- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие на тему: «Если хочешь быть здоров»
1.Формировать понятия о здоровом образе жизни.
2.Обогощать знания обучающихся о мероприятиях, проходящих в релаксации.
3.Воспитывать умения вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, желание быть здоровым и красивым.
4.Коррегировать речь, память, внимание.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Областное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Кинешемская коррекционная школа-интернат»
(ОГКОУ «Кинешемская школа-интернат»)
155806, Ивановская область, г. Кинешма, ул. Сеченова, д.26,
тел. 8 (49331)2-33-50, тел./факс 8 (49331)2-47-31,
e-mail:shkola_internat2@bk.ru
ОКПО 46179323, ОГРН 1023701274959, ИНН 3703012284, КПП 370301001
Внеклассное занятие
«Если хочешь быть здоров»
Составила: воспитатель Курская Л.С.
Кинешма 2018
Цели:
1.Формировать понятия о здоровом образе жизни.
2.Обогощать знания обучающихся о мероприятиях, проходящих в релаксации.
3.Воспитывать умения вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, желание быть здоровым и красивым.
4.Коррегировать речь, память, внимание.
Оборудование:
1.Журнал «Если хочешь быть здоров» ,состоящий из 4-х страниц.
2.Напечатанные слова Сократа.
3.Игра.
4.Меню.
5.Словарные слова.
6.Картинки лекарственных трав.
7.Картинки о спорте.
Ход занятия:
Восп: В круговороте нашей жизни мы часто забываем о таких моментах, как здоровье, правильное питание, полезный отдых, спорт, ненужные болезни. А теперь, ребята, подумайте и ответьте-о чём будет наше занятие (ответы детей).
Наше занятие пройдёт в форме устного журнала.
Первая страница нашего журнала называется «Коварные болезни» (открывает страницу и отвечает обучающийся).
Какие названия болезней вы уже знаете? (называют)
Остановимся на таких разновидностях, как простудные и кишечные.
Обуч: простудные-грипп, ОРВИ, ангина…
кишечные-отравление, дизентерия…
Восп: Почему они появляются?
Обуч: простудные- одет не по погоде, сквозняк….
кишечные- немытые руки, фрукты и овощи….
Восп: в организме появляются микробы. Их огромное множество вокруг нас, они везде-в воздухе, в транспорте, на вещах и тд. А вы знаете, что такое микроб?
Обуч: это маленькие паразиты, развиваются в организме.
Восп: микроб (словарная работа) –происходит от двух греческих слов «микрос»-малый, «биос»-жизнь т.е.-малая жизнь. Микробы начинают размножаться в организме и вызывают болезнь. Какие первые признаки болезней вы знаете?
Обуч: простудные-повышение температуры, кашель, насморк, першение в горле; кишечные-рвота, слабость, диарея, обморок.
Восп: если во время не обратиться к врачу, болезнь может затянуться. Но ели вы заметили , что у вас появились первые симптомы , вы можете начать с лекарственных трав,естественно под строгим контролем взрослых!!!
Противовоспалительные-кора дуба, ромашка, мать-и-мачеха,смородина
Противопростудные- липа, малина, облепиха, подорожник
Общеукрепляющие- крапива, шиповник
А сейчас, под моим контролем, мы сделаем отвар из липы и ,как успокаивающее, мяты (изготавливаем –заварить в чайнике кипятком щепотку липы и мяты)
Следующая страница журнала называется «Физкультура и спорт» (открывает и читает обучающийся)
Восп: какой же известный и верный путь к здоровому образу жизни?
Обуч: физкультура и спорт
Восп: мы всегда напоминаем вам о пользе движения, о пользе занятий спортом, о посещении спортивных кружков. А какие виды спорта вам известны?
Обуч: лыжи, футбол, бокс и т.д.
Восп: а для чего нужна физическая культура, какие качества в человеке она развивает?
Обуч: сила, ловкость, красота, выносливость, гибкость и т.д.
Восп: все эти качества нам пригодятся и в трудовой деятельности и в жизни. А где в нашем городе вы можете заниматься спортом, назовите секции или кружки, которые есть в вашем районе?
Обуч: называют секции, а кто посещает, называет секцию и где она находится
Восп: а с чего мы должны начинать свой день?
Обуч: с утренней гимнастики
(Выполнение комплекса утренней гимнастики)
Восп: следующая страница журнала называется «Правильное питание» (открывает и читает обучающийся)
А как вы понимаете-правильное питание?
Обуч: разнообразная пища, присутствие витаминов, богата белками, углеводами, кальцием
Восп: очень велика польза пищи в жизни человека. Полезные продукты снабжают организм энергией, чтобы двигаться, помогают организму расти, питают витаминами. Так как вы все будущие родители, мы попробуем составить меню на день для семьи.
(дети делятся на две команды и составляют:
1 команда-обед и полдник
2 команда-ужин и завтрак
Составляют по набору карточек-продуктов)
Восп: (смотрим результаты команд) А сейчас мы сделаем настоящий салат «Весенний» ингредиенты: крапива (ошпаренная), лук-перо, укроп, варёное яйцо, соль по вкусу, масло подсолнечное (готовим в перчатках, фартуке, чепчике, пробуем индивидуальной ложкой)
Восп: (на доске слова Сократа) объясните, как вы понимаете слова: «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить!»
(обучающиеся предлагают свои версии)
Восп: следующая страница журнала называется «Отдых. Релаксация.» (открывает и читает обучающийся). А как вы понимаете слово –отдых?
Обуч: спорт, поход, чтение книг, бассейн и т.д
Восп: а сейчас мы немного отдохнём и поиграем
(воспитатель показывает карточку с видом деятельности, обучающийся показывает карточку с подходящим видом отдыха)
Восп: а если нет возможности сходить в поход, заняться спортом, то можно снять напряжение способом, который называется релаксация.
Релаксация (словарная работа)- это расслабление, снятие напряжения, стресса. Мы выполним упражнения на расслабление мышц рук, называется «Игра с песком» и упражнение на напряжение и расслабление мышц ног, называется «Игра с муравьём» (выполняют по показу воспитателя)
Рефлексия: кто согласен с тем, что нужно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться-выбираем смайлик с улыбкой, а кто сомневается и не уверен-выбираем смайлик без улыбки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335535-vneklassnoe-zanjatie-na-temuesli-hochesh-byt-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.