- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 7 класс тема «Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на однозначное число»
государственное казённое общеобразовательное учреждение
Краснодарского края «Березанская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
«УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ЧИСЕЛ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ, НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО»
7 КЛАСС
Подготовила и провела
учитель первой категории
Остапенко Елена Николаевна
станица Березанская
3 декабря 2018 год
УРОК МАТЕМАТИКИ 7 КЛАСС
ТЕМА: УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ЧИСЕЛ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ,НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО.
Цели урока:
формировать умение решать задачи
учить устанавливать связи между величинами;
способствовать созданию ситуаций, обеспечивающих развитие мыслительной деятельности.
Задачи урока:
1. обеспечение усвоения алгоритма письменного умножения и деления чисел, полученных при измерении, на однозначное число;
умения применять вычислительные навыки при решении задач и примеров;
2. развитие и коррекция логического мышления, внимания, памяти;
формирование навыков анализа и обобщения;
3. воспитание положительной мотивации к учению, культуры общения, умения работать индивидуально и коллективно.
Оборудование:
-девиз урока,
-карточки с текстами,
-таблица умножения,
- таблица соотношения мер,
-алгоритм умножения и деления чисел, полученных при измерении, на однозначное число.
ХОД УРОКА:
1. 0рганизационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь, проверьте свою готовность к уроку: учебник, тетрадь, дневник, ручка. Улыбнитесь соседу по парте, начнём урок.
Тема нашего урока: «УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ЧИСЕЛ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ, НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО.»
На уроке мы будемумножать и делить числа, полученные при измерении, на однозначное число, решать задачи.
Основа хорошего понимания математики – умение: считать; думать, рассуждать (девиз написан на плакате).
Именно под таким девизом мы будем работать сегодня на уроке.
2.Проверка домашнего задания.
Что было задано на дом? (№ 348, стр.107 учащиеся 1 группы решали все примеры, 2 группа шесть примеров)
Какое соотношение величин встретили в домашнем задании?
Друг у друга проверьте наличие записей и аккуратность их выполнения.
Зачитаем цепочкой примеры с ответами.
Оценки вы увидите на следующем уроке.
3.Актуализация опорных знаний.
Записываем в тетради число, месяц и тему урока.
Карточки с текстами (инструкция)
Здесь в каждой строке написано четыре слова, из которых 3 можно объединить в одну группу и дать ей название, а одно слово к этой группе не относится. Его нужно найти и исключить (вычеркнуть). Всего 5 заданий
1) КИЛОГРАММ, ТОННА, САНТИМЕТР, ГРАММ.
2) УМНОЖЕНИЕ, ДЕЛЕНИЕ, СЛОЖЕНИЕ, РАВНО.
3) МИНУТА, СЕКУНДА, РУБЛЬ, ЧАС.
4) МЕТР, САНТИМЕТР, ЦЕНТНЕР, ДЕЦИМЕТР.
5) УМЕНЬШАЕМОЕ, ПРОИЗВЕДЕНИЕ, ВЫЧИТАЕМОЕ, РАЗНОСТЬ.
Проверка результатов работы. Название каждой группы
1.Меры массы
2.Арифметические действия
3.Меры времени
4.Меры длины
5.Компоненты при вычитании
В последней строчке лишнее слово – произведение
Что оно обозначает? (результат действия умножения)
- Назовите компоненты умножения.
- Вспомним над, чем мы работали на прошлом уроке?
Сегодня на уроке мы продолжим работу по закреплению навыков умножения и деления чисел, полученных при измерении, на однозначное число при решении примеров и задач.
- Что необходимо знать для успешной работы на уроке (таблицу умножения и правило выполненияумножения и деления чисел, полученных при измерении, на однозначное число).
Игра «Мягкая посадка» (знание таблицы умножения).
Что же это за песочек,
Сладок с ним у нас чаёчек,
В каждой кухне проживает,
всем хозяйкам угождает
(Ответ: сахар)
-1кг сахара стоит 38 р. Сколько будет стоить 3кг? 7кг?
Расскажите правило выполненияумножения и деления чисел, полученных при измерении, на однозначное число.
4. Работа по теме урока.
Разбор и решение задач (стр.108 № 350).
1).За один день в столовой расходуется 6 кг850г сахара. Сколько сахара требуется столовой на неделю?
Чтение условия задачи.
О чем задача?
- Назовите количество сахара расходуемого в столовой за день?
-Что нужно узнать в задаче?
-Неделя это сколько дней?
-Сможем ли сразу ответить на главный вопрос задачи?
-Какое действие нужно выполнить, чтобы узнать сколько сахара требуется столовой на неделю?
Решение задачи. Анализ решенной задачи.
2).За 3 дня в столовой расходуется 17 кг100г сахара. Сколько сахара требуется столовой на неделю, если каждый день расходуется одинаковое количество сахара?
Чтение условия задачи.
О чем задача?
- Что обозначает число 17кг100г?
-Зная количество сахара , расходуемого за 3 дня, что можно узнать?
-Как узнать количество сахара, расходуемого столовой за 1 день?
-Что нужно узнать в задаче?
-Сможем ли сразу ответить на главный вопрос задачи?
-Что узнаем сначала? Каким действием?
-Что узнаем затем?
Решение задачи. Анализ решенной задачи.
5. Физминутка для глаз.
Глазкам нужно отдохнуть. (Ребята закрывают глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (Глубокий вдох.Глаза все так же закрыты)
Глаза по кругу побегут. (Глаза открыты.Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
Много-много раз моргнут (Частое моргание глазами)
Глазкам стало хорошо. (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
Увидят мои глазки все! (Глаза распахнуты.На лице широкая улыбка)
6.Работа по группам.
Учащиеся 1 группы решают самостоятельно №350(3).
Остальные разбирают и решают №352(последний пример)
8х(16т58кг-7т309кг):4
-Сколько кг в 1т?
-Расставить порядок действий и решить пример.
-Проверка решения задачи №350 (3) учащимися 1 группы.
7.Домашнее задание.
1 группа №352 три примера
2 группа №352 один пример
8.Итог урока.
Подошёл к концу наш урок. Давайте подведем итоги. Мы учились считать; думать, рассуждать.
Оценки за урок.
Рефлексия
Посмотрите на лесенку знаний, оцените свои успехи, обозначив на полях тетради карандашом следующие символы:
- ничего не понял(а)
? есть вопросы, испытываю затруднение
+ всё понятно, трудностей не испытываю
! хочу знать больше
Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334978-urok-matematiki-7-klass-tema-umnozhenie-i-del
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика дополнительного образования детей
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.