- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный (воспитательский час) час «Уважительного отношения к старшему поколению»
Этическая беседа «Уважительного отношения к старшему поколению»
Цель: дать понятие, кто такие люди старшего поколения и почему мы должны их уважать; разъяснить содержание и необходимость моральных норм уважения к старшим; убедить в том, что дети несут моральную ответственность к людям старшего поколения.
«Почитай отца твоего и мать,
да будешь благословен на земле и долголетен»
(Пятая заповедь Божья).
Ход занятия
1.Организационный момент. Учащиеся садятся в круг вместе с учителем.
2.Вступительное слово учителя.
- Добрый день, ребята. Нашу сегодняшнюю беседу я хотела бы начать с прочтения стихотворения.
С. Михалкова «Лапуся»
Я не знаю, как мне быть –
Начал старшим я грубить.
Скажет папа:
«Дверь открыта!
Притвори её, герой!»
Я ему в ответ сердито
Отвечаю: «Сам закрой!»
За обедом скажет мама:
«Хлеб. лапуся, передай!»
Я в ответ шепчу: «Сама подай!»
Очень бабушку люблю,
Все равно – ей грублю.
Очень деда обожаю,
Но и деду возражаю…
До того я распустился,
Что грублю я всем вокруг.
Я не знаю, как мне быть –
Начал старшим я грубить.
А они ко мне: «Голубчик,
Ешь скорее! Стынет супчик!»
А они ко мне: «Сыночек!
Положить еще кусочек?»
А они ко мне: «Внучек,
Ляг, лапуся, на бочок!»
Я такое обращенье
Ненавижу, не терплю,
Я киплю от возмущенья
И поэтому грублю.
Я не знаю, как мне быть –
Начал старшим я грубить.
Говорят, от рук отбился.
От каких скажите рук?!
3. Беседа по содержанию прочитанного стихотворения.
- Как вы думаете, какую проблему открывает перед нами автор стихотворения?
- О чем мы могли бы поговорить сегодня?
- Попробуйте сформулировать тему нашей беседы. Выход на тему («Уважение к старшему поколению»).
- Кого называют «люди старшего поколения»?
- Можно ли к этой группе людей отнести всех, кто старше вас?
- Как вы думаете, имеем ли мы право грубить людям старше себя?
- Необходимо ли помогать старикам?
- Убеждены ли вы в том, что наш долг уважать дедушек и бабушек?
- Любите ли вы маму и папу?
- А бабушку и дедушку?
- Согласны ли вы, что родителям нужно подчиняться во всем?
- Имеете ли вы право отказаться выполнять просьбу своих родителей?
Дети отвечают на вопросы, ситуации обсуждаются.
- А в качестве эпиграфа предлагаю вам такие слова:«Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен».
Может кто-то слышал эти слова? ( Это пятая заповедь Божья).
О чем идет речь в этой заповеди?
- А что, по вашему, значит слово «почитай»? (отвечают учащиеся)
- Давайте, обратимся к толковому словарю Даля (на слайде)
- ПОЧИТАТЬ, почесть кого, что чем, за кого; считать, признавать, принимать, полагать. Я его почитаю отцом, за отца, признаю и уважаю; почитаю, как отца, равно с ним уважаю. (В. И. Даль Толковый словарь живого великорусского языка)
- Соблюдают ли сегодня эту заповедь?
- А вы соблюдаете?
- А как вы соблюдаете ее? (примеры из жизни детей)
- Мы должны проявлять больше внимания и любви к старым людям: и к тем, которые живут рядом с нами, и к тем, с которыми случайно встречаемся на улице. Нам необходимо помнить, как мы относимся к своим бабушкам, дедушкам, родителям, так и к нам в свое время будут относиться наши дети и внуки.
4. Итог занятия.
Все встают в круг, учитель зажигает свечу, символ очага, семьи, и выражает свое мнение и пожелания по поводу состоявшейся беседы, потом передает свечу рядом стоящему и просит поделиться своими впечатлениями.
Пожелания:
- Вы такие молодцы, сказали много добрых и нежных слов о ваших бабушках и дедушках, папах и мамах. Задумайтесь на минутку, а им часто ли вы говорите такие слова (пауза)?
- Самым главным итогом для меня, нашей сегодняшней беседы станет то, если вы придете, сегодня домой, обнимите своих родных и эти добрые слова скажите им.
Тема 1. Простая вежливость
Задачи: убедить учащихся в необходимости вежливого обращения к окружающим людям; вызвать осуждение невоспитанности, грубости; формировать привычку вежливого поведения в основных ситуациях общения.
плакат «Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. Сервантес» План
1.Вступление
2. Работа над понятием «вежливость»
3. Упражнение «Вежливость по-белорусски»
4. Обсуждение пословиц и афоризмов
5. Групповая работа по составлению правил вежливости
6. Игровые упражнения (проигрывание ситуаций) 7. Обобщение Ход беседы1.Вступление
стихи:
Добрый день! – тебе сказали.
Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали –
Теплоты и доброты
Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду
И взрослых перебивать.
Но если я все же забуду –
Простите, я больше не буду. –
Как называются слова, которые сейчас звучали?
Какие еще вежливые слова вы знаете?
Почему их называют волшебными?
2. Работа над понятием «вежливость»
– Что обозначает это слово? («Вежа» произошло от слова «ведать», то есть знать. Вежей раньше называли людей, много знающих.
Вежливость сегодня – это качество, которое проявляется в умении соблюдать правила общения, когда приветствуешь взрослых и сверстников при встрече с ними, обращаешься с просьбой, благодаришь, поздравляешь с праздником и др.) –
Как называют человека, который всегда говорит вежливые слова? – А что скажут о том, кто не привык говорить вежливые слова? – Почему же надо быть вежливым?.3.Обсуждение пословиц и афоризмов – Как вы понимаете слова испанского писателя Сервантеса «Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость»? – Объясните смысл пословиц: От одного слова да навек ссора
Бритва скребет, а слово ранит
Ласковое слово как вешний день
Слово лечит, слово и ранит
Не ножа бойся – языка.
4.Групповая работа по составлению правил вежливости (можно использовать прием «допишите правило», полезно оформить в классе стенд «Простые правила вежливости»). Содержание его может быть таким.
– При встрече со знакомыми… улыбнись, искренне поздоровайся, назвав человека по имени или имени и отчеству.
– Если о чем-то просишь,… говори «пожалуйста», «извините, не могли бы вы мне помочь», «будьте так любезны».
– Не забывай благодарить за помощь, говори… («большое спасибо», «благодарю вас»).
– Уходя, вежливо попрощайся, скажи… («до свидания», «всего вам хорошего», «до встречи»).
– Будь вежлив с одноклассниками,... не давай им прозвищ и кличек, обращайся всегда по имени, не повышай голоса, не груби.
– Во время разговора умей слушать других... не будь вспыльчивым, раздражительным; не отвечай грубостью на грубость, будь сдержанным.
– Проявляй вежливость в общении не только со своими близкими, с учителем, но и ...с соседями, одноклассниками и даже незнакомыми людьми.
– Со старшими надо здороваться... первым, но никогда не следует первым подавать руку.
– Веди себя так,... чтобы другим было приятно и комфортно с тобой.
-Обращаясь к взрослому, употребляй слово “вы”, потому что...так принято говорить со старшими, этим ты выражаешь уважение к ним;
– Обращаясь с вопросом или просьбой к взрослому,... скажи: “Разрешите спросить...”, “Прошу вас, скажите, пожалуйста,...”, “ Будьте добры сказать...”, “Извините, не скажете ли вы...”.
5. Игровые упражнения (проигрывание ситуаций): -мама послала тебя к соседке попросить в долг немного лимонной кислоты -незнакомый человек спрашивает тебя, как пройти к ближайшей аптеке -ты хочешь пригласить своих товарищей на день рождения -ты решил пойти к своему другу домой, но мама твоя не знает об этом -ты хочешь спросить о чем-то учительницу, которая в данный момент занята -ты уступаешь место в транспорте -ты встретил на улице одноклассника -с тобой грубо разговаривает твой друг -ты нечаянно толкнул товарища и др.
6.Обобщение – Трудно ли быть вежливым? – Почему же вежливость так дорого ценится? – Как стать вежливым?
Чтение стихотворения В.Кудлачева
Слова «до свиданья», «спасибо», «простите», «пожалуйста», «здравствуйте» щедро дарите
Друзьям и знакомым В троллейбусе, в парке, И в школе, и дома, Всегда и везде. Простые слова эти очень важны, Они человеку, как воздух, нужны.
Без них невозможно на свете прожить Слова эти надо с улыбкой дарить!
Чтобы быть вежливым и внимательным к людям, надо научиться узнавать состояние и настроение человека по его внешнему виду. Прежде всего, учитесь узнавать настроение по глазам самых близких людей – мамы, папы, дедушки, бабушки, братьев и сестер. Важно видеть, слышать, понимать другого человека, уважать его, независимо от того, знаком он вам или нет. Это трудно и не трудно. Трудно, если ты не понимаешь, зачем надо считаться с другими людьми, и не хочешь понять их состояния. Легко, если ты считаешь, что хотя ты еще и не взрослый человек, но уже можешь облегчить горе или неприятность другого человека, порадоваться чужим радостям. А всего-то и надо вовремя и с душой сказать вежливое слово, проявить уважение. Это так просто. Попробуйте! И увидите, что не зря вежливые слова называют волшебными. Дополнительный материал В. Лунин
Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным: С добрым утром!
Добрый вечер! Доброй ночи! – говорим
И живется вроде лучше И на сердце веселей,
Коль другим благополучья Пожелаешь на земле.
Г.Остер
Если ты пришел к знакомым, Не здоровайся ни с кем.
Слов «пожалуйста», «спасибо» Никому не говори.
Отвернись и на вопросы Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет Про тебя, что ты болтун
Мы все научились когда-то Ходить, рисовать, говорить.
Давайте-ка вспомним, ребята, Как добрым и вежливым быть.
Встречая друзей и знакомых,
С улыбкой в глаза им гляжу Быть вежливым очень легко мне,
И «здравствуй» я первым скажу.
Придумано кем-то красиво – За помощь поблагодарить,
Обычное слово «спасибо» Нельзя забывать говорить.
Прощаясь, мы все «до свиданья» Друг другу всегда говорим,
«Пожалуйста» - если желанье Иль просьбу исполнить хотим
Как много на свете полезных, Красивых и ласковых слов.
Пожалуйста, только будь вежлив, Ведь это – основа основ.
Загадки о вежливости Говорить друзьям не лень,
Улыбаясь:… «Добрый день»
Друг другу на прощанье Мы скажем:… «До свиданья».
Друга не стоит в обиде винить, Лучше скорее его… извинить.
До чего ж оно красиво, Слово доброе …«спасибо».
Как похоже слово «царствуй» На приветливое …«здравствуй»
Когда виноваты, сказать спешите: «Прошу вас, пожалуйста,… извините»
В чужой разговор никогда не встревай, И взрослых ты лучше …не перебивай.
Здороваться можно не только произнося «Здравствуйте!», но и движениями, жестами. С давних времен при встрече одни кланялись в пояс, 1другие обнажали головы, падали на колени и ударялись о землю лбом (били челом), третьи подносили руку ко лбу и к сердцу, четвертые прикасались носами. В старину офицеры королевских гвардий звонко щелкали каблуками и роняли, словно подрубленную, голову на грудь. Великосветские дамы приседали в глубоком реверансе. Рыцари поднимали забрала тяжелых шлемов и стягивали с рук боевые рукавицы. В классе целесообразно оформить плакат «Будем вежливыми»: Слова приветствия: здравствуйте, привет, доброе утро, приветствую вас, рад видеть, как дела, давно не виделись. Слова, выражающие просьбу: пожалуйста, прошу вас, будьте добры, будьте так любезны, не могли бы вы…, вас не затруднит…, могу я обратиться к вам с просьбой. Слова извинения: извините, простите, прошу прощения, мне очень жаль, извините, я нечаянно, виноват, сожалею Слова прощания: до встречи, до свидания, всего доброго, прощайте, желаю всего хорошего, счастливо оставаться, всех вам благ. Слова благодарности: спасибо, большое спасибо, благодарю вас, очень вам признателен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334008-klassnyj-vospitatelskij-chas-chas-uvazhitelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.