Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2018

Цветок для Мишки

Цель: Формировать интерес к работе с пластилином.

Содержимое разработки

Технологическая карта НОД

Тема НОД: « Цветочек для Мишки»

ФИО (педагога): Балашова Татьяна Александровна.

Должность: Воспитатель

Квалификационная категория

Программные задачи:

Цель: формировать интерес к работе с пластилином.

1.Обучающие:

Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами.

Продолжать учить катать шарики из пластилина.

Закреплять умение отвечать на вопросы.

Правильно учить активизировать речь ,называть части цветка.

2.Развивающие:

1.Развивать сообразительность.

2.Развивать ориентировку на листе картона.

3.Развивать умение работать с пластилином методом надавливания.

3.Воспитательные:

1.Воспитывать эмоционально- положительный настрой к художественной деятельности.

2.Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

3.Воспитывать навык аккуратности

Количество детей: 25 детей.

Способы организации НОД:полукругом, свободное перемещение по группе, сидя за столом

Предварительная работа: Беседа о цветах и их особенностях, дидактическая игра «Укрась цветок», рассматривание картинок.

Материалы и оборудование: Лист белого картона ( по количеству детей),пластилин ( желтого, красного, зеленого цвета.), мягкая

игрушка – медведь, ,доска.

Ход НОД.

Этап

Длитель-ность

(мин.)

Методы, формы, приемы,

способствующие решению образовательных задач, активизации всех участников мероприятия и созданию общей атмосферы заинтересованности

Деятельность

педагога

Деятельность

воспитанников

Вводная часть

1

Метод: словесный, художественное слово.

Собирает детей около себя и показывает Мишку – мягкую игрушку, нарядно одетую. Педагог от имени Мишки:

Мишка: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости.

Дети стоят вокруг педагога.

Дети: Здравствуйте!

Мотивация на деятельность

2

Метод: игровой беседы.

Педагог: Мишка ты такой нарядный .У тебя наверное какой-то праздник!

Мишка: А я у детей хочу спросить, когда мы одеваемся нарядно?

Мишка: Правильно ребята. У меня сегодня день рожденья.

Педагог: Ребята давайте поздравим Мишку.

Ответы детей:

На день рожденья.

Дети: С днем рожденья, Мишка!

Проблемно - поисковая деятельность (активизация воспитанников)

4

Метод: игровой, наглядный, словесный

Приемы: демонстрация, пояснение, вопросы к детям.

Педагог смотрит на Мишку и спрашивает.

-Ребята,посмотрите, что-то наш Мишка загрустил?

Давайте мы у него спросим почему он такой грустный!

Мишка :У меня День рожденья, а я не знаю, что в День рожденья делают.

Педагог: Давайте поможем Мишке, подскажем ему, что мы делаем в День рожденья.

Молодцы дети! Много развлечений на День рожденья вы знаете.

Предлагаю вам поиграть вместе с Мишкой.

Игра: Пальчиковая гимнастика.

«Наши нежные цветочки»

Наши нежные цветочки – руки в вертикальном положении.

Распускают лепесточки –развести пальцы рук.

Ветерок чуть дышит- ритмичные движения пальцев рук.

Лепестки колышет

Наши нежные цветки .Закрывают лепестки- соединяем пальцы вместе

Тихо засыпают – покачивание рук со сжатыми пальцами.

Головой качают.

Педагог: молодцы ребята, как хорошо поиграли с Мишкой.

Мишка: Спасибо ребята, мне стало веселее.

Мишка смотрит на мольберт и говорит.

-Ребята, какие красивые цветы на лугу распустились.

Педагог: пойдемте поближе посмотрим!

Педагог с детьми подходят ближе к мольберту и рассматривают цветы.

Ребята, что изображено на картине?

А вы знаете из каких частей состоит цветок?

Молодцы ребята.

А давайте мы Мишке сделаем подарок?

Педагог: Но сначала Мишке спаем

« Каравай.»

Дети: Мишка почему ты такой грустный?

Ответы детей: танцуем , песни поем, играем, подарки дарим.

Дети: Да!

Дети повторяют движения и слова за педагогом.

Дети: Пожалуйста Мишка.

Дети: Пойдемте.

Ответы детей: Цветы.

Ответы детей: Серединка, лепестки, стебель.

Дети: Давайте.

Динамическая пауза

4

Хороводная игра.

« Каравай»

Как на Мишкин день рожденья испекли мы каравай,

Вот такой ширины,

Вот такой ужины,

Вот такой вышины,

Вот такой низины!

Каравай, каравай кого хочешь выбирай!

Мишка выбирает всех детей и танцует вместе с ними.

Дети вместе с педагогом выполняют движения и повторяют слова.

Танцуют вместе с Мишкой

5.

Практическая работа

6

Метод: игровой, наглядный, словесный.

Приемы: демонстрация, пояснение, вопросы к детям.

У детей подготовлены рабочие места.

( пластилин ,картон, доска ).

Ребята, из чего состоит цветок?

- Ксюша, какого цвета у тебя будет серединка?

- Андрей, какого цвета у тебя будут лепестки?

-Соня, а какого цвета будет стебель?

Молодцы ребята! Теперь возьмите пластилин желтого цвета от большого куска отщипните маленький кусочек и скатайте шарик, приемом надавливания прикрепите его к картону.

Затем возьмите пластилин красного цвета и от большого куска отщипните 5 маленьких кусочков скатайте шарики и прикрепите их вокруг желтой серединке.

Давайте сделаем нашему цветку стебель. Возьмите зеленого цвета пластилин отщипните кусок скатайте жгут и прикрепите его к нашему цветку. Вот наш цветок и готов .Давайте их подарим Мишке

Дети отвечают на поставленные

вопросы.

Ответы детей: серединка, лепестки, стебель.

- У меня будет желтая серединка.

- Лепестки будут красные.

- Стебель зеленого цвета.

Дети выполняю работу.

Дети : Давайте.

6.

Открытый выход из деятельности. Рефлексия

3

Словесная работа детей, похвала.

Ребята, вам понравилось сегодня играть с мишкой?

Какой у Мишки сегодня праздник?

Кокой мы сделали подарок мишке?

Мишка:

Ребята, мне тоже понравилось с вами играть и у вас у всех получились очень красивые цветы. Спасибо вам за такой замечательный подарок.

А теперь нам пора прощаться с вами.

До свиданья ребята.

Ответы детей:

- Да нам понравилось играть с Мишкой.

- День рожденья у мишки.

- Мы Мишке лепили цветы.

-Пожалуйста Мишка.

-До свидания Мишка.

- Приходи к нам еще в гости.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335784-cvetok-dlja-mishki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки