Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2018

Открытый урок. Русский язык. 3 класс. Имя прилагательное

Захарченко Юлия Николаевна
учитель начальных классов
На уроке учащиеся формируют понятие «имени прилагательного», учатся распознавать имена прилагательные в тексте и в речи, учатся отличать имя прилагательное от имени существительного.

Содержимое разработки

Предмет: русский язык

Класс: 3 кл


Тема: Имя прилагательное как часть речи.

Цели:
Предметные:
- формировать у учащихся понятие «имени прилагательного»;
- формирование умений у учащихся распознавать имена прилагательные в
тексте и в речи;
- развивать умение отличать имя прилагательное от имени существительного;
Метапредметные:
- показать важность употребления имен прилагательных в русской речи;

регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение контролировать и оценивать свои и соседа действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
познавательные УУД: умение получать и анализировать информацию из разных источников; умение представлять результаты своей работы по предложенному плану;
коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения; уметь работать в паре, в группе; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Личностные: ценностное отношение к совместной деятельности, понимание её значимости, учебно – познавательный интерес

Ход урока

Орг. момент.

2.Минутка чистописания.

-Для того чтобы начать работу запишите число.

Девятнадцатое февраля.

Классная работа.

ый ий ой ая яя ое ее ые ие

3.Орфографическая минутка.

С..лома, помощ, плянка, везд, вюга, горесный,

мякий, королевич.. .

Орфограммы

-Безударный гласный, проверяемый ударением.

-Безударный гласный, непроверяемый ударением.

-Парный согласный.

-Непроизносимый согласный.

-Разделительный мягкий знак.

-Разделительный твёрдый знак.

-Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих.

4.Актуализация знаний.

-С какой частью речи мы работали на предыдущих уроках? (имя сущ-ное)

-Давайте вспомним, что мы знаем об имени сущ-ном.

1.Что обозначает имя существительное?

На какие вопросы отвечает?

2.К каким сущ. Задаем вопрос кто? Приведи примеры.

К каким сущ. Задаем вопрос что? Приведи примеры.

3.Какого рода бывают имена сущ-ые?

4. Как определить род сущ. во мн. ч.?

5. Как изменяются имена сущ.?

-Молодцы! Вы справились с заданием и готовы двигаться дальше.

5.Самоопределение к деятельности.

- Сегодня мы будем исследователями.

- Кто такие исследователи? (Люди, занимающиеся научными изучениями)

- Чтобы узнать, что мы будем исследовать, мы для этого отправимся в страну частей речи и вам нужно выполнить задание:

- Ребята, а сейчас давайте послушаем два текста.

Мой мяч, Мой весёлый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь? Ты куда помчался вскачь?

Не угнаться за тобой! Жёлтый, красный, голубой,

Не угнаться за тобой!

Чем похожи эти два текста? А чем отличаются? Какой текст вам больше понравился? Почему? Какие слова помогли лучше представить мяч? Какой частью речи являются эти слова? На какие вопросы отвечают?

- Почему эти слова помогли нам лучше представить мяч?

(Потому что они указывают на признаки, они делают нашу речь более точной ,

яркой полной)

- Кто из вас догадался, что же мы будем исследовать на сегодняшнем уроке?

(Имя прилагательное)

- Сформулируйте темуурока.

Имя прилагательное как часть речи.

- Сформулируйте ЦЕЛИ нашего урока.

6.Открытие нового знания.

А)-Посмотрите на доску. Прочитайте слова.(коллективная работа)

Норка, гладкая, красное, ключ, лисички, рыжий.

- Разделите слова на группы, объединив их по общим признакам, запишите в тетрадь.

-По какому принципу вы определили слова в первый столбик?

-Это имена существительные.

- Докажите?

-Они отвечают на вопрос Кто? Что? и обозначают предмет.

-Какой еще признак объединяет эти слова?

-Многозначность. (Дети приводят по два примера).

-Какие признаки имен существительных вы знаете?

- Существительные бывают одушевленные, неодушевленные, собственные, нарицательные, единственного и множественного числа, мужского, женского, среднего рода.

-По какому принципу вы определили слова во второй столбик?

-Это имена прилагательные.

-Докажите.

- Так что же такое прилагательное. Давайте вспомним с вами все, что мы о нем знаем. На какие вопросы отвечает? Что обозначает? Чем является в предложении?

( На доске составляется кластер)

? ? ? ? ?

Прилагательное определение

Какой?Какая?Какое?Какие? Признак предмета

-Все ли мы знаем об имени прилагательном? Попробуем сегодня открыть для себя что-то новое.

В предложении связано с существительным

В предложении является определением

Б) Работа по учебнику.

- с.64 упр.109

- Какой вы представили себе березку?

- Какую роль выполняют имена прилагательные в данных предложениях?

- С какой частью речи связаны прилагательные? (С сущ.)

- Чем являются в предложении имена прилагательные? (Определением)

- Самостоятельно спишите стихотворение. Над им.прилагательными укажите часть речи: прил.

- Что еще можете сказать о прилагательных?

В предложении связано с существительным

В предложении является определением

7.Физминутка

8. Работа в группах.

- Ну а теперь давайте наблюдать. Оказывается, если точно описать предмет с помощью имени прилагательного, можно узнать его, даже не видя.

- Перед вами карточки. Ваша задача по именам прилагательным определить предмет и записать их.

1группа. Бурый, мохнатый, косолапый. (Медведь)

Полосатый, сладкий, сахарный. (Арбуз)

2 группа. Крупная, красная, спелая, сладкая. (Малина)

Спелое, круглое, сочное. (Яблоко)

3 группа. Ароматное, круглое, сладкое. ( Яблоко)

Серый, хищный, жадный. (Волк)

4 группа. Хитрая, рыжая, пушистая (Лисица)

Высокий, красивый, каменный. (Дом)

5 группа. Рыжая, хищная, ловкая. (Лисица)

Круглый, разноцветный. (Мяч)

6 группа. Жёлтое, лучистое, тёплое. (Солнце)

Белый, трусливый, длинноухий. (Заяц)

-Прочитайте. Что вы сейчас делали?

Вывод: имена прилагательные описывают предметы

9.Первичное закрепление. Работа по учебнику.

- с.65 упр.111

- Подберите к каждому им.прилагательному подходящее по смыслу имя существительное. Выделите окончания в именах прилагательных.

10. Работа в парах

- Ребята, какое сейчас время года? А какой месяц? Совсем скоро начнется весна. Давайте попробуем вспомнить и описать, каким бывает зимний и весенний снег. Работать вы будете в парах. Запишите слова в 2 столбика.

Снег

2 Последний

1Искристый

2 Грязный

1 Пушистый

1 Чистый

Зимний Весенний

2 Мокрый

1Белый

2 Талый

1 Свежий

2 Серый

После выполнения работы – самопроверка по образцу, обсуждение результатов, исправление ошибок.

Вывод:имена прилагательные нужны для точности описания.

11. Самостоятельная работа.(Индивидуальная работа).

-Кто мне скажет, какие признаки могут обозначать имена прилагательные? (цвет, форму, запах, размер и т.д.)

- Опишите некоторые предметы: улица, озеро, мальчик, стульчик, шарик.

-Так для чего же нужны имена прилагательные в нашей речи.

-С ними текст становится красивее. Имена прилагательные нужны для красоты описания.

Вывод: Имена прилагательные украшают нашу речь, делают её интересной, яркой.

Украшают речь

П рилагательное

Какой?Какая?Какое?Какие? Признак предмета

Описывают предмет

(точность)

-Итак, давайте послушаем, что у вас получилось.

12.Домашнее задание.

13.Рефлексия. Итоги. (обзор кластера)

-Итак, давайте вспомним, какие цели мы ставили перед собой в начале урока?

-А теперь я попрошу вас высказать свое мнение об уроке с помощью имен прилагательных.

Урок был (какой?)……., …….., ……. .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336378-otkrytyj-urok-russkij-jazyk-3-klass-imja-pril

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки