- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Хохломская роспись: история промысла и методика ознакомления
Тема: «Хохлома».
Цель урока: Ознакомить с хохломской росписью, историей возникновения промысла.
Овладение приемами хохломской росписи при выполнении практических заданий, выстраивание орнаментальной композиции.
Совместный художественный анализ изделий хохломского промысла.
Задачи:
Обучающие: обеспечить условия для усвоения общепринятых приемов работы кистью в художественной росписи, специальной терминологии, трудовых навыков и умений.
Развивающие: развивать познавательный интерес детей через приобщение к творчеству, народным обычаям и традициям; аккуратности, терпению; развитию фантазии и наблюдательности, содействовать развитию творческих способностей.
Воспитывающие: воспитывать интерес и любовь к народному искусству; чувство гордости и патриотизма за культурное наследие Родины.
Тип урока: открытие новых знаний
Планируемые результаты:
Личностные:
- самоопределение, самоорганизация;
- способность к самооценке своих действий и оценке действий своих товарищей;
- адекватно оценить себя;
- стремление к красоте.
Метапредметные:
Регулятивные
- способность прогнозировать деятельность на уроке;
- умение выделить учебные задачи и удержать их на протяжении всего урока;
- умение оказать сотрудничество с учителем и одноклассниками;
- умение организовывать свою учебно-познавательную деятельность;
- осознание цели, планирование действий, реализация намеченного;
- умение адекватно оценить объективную трудность деятельности и оценить свои возможности;
- умение адекватно оценить выполнения действия и вносить необходимые коррективы;
- умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Коммуникативные
- планирование совместного сотрудничества со сверстниками и учителем;
- адекватная оценка своих действий и действий своих товарищей;
- продуктивное обобщение в совместной деятельности, проявляя толерантность в общении;
- умение осуществлять контроль, оценку действий партнера.
Познавательные
- самостоятельно формулируют тему и цель урока;
- умение делать вывод;
- правильное использование новых знаний.
Предметные:
- выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления;
- осознание ответственности за качество результатов труда;
- стремление к экономии и бережливости в расходовании времени;
- обучающиеся ознакомятся с видами хохломской росписи.
Формы работы: классно-урочная
Методы работы: объяснительно-иллюстративный, индивидуальный.
Межпредметные связи: история, литература, география.
Оснащение урока:
Материально-техническая база:
- карандаш, краски, кисточки, альбом, баночка с водой, учебник, репродукции хохломских мастеров.
2. Дидактическое обеспечение:
- учебник Изобразительное искусство «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека» 5 класс. Учебник /Н.А.Горяева, О.В.Островская; 6-е издание, Москва, «Просвещение» 2015 год/.
3. Технические средства обучения: компьютер.
4. Электронные средства обучения: презентация: «ХОХЛОМА»
Ход урока.
Организационный момент – 2 минуты
– приветствие на трех языках: Добрый день! Добрий день! Селям алейкум!
- число
- выявление отсутствующих на уроке
- проверка готовности к уроку
- настрой на урок: «Улыбайся всем назло, чтоб сегодня повезло» Слайд 2.
Эпиграф нашего урока
«Расскажи – и я забуду. Покажи – и я запомню. Дай попробовать и я пойму.»
Китайская пословица. Слайд 3.
Сообщение нового материала – 22 минуты
Послушайте, пожалуйста стихотворение П.Синявского
Хохломская роспись
Алых ягод роспись.
Отголоски лета
В зелени травы.
Рощи – перелески.
Шелковые всплески
Солнечно – медовой
Золотой листвы.
У красы точеной –
Сарафан парчовый.
По волнам узоров
Яхонты горят.
Что за чародеи
Хохлому одели
В этот несказанный
Праздничный наряд?
Роспись хохломская
Словно колдовская
В сказочную песню
Просится сама.
И нигде на свете
Нет таких соцветий.
Всех чудес чудесней
Наша Хохлома!
- о каком русском промысле сочинил свое стихотворение поэт П.Синявский?
Отвечают на вопрос
- Правильно и стихотворение тоже называется «Хохлома».
- Какие картины вы себе представили?
- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?
- Какие цвета вы бы использовали для написания своей картины?
Ответы обучающихся.
Показываю предметы хохломской утвари. Слайд 4.
- Ребята, эту красочную золоченую посуду называют странным и веселым именем ХОХЛОМА! В нем и смех слышится, и восхищение – «ох!», и восторженное «ах!». Что это за промысел? Послушайте легенду:
В стародавние времена полюбил парень девушку. Лицом он был не красив и поэтому боялся лишний раз на глаза показаться, не то, что речи о любви заводить. Думал он, как быть, и надумал сделать ей такой подарок, чтобы без слов поняла про его любовь. Парень этот был искусный резчик. Ковши, ложки, чашки резал из дерева. Вот и затеял он вырезать ковш по форме и красоте словно птица-утица: и по земле ходит, и по воде плывет, а захочет – в небо полетит. Пусть и девица – красавица, как сказочная птица, вольна в своих действиях будет. Пришелся подарок девице по сердцу. Ай да мастер. Какую красоту сотворил – и как не полюбить такого. Вскоре свадьбу сыграли, и родился у них первый сын, весь в батюшку. И у него к резьбе дар был. Отцовскую утицу повторил, да еще узорами украсил. А внук, когда подрос, тоже к резному делу всей душой прикипел. К тому ковшу изобрел – приладил маленькие ковшики – утята для маленьких ребят! Так и повелось: от отца к сыну передавалось мастерство, и, сохраняя отцово и дедово, добавлял каждый мастер свое умение и выдумку, душу вкладывал. Вслед за этой семьей и вся деревня за резьбу принялась. Летом хлеб растят, а зимой разные поделки режут. Сначала для себя делали, а потом и на продажу. Тем и стали промышлять – сложился промысел. Слайд 5.
Множество в народе промыслов было, где по дереву работали. На одних с разными украсами, на других с росписью. Из росписей деревянной посуды – знаменитая –хохломская. Хохлома – большая торговая деревня на реке Волге. Первые упоминания о ней относятся ко времени царя Ивана Грозного. Земли эти принадлежали богатому подмосковному Троице-Сергиевому монастырю. В обстоятельных монастырских описаниях значились ковши, ложки, поставцы, раскрашенные разноцветными красками и золотом. Может, тогда и началась хохломская роспись. В 17 веке потянулись в Заволжье «утеклецы» - староверцы. Не согласные с новыми церковными правилами и крепко стоявшие за старую веру и дедовские обычаи. Среди них были и иконописцы. Слайд 6.
«Травники» - так назывались художники, которые взялись за роспись деревянной посуды, так как травка – главный элемент росписи. Травки, ягоды, цветы, фантастические рыбы и сказочно нарядные птицы – все это символы счастливой жизни, как бы райский сад. И такая разукрашенная посуда создает вокруг себя праздник, напоминает людям трудности будней, их мечту о счастье. Слайд 7.
А как же возникло такое золотое свечение на деревянной поверхности? Будто солнышко изнутри греет. В хохломской росписи применяется секретный способ золочения посуды. В чем же он состоит? Когда готово «белье» (так называют белую, не раскрашенную еще посуду), начинается подготовка к росписи. Сперва натирает художник посудину жидким слоем глины. Это дл того, чтобы все поры в дереве сгладить (а в старину изделия не глиной, а мелом с мукой левкасили, словно икону), потом олифой, т.е. белилами с красно-коричневым суриком, сваренным на льняном масле. Покрывали. Да несколько раз. А как высохнет посуда, обсыпают ее плотно алюминиевым порошком.
Слайд 8.
Когда все готово, возьмет народный мастер в руки серебристую чашу, всмотрится, приглядится, как положить на нее рисунок, чтобы согласно была вещь. Слайд 9.
Вот и пришло время за кисть браться. Кисть беличья легла и упруга. Окунет ее живописец в красную краску – киноварь, и поплывет, заскользит по серебристому полю. Сначала тоненькой ниточкой, потом наберет силу, расширится и тогда на полном ходу взлетит и замрет. И зовется эта роспись – кудриной.
«Я люблю кудрявую травку, - говорит хохломской художник Степан Веселов. – Раньше у каждого мастера была своя травка. Травка всегда на первом месте, а все остальное – вспомогательное». Слайд 10.
Когда роспись закончена, покроет ее художник лаком, да не единожды, раз пять- шесть, и тогда уже в печь посудину калить поставит. Вот тут – то и волшебство происходит. От жары лак пожелтеет и блеск металлический из – под него золотится. Из печи чашу уже золотой вынимает. Слайд 11.
По словам мастеров, такая посуда не боится ни жары, ни стужи, хорошо моется, долго служит, по нарядности соперничает с золотой, а по цене доступна всем.
Ребята вы тоже можете попробовать сделать эскиз хохломской росписи хозяйской утвари. А потом даже самим расписать, ну, например, разделочную доску.
Но, чтобы получилось. Мы сначала потренируемся сочинять – расписывать хохломские узоры на бумаге. А вот как уверенность почувствуете, попробуем выполнять натюрморт из традиционных предметов. Тогда главным для нас будет, почувствовать, как узор – украшение связан с формой посуды, выявляет ее, подчеркивает.
Композиция росписи и приемы работы кистью, без предварительного рисунка карандашом: в центре обычно помещают главный предмет – самый крупный цветок или гроздь рябины. А вокруг плавно изгибающиеся, как бы вырастающие друг из друга ветки – травки. И всегда есть главная – ведущая травка. Посмотрите, как она затейливо по кругу вьется, а на ручке ковша – точно держаться за нее помогает. Когда мне пришлось впервые увидеть как работает кисть мастера хохломской росписи, мне казалось, что это так легко – кисточка у нее была с три волосинки, держала двумя пальцами и делала эти завитки так легко и свободно, травка легенькая и тоненькая выходила из-под ее завитков. Мы, все кто это наблюдал, с ловкостью ухватились за киски и начали также выполнять эти упражнения, но в итоге получили не травку, а целые бревна! Пришлось тренироваться, чтобы наши руки так лихо закручивали кисть и в результате получилась изумительная линия с переходом от тонкой к завитку. У меня даже сохранились эти упражнения. Посмотрите. Слайд 12.
Традиционный набор применяемых при росписи масляных красок у хохломских мастеров был довольно скромен: красная (киноварь), черная (сажа газовая), желтая, коричневая да зеленая. И мы для работы возьмем эти же краски.
А теперь еще раз посмотрим на традиционные формы посуды: ковши, бочонки, поставцы, тарелки, половники, ложки та братины, бокалы. Каждую форму отдельно рассмотрим. Полюбуйтесь, они дошли до нас из глубины веков. Не торопитесь изменять, чтобы не быть небрежными наследниками этого богатства.
Практическая работа – 15 минут
Теперь постараемся составить на бумаге композицию из этих предметов. Только не надо сразу все на одном листе пытаться разместить, достаточно красиво расположить 3-4 предмета, не более. Каждую посудину надо сразу представить в ее основном цвете: красном, золотом, черном. А теперь можно начинать роспись орнаментов. Выполняйте сразу кистью без предварительного рисунка карандашом. Не забывайте при этом, что «раньше у каждого мастера была своя травка…» Слайды 13-15.
Вот она какая, золотая хохлома!
Велика Россия наша,
И талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет!
Рефлексия – 5 минут
По окончании работы в классе устроить выставку – просмотр. Ребята делятся своими впечатлениями. Каждый может сам оценить свое произведение, а учитель тактично направляет и обсуждение и самооценку в нужное направление.
Организационное завершение урока – 1 минута
Уборка рабочих мест.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334098-hohloma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.