Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2018

Укусы насекомых и защита от них

Серова Елена Петровна
социальный педагог
Учебный материал знакомит школьников с наиболее распространенными жалящими и кровососущими насекомыми, представляющими опасность для здоровья. В ходе занятия дети научатся распознавать таких насекомых, понимать причины их агрессивного поведения и главное — освоят практические правила защиты от укусов. Пособие включает четкие алгоритмы действий при нападении насекомых и меры первой помощи, что способствует формированию навыков безопасного поведения в природной среде. Материал разработан для проведения интерактивного урока, содержит методические рекомендации и наглядные материалы для учителей начальных и средних классов.

Содержимое разработки

«Укусы насекомых и защита от них»

Цель: познакомить детей с часто встречающи­мися в природе насекомыми, которые представляют опреде­лённую угрозу для здоровья (кровососущие и жалящие); учить защищать себя от нападения кровососущих и жалящих насекомых.

Ход занятия

I. Организационный момент

Соц. педагог: Здравствуйте! Ребята, давайте с вами немного порелаксируем(звучит музыка природы) Мы выполним упражнение «Прощай, напряжение!» Возьмём лист бумаги, скомкаем его, вложим в него всё своё напряжение и выбросим в корзину.

Как вы себя чувствуете? Расстались со своим напряжением? Тогда приступим к занятию.

II. Основная часть занятия

Соц. педагог: Прослушайте ситуацию:

В конце весны группа ребят отправились в поход. День был ясным и тёплым. При прохождении по намеченному маршруту ребята слушали пение птиц, изучали растения и животных своего края, увидев гнездо синицы, наблюдали, как заботливые родители кормят своих птенцов.

На одном из деревьев Саша обнаружила рой пчёл. Их было очень много. Часть из них жужжали и кружили вокруг неё. Испугавшись, Саша начала кричать, махать и прогонять пчёл руками. Две пчелы всё же ужалили Сашу. На помощь пришёл Игорь Борисович со своей аптечкой.

Ближе к полудню ребят всё больше одолевала усталость, и они организовали привал. А тут опять неприятность – Коля обнаружил у себя на ноге присосавшегося клеща. Ребята сказали, что Коля зря отправился в поход в шортах и оказали ему первую помощь?

Вечером ребята устроили стоянку на откры­той местности, хорошо проветриваемой, и развели костёр.

Соц. педагог: Как вы думаете, почему пчёлы ужалили Сашу? (потому что она махала руками)

- Почему именно к Коле присосался клещ?(на нём не было защитной одежды)

- Почему ребят устроили стоянку на откры­той местности, и развели костёр? (чтобы не покусали комары)

Соц. педагог: Я думаю, вы уже догадались, о чем мы сегодня с вами будем говорить. Конечно, о «Укусах насекомых и защиты от них».

Из истории, которую я вам рассказала можно сделать вывод, что незнание правил поведения на природе может стоить жизни.

Кто нас кусает и как выглядят укусы насекомых?

Каждого из нас кусали насекомые, кто-то воспринимает их укусы болезненно, а кого-то они практически не беспокоят. По сути, укус – это разрыв или ранка, сделанная насекомым. Насекомые кусают, когда защищаются или испытывают голод, при этом они обычно впрыскивают в ранку муравьиную кислоту.

В большинстве районов нашей страны кусающими (кровососущими) насекомыми считаются комары, клещи, слепни, мухи, гнус (мошкара), блохи и постельные клопы. Интересно, что паук не является насекомым, но также может укусить.

К жалящим насекомым относятся осы, пчелы, шершни и красные муравьи, чьи укусы не только болезненны, но и могут вызвать аллергическую реакцию, что очень опасно для людей склонных к аллергии, так как может повлечь за собой анафилактический шок. А вот укусы комаров, блох и клещей не являются такими болезненными, но часто вызывают сильный зуд.

В слюне кусающего насекомого содержится вещество, провоцирующее не только раздражение, но и воспаление. Реакция каждого человека на укус индивидуальна и может выразиться как в небольшой и быстро проходящей припухлости, так и в образовании волдырей, мелких прыщей, крапивницы. Более того, существует и опасность инфицирования места укуса при расчесывании ранки.

Реакции на укусы насекомых

Обычно после укуса насекомого на коже возникает припухлость, которая зудит. Часто можно разглядеть и сам укус – это небольшое отверстие. Иногда на месте укуса образовывается пузырь, который может быть заполнен жидкой субстанцией, вокруг него появляется припухлость.

При крепком иммунитете и отсутствии аллергических реакций организма, последствия укуса проходят без лечения через несколько дней. Но могут быть реакции, требующие немедленного вмешательства, к ним относятся:

сильный зуд;

обильные высыпания;

тошнота;

головокружение;

общая вялость;

затрудненное или свистящее дыхание;

учащенное сердцебиение;

боли в груди;

распухание губ, языка;

судороги;

потеря сознания.

При наблюдении вышеописанных реакций следует немедленно обратиться за помощью в больницу.

Помощь при укусах насекомых

Если реакция Вашего организма на укус легкая, то будет достаточно холодного компресса на место укуса и крема, снимающего зуд, припухлость и покраснение. Таким средством может стать «Фенистил гель», который следует брать с собой на дачу или на природу.

При склонности к аллергическим реакциям следует запастись антигистаминными препаратами. Если при укусе образовался волдырь, его можно заклеить пластырем. Применяя мази и кремы от укусов, всегда заранее знакомьтесь с инструкцией по их применению. Многие доверяют мазям из серии «Спасатель», которые также рекомендованы при укусах насекомых.

Укусы жалящих насекомых

Хотя пчелы, шмели, осы и шершни обычно не нападают первыми, Вы можете невольно вызвать их агрессию, если будете слишком активно отмахиваться или подойдете достаточно близко к рою.

Особую опасность такие укусы несут аллергикам и детям, которым сразу же следует принять противоаллергическое средство, например, «Тавегил», «Супрастин», «Диазолин» и т.п. После этого следует удалить жало, которое остается в месте укуса. Для этого удобнее всего использовать пинцет. Затем ранку нужно продезинфицировать и к месту укуса приложить холод, чтобы снять отек и боль.

Если вдруг реакция на укус жалящего насекомого проявляется в тяжелой форме, то следует немедля обратиться к врачу, чтобы предотвратить возможный отек дыхательных путей и гортани.

В случае укуса клеща: место впившегося клеща смазать вазелином и оставить на полчаса, а затем, осторожно, взять клеща пинцетом и, покачивая из стороны в сторону, вытащить его, обработать место укуса йодом и тщательно вымыть руки, а клеща положить в банку и сдать в больницу на проверку на энцефалит.

Нам сегодня нужно выяснить методы защиты от нападения кровососущих и жалящих насекомых.

Насекомые

Меры по обеспечению личной защищённости

Комары

Плотная одежда, пользование отпугивающими средствами

Мошки

Плотная одежда, пользование отпугивающими средствами, москитная сетка для лица

Слепни

Плотная одежда

Пчёлы

Не подходить близко к местам их обитания, не трогать цветки с пчёлами, не махать руками, когда пчела пролетает мимо, использовать одеколон с мятными каплями.

Осы

Не оставлять сладкие продукты открытыми рядом с собой, не разорять гнёзда ос, не махать руками, когда оса пролетает мимо.

Шмели

Не трогать подземные гнёзда шмелей, не махать руками.

Шершни

Не оставлять сладкие продукты открытыми рядом с собой, не махать руками, когда шершень пролетает мимо.

Клещи

Плотная одежда, пользование отпугивающими средствами.

Соц. педагог: Сейчас я предлагаю всем встать, проведем физкультминутку в виде игры: «Верно-неверно».

Если мое утверждение верно – вы приседаете, если нет – остаетесь стоять.

Комары являются переносчиками инфекционных заболеваний. (Верно)

Чтобы не покусали пчёлы, осы или шершни, рекомендуется смазывать открытые участки тела одеколоном, в который добавлены мятные капли. (Верно)

От укусов комаров и клещей защищает плотная одежда и использование отпугивающих средств. (Верно)

Пчела может ужалить несколько раз и улететь. (Неверно).

При нападении роя пчёл спастись можно только бегством, прикрывая лицо руками. (Верно).

Клещи являются переносчиками гриппа. (Неверно)

Во время похода стоянку необходимо устраивать в густой чаще леса. (Неверно).

В походе желательно обходить стороной места обитания опасных насекомых и не разорять их гнёзда. (Верно).

Соц. педагог: У вас на столе разложены средства защиты от насекомых.

Задание 1: отыскать средства защиты от комаров, москитов и мошек.

III. Закрепление знаний

Соц. педагог: Для закрепления знаний я предлагаю вам выполнить следующий тест. Выберите один правильный ответ.

1. Кро­вососущие насекомые – это…

А) оводы и моль;

Б) комары, мошки, мокрецы и слепни;+

В) тля, клещи и оводы;

Г) все перечисленные выше.

2. Жало пчелы имеет вид

А) кухонного ножа;

Б) скальпеля;

В) копья;

Г) гарпуна.+

3.От укусов комаров и мошек можно защититься:

А)не оставляя сладкие продукты открытыми рядом с собой;

Б) прогоняя их руками;

В)плотная одежда, пользование отпугивающими средствами;+

Г)не подходить близко к местам их обитания.

4. Защитой от укусов клещей не является:

А)плотная одежда;

Б)закрытая обувь;

В) средство «Акрозоль»;

Г) табакокурение.+

5. После укуса пчелы у некоторых людей может появиться

А) веселье;

Б) припухлость;

В) крапивница, отёк, перше­ние в горле, рвота;+

Г) бешенство.

6. Чтобы не покусали пчёлы, осы или шершни, рекомендуется

А) смазывать открытые участки тела оде­колоном, в который добавлены мятное масло или мятные капли; +

Б) смазывать открытые участки тела спиртом;

В) смазывать открытые участки тела любыми духами;

Г) смазывать открытые участки тела кремом от загара.

7. Клещи являются переносчиками тяжёлого заболева­ния

А) миозита;

Б)колита;

В) энцефалита;+

Г) фарингита.

8. В какой период года, и в каких местах наиболее часто встречаются клещи:

А) весной на болотах;

Б)весной в широколиственных лесах;+

В) во второй половине лета на болотах

Г) осенью в светлых сухих лесах.

IV.Рефлексия. Подведение итогов

Соц. педагог: Ребята, что нового узнали сегодня на уроке? Чему научились?

Ну вот ребята, наше занятие подошло к концу. Ваша работа была активной и результативной. Благодарю вас!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336240-ukusy-nasekomyh-i-zaschita-ot-nih

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки