- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие1 для 7 класса (ТУО) по профориентации «Профессия железнодорожник»
Занятие№1 для 7 класса (ТУО) по профориентации «Профессия – железнодорожник»
Составитель: Абрамова Галина Михайловна, учитель старших классов (ТУО)
Цель Развитие эмоционального отношения ребенка к профессиональному миру, дать возможность проявить свои силы и возможности в различных видах деятельности и профессий.
Задачи:
Обогатить знания детей о железной дороге, о железнодорожных профессиях;
Закрепить знания о технике безопасности на железной дороге;
Воспитывать интерес к железной дороге и ее работникам, доставлять детям радость и положительные эмоции.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас занятие по профориентации. А какая тема, вы скоро узнаете.
Нас сегодня свежий ветер
Утром рано разбудил.
Наш веселый паровозик
Лучик солнца осветил!
Босиком по мягкой травке,
По целительной росе
Замелькали шорты, майки,
Зазвучал задорный смех!
Дети исполняют танец-упражнение «С предметами»
Выход сказочных персонажей под музыку «Песня Паровозика» (муз. Вл. Юровский, сл. Генрих Сапгир, Геннадий Цыферов): Чебурашка и крокодил Гена.
Чебурашка: Здравствуйте друзья! Вы конечно узнали нас? Правильно, я Чебурашка, а это мой друг крокодил Гена.
Крокодил Гена: А как вы думаете много ли на свете железнодорожников?
Чебурашка: Очень много. А какие железнодорожные профессии вы знаете?
Ведущий: Все люди этой профессии делают одно общее дело. Ведь построить железную дорогу это дело не простое. В России первую железную дорогу построили больше ста лет назад. Это стало большим праздником для людей. Сейчас вся страна покрыта сетью железных дорог. И много людей трудятся для того, чтобы поезда вовремя, быстро доставляли грузы и перевозили людей в любой город.
Крокодил Гена: Мы с Чебурашкой предлагаем вам совершить настоящее железнодорожное путешествие.
Чебурашка: Но прежде чем отправиться в путь, вы должны отгадать загадки.
Я зашел в зеленый дом,
Но не долго побыл в нем,
Оказался этот дом
Быстро в городе другом.
(Поезд)
Четыре братца
Друг друга догоняют,
А догнать не могут
(Колеса)
Тянется нитка,
А в клубок не смотать
(Железная дорога)
Железные избушки
Держатся друг за дружку
(Вагоны)
На путях он стоит
На одной ноге
И яркими глазами
Подмигивает мне
(Семафор)
Кто по рельсам, по путям
Поезда приводит к нам?
(Машинист)
Крокодил Гена: А теперь ребята отправимся в путь, давайте закроем глаза и… окажемся на волшебном вокзале.
Звучит песня из м\ф «Крокодил Гена и Чебурашка» «Голубой вагон».
Ведущая: Сегодня я попробую быть проводницей.
Здравствуйте дорогие мои пассажиры! Мы рады видеть вас на перроне, от которого через несколько минут отправиться наш поезд. А что нам нужно для того чтобы сесть на поезд? Правильно! Билет!
Много нитей
Живых серебристых
Размотало клубочки свои,
Чтобы нас по железной дороге
Поезда днем и ночью везли.
Нет надежней дороги железной,
Это знает ребенок любой,
Если это «дороги России»,
У дороги характер стальной.
В наше трудное время – работать,
Не отстать и не сбиться с пути,
Ведь не каждому это под силу –
Тепловозы по рельсам везти.
РЖД – это звонкие скрипки
В огромном оркестре страны,
И любой человек без ошибки
Эти звуки услышат вдали.
Ведущая: Внимание, внимание! Граждане пассажиры! До отправления поезда остается 3 минуты. Прошу занять свои места, провожающих просьба выйти из вагона.
- С вами на селекторной связи ваши родители! Слово предоставляется Чернову Сергею Юрьевичу, который работает в ПЧ-7 Красноярской железной дороги, а профессия его – стропальщик. Он расскажет вам о своей профессии и о «Правилах поведения на железнодорожном транспорте».
Стропальщик – кто это? Это человек, который выполняет обвязку (которую иначе называют строповкой) грузов или разных вспомогательных специальных приспособлений. Осуществляется эта деятельность при погрузочно-разгрузочных работах с использованием грузоподъемного механизма - крана. Но не стоит думать, что такая уж легкая это специальность - стропальщик. Кто это? Это обученный человек, который хорошо разбирается не только в грузах и способах их крепления, но и имеет специальные навыки и подготовку по работе с ними. Стропальщику обязательно нужна хорошая подготовка. Связано это с обслуживанием больших объемов грузов, а это - серьезная ответственность. Если рабочий действует неумело, то вполне может получить серьезную травму. К примеру, плохо закрепленный груз может опрокинуть даже подъёмный кран. Страшно представить, к каким последствиям это может привести. Помимо этого, некачественно закрепленные габаритные грузы сильный ветер может сорвать со стрелы. И для самого стропальщика, и для окружающих работающие детали машин и механизмов небезопасны. Ребята, соблюдайте правила поведения на железнодорожном транспорте! ОАО «Российские железные дороги» принимает все меры для снижения риска травмирования граждан и напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного пребывания вблизи железных дорог. В основном, несчастные случаи происходят из-за несоблюдения правил нахождения в зонах повышенной опасности железнодорожного транспорта: при хождении по железнодорожным путям и при их переходе в непредусмотренных для этого местах. Нарушая правила безопасности, люди оказываются в габарите подвижного состава либо перед приближающимся поездом. ОАО «РЖД» призывает граждан быть бдительными, находясь вблизи объектов железнодорожного транспорта, и напоминает, что железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности. Обращаемся к детям - правила поведения на железной дороге нужно соблюдать, обратив особое внимание на то, что это не место для игр. Любой переход железнодорожных путей в местах, необорудованных пешеходными настилами запрещен, несет угрозу жизни и здоровью. Локомотивные бригады, управляющие поездами, ознакомлены с местами, оборудованными пешеходными переходами, проследуют их с особой бдительностью, подачей сигналов и снижением скорости. Наезд на пешехода, внезапно появившегося на пути, предотвратить практически невозможно, так как тормозной путь железнодорожного состава составляет не менее 400 м.Будьте внимательны, ребята! До свидания!
Чтение плаката.
Запрещается:
1. Ходить по железнодорожным путям.
2. Переходить через железнодорожные пути в местах, не оборудованных пешеходными настилами.
3. Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.
4. На станциях и перегонах подлезать под вагоны, перелезать через автосцепки.
5. Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.
6. Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.
7. Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
8. Использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути.
Чтение хором: «Помните о том, что железная дорога – зона повышенной опасности и требует повышенного внимания и строгого соблюдения правил безопасности!»
- С вами на селекторной связи ваши родители! Слово предоставляется Черновой Галине Васильевне, которая тоже работает в ПЧ-7 Красноярской железной дороги, а профессия ее – дежурная поста. Она расскажет вам о своих обязанностях и о том, что может случиться с детьми, которые беспечно ведут себя на железной дороге.
ВИДИМЫЕ СИГНАЛЫ
Видимые сигналы выражаются цветом, формой, положением и числом сигнальных показаний. Для подачи видимых сигналов служат сигнальные приборы – светофоры, диски, щиты, фонари, флаги, сигнальные указатели и сигнальные знаки. Видимые сигналы по времени их применения подразделяются на:
дневные, подаваемые в светлое время суток. Для подачи таких сигналов служат диски, щиты, флаги и сигнальные указатели (стрелочные, путевого заграждения и гидравлических колонок);
ночные, подаваемые в темное время суток. Такими сигналами служат огни установленных цветов в ручных и поездных фонарях, фонарях на шестах и сигнальных указателях.
Ночные сигналы должны применяться и в дневное время при тумане, метели и других неблагоприятных условиях, когда видимость дневных сигналов остановки менее 1000 м, сигналов уменьшения скорости – менее 400 м, маневровых – менее 200 м;
круглосуточные, подаваемые одинаково в светлое и темное время суток. Такими сигналами служатогни светофоров установленных цветов, маршрутные и другие световые указатели, постоянные диски уменьшения скорости, квадратные щиты желтого цвета (обратная сторона зеленого цвета), красные диски со светоотражателем для обозначения хвоста грузового поезда, сигнальные указатели и знаки. В тоннелях применяются только ночные или круглосуточные сигналы.
ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЫ
Звуковые сигналы выражаются числом и сочетанием звуков различной продолжительности. Значение их днем и ночью одно и то же. Для подачи звуковых сигналов служат свистки локомотивов, мотор вагонных поездов и дрезин, ручные свистки, духовые рожки, сирены, гудки и петарды. Взрыв петарды требует немедленной остановки.
Дети забираются на крыши вагонов, беспечно бродят по железнодорожным путям, катаются на подножках вагонов и просто ищут развлечения на железной дороге. Почему травматизм на железной дороге не уменьшается? – Основными причинами травмирования железнодорожным подвижным составом и поражения током контактной сети являются незнание и нарушение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и на прилегающей к ним территории. Известны детские шалости с залезанием на вагон, чтобы прокатиться. Представьте себе, чем они заканчиваются. Ведь напряжение в проводах контактной сети чрезвычайно высокое: до 27500 вольт. – Часто люди идут вдоль железнодорожных путей, желая видимо, сократить время. Казалось бы, позади и впереди тебя – просматриваемая территория, но опасность все-таки есть. Почему? – Нередко железная дорога становится «пешеходной», хождение по железнодорожным путям всегда связано с риском и опасностью для жизни. Нередки случаи травматизма людей, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее. Если вы переходите железнодорожные пути и видите приближающийся поезд, вы не сможете точно определить, по какому пути он проследует. В надежде маневра можно оказаться прямо под колесами. Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд. Тем более, что молодые люди любят слушать музыку и при пересечении путей не снимают наушников плеера. Они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточено на том, как удобнее перейти рельсы. И что ждать в этом случае? – Почему нельзя пересекать пути, когда вообще нет никакого движения, и приближающегося поезда тоже не видно? – Лишь на первый взгляд безопасны неподвижные вагоны. Подходить к ним ближе, чем на пять метров, подлезать под вагоны нельзя: каждый вагон на станции находится в работе, поэтому он может начать движение в любую секунду. И если какой-нибудь выступ или рычаг вагона зацепится за одежду зазевавшегося человека, то несчастного обязательно затянет под колеса. Самое главное – переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, тоннели, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы. Если Вам приходится пересекать неохраняемый переезд, внимательно следите за сигналами, подаваемыми техническими средствами, убедитесь, что не видите приближающегося поезда. Категорически запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума. Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни – это самое ценное. Обращаюсь именно к детям: будьте внимательны и бдительны, помните, что железная дорога - не место для игр. Не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликах – ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! Приближаясь к железной дороге – снимите наушники – в них можно не услышать сигналов поезда! Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом. Опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающимся поездом. Берегите себя!
Чтение плаката.
Правила поведения детей на железной дороге
– Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.
– Не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки!
– Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.
– Не выходите из вагона до полной остановки поезда.
– Не играйте на платформах и путях!
– Не высовывайтесь из окон на ходу.
– Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.
– Не ходите на путях.
– На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.
– Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!
– Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров. – Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.
– Железная дорога – удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.
Проводница: Внимание, внимание! Наш поезд делает остановку на прекрасной лесной поляне. Стоянка поезда 10 минут. Выходите дети из вагонов.
Крокодил Гена: Дети, а теперь давайте с вами поиграем.
Подвижная игра «ПАРОВОЗИК»
Цель игры: развивать ловкость, физическую силу и выносливость.
Материалы необходимые для игры: верёвочка для обозначения линии старта (финиша), флажки или другие предметы для обозначения места поворота.
Ход игры
По сигналу первый игрок бежит, обегает флажок и возвращается обратно. На старте за него цепляется следующий игрок, положив ему руки на талию, и они бегут ту же дистанцию вместе. Затем на старте к ним присоединяется третий игрок и всё повторяется сначала.
Проводница: Внимание, внимание! Граждане пассажиры! Наш поезд прибыл в конечный пункт назначения: город Междуреченск.
Приложение №1
Помните о том, что железная дорога – зона повышенной опасности и требует повышенного внимания и строгого соблюдения правил безопасности!
Приложение №2
История появления профессии Железнодорожник. Как возникла профессия? Как развивалась профессия? Впервые железная дорога появилась в России в начале 19 века. Сегодня наша страна по продолжительности железнодорожных путей стоит на втором месте в мире. Поэтому неудивительно, что потребность в железнодорожниках, появившись два столетия назад, неуклонно растет. Значимость для общества. Важность, значение и социальный статус профессии Невозможно представить жизнь современного общества без сети железнодорожных путей, покрывших весь мир. С их помощью связаны разные государства, по ним доставляются грузы или пассажиры в любые уголки мира. Этот способ передвижения, в отличие от авиатранспорта, относительно безопасен, и поэтому он часто выбирается пассажирами для поездок. Особенности профессии Железнодорожник. Уникальность и перспективность профессии Сфера занятости работников железных дорог весьма разнообразна. Это и тяжелый физический труд на строительстве и ремонте железных дорог, и профессия машиниста, требующая высокой квалификации, и должность начальника железнодорожного участка. Конечно, уровень оплаты зависит от квалификации, ответственности, уровня профессиональных знаний. Чем они выше, тем выше и оплата труда. Кроме этого, железнодорожникам предоставляются льготы, например, бесплатный проезд на электропоездах, путевки в санатории, детские лагеря. "Подводные камни" профессии Железнодорожник. Все за и против профессии. Сложности и особенности. Основным риском в работе железнодорожников является то, что их деятельность осуществляется часто в сложных условиях: климатических и погодных, в любое время суток и года. Это может отразиться на здоровье, поэтому за ним ведется постоянный контроль. По какой бы профессии ни работал железнодорожник, его труд всегда чрезвычайно ответственен, потому что связан с безопасностью многих людей. Поэтому железнодорожник должен обеспечить соблюдение графика движения, не допускать аварий, поломок. Главными чертами работника железной дороги должны стать ответственность, внимательность, бдительность, профессионализм. Те сотрудники, которые по роду своей деятельности общаются с пассажирами, обязаны быть доброжелательными, коммуникабельными, стрессоустойчивыми. Где и как получить профессию Железнодорожник. Где обучают профессии? Пройдя обучение в железнодорожном колледже, можно получить разные специальности для работы на железной дороге. Время обучения зависит от уровня выбранной специальности, но в любом случае абитуриент должен обладать отличным здоровьем, что подтверждается медицинской справкой. Личностные качества, интересы и склонности -знание правил безопасности; -терпеливость; -основательность (умение тщательно выполнять работу); -доброжелательность по отношению к людям; -энергичность; -наблюдательность. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.