Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2018

Учимся работать со словарями и спрягать глаголы на уроке русского языка

Саркина Татьяна Викторовна
учитель начальных классов
Развивать умение детей работать с орфографическим словарем, словарем
синонимов-антонимов.
Упражняться в написании глаголов I и II спряжения.
Учить выделять глаголы из текста, подбирать синонимы, антонимы.
Развивать речь учащихся.
Обучать работать в паре и коллективом.
Закрепить знания о перелетных птицах.

Содержимое разработки

ТЕМА:

«ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

по русскому языку

и природоведению»

Тема: «Окончание глаголов I и II спряжения»

Природоведение: «Перелетные птицы — вестники весны»

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ№10»

г.Рузаевка РМ

Саркина Татьяна Викторовна

Тема: «Окончание глаголов I и II спряжения»

Природоведение: «Перелетные птицы — вестники весны»

ЦЕЛИ: 1. Развивать умение детей работать с орфографическим словарем, словарем синонимов-антонимов.

Упражняться в написании глаголов I и II спряжения.

Учить выделять глаголы из текста, подбирать синонимы, антонимы.

Развивать речь учащихся.

Обучать работать в паре и коллективом.

Закрепить знания о перелетных птицах.

ОБОРУДОВАНИЕ: доска с записью числа, темы урока, этапов урока, плакат «Ранняя весна», словари («Орфографический словарь» П. Грушникова, «Словарь синонимов-антонимов») у каждого ученика, карточки для коллективной работы, карточки для работ в паре, музыкальные произведения А. Вивальди «Весна», Римского-Корсакова «Песни и пляски птиц».

ХОД УРОКА.

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Сегодня на уроке совершим путешествие в страну пернатых друзей, где будем упражняться в спряжении глаголов. А в помощь возьмем внимание, сосредоточенность, дружелюбие. Успехов Вам!

ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА

Работа с орфографическим словарем П.А. Грушникова.

- Итак, первое испытание, которое Вы должны преодолеть, чтобы попасть в гости к пернатым друзьям — орфографическая разминка. Откройте орфографический словарь на с. 28, буква «Л».

Учитель орфографически читает слева (не по слогам, а полностью, но все гласные проговаривает четко, ставя их в сильную позицию). Ученики также четко проговаривают, следуя интонации учителя, темы.

- Назовите однокоренные слова. (Лакомиться — лакомка, лазурь — лазурный).

- Назовите слова, отвечающие на вопрос: что делать?

(лакать, лаять, лакомиться, леденеть)

В какой форме даны глаголы в словаре? (в неопределенной форме)

Почему она так называется? (нельзя определить ни время, ни число, ни лицо глагола)

Попробуйте определить спряжение этих глаголов.

(Лазить — суффикс в неопределенной форме показывает, что глагол II спр. и т. д.)

Какие слова напоминают нам о приходе весны?

(Лазурь, лазурный, ландыш, ласточка, лебедь)

Верно, ребята. В воздухе чувствуется весна. А кто нам приносит весну? (птицы)

III. Коллективная работа в форме игры «Телефон».

Следующее путешествие мы совершим в долину птиц. Проведем его в форме игры «Телефон».

Каждый ученик наI парте получает предложение, записанное на листе бумаги. Ученик читает его, повторяет и поворачивается назад, передает орфографически четко своему соседу, сидящему сзади, тот в свою очередь, проделывает то же и передает следующему ученику и т. д.

Учитель вызывает любого сидящего в этой цепочке ученика, и ученик должен четко проговаривать заданное предложение.

Учитель раздает листочки с предложениями 6 ученикам на первых партах. Прочитали, выучили, орфографически четко передали соседу.

1 карточка.

Что за весенняя черная птица?

Трактору чуть ли не на нос садиться.

2 карточка.

Что за плугом носится вскачь?

3 карточка.

Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растения.

4 карточка.

Его и песни и полет

Вошли в стихотворение.

5 карточка.

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

6 карточка.

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

Встают два ученика первого ряда и каждый четко проговаривает свое предложение, являющееся частью загадки.

Кто это? (грач) Назовите орфограмму этого слова? (сущ. м. р. с шипящим на конце, Ь не пишется).

Определите время и спряжение глагола.

( Что делает? Садится, окончание -ИТ, II спр., несовершенного вида).

Затем встает следующая пара со второго ряда и также проговаривает свою загадку. Класс отгадывает, а отвечающая пара определяет время и спр. глаголов.

Ребята, что можно сказать об этих птицах?

(Грач, ласточка, жаворонок — это перелетные птицы. Первыми в середине марта прилетают грачи, за ними — скворцы, жаворонки, ласточки).

Покажите этих птиц.

Дети выходят и сажают птиц в скворечник.

РАБОТА С КАРТОЧКАМИ в паре.

Молодцы! Следующую остановку мы сделаем на поляне дружбы и верности.

Работа в паре. Откройте тетради. Прочитайте задания на карточках и приступайте к их выполнению.

Карточка 1 (зеленая)

1. Что называется глаголом? Дать полный ответ товарищу по парте.

2. Выпишите только глаголы, выдели окончания, определи спряжение:

молчит, молчание, думает, дума, говорит, разговор, рисует, рисунок.

3. Проверь свою работу и работу своего товарища, оцени ее.

Карточка 2 (зеленая)

1. Что называют спряжением глагола? Дать полный ответ.

2. Выпиши только глаголы, определи спряжение, выдели окончания:

читает, читальный, ловить, неуловимый, плывет, плавание, молчат, молчание.

3. Проверь свою работу и работу своего товарища. Оцени.

Карточка 1 (желтая)

1. Что называется глаголом? Как изменяются глаголы? Дать полный ответ.

2. Выпиши только глаголы, относящиеся ко II спр.: думаю, прилетит, поешь, встретят, кричишь, лепишь. Подчеркни окончания глаголов II спр., 2 лица, ед. ч. Оцени.

Карточка 2 (желтая)

1. Что называется спряжением глаголов? Назови окончания глаголов I спр. Дать полный ответ.

2. Выпиши только глаголы, относящиеся к I спр.: запасают, строят, переливается, светит, греет, раздеть. Подчеркни окончания глагола 3 лица, ед. ч. Оцени.

Карточка 1 (красная)

Что называется спряжением глаголов? Назови окончания глаголов II спр.

Проспрягай глагол ЛЕТЕТЬ в настоящем времени. Выдели окончание. Запиши однокоренные слова других частей речи.

Проверь свою работу и работу товарища. Оцени.

Карточка 2 (красная)

Что называется глаголом? Расскажи все, что знаешь о нем.

Проспрягай глагол ЛЮБИТЬ в настоящем времени. Выдели окончание. Запиши однокоренные слова других частей речи.

Проверь свою работу и работу товарища. Оцени.

Учитель предлагает одной паре учащихся показать работу. Дети читают задания на карточках и четко дают ответы.

- Ребята, какие птицы показывают нам пример верности и преданности? Учат любви, нежности и доброте? (ЛЕБЕДИ)

- Покажите их на доске. (Дети показывают и подвигают их к домику для птиц).

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ и «Словарем синонимов-антонимов».

- Следующую остановку мы делаем в «звонком поднебесье». Откройте учебник на стр. 186, упр. 426. Прочитайте текст. Почему он так называется. В каком смысле употреблено прилагательное КРЫЛАТЫЕ? (в переносном).

- Выпишите из текста только глаголы, определите время, лицо и число.

- Какие слова выписали? (глагол — улетают 3 л., мн. ч.,I спр. и т. д.)

- Пользуясь словарем синонимов-антонимов, подбери:

1 ряд 2 ряд 3 ряд

Синонимы Антонимы Синонимы

к глаголу к прилагательному к существительному

ЛЕТЕТЬ УНЫЛЫЙ ПИЧУЖКИ

Какие подобрали синонимы к глаголу ЛЕТЕТЬ?

(мчаться, гоняться, возвращаться)

Антонимы к прилагательному УНЫЛЫЙ?

(радостный, жизнерадостный, веселый)

Синонимы к существительному ПИЧУЖКИ?

(птички, пташки, птица)

Ребята, а как Вы понимаете смысл слова НАПЕРЕГОНКИ?

(Песни птиц льются, перегоняя друг друга, перекликивая друг друга)

О каких птицах Вы можете так сказать?

(Соловьи, журавли, гуси, кукушки)

Покажите их на доске.

А знаете ли Вы, почему птицы поют весной?

(Они радуются прилету к родным местам, показывают, что заняли свои гнезда, зазывают самок)

Правильно. Птицы — это песнь и полет. Птицы — это тайна и красота. Это наши друзья. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. Наука, изучающая птиц, называется ОРНИТОЛОГИЕЙ.

МИНИ — сочинение.

- Настало время показать, что Вы знаете птиц, любите их и ждете.

Напишите небольшое сочинение о крылатых друзьях, вспомните нашу экскурсию в парк на уроке природоведения. А поможет Вам музыка А. Вивальди «Весна»

(Дети пишут сочинение под музыку)

- Кто хочет поделиться своими мыслями?

(Дети читают сочинения. Все ошибки сразу замечаются учителем и учениками и исправляются)

- Молодцы! Вы замечательно справились со всеми трудностями.

- Что нового узнали, путешествуя? Что понравилось? А что вызвало затруднения?

- За то, что Вы справились и хорошо работали, совсем скоро птицы подарят Вам свои песни, радость и красоту. А нам с Вами следует заботиться о своих пернатых друзьях.

- Наше путешествие окончено, а птицы Вас благодарят волшебной музыкой. (Звучит музыка Римского-Корсакова «Песни и пляски птиц»).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335364-integrirovannyj-urok-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
