- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Плана-конспекта урока окружающего мира в 3 классе в форме технологической карты
Процесс обучения в ходе всего урока предусматривает использование различных приёмов обучения, в том числе с применением ИКТ, что позволяет обучающимся более наглядно усвоить новые знания.
Технологическая карта урока по окружающему миру.
Класс: 3
Предмет: окружающий мир
Учитель: Ильина Оксана Сергеевна
Тема урока: «Семейный бюджет»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
УМК: «Школа России»
Цель: способствовать формированию первоначального представления о “Семейном бюджете”. Формировать представление о структуре семейного бюджета.
Задачи урока: формировать представление о структуре семейного бюджета; повторить изученные экономические понятия; развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление.
Планируемые результаты:
Предметные: осознавать, что понимание значения слов – обязательное условие их использования; определять разновидности орфограмм, применять изученные правила.
Метапредметные:
Познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
КоммуникативныеУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им.
РегулятивныеУУД: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определяют наиболее эффективные способы достижения результата, корректируют деятельность.
Личностные УУД: научиться выстраивать добропорядочные отношения в коллективе, проявлять уважительное отношение к своим товарищам и учителю.
Оборудование (создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды):
Плешаков А.А. Окружающий мир 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая; Рос. Акад. Наук; Рос. акад. образования; издательство «Просвещение» - М: Просвещение 2015г.;ноутбук; компьютерная презентация; карточки с заданиями для работы в парах.
Этапы урока | Время(мин) | Содержание учебного материала. Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся | Виды деятельности |
1. Организационный. | 2 | Организую ситуацию, позволяющую настроится на положительные эмоции, проверить готовность к уроку. Ребята, сегодня у нас необычный урок. Необычен он потому, что к нам на урок пришли гости. Поэтому давайте поприветствуем их улыбкой. Молодцы! Садитесь. | Проверяют готовность и самоготовность к уроку. | Фронтальная работа с классом |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация к учебной деятельности. | 6 | – Какой большой раздел мы изучаем? (Презентация. Слайд 1) – Что такое экономика? Задачи экономики? Сейчас мы вспомним основные понятия по этому разделу. Я предлагаю совершить вам путешествие по сказкам. Мы попробуем в них “отыскать экономику”. Будьте внимательны. (Слайд 2) | Ответы детей. | Фронтальная работа |
3. Актуализация знаний. | 7 | Итак, жили-были дед и баба. (Иллюстрация на доске.) Как-то дед и говорит бабе: – Испеки-ка, бабка, колобок. Так и сделала бабка. Испекла румяный Колобок. Что использовала бабка для приготовления колобка. Как называются в экономике продукты, необходимые для изготовления чего-либо? – Сидел Колобок на окошке, надоело, спрыгнул на дорожку и покатился. Вот катится– катится, а навстречу ему Муха-Цокотуха. (Иллюстрация на доске.) Муха по полю пошла, (Слайд 3) Чем является самовар? (Товар.) Почему? (Кто-то изготовил его для продажи. А всё, что продается это товар.) – Если муха его купила, значит заплатила за него деньги. Сколько? (Одну денежку.) – Как назвать эту денежку? (Цена.) (Слайд 4) – Можно ли Колобка назвать товаром? (Нет, его не собирались продавать.) Пригласила Муха Колобка на чай, да Колобок отказался. Сказал, что хочет мир посмотреть. Покатился Колобок дальше. А на встречу ему мужичок из сказки “Мена”. – Здравствуй, мужичок! Откуда идешь? (Слайд 5) Расстался Колобок с Мужичком и покатился дальше. (Слайд 6) Докатился Колобок до берега озера и видит баньку. Ее Водяной построил. Он сказал Колобку, что очень доволен своим нынешним положением. Он сам заготавливает дрова, топит баньку, носит воду, и что, ему нравиться работать для того, чтобы удовлетворять потребности других быть чистым. – Как называется работа, которую выполняют, чтобы удовлетворить потребности других. (Услуги.) (Слайд 7) Катится-катится Колобок, а на встречу ему Рукодельница. И рассказала она, что была у Мороза Ивановича, ходила к нему за ведёрочком, которое уронила в омут. Помогла дедушке: подмела избу, прибрала, печь затопила, коз подоила. А Мороз Иванович ей за это ведро вернул да не пустое, а полное золотых монет. – Как называется плата за работу? (Заработная плата.) (Слайд 8) Катится-катится Колобок, а навстречу ему кум Тыква и мастера Виноградинка. И рассказала Тыква, что в деревне, где он живёт не только земля, но и воздух является собственностью графинь Вишен. Поэтому все кто дышит должны платить деньги за пользование собственностью графинь. – Как называется плата за пользование собственностью? А мастер Виноградинка посетовал на то, что в деревне очень много запретов и за их нарушение приходиться платить деньги. Как называется плата за нарушение? (Слайд 9) Посочувствовал им Колобок. Катится-катится Колобок, а навстречу ему Баба Яга и с ней избушка на курьих ножках. – Эх, – говорит Баба Яга, – иду к царю, деньги несу ему за собственный дом. У Колобка денег не было, а есть очень хотелось, и Лесовичок угостил его. Покатился Колобок дальше и докатился до своего родного дома. Земля-то ведь круглая. Бабка с дедкой ждали его. Сначала они его отругали, что без спроса ушел из дома. Но потом, когда Колобок обещал больше этого не делать, простили его. Мы вспомнили далеко не все сказки. Постарайтесь дома “отыскать экономику” и в других сказках. (Слайд 11) | Фиксируют границы нового знания, выполняют задания, в которых новый способ действий связывается с ранее изученными. Ответы детей (Муку, сметану, яйца, масло...) (Сырьё) Отгадывают загадки, рассуждают. Слушают выступление. Ответы детей (Бартер.) Строят устные высказывания. Ответы детей (Аренда.) (Штраф.) (Налог.) (Сбережения.) (Капитал.) |
Физминутка | 2 | Коллективно выполняют и садятся на свои места. | ||
4.Первичное усвоение новых знаний и способов действий | 6 | 1) Подготовка к восприятию. (Слайд 12) – Что такое государственный бюджет? (Слайд 13) Кроссворд. 1. Деньги, которые тратят на те или иные нужды. Что такое семья? (Группа, живущих вместе родственников.) 2) Объяснение нового материала. – А может ли быть у семьи свой бюджет? (Слайд 14) Чтобы правильно вести семейное хозяйство, нужен план расходов и доходов, а это и есть … семейный бюджет. (Слайд 15) – Назовите тему урока Семейный бюджет. – Для чего нужно изучать эту тему? Знать: из чего складывается доход семьи; на что расходуется бюджет семьи. (Слайд 16) Уметь: планировать семейный бюджет. – Вы уже знаете, из чего складывается государственный бюджет, а как вы думаете, из чего складывается семейный бюджет? (Слайд 17) – Почему порой происходит так: одни работают, получают приличный доход, но живут, так, что порой не хватает до зарплаты. А другие вроде бы и получают меньше, но всегда при деньгах? – Сегодня мы будем учиться, это делать. На уроке у нас 4 группы – 4 семьи: Ивановы, Кузнецовых, Петровых, Васильевых. Семья состоит из 6 человек: бабушки, дедушки – пенсионеров, мамы, папы, сына – студента и дочери – школьницы. Групповая работа. 1. Выяснить какие доходы могут поступать в семейный бюджет, но сначала познакомьтесь с правилами игры. Правила. (Слайд 19) 1. Семья должна быть дружной. 2. При принятии решения учитываются мнения каждого члена семьи. 3. Все вопросы решаются с учётом большинства голосов. 4. В семье при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не мешать шумом соседям. Обсудите в группах, какие доходы будут в семье. (Проверка работы – слайд 20) 3. Работа по учебнику. стр.78 (последний абзац) стр.79. (1, 2, 3 абзац). – О каких ещё видах дохода узнали? Проблема. (Слайд 21) Однажды брат с сестрой пришли к родителям и попросили новый велосипед и новую куклу. – Как вы думаете, что ответили им родители? Доходы семьи мы уже знаем, теперь предстоит выяснить какие расходы в семье. | Ведут диалог с учителем. Разгадывают кроссворд. Формируют действия классификации. Проверка. Каждая пара читает по одному заданию и ответ. 6-группа ключевое слово (семья). Ответы детей. Вместе с учителем формулируют тему урока, ставят цели. Ответы детей. (Из доходов и расходов.) (Не умеют планировать свой семейный бюджет.) Делятся на группы Совместно с учителем строят высказывания, формулируют правила. Ведут обсуждение в группах. Работают по заданию учебника. Чтение текста “Семейный бюджет” Ответы детей (Выручка от продажи, прибыль от работы фирмы, гонорар, процент по вкладу.) Ответы детей (Посчитать доходы и расходы семьи.) | Работа в парах. Фронтальная работа с классом Групповая работа. Индивидуальная работа Фронтальная работа с классом |
5. Первичная проверка понимания | 6 | У вас, у каждой семьи, на партах лежат листочки с названиями товаров и услуг. Выберете то, на что потратите свой месячный бюджет. Лекарства. – Так, на что расходуется семейный бюджет? (Добропорядочные граждане должны в первую очередь оплатить все налоги, платежи.) – А сейчас переверните листочки и подсчитайте, какая сумма у вас получилась. Лекарства – 2 монеты. – Но я вас забыла предупредить, что бюджет вашей семьи в месяц составляет 100 монет. Доходы = расходам. Доходы > расходам. Доходы < расходам. (Слайд 23) – Какая формула будет наилучшей? – На чём мы можем сэкономить? (Слайд 24) Вывод: чтобы доходы не превышали расходов, необходимо просчитывать семейный бюджет. – И так, что мы сейчас составили? –Вот примерно такой план доходов и расходов должен быть в каждой семье. | Работа с раздаточным материалом. Построение логической цепочки рассуждений. С помощью калькулятора считают сумму, учитель фиксирует её на доске. Ответы детей. Ответы детей. (Если экономия – отложим сбережения. Выводы по теме урока. (План доходов и расходов, т. е. семейный бюджет.) | Практическая работа. |
6. Первичное закрепление знаний и способов действий | 6 | – А для чего он нужен? (А нужен он для того, чтобы правильно вести домашнее хозяйство.) Иначе в семье могут произойти разные неприятности. Как, например, у Василия Петровича. Вывод: все мы должны помнить, что семейная экономика – это правильное ведение семейного хозяйства. – А теперь вы можете сказать, в каком случае родители смогут купить детям подарки? (Слайд 25) – А непредвиденные расходы? (Слайд 26) (Если кто-то заболел, испорченная вещь: обувь, техника, мебель, на подарок.) К нам в школу пришли телеграммы “Прошу помочь!”. Послушайте. 1. Срочно нужна денежная помощь маленькой девочке на дорогостоящую операцию. Обсудите в своей семье, согласны ли вы помочь кому-нибудь из нуждающихся, прокомментируйте свой выбор. – Да, мы должны помогать друг другу. Я рада, что вы так поступили. | Чтение в учебнике на стр.77 (3 и 4 абзацы). Проявляют активность в рассуждении. (Лотерея, премия.) | Фронтальная работа . |
7.Информация о домашнем задании. | 2 | Внимательно прочитать эту тему (с.77–80). Ответить на вопросы на странице 80. – Представьте, что на день рождения вам подарили 1000 рублей. Составьте план своих расходов. | Записывают задание в дневник, задают вопросы. | |
8.Рефлексия, подведение итогов урока. | 3 | – Что такое семейный бюджет? (План доходов и расходов семьи.) Мы урок начали со сказки и закончим сказкой. На партах у вас лежат колобки. Выберите того, который вам больше нравится, который соответствует вашему настроению. | Отвечают на вопросы, подводят итог, делают вывод. Оценивают работу на уроке свою и одноклассников. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336026-plana-konspekta-uroka-okruzhajuschego-mira-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.