- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по рисованию. Тема: «Снеговичок»
воспитательные: развивать художественный вкус у детей, эстетическое восприятие, творческое воображение, упражнять детей в рисовании предметов круглых форм, учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей.
коррекционные: выявить и расширить представления детей о свойствах снега, развивать мелкую моторику, координацию движений, аналитико – синтетические способности, развитие мышления, аккуратность.
оборудование: снеговичек игрушка, поэтапное рисование снеговика, белые альбомные листы бумаги, карандаш простой, карандаши цветные, ластик, трафареты.
Занятие по рисованию.
Тема: «Снеговичок».
Цели:
воспитательные:развивать художественный вкус у детей, эстетическое восприятие, творческое воображение, упражнять детей в рисовании предметов круглых форм, учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей.
коррекционные:выявить и расширить представления детей о свойствах снега,развивать мелкую моторику, координацию движений, аналитико – синтетические способности, развитие мышления, аккуратность.
оборудование:снеговичекигрушка, поэтапное рисование снеговика, белые альбомные листы бумаги, карандаш простой, карандаши цветные, ластик, трафареты.
Ход занятия.
I.Введение в тему:
Воспитатель:Здравствуйте ребята! Дети, посмотрите, как красиво за окном. Как вы думаете, почему стало так красиво? (Белым бело).
Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит – И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит. (Ф.Тютчев).
О каком времени года говорится в стихотворении Ф.Тютчева? (О зиме). Да, правильно. Сейчас в природе хозяйничает зима. Наступили снежные, морозные дни, выпал снег. А скажите дети, что можно вылепить из снега? (Снежные горки, фигурки, снеговика). И сегодня наше занятие посвящено «Снеговику». А вы обратили внимание, к нам, на наше занятие пришел сам снеговик (воспитатель показывает игрушку снеговичка). Наш Снеговичек хочет вам загадать свои любимые загадки.
Снеговик: Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зимой.)
Мягкий он, а не подушка, Липнет он, а не пушок, Он холодный как лягушка, А согреешь – ручеек. (Снег.)
Воспитатель: А почему Снеговичек любит зиму и снег? (Ответы детей). В жарких южных странах холодной зимы не бывает, и поэтому дети в этих странах никогда не видели снега. Представьте, что вы приехали в Африку. Что вы можете африканским детям рассказать? (Дети перечисляют известные им свойства снега: белый, пушистый, холодный, он появляется на земле в холодное время года. Из пушистых облаков падают на землю легкие снежинки. Они очень похожи на звездочки, сияют и переливаются на солнышке.)
Трудно передать словами, как скрипит снег в морозный день. Ребята, а из всякого снега мы можем слепить снеговика? (Ответы детей). Да, снеговика можно слепить только из влажного, липкого снега. Оказывается снег всегда разный. В очень морозные дни он хрустящий и рассыпается. А вот если не много потеплеет на улице, снег станет липким и мы можем смело лепить снеговика.
II. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, Зима – чудесное время года. Можно кататься на лыжах, коньках, строить крепости из снега, лепить снежные фигурки. Снеговичек мне в ухо шепнул, что он немного устал. Давайте покажем как мы умеем отдыхать и снеговичек вместе с нами отдохнет. Физкультминутка:«Снежинки».
(Дети кружатся, делают плавные движения руками). Хором: Мы снежинки, мы пушинки, Покружится мы не прочь. Мы снежинки – балеринки, Мы танцуем день и ночь. Встанем вместе все в кружок – Получается снежок.
Воспитатель:Молодцы ребята, теперь садитесь на свои места.У вас на столах, ребята, лежат альбомные листы и карандаши. И сейчас наш гость хочет получить от вас, в подарок, рисунок Снеговичка. Прежде чем вы приступите к работе, подумайте, какого снеговичка вы хотите изобразить?
Вспомните, как вы лепили снеговика на прогулке. Снеговик у нас круглой формы (воспитатель показывает движением руки в воздухе круглую форму). Давайте вместе по воздуху попробуем нарисовать круги.
Дети пробуют.
Воспитатель:Снеговичка нужно расположить в середине листа, не рисовать слишком крупным или слишком маленьким (воспитатель вешает на доску поэтапное рисование снеговика). Цвета подбираем холодные – голубые, синие, фиолетовые. Эти цвета холодные потому что они напоминают цвет снега, воды, льда, неба, а «Снеговичек» сделан из снега. Нос у него из морковки. Морковка оранжевая. Сначала рисуем контур простым карандашом, а затем разукрашиваем. Приступаем к работе.
Дети рисуют. Воспитатель в ходе занятия руководит действиями детей.
III. Заключительная часть.
Выставка рисунков.
Воспитатель: А теперь оформляем выставку из ваших работ. А Снеговичек полюбуется вашими работами. И сейчас он шепнул мне, что все ваши рисунки ему очень понравились и он всех вас похвалил. Спасибо, молодцы! Мы сегодня все хорошо потрудились. Наше занятие подошло к концу.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.