преснякова О.В.
2018 г.
Тема урока: Окружность.
Цель урока: познакомить обучающихся с понятиями "окружность", "центр окружности", "радиус окружности".
Задачи:
получить теоретическое и практическое представление об окружности, как о геометрической фигуре, развивать практические умения;
развитие и коррекция математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к получаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;
воспитание аккуратности, привитие умения совместной деятельности.
Ход урока.
I.Оргмомент.
1.Речёвка.Мы сюда пришли учиться, не лениться, а трудиться,
Работаем старательно, слушаем внимательно.
2. Артикуляционная гимнастика.
«Толстышки», «Худышки», «Язычок на крылечке», « Язычок за зубки», «Водичка», «Лошадка», «Змейка».
3.Точечный массаж.
Массаж биологически активных точек.
4.Гимнастика для мозга.
«Кулак,ребро,ладонь», «Колечки», «Восьмёрки», «Ушко,носик», «Осы».
II.Актуализация опорных знаний и представлений.
Посмотрите на доску. Как можно назвать предметы, изображённые на рисунке? (геометрические фигуры)
- Исключите «лишнюю» фигуру, объясните признак, по которому фигура «лишняя».
1. овал - лишняя, т.к. остальные фигуры имеют углы, многоугольники.
2. круг - лишняя фигура, т.к. она самая маленькая.
3. круг - лишняя фигура, т.к. она другого цвета.
- Что объединяет оставшиеся фигуры? (не имеют углов)
- Как называются оставшиеся фигуры?
- Вы считаете, что эти фигуры - круги, я не совсем согласна. Круг я вижу. Одна из фигур не является кругом. А как она называется, вы узнаете, если справитесь со следующим заданием.
Расставьте числа в порядке возрастания и узнаете, о какой фигуре сегодня пойдёт речь.
70- но40-руж20-ок100-сть(Окружность)
III. Сообщение темы, целей урока.
-Сегодня на уроке мы узнаем, чем круг отличается от окружности, будем учиться чертить окружности, познакомимся с циркулем.
1.Работа над новым материалом.
- Послушайте внимательно загадку и, посмотрев на геометрические фигуры, скажите
какую из фигур мы назовём окружностью?
У круга есть одна подруга,
Знакома всем её наружность,
Она идёт по краю круга
И называется - (окружность)
- Подберите родственные слова к слову «окружность»? (окружил, окружение)
- Чем окружность отличается от круга? (Ответы детей).Окружность - это граница круга.
2.Экспериментальная работа.
- Если воду налить в тарелку, она примет форму чего? (круга)
-Если по краю не будет окружности, что произойдёт с водой?
-Может быть круг без окружности?
3.Работа в тетради.
1)подписывание числа ,работы,
2)выполнение творческого задания,
3)чистописание.
4) Возьмите простой карандаш, начертите от руки окружность. Получилось?
- Как удобней и легче начертить окружность? (шаблон, циркуль)
- Начертите окружность при помощи шаблона.
- Лучше получилось? Заштрихуйте окружность.
- Как называется пространство внутри окружности? Подпишите - круг.
5)- Как ещё можно получить окружность? (использовать циркуль)
- Посмотрите - какие разные бывают циркули. Само слово циркуль происходит от
латинского «циркулюс» - круг, окружность. Сейчас уже нельзя сказать, кто именно
изобрел этот инструмент - история не сохранила для нас его имя. Самый старый железный
циркуль нашли во Франции. Он пролежал в земле более 2000 лет.
6)Знакомство с устройством циркуля и правилами ТБ в обращении с колющим
предметом.
- Давайте познакомимся с новым инструментом.
- Придвиньте к себе циркули. Найдите ножки, головку, иглу, грифель (стержень внутри карандаша). На ножке игла - значит, как обращаться с циркулем?
7)Работа на доске
- Посмотрите, как правильно нужно пользоваться циркулем. Берём циркуль и немного
разводим в стороны концы его ножек. Держа циркуль одной рукой за головку, ставим
ножку с иглой на бумагу. Чуть отклоняя циркуль, поворачиваем ножку с грифелем,
касаясь бумаги. Получается окружность.
Теперь вы сами попробуете начертить окружность.
- Обозначьте в окружности точку, в которой находилась игла. Как можно назвать эту точку? Это центр окружности.
Поставьте на окружности точку. Соедините точки. Что получили? (отрезок)
- Ребята, отрезок - это радиус окружности.
- Что такое радиус? (Отрезок между центром окружности и точкой на окружности.)
- Где в нашей жизни можно встретить круг?
- Окружность?
(Демонстрация кольца от пяльцев и крышки от кастрюли)
8.Физминутка.
Покрутим обручи.
IV. Продуктивная обработка информации.
Отработка умения работать циркулем.
Начертить снеговика.
Порядок работы
Большая окружность (7 см)
Маленькая окружность (5 см)
Нога левая, нога правая
Рука левая, рука правая
Глаз левый, глаз правый
Нос
Ведро
Чего не хватает у нашего снеговика?
Дорисуйте его самостоятельно.
V. Итог урока.
-С каким новым понятием познакомились? Что такое окружность?
-Как называется новый чертёжный инструмент?
Д.З. Начертить окружность с радиусом 3 см
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333987-urok-matematiki-3-klass-po-teme-okruzhnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.