Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2014

Тема: «Нет друга ищи, а нашёл береги»

Занятие для группы продлённого дня (ГПД) в начальной школе направлено на формирование дружеских отношений и нравственных качеств у детей. Цель — помочь воспитанникам увидеть в сверстниках интересных личностей и разнообразить их духовные интересы. В ходе занятия решаются задачи по развитию доброжелательности, отзывчивости и справедливого отношения друг к другу. Дети учатся поддерживать товарищеские связи, проявлять сопереживание и совершать добрые поступки, что способствует созданию позитивного психологического климата в коллективе.

Содержимое разработки

Керамова Заифат Магомедшафиевна

Специальная (коррекционная) школа – интернат VIII вида

Воспитатель ГПД

Тема:«Нет друга - ищи, а нашёл - береги»

Цель:формировать чувство товарищества, доброжелательности: помочь воспитанникам увидеть, какие интересные сверстники их окружают; разнообразить мир духовных интересов воспитанников; побуждать их к добрым поступкам

Задачи: Развивать положительные взаимоотношения между воспитанниками; закрепить представление о дружеских отношениях и умении их поддерживать; корректировка социальных эмоций сочувствия, сопереживания по отношение к другим сверстникам; воспитание доброты, отзывчивости, справедливого отношения друг к другу

Ход занятия

Организационный момент.

а) - Ребята, давайте мы с вами возьмемся за руки, почувствуем дружеское тепло наших рук и улыбнемся друг другу. У нас сегодня много гостей! Скажите, какое сейчас время суток, как же мы поздороваемся с гостями? (Добрый вечер!) Правильно, ребята, эти два слова «Добрый вечер!» заменяют целое предложение «Желаем здоровья и добра!»

«Добрый вечер!» - ты скажешь человеку!

«Добрый вечер!» - улыбнётся он в ответ.

И, наверное, не пойдет в аптеку,

И, здоровым будет много лет!

- Спасибо, ребята, садитесь!

Основная часть.

а)Повторение изученного:

Давайте вспомним наше прошлое занятие. Скажите, о чем шла речь на прошлом занятии? (о правилах дружбы.)

- Давайте вспомним правила дружбы, которые мы с вами вывели на прошлом занятии. (Ребята вспоминают правила и вместе с воспитателем собирают ромашку, на лепестках которой написаны правила дружбы.

Будь вежлив со своими товарищами.

Не ссорься, будь справедливым.

Сильный не обижает слабого.

Старшие помогают младшим.

Не перекладывай свою вину на другого.

Нельзя обзывать товарищей.

Старайся понять и помочь другу

Не зазнавайся.

- Ребята, я надеюсь, эти правила мы с вами не будем забывать. Сегодня, ребята, мы с вами продолжим наш разговор о взаимоотношениях между друзьями.

б)Сообщение темы занятия. (Звучит песня «Улыбка»)

Упражнение на внимание:

- Ребята, посмотрите, сколько улыбок у нас на доске?

Эти улыбки помогут нам узнать тему нашего занятия. На каждой из них написана буква. Ключ к разгадке находится под этими улыбками. Переверните улыбки и узнайте тему нашего занятия. - Какое предложение получилось?

«Нет друга - ищи, а нашёл - береги».

в)Работа по теме:

- Ребята, как вы понимаете это выражение? (Ответы детей). Правильно, ребята, друга надо сначала найти себе и крепко подружиться с ним, а потом беречь его, т. е. уважать, понимать и помогать ему.

У каждого человека есть друг, а бывает, что и несколько друзей. Поднимите руку те, у кого есть друг или несколько друзей? Как хорошо: у каждого есть друг!

- Ребята, как вы понимаете, кто такой друг? (Ответы детей.) Скажите, а что такое дружба? (Ответы детей.) Правильно, а давайте посмотрим, как эти понятия даются в словаре.

Друг - человек, который связан с кем-нибудь дружбой.

Дружба-это близкие отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, согласии и помощи друг другу. Правильно, ребята, дружба- это когда люди хотят быть вместе, когда они доверяют друг другу, интересуют друг друга, помогают и поддерживают друг друга.

- О друзьях в народе сложено много пословиц и поговорок. А вы помните, откуда к нам пришли пословицы и поговорки? Их придумали люди и передавали из уст в уста, в них накоплена «народная мудрость. В народе говорят: «Человек без друзей, что дерево без корней». Хочу вам сказать, что выражение «Нет друга - ищи, а нашёл - береги» - тоже пословица. Они передаются из поколения в поколения.

- Ребята, а вы знаете пословицы о дружбе? (Ребята в паре собирают разрезные пословицы - как вы понимаете смысл этих пословиц?)

Друг - ценный клад, всякий ему рад.

Друг за друга держаться - ничего не бояться.

Друга иметь - себя не жалеть.

Правильно ребята, настоящие друзья никогда не жалеют друг для друга ничего: доверяют друг другу, поддерживают и помогают в трудную минуту.

- Ребята, а есть ли среди наших ребят настоящие друзья?

Игра: «Определи друга по ощущению». (Воспитанник с закрытыми глазами узнает своего друга).

- Спасибо, ребята, я хочу сказать, что друга можно определить не только по ощущению, но и по описанию. (Воспитанник описывает своего друга, а все ребята отгадывают о ком идёт речь).

- Спасибо, ребята, садитесь.

3. Закрепление материала.

а) А сейчас, ребята, давайте мы с вами пооткровенничаем. Будем учиться правильно, критически анализировать своё поведение и поведение своих товарищей. У меня для вас подготовлен конверт- «конверт откровений». Здесь у меня секрет. Кто из вас самый смелый? (анализ ситуаций)

б) Ребята, скажите, а всегда ли друзья понимают друг друга? Наши старшие ребята покажут сценку взаимоотношений между друзьями, а вы подумайте и скажите, что же случилось между ними? (Инсценировка стихотворения - ролевое моделирование)

- Кто кого обидел?

- Он меня!

- Нет, он меня!

- Кто кого ударил первым?

- Он меня!

- Нет, он меня!

- Вы же раньше так дружили!

- Я дружил!

- И я дружил!

- Что же вы не поделили?

- Я забыл!

- И я забыл!

- Из-за чего поссорились два друга?

А вам бы хотелось, чтобы дружба выражалась таким образом? (Ответы детей)

- Да, ссоры могут возникнуть по пустякам, но я хочу сказать, что настоящие друзья всегда поймут друг друга, простят и найдут добрые слова или скажут комплимент, (сказать приятное, любезное слово другу.) в) Игра: «Комплимент другу»

Спасибо, ребята, вы очень внимательны друг к другу.

4. Итог занятия.

- Ребята, о ком мы сегодня говорили? Кто такой друг? Что такое дружба? Какие пословицы мы с вами собирали?

Я приготовила для вас большое, доброе сердце. Я попрошу вас заполнить это сердце добрыми качествами свойственные вам и вашим друзьям, а плохие качества мы уберём, они нам не нужны, (добрый, отзывчивый, искренний, жадный, рассудительный, лживый, ласковый, общительный).

- Спасибо, ребята, я думаю, что у нас в группе всегда будут царить согласие, дружеская поддержка и взаимопонимание. Давайте прислушаемся ко всем советам, которые были даны на занятии, станем верными и добрыми друзьями.

- Ребята, встаньте, возьмитесь за руки, поблагодарите друг друга, улыбнитесь друг другу и на прощание мы с вами споем песню «Настоящий друг».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33475-tema-net-drugaischi-a-nashjolberegi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки