- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мячи ловкачи «Конспект ООД по физической культуре в средней группе»
Задачи:
Учить: соблюдению дистанции во время передвижения и построения. упражнять детей в перестроении в пары; продолжать формировать двигательные навыки детей в упражнениях с мячом; прокатывание мяча между предметами (кубик, набивной мяч), подталкивая его двумя руками снизу и не отпуская его далеко от себя; броски мяча о пол и ловля его двумя руками; Развивать глазомер и ловкость при прокатывании мяча между предметами.
«Мячи-ловкачи»
Открытое занятие в средней группе.
12.12. 2018 9ч35м.
Задачи:
Учить: соблюдению дистанции во время передвижения и построения. упражнять детей в перестроении в пары; продолжать формировать двигательные навыки детей в упражнениях с мячом; прокатывание мяча между предметами (кубик, набивной мяч), подталкивая его двумя руками снизу и не отпуская его далеко от себя; броски мяча о пол и ловля его двумя руками; Развивать глазомер и ловкость при прокатывании мяча между предметами.
Оборудование: мяч среднего размера по количеству детей; мяч большого размера на подгруппу детей; кубики, набивные мячи, кочки - для прокатывания, шапочка медведя, нос клоуна, кепка.
Ход занятия:
Инструктор: Здравствуйте ребята! У вас хорошее настроение? А вы, знаете? куда можно пойти, где самому грустному человеку можно поднять настроение, развеселить его? Ну, конечно же, цирк! А вы бы хотели побывать в цирке,- тогда отправляемся!
Станем в пары, мы сейчас,
Будет группа, высший класс!
Дружно в ногу мы идем,
И нигде не отстаём.
1,2,3,4,5,
Вот - Ромашичек отряд.
У нас славная осанка,
Дружно мы свели лопатки,
На носочках мы пойдем,
а потом на пятках.
Ну а, если надоест,
как медведи ходят в лес?
пойдем все косолапо.
Молодцы ребята!
Раз, два, три!
Раз, два, три!
Ноги поднимайте.
Раз, два, три!
Раз, два, три!
Веселей шагайте:
Ноги поднимайте.
А сейчас – остановись!
Вокруг себя, ты повернись
Ребята в цирке окажись. (инструктор быстро одевает кепку и клоунский нос)
Инструктор: А вот вы и на арене цирка, хотите быть цирковыми артистами? А знаете ли вы, что все работники цирка выполняют физические упражнения и тренируются. Как вы думаете кто сейчас тренировался-(показывает на корзинку с мячами) жонглеры. (дети берут мячи из корзины)
Ну, а теперь и мы с вами жонглеры. И нам нужно потренироваться, что бы мячик был послушным.
ОРУ с мячом
Дети расходятся по залу. Мяч в правой руке.
Инструктор:
Мячик поднимается, мячик опускается, вот как, славно у него это получается.
1. И.П. ноги вместе, руки опущены, мяч в двух руках. 1 – поднять руки вверх над головой, посмотреть на него прогнув спинку; 2 – и.п. (6 раз).
Инструктор:
Мячик крепко мы держали, из руки в руку передавали
2. И.П. ноги на ширине плеч, руки в стороны, мяч в правой (в левой) руке. 1 – руки перед собой, мяч переложить в левую (в правую) руку; 2 – и.п. (6 раз)
Инструктор:
Мячик вправо поверни, на него ты посмотри, мячик влево поверни, на него ты посмотри.
3. И.П. ноги на ширине плеч, руки опущены, мяч в двух руках. 1 – поворот влево (вправо), 2-и.п. (6 раз).
Инструктор:
Раз, два, три, четыре, пять, будем в прятки мы играть
Дружно сели, дружно встали, мячик всем мы показали
4. И.П. пятки вместе, носки врозь, руки опущены, мяч в правой (в левой) руке. 1 – присесть руки вперед, мяч переложить в левую (в правую) руку; 2 – выпрямиться, руки за спину(6 раз).
Инструктор:
Мячик на пол положи, полежи- ему скажи.
5 И.П. ноги на ширине плеч, руки опущены, руки с мячом внизу. 1 – наклон вперед, положить мяч между ногами; 2 – выпрямиться, хлопнуть в ладоши; 3 наклониться взять мяч; 4 –и.п.(6 раз)
Инструктор:
Ну, девочки и мальчики, попрыгаем как мячики
6. И.П. ноги вместе, мяч в согнутых в локтях руках. 1-4 Прыжки на месте, на двух ногах 5-8 ходьба на месте
Инструктор:
Жарко стало мячику, его мы охладим –упражнение на восстановление дыхания.
И.п. ноги вместе, руки с мячом внизу. При вдохе поднести мяч к губам, на выдохе подуть на мячик через губы «трубочкой» повторить 2-3раза
Основные виды движений:
Инструктор:
Мяч бросаю и ловлю,я с мячом играть люблю. Ну ка дружно, ой, ой, ой- повторяйте все за мной.
Бросание мяча о пол и ловля его двумя руками (10-12 раз)
дети располагаются произвольно по залу
Инструктор:
Мой веселый звонкий мяч, ты, куда помчался вскачь, красный, синий, голубой не угнаться за тобой. (показ движения, прокатывание мяча)
2. Катание мяча между предметами, подталкивая двумя руками и не отпуская его далеко от себя (повторить 2 раза)
Инструктор: молодцы ребята, хорошо потренировались, а кто еще выступает в цирке. Конечно же, разные звери. Медведи, львы, слоны. Они очень стараются, много тренируются. И еще они любят играть. В какой игре медведь должен быть очень быстрым и ловким? Хотите поиграть?
Подвижная игра «У медведя во бору»( дети собирают мячи –« ягоды, грибы») 2раза
Заключительная часть:
Инструктор: ребята, вы большие молодцы. Так старались, тренировались, как настоящие будущие цирковые артисты. Я даже немного устала, давайте с вами отдохнем! Дети садятся на ковер, поза «йог»
Инструктор: Ребята возвращаемся в детский сад-раз, два, три, - повернись в детском саду окажись.(снимает нос и кепку).ребята понравилось вам наше путешествие? Что нужно делать артистам, чтобы их выступления поднимали настроение и веселили публику? А чем мы с вами занимались? Запомните ребята, мяч очень хорошая игрушка, но и с ним случаются неприятности, если не соблюдать правила безопасности. Нельзя играть вблизи окон, вблизи и на проезжей части дороги, До свидания и будьте внимательны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336510-mjachilovkachi-konspekt-ood-po-fizicheskoj-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.