Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2018

Конспект урока по математике для реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) во 2 классе по теме: «СРАВНЕНИЕ чисел»

Ромазанова Гульзана Оразбековна
учитель начальных классов
Конспект урока математики для 2 класса по ФГОС для обучающихся с интеллектуальными нарушениями. Материал посвящен ключевой теме «Сравнение чисел» и направлен на введение правила разностного сравнения. Урок помогает закрепить навыки счета в пределах 9 через практические задания и игровые упражнения. План занятия включает этапы для развития памяти, внимания и математической речи учащихся. Предложенные методы и приемы работы способствуют формированию устойчивого интереса к предмету у детей с особыми образовательными потребностями. Готовый материал содержит все необходимые элементы для проведения эффективного занятия в рамках начального общего образования (НОО).

Содержимое разработки


СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ

Цели: ввести правила разностного сравнения чисел; закрепить навыки счёта в пределах9; развивать память, внимание, речь, математические способности, интерес к предмету.

Оборудование: карточки с представленными цифрами, набор из геометрических фигур (квадраты, треугольники), модели мешков совокупностей, рисунок для групповой работы, модели схем, полоски из картона (для № 2).

Ход урока

I. Организационное начало.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Работа с числовыми выражениями. Числовой ряд.

– Что общего в выражениях?

9 – 8 5 + 4 9 – 5

(Целое равно 9, все решаются в одно действие.)

– Найдите лишнее выражение. Обоснуйте своё мнение. (5 + 4, так как это сумма, а остальные – разности; 9 – 8, так как здесь целое разбито на части 1 и 8, а в остальных выражениях части 4 и 5.)

– Найдите значение выражений. (1, 9, 4.)

– Расположите эти числа в порядке возрастания. (1, 4, 9.)

– Установите закономерность и продолжите ряд на три числа. (1, 4, 9, 12, 17, 20.)

– Восстановите числовой ряд. Какие числа пропущены?

* Игра на внимание «Что изменилось?».

Учитель меняет числа местами.

2. Сравнение совокупностей.

– Два слагаемых равны между собой, а их сумма больше каждого из них на 2. Какое числовое выражение получится? (2 + 2 = 4.)

– Найдите сумму чисел 2 и 4. Чему будет равно значение этого выражения?(6.)

– Изобразите сумму первого и второго выражений соответствующим количеством фигур, разложив их в два мешка совокупностей. Сравните с образцом на доске.

– Для чего у меня на доске фигуры соединены парами?

– Какие фигуры заштрихованы? Для чего? (Заштрихованные квадраты помогают увидеть, какие фигуры остались без пары.)

– Каких фигур больше? На сколько больше?

– Можете ли вы сказать, на сколько 6 больше 4? На сколько 4 меньше 6?

III. Постановка проблемы. Открытие нового.

Выведение правила разностного сравнения.

* Постановка проблемы (работа в группе).

– Каждая группа получает карточку, на которой изображены две совокупности с кружками (расположены настолько близко друг к другу, что неудобно соединить их в пары).

– Установите, в каком мешке фигур больше и на сколько.

В ходе работы учащиеся приходят к в ы в о д у: задание выполнить очень трудно, так как фигур много, и если их объединять в пары, то можно быстро запутаться.

– Следовательно, нам нужно придумать другой способ сравнения, для которого не нужен рисунок.

П р о б л е м а!

* Решение проблемы и открытие нового.

– Давайте вернёмся с вами к сравнению треугольников и квадратов (задание, которое мы выполняли ранее).

– Оставшиеся без пары квадраты составляют целое или часть?

– Каким действием находим часть?

– Что нужно вычесть, чтобы узнать, на сколько число больше или меньше? (Нужно из большего числа вычесть меньшее.)

6 – 4 = 2 => 6 больше, чем 4 на 2, и наоборот.

IV. Первичное закрепление.

Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

* С. 52 учебника, демонстрационное табло.

Выводят п р а в и л о разностного сравнения чисел:

Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее число.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Я мороза не боюсь

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдёт ко мне мороз,

Тронет руку, тронет нос.

Значит, надо не зевать,

Прыгать, бегать и

В снежки играть.

Имитируют движения по ходу стихотворения.

1. Сравнение с помощью вычислений.

* № 1, с. 52.

Записывают числовые выражения, потом делают проверку, составляя пары.

2. Схемы к задачам на сравнение.

* № 2, с. 52.

– Составьте все возможные равенства к первой схеме. (М + Р = Б, Р + М = Б, Б – М = Р, Б – Р = М.)

– Что обозначает на схеме Б? (Целое.)

– Что является его частями?

– Рассмотрите вторую схему. Сравните её с первой. Что заметили?

– У вас у каждого на парте лежит набор полосок из цветного картона. Сравните их. Что можете сказать?

Учащиеся путём наложения полосок друг на друга сравнивают их и приходят к в ы в о д у: две из них одинаковые по длине, а другая короче.

– Из длинной и короткой полосок сложите одну, под ними положите оставшуюся полоску (по образцу на доске проверяют).

– У нас получились с вами две полоски: большая и маленькая.

– Я провожу пунктирные линии так же, как и по схеме в тетради.

– Как вы думаете, что они обозначают? (Та полоска (вторая), которая меньше, равна части большей полоски.)

– Подумайте и скажите, что обозначает Р?(Это разница между большей полоской и меньшей.)

– Какие выражения – равенства – можно записать? (Такие же, как и к первой схеме в № 2 учебника.)

– Что может быть неизвестно в задачах ко второй схеме?(Большее число – Б, меньшее число – М, разность – Р.)

* № 3, с. 52.

– По схемам составьте и запишите выражения. Обоснуйте своё мнение.

К I : Б – М = Р

– Что искали?(Разницу.)

– Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

К II : М + Р = Б

– Что искали? Как найти большее число? (К меньшему прибавить разницу.)

К III : Б – Р = М

– Как найти меньшее число? (Из большего вычесть разницу.)

3. Составление обратных задач на разностное сравнение.

* № 4, с. 53.

а) Рассмотрите схему к сюжетному рисунку.

– О чём она рассказывает?

б) Составление задач.

– Какой вопрос поставим к первой задаче? Что будем искать? (На сколько белочек больше, чем мишек? Разницу.)

– Каким действием найдём разницу? Запишите.

– Вопрос ко второй схеме. Что нужно найти? (Сколько белочек? Находим большее число.)

– Каким действием? Запишите выражение. Вычислите. (Сложением: 3 + 2 = 5 (б).)

– Самостоятельно поставьте вопрос к третьей схеме. Запишите решение.

в) Какие задачи составляли? (Это взаимно-обратные задачи.)

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Мы топаем
(см. конспект урока 5)

Повторить 2 раза.

V. Повторение и закрепление пройденного.

1. Решение примеров в несколько действий.

* № 5, с. 53.

Расположив ответы в порядке возрастания, учащиеся получают слово «Россия».

2. Игра на развитие внимания, наблюдательности.

* № 6, с. 53.

3. Графический рисунок.

* С. 53 учебника.

VI. Итог.

– Какое важное открытие сделали на уроке?

– Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335633-konspekt-uroka-po-matematike-dlja-realizacii-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки