- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по конструированию во 2 младшей группе
Конспект организованной учебной деятельности
во 2 младшей группе «Колобок»
Воспитатель:Чумакова Т.Н. Образовательная область: «Познание»Предмет:Конструирование Сквозная тема: «Мир морей и океанов» Тема:«Аквариум» Цели:
1. воспитательная: Воспитывать желание доводить начатое до конца.
2. развивающая:Развивать мелкую моторику, фантазию.
3. обучющая: Учить из кирпичиков строить квадратную постройку, ставя их на узкое ребро, соединять их плотно между собой.
Пед.технологии:социоигровые, здоровьесберегающие
Ресурсное обеспечение: картинка или игрушка золотой рыбки, картинки с изображением разных водоемов, рыбки (заранее подготовленные детьми из желудей и пластилина) для обыгрывания и кирпичики по 4 (если есть длинные и короткие) или 6 штук коротких на каждого ребенка, салфетки или голубая бумага на каждого (вода)
Ход организованной учебной деятельности
1.организационный момент.
- Ой, это кто же к нам приплыл? Да, и золотая рыбка нам что-то принесла, давайте посмотрим. Посмотрите на картинки, что это? (реки, моря, озера).Кто живет под водой в них в природе? А угадайте загадку?
Посмотрите, дом стоит, до краёв водой налит.
Без окошек, но не мрачный, с четырёх сторон прозрачный,
В этом домике жильцы - все умелые пловцы. (Аквариум)
В.- Правильно, аквариум. Кто у нас в нем живет? Можно сказать у нас для рыбок искусственный водоем, сделанный руками человека. Ребята, мне рыбка пожаловалась, что ей негде жить. Может кто-нибудь подскажет, что делать? Как помочь нашей рыбке? (Ответы детей)
В. - Давайте вместе попытаемся сделать для нашей рыбки домик. Сегодня мы с вами будем учиться строить аквариум из кирпичиков.
2. основная часть.Ребята, посмотрите, какой аквариум. Вот в таких домиках живут рыбки в домашних условиях. А у кого есть дома аквариум? Расскажите, какой он у вас? А какой формы аквариум в нашей группе? Вот такой же, прямоугольной формы и будете строить рыбке домик – аквариум. Сколько сторон у прямоугольника? Правильно, 2 длинные и 2 короткие. Давайте сначала я построю свой аквариум, а вы будете смотреть и запоминать. Вначале на стол я положу салфетку или бумагу голубого цвета. Догадались, что это будет? Да, водичка, без неё рыбы не могут жить. Теперь беру длинный кирпичик и ставлю на длинные стороны салфетки (бумаги), на узкое ребро, сторону кирпичика. Потом также ставлю короткие стороны аквариума. Надо следить, чтобы кирпичики стояли плотно друг к другу, чтобы не было просветов, иначе вся вода… что? Верно, выльется и рыбки погибнут. Ну, вот, мой аквариум готов. Остается поселить туда вот такую рыбку, пусть тут теперь живет. Чтобы вам легче было строить, давайте сделаем гимнастику вашим пальчикам «Лодочка»
Две ладошки прижму,
И по морю поплыву.
Две ладошки, друзья, -
Это лодочка моя.
Паруса подниму,
Синим морем поплыву.
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там.
Прижать друг к другу обе ладошки, при этом не соединяя большие пальцы. Делать волнообразные движения руками - "лодочка плывёт".
У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять вверх большие пальцы. Продолжить волнообразные движения руками - "лодочкой". Полностью соединить друг с другом две ладошки для имитации рыбок и снова волнообразные движения - "рыбки плывут".
Ну вот теперь можно приступать к строительству аквариумов.
3. итоговая часть.
Ну вот вы и справились с заданием! Сколько много теперь есть у нас аквариумов и в каждом живет рыбка. На каую геометрическую фигуру похож аквариум? Какие у него стороны? Как вы ставили кирпичик, чтобы было повыше? Наша гостья, золотая рыбка, очень довольна. Ведь теперь ей есть где жить, да еще и друзей - рыбок много появилось. Как вы думаете, вы молодцы?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334186-konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniju-vo-2-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.