- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок технологии: изучаем структуру и баланс семейного бюджета
МБОУ ООШ с.Чумаёво
Образовательная область
«Технология»
УРОК
Бюджет семьи. Доходная и расходная часть бюджета.
Учитель Нуштаева М.И.
С.Чумаёво
2014г.
Тема урока: «Бюджет семьи. Доходная и расходная часть бюджета».
Цели урока:
Обучающая - ознакомить учащихся со структурой потребительского бюджета семьи, составлением баланса доходов и расходов.
Развивающая - формировать умение коллективно обсуждать рациональность тех или иных затрат и принимать разумное решение.
Воспитательная - воспитывать экономность, бережливость, предприимчивость.
Мотивационная - побудить интерес к изучению информатики.
Задачи урока:
Осмыслить понятия: бюджет, доходы, расходы.
Рассмотреть структуру семейного бюджета.
Выявить взаимосвязи статей доходов и расходов.
Развитие познавательного интереса.
Развитие мышления, памяти, внимательности, логического мышления
Ход урока
Написать на доске.
"Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщаться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным желанием. Немецкий педагог Л. Дистервег.
План – комплект урока
Учитель: Здравствуйте ребята!
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих.
К уроку готовы все.
Вступительное слово учителя.
Тема нашего урока: " Бюджет семьи. Доходная и расходная части семейного бюджета".
Цель нашего урока - научиться, как правильно составлять кассовую книгу семейного бюджета, т.е. сбалансировать доходы и расходы семьи с использованием компьютера
Но прежде чем начать наш урок мы проведем небольшой опрос по карточкам
На предыдущих уроках и на уроках экономики вы уже знакомились с такими понятиями как семья, расход, доход, прибыль вы уже знакома.
Скажите мне, что обозначает слово семья.
Семья -это важнейший источник социального и экономического развития общества.
Учитель: Вся наша деятельность направлена на удовлетворение насущных потребностей человека. На какие группы делятся потребности?
Учащиеся: Потребности бывают рациональные (разумные), ложные (неразумные – употребление алкоголя, курение, наркотиках), материальные - потребности в еде, жилье, одежде; духовные – это потребность в культуре, общении, знаниях.
1.Что такое бюджет семьи?
Это структура всех доходов и расходов за определённый период времени (месяц или год.)
2.Что понимают под доходом семьи?
Это деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица или какого - либо рода деятельности.
3.Что такое расход?
Это затраты, издержки, потребления чего-либо для определённых целей.
Учитель: Да, бюджет можно представить в виде весов. Если весы находятся в равновесии
Расход = Доходу - бюджет сбалансирован.
Расход больше Дохода - бюджет имеет дефицит
Доход больше Расхода - бюджет называется избыточным.
Учитель ребята откройте тетради запишите число и тему нашего урока.
Учитель – сделайте запись в тетради
Расход = Доходу - бюджет сбалансирован.
Расход больше Дохода - бюджет имеет дефицит
Доход больше Расхода - бюджет называется избыточным.
Поэтому бюджет семьи должен быть строго сбалансированным.
Необходимо, чтобы каждая семья умела правильно распределять свой бюджет.
Каждый человек должен знать основы домашней бухгалтерии.
В каждой семье нужно иметь хозяйственную книгу, где необходимо отражать поступление средств и их расходование.
Учитель: Для удовлетворения любых потребностей человека или члена семьи необходимы определённые ресурсы. Это то, чем располагает семья, сколько заработали все её члены, занимаясь разными видами деятельности и сколько нам надо потратить, чтобы удовлетворить наши семейные потребности.
Физкультминутка
А теперь мы с вами проведём игру:
Учитель: ребята вам нужно объединится в семьи по три человека.
А теперь отгадайте загадку, кто нам будет помогать в дальнейшей нашей работе:
Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
Даже в космосе летает,
И даёт прогноз погоды.
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайся, что за гений?
Ну конечно же – компьютер
Перед тем как перейти к практической части нашей игры вспомним правило техники безопасности.
Каждая семья занимает место за компьютером.
Учитель : ребята вам нужно заполнить таблицу "Состав семьи" в текстовом редакторе
Состав семьи:
Семейный статус. | Ф.И.О. | Возраст. | Предполагаемый размер зарплаты стипендии пенсии (руб.). |
Папа | |||
Мама. | |||
Сын. | |||
Бабушка |
Работа в электронных таблицах. Доходная и расходная часть семейного бюджета складывается из следующих источников.
3. Заполнить электронную таблицу
Практическая работа
Оценка бюджета семьи дефицит бюджета
1. Введите следующие данные в компьютерную таблицу XL.
Состав семьи | Сумма и вид дохода | Статьи расходов | Сумма расходов |
Мама | з/плата 8000 руб. | Питание | 5000 руб. |
Папа | з/плата 10000 руб. | Коммунальные услуги | 1600 руб. |
Сын | Пособие 250 руб. | Хоз. нужды | 850 руб. |
Бабушка | Пенсия 3200 руб. | Услуги | 2000 руб. |
Одежда | 6000 руб. | ||
Мобильная связь | 800 руб. | ||
Увлечения | 3000 руб. | ||
Кредиты | 3000 руб. |
2. С помощью функции fx произведите расчёт суммы всех доходов семьи и суммы всех расходов.
4. Сделайте вывод в тетради:
а) Какой состав семьи?
б) Все ли члены семьи приносят доходы?
г) Какой тип бюджета в данной семье?
д) Чтобы вы могли посоветовать данной семье?
Состав семьи:
Семейный статус. | Ф.И.О. | Возраст. | Предполагаемый размер зарплаты стипендии пенсии (руб.). |
Папа | |||
Мама | |||
Сын | |||
Дочь | |||
Бабушка | |||
Дедушка |
Практическая работа
Оценка бюджета семьи избыток доходов
1. Введите следующие данные в компьютерную таблицу XL.
Состав семьи | Сумма и вид дохода | Статьи расходов | Сумма расходов |
Мама | з/плата 6000 руб. | Питание | 8000 руб. |
Папа | Доход от частной предпринимательской деятельности 25000 руб. | Коммунальные услуги | 1800 руб. |
Сын | Хоз. нужды | 800 руб. | |
Дочь | Стипендия 900 руб. | Услуги | 4000 руб. |
Бабушка | Пенсия 2800 руб. | Одежда | 8000 руб. |
Дедушка | Пенсия 3500 руб. | Мобильная связь | 1000 руб. |
Увлечения | 5000 руб. | ||
Кредиты |
2. С помощью функции fx произведите расчёт суммы всех доходов семьи и суммы всех расходов.
4. Сделайте вывод в тетради:
а) Какой состав семьи?
б) Все ли члены семьи приносят доходы?
г) Какой тип бюджета в данной семье?
д) Чтобы вы могли посоветовать данной семье?
Состав семьи:
Семейный статус. | Ф.И.О. | Возраст. | Предполагаемый размер зарплаты стипендии пенсии (руб.). |
Мама | |||
Дочь | |||
Дедушка | |||
Бабушка |
Практическая работа
Оценка бюджета семьи сбалансирован
1. Введите следующие данные в компьютерную таблицу XL.
Состав семьи | Сумма и вид дохода | Статьи расходов | Сумма расходов |
Мама | з/плата 7000 руб. | Питание | 4000 руб. |
Дочь | Пособие 250 руб. | Коммунальные услуги | 1300 руб. |
Бабушка | Пенсия 3000 руб. | Хоз. нужды | 700 руб. |
Дедушка | Пенсия 3800 руб. | Услуги | 2000 руб. |
Доход от приусадебного участка 1000 руб. | Одежда | 4000 руб. | |
Мобильная связь | 400 руб. | ||
Увлечения | 1000 руб. | ||
Кредиты | 1500 руб. |
2. С помощью функции fx произведите расчёт суммы всех доходов семьи и суммы всех расходов.
4. Сделайте вывод в тетради:
а) Какой состав семьи?
б) Все ли члены семьи приносят доход?
г) Какой тип бюджета в данной семье?
д) Чтобы вы могли посоветовать данной семье?
Учитель: Настало время подвести итоги урока. Перед учащимися была поставлена задача познакомиться со структурой семейного бюджета, научиться самостоятельно планировать расходы семьи, не превышая доходов.
Учитель – теперь эксперт из каждой семьи расскажет, что у них получилось
Учащиеся отвечают
Учитель ребята, какой же итого урока мы с вами сделаем
Расход = Доходу - бюджет сбалансирован.
Расход больше Дохода - бюджет имеет дефицит
Доход больше Расхода - бюджет называется избыточным.
10. Учитель задаёт домашнее задание.
11. Заключительное слово учителя.
Учитель благодарит учащихся за активную работу на уроке.
Опрос учащихся по карточке.
1.Что такое потребность – это осознанная необходимость иметь что-либо, материальное или духовное.
2.Какие существуют виды потребности – рациональные (разумные) и ложные (неразумные)
3.Какие различают виды потребностей – материальные и духовные.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33631-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Методика преподавания информатики»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы менеджмента в образовании»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.